--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Перелом руки у ребенка, отказ в возбуждении дела

Уголовщина !
1122
54
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Nikita2015
31.01.2017
Добрый день.
Ситуация такая. Один школьник сломал другому руку (кинул через плечо и прыгнул на руку локтем), результат - перелом со смещением лучевых костей. Конкретного конфликта не было, побуждения - чисто хулиганские. Нападавший заявил (ложно), что это была борьба по обоюдному согласию.
Заявление написали, недавно пришел отказ в возбуждении уголовно дела, прикладываю его выводы.
Подскажите, пожалуйста, какие должны быть наши дальнейшие действия, чтобы дать ход делу. Чтобы подобные инциденты не повторялись (это не первый случай).
ham
31.01.2017
ждать СМЭ и просить дополнительной проверки
Обжаловать отказ в порядке ст. 124 УПК РФ прокурору.... для начала... нагнетать...
pover.su
31.01.2017
Нападальца консультировал юрист.
:(
/можно бокс у лаврова как метод, и меньше иллюзий.
Ваш ребёнок опрошен и если да то что он пояснил по факту перелома?
Без свидетелей предыстории и самого события сложно ждать возбуждения... хотя если долбить и выводы эксперта будут нужные... не только по степени вреда, но и о невозможности перелома в безобидной борьбе...
Можно приводить и такой довод - если бы Путину кто-то шею свернул и утверждал, это Президент РФ побороться попросил, то как бы события развивались? Но это лирика... если что..

Для ТС - отказ в уголовке (через месяц, два, три...) не лишает права обратиться в суд с иском... 10 - 100 000 вполне...
Ребенок дал показания: на него напали без причины.
Свидетели несовершеннолетние одноклассники - их мнение учитывается?
Удар локтем с прыжка по лежачему - не похоже на безобидную борьбу.
Так каков будет Ваш итоговый совет: обжаловать, подать иск, ждать СМЭ и просить дополнительной проверки?
По нормам УПК РФ свидетелями могут быть и несовершеннолетние...

1. Обжаловать прокурору - указать на необходимость опроса свидетелей - список с данными и о каких обстоятельствах могут знать указать, настаивать, что перед экспертом надо ставить вопрос о силе воздействия, при котором может наступить причиненное повреждение и о возможности подобных последствий при дружеской борьбе и т.д. Просить взять под контроль. Это для нагнетания ситуации... и не только.

2. Ждать и отслеживать действия следака, его минимум раз в неделю беспокоить - отзванивать или приходить, если прятаться будет, на имя начальника писать жалобы, УПК РФ почитывая...

3. Готовить доказательсвта расходов различных (лекарства, выписанные врачом, чеки на покупку усиленного и нужного питания и т.д.). Немного выйдет, но лишние 2-5 000 не помешают потом плюсом к моралке...

Не быстро всё и не очевидно местами... от свидетелей многое зависит... а их уже обрабатывают, возможно...
mamaGo
11.02.2017
ДД! А медэкспертизу целесообразно проводить сейчас ( требовать в жалобе в прокуратуру) или после окончания лечения? Окончание у нас не скоро...
По практике ждут окончания процесса лечения - тогда типа точно вред устанавливается... и квалифицируется содеянное... А вот нагнетать можно уже...
mamaGo
11.02.2017
Скажите, пожалуйста, как мы ограничены в сроках подачи иска? И как приблизительно можно оценить степень вреда здоровью? Диагноз - закрытый перелом обеих костей левого предплечья со смещением. Я беседовала с юристами, одни говорят - средняя степень, другие - тянет на тяжёлую, поскольку с 2008 года открытые переломы лучевых костей относятся к тяжёлым травмам. У сына закрытый перелом, но сломаны обе кости.
Иск по вреду здоровью не имеет срока пресекательного ( ст. 208 ГК РФ), хотя 3 года и там обозначили...

