--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Подскажите как поступить.

19
73
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Manika
09.11.2016
Всем здравствуйте! Начну все по порядку.
В 2014 году получила права и решили купить машину. Купили в августе 2014 у приятеля мужниного коллеги. Ну как обычно поверили сотруднику, что все в порядке, приятель надежный и все такое. Оформили договор купли- продажи. И на этом ВСЕ! До сих пор мы не можем оформить машину на себя, т.к. на момент оформления в ГАИ машина у хозяина оказалась под арестом. Сейчас арест сняли, но его не оплаченные трансп. налоги не дают нам право на оформление. Хозяин кормит нас завтраками уже третий год, якобы нет денег, предлагаю идти вместе оплатить их за мой счет - так он вечно занят видите ли. Смысла для него тянуть с этим не понимаю, а он ничего вразумительного сказать не может.
Месяц назад, муж был за рулем, его стоячего протаранила Волга. Виновник аварии его не увидел - средь бела дня, да ярко красную! Обе левые двери сильно пострадали и бампер. Приехали комиссары, оформили протокол. Машина виновника оформлена на его маму, и страховки у него нет. В ГАИ протокол зарегистрировали. Дальше интересней.
В страховой говорят, что раз нет страховки у виновника, то это не страховой случай, сами с ним судитесь.
Нашлись перекупщики долгов(тут же в страховой), Но им нужна доверенность от хозяина на ведение дела и предоплата. Гарантий они никаких не дают. А наш хозяин никаких доверенностей писать не хочет, мотивируя тем, что эту контору он не знает, да еще и с нас деньги требует, видите ли он пострадает (уж не понимаю каким местом).
Подскажите, что делать? С чего начать? Разговаривать с хозяином нормально уже не могу, кроме как матом. Эмоции зашкаливают.
papa-lisi
09.11.2016
Вам бы очно.
По договоренности.
Забавно...
1. Авто давно пора оформить, раз уж так в него вцепились. Я так понял, что взад не хотели, так как остались бы без всего... А кто мешал оплатить налог? И оформить авто нормально на себя...Жаба задушила? Продавец даже расписку не хотел написать на сумму налога?
2. Ваши косяки и прочее п.1 привели к п.2 . Что Вам делать - решать Вам. Автомобиль не Ваш, поэтому без собственника Вы никто. Свои деньги можете дарить кому угодно и далее, жуликам-продавцам, юристам и т.д. Поэтому решайте задачи в нужной последовательности...
Юристище писал(а)
Автомобиль не Ваш, поэтому без собственника Вы никто...

Сильно не соглашусь...
То есть я зря перекупщику поверил? :-) Типа ДКП рулит, так как нормы ГК РФ - это наше всё?! Хорошо! Органы ГИБДД и прочее - это от лукавого, согласен! В суд пора?
Manika
10.11.2016
Спасибо, что ткнули нас носом в наши ошибки. А то мы их не знали сами.))
Продавец сразу купил другую машину, соответственно вернуть деньги за нашу у него не было.
Почему не хочет платить налоги( как оксзалось не уплачены за три ТС,оформленных на него), он никакого вразумительного ответа не дает. Я-то готова их за него заплатить, но только за свое ТС, а без его доков на налоги я и этого немогу. Никаких расписок, ему все до фени, деньги взял и отстаньте от него.
mirage76
10.11.2016
Manika писал(а)
Я-то готова их за него заплатить, но только за свое ТС, а без его доков на налоги я и этого немогу.

Залезаете на сайт службы судебных приставов, там по ФИО должника можно найти все его задолженности и прямо через сайт распечатать квитанции для оплаты. Распечатываете квитанцию и оплачиваете через сберовский терминал. Кроме ФИО должника там вообще ничего больше не нужно
Wiserod
10.11.2016
Так вам что в лоб, что по лбу. Если вы оформите авто сейчас, то на момент аварии оно все равно не ваше.По логике, идите в суд признавать право собственности на авто и регистрируйте.
Возникновение права собственности и регистрация ТС - вещи разные... Право признавать не требуется - оно уже факт и его никто не оспаривает... На момент аварии ТС в собственности..
Обязать зарегистрировать, если ограничение было наложено ранее заключения ДКП и передачи ТС - не получится..
Wiserod
10.11.2016
Очевидно, что наличие договора не впечатляет никого. Там же написано, что нужна доверенность от хозяина. Значит хозяином их не признают.
Значит, по логике, нужно судебное решение, подтверждающее их право, на основании которого и должна быть произведена регистрация. У них же нет обязанности выплачивать налоги за тот период, когда у них не было авто.
Другой вариант получить отказ регистрировать и обжаловать его
О да, этот самый требователь доверенности - лицо авторитетное, однозначно))
Мухи отдельно, котлеты слева - не валим в одну кучу право собственности, регистрацию ТС и налоговые обязанности..
Wiserod
10.11.2016
Просто от того, что вы ему расскажете как оно по закону, у ТС проблем не убавится. Он же не обяжет их взяться за дело. А других претендентов у него, как видимо, нет.
Вопрос: нафига ТС претендент, который не знает как по закону и наворотит так, что потом со знанием дела фик разгребешь?
Wiserod
10.11.2016
Ну, а на фига советы от которых никого проку? Можно ей посоветовать взять Конституцию и прочитать ее в ГАИ.
Мне надо за ТС, в силу доброты душевной, сходить в суд, взыскать сумму ущерба в ее, как собственника, пользу? А пока достать красивый хрустальный шар и погадать на нем, когда было наложено ограничение, а когда ДКП случился, дабы решить, как быть с регистрацией и прежним собственником?
Или, таки, ТС пора предметно с документами и рублями обратиться не в рамках форума к юристу, который имеет представление о вопросах возникновения права собственности и регистрации?
Wiserod
11.11.2016
Ну, наверное, надо. Но она тут обратилась и мы тут отвечаем.
ну так давайте отвечать правильно хотя бы?))
Wiserod
11.11.2016
Ну так я и отвечаю на поставленный вопрос. Она ведь не спрашивает: а как в законе написано? Она спрашивает: что делать?
pover.su
11.11.2016
Здесь вмежтаки юридический, даже если после просранного суда и женыадвоката вы чувствуете в себе силы злесь писать - пишите как по закону, иначе они потом вам сниться будуд, когда попадут руководствуясь вашей бытовухой и типачуйкой, ну и здесь забанят...за чтонибудь...
:)
Wiserod
11.11.2016
Вокруг шум, пусть так, не кипишуй все ништяк
Wiserod писал(а)
Так вам что в лоб, что по лбу. Если вы оформите авто сейчас, то на момент аварии оно все равно не ваше.По логике, идите в суд признавать право собственности на авто и регистрируйте.

Вы ошиблись и, более, чем существенно...
Все иногда ошибаются, но зачем упорствовать в своем заблуждении?
Wiserod
11.11.2016
Еще раз. Это не мой клиент, я предлагаю в порядке трепа разные варианты. Да, согласен, ТС хочет, чтобы нашелся кто-то, кто решит ее проблемы, не вкладывая ни копейки ее личных денег. Наивно? Возможно. Но у меня друг так же судился по авто, даже пошлину за него заплатили.
Насчет ошибки, скажу: жизнь гораздо разнообразнее, чем ваши законы и все судьи трактуют по разному нормы права. Иначе можно было поставить автомат для клепания решений.
Что б не быть голословным, приведу пару примеров. Году в 2000 санэпидемстанция запретила предпринимателю С. в г. Кстове торговать алкоголем на том основании, что у него нет туалета. Мы подали в Арбитражный суд иск о признании данного акта недействителеным. Мне говорят: так акт и так недействителен с момента вынесения. Согласно закона. Я согласился. Согласно закона да, а согласно жизни к нему придут завтра и штраф наложат за невыполнение. И суд согласился с моей позицией и предложила отложить дело, чтобы мы могли урегулировать этот вопрос. Санэпидемстанция отменила свое предписание добровольно