Насчет степени вреда... На этот счет есть НПА, но мутновато там - хотя некие факторы там явно обозначены - по ссылке

www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=127021#0

Для того типа и экспертиза проводится... хотя и ее выводы можно пытаться оспаривать, если противоречия обнаружатся...


А Вы немного сместите акценты

1. Главное - здоровье потерпевшего и его реабилитация.
2. Наказание виновного - как по уголовной линии и материально за причиненный вред - никуда не денется... и не так существенно, если разобраться. Я не отрицаю необходимость до конца пытаться добиться справедливого решения...
У вас амбулаторное лечение когда заканчивается?
mamaGo
11.02.2017
Добрый вечер, я мама. Нам предстоит третья операция через месяц. Будут удалять спицы.
mamaGo
11.02.2017
Здравствуйте! Сын описывает ситуацию как агрессивное нападение. Он не ожидал, что к нему подойдут, обложат матом, швырнут через плечо и прыгнут сверху. Три одноклассника присутствовали при этом и готовы подтвердить.
Пусть свидетели пока письменно изложат и в полицию передадут - их вызовут после для подтверждения и фиксации. Вы можете дополнительно об этом просить...
mamaGo
11.02.2017
А они действительны, эти письменные показания? Взятые просто так, без присутствия официального лица? Вызов в полицию для подтверждения - обязательная процедура? У нас инспектор, которая занимается этим делом, не особо хочет шевелиться(. И куда адресовать просьбу о подтверждении и фиксации - в полицию или прокуратуру?
Извините, я достаточно для форума пояснил. Детали, текст процессуальных документов и т.д. - вне форума, поймите правильно!
mamaGo
11.02.2017
Разумеется..) Благодарю за информацию
Обращайтесь, если что...
А зачем Вам уголовное дело и его последствия?
С чего Вам известно, что имел место быть умысел на причинение вреда и все это действительно не является случайностью
Потерпевший сам виноват, ясен пень ! :-)

Тебе же родители пишут, они знают немного и о личности сына, и о личности виновника сломанной руки. Если ты встал на сторону причинителя вреда, то это твое право, разумеется! Ты и в гражданском процессе отобьешь иск ! :-)
Я не на чьей стороне
Пока нас не наняла та или иная сторона - мы в стороне ! :-)
А вы поставьте себя на место мамы и тогда станет понятно зачем ей это надо
мне не понятно
1. Ты - не мама.
2. При большом желании ты можешь стать мамой де юре.
3. Даже при очень большом желании ты не станешь мамой де факто.
:-D
+ точно
mamaGo
11.02.2017
Так ведь уголовное дело нам не светит, "нападалец") несовершеннолетний. Но неплохо бы впаять иск его родителям за такой чудесный подарок обществу. Этот мальчик много лет тиранит весь класс. У некоторых детей были травмы уже от него.
Сколько лет несовершеннолетнему тирану
Всяко 14 лет есть, тогда по 112 пойдет всяко... А если 16 - то по любой... Для ТС ответ в большей мере!
mamaGo
11.02.2017
Тирану 13 лет
AlexY2
12.02.2017
Ну так раз ему 14 лет нет никакого уголовного дела и не будет.
Нехрен следака нагружать отказным делом - гражданский иск родителям впаивайте + школе заодно, за ненадлежащий присмотр за учениками...
+ будет отказник а дальше в суд с гражданским иском
AlexY2
12.02.2017
так отказник уже есть, смотрите приложенный файл
С этого надо было начинать... какая уголовка... готовить иск в СОЮ... но заключение экспертизы лишним не будет... как и показания свидетелей - они в суд должны сходить и дать правдивые показания... с педагогом вроде как... ст. 179 ГПК РФ... и бумажки от врачей, чеки... разные... в том числе на творог... и бананы...
+ в суде всегда уточниться можно как и увеличить или уменьшить исковые требования
mamaGo
13.02.2017
Тогда как быть с неустановленной виной нападальца? В суде он будет выступать как ответчик, но ведь вина-то не установлена. Может, писать в прокуратуру на доследование, получать отказ в уголовке, но с другим основанием (как несовершеннолетний) и уже гордо топать в суд с полным багажом информации?
У вас амбулаторное или стационарное лечение закончилось?
mamaGo
13.02.2017
У нас ещё операция через месяц. Так что, по-моему, ни одно ещё не закончилось
Примерно так... НО! Не установление вины лентяями от полиции не умаляет Вашего права в СОЮ доказать вину тирана...
mamaGo
15.02.2017
Спасибо, это радует
mamaGo
13.02.2017
Меня слегка огорчает перспектива компенсации творога и бананов. А как же с моральным ущербом, включающем физические и нравственные страдания? А как же со степенью вреда здоровью? Я не кровожадная, но справедливости хочется очень. Делать " бананы" гвоздём судебного разбирательства - это, мне кажется, себя не уважать. Или законодательство нас в этом плане не сильно поддерживает?
1. Бананы полезны, как и творог или что там при переломах - заручиться писулькой врача... желательно!

2. А моральный вред - понятие размытое в плане оценки при присуждении компенсации. И Вам озвучили ориентиры - при средней тяжести в среднем в районе 50 000 рублей.

А справедливость... это вообще категория мутная... особенно в данном эпизоде... по справедливости в понимании некоторых особо кровожадных и не умных этого тирана в клетку типа с бойцом-профи уровня мастера, но отмороженного... на 2 минуты... и в больничку...

А кто-то скажет, что мальчик не виноват, а родители виноваты, их надо пытаться привлекать... к административке для начала... ну и рублем... не всё очевидно...
Некоторые и 150 тыр умудряются получить моралки. Притом мировым соглашением. При материальнном ущербе в тыщу рублей.
Это сговор, видимо. Мы говорим о простых людях... с улицы... не завязанных с правосудием или потусторонними силами...

Более того, при имущественном вреде моральный вред не взыскивается, если прямо не предусмотрено законом... Вы вот, н-р, и без мирового мне можете миллиард отдать свой... :-)
А можно ссылочку?
Да это всё про того же федерального судью... не берите в голову... :-)
аааа.... я-то думала, наивная)
mamaGo писал(а)
У некоторых детей были травмы уже от него.

Это кто и как может подтвердить документально? Если нет железных доказательств - лучше не придумывайте лишнего. Против Вас может сработать.

Выше я уже высказался, добавлю, что иск Вы всегда успеете вчинить. Собирайте бумажки о расходах на лечение и дополнительное питание, от врачей бумажки требуйте с рекомендациями и т.д.. Разбогатеть не получится, но немного денежек суд присудит...
вашими методами такие проблемы не решить а лишь усугубить можно
А что не так? Иск не подавать? Отвечать будут родители ... которые и упустили... или умышленно бойца растили... пусть немного денежек отдадут... а как иначе?

не понял про методы...
Эту беллетристику в любом случае обжаловать. "специально вред причинять не хотел".
Откуда дознавателю известно, кто чего хотел , а кто нет?
На то он и следователь! Ему право дано! Государем! Это свято!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Соль поваренная пищевая 5кг 1кг помол 1

Цена в руб./кг в зависимости от...(!) Самосадочная ГОСТ Р 51574-2003 Сорт первый Фасовка: • полиэтиленовый пакет 1000 г •...
Цена: 17 руб.

Банковский счет в ОАЭ под ключ

Здравствуйте! Меня зовут Александра, и я помогу открыть Вам банковский счет в ОАЭ. Все услуги выполняю "под ключ". Гарантирую...

Открытие Бизнеса в ОАЭ. Полное сопровождение

Здравствуйте! Меня зовут Александра, и я открою для Вас Компанию в ОАЭ с полное юридическим сопровождением. Большой опыт работы в этой...

Гидравлика сервис.

Гидравлика сервис ООО на протяжении 13 лет занимается ремонтом гидронасосов, гидромоторов и гидрораспределителей. За время работы наше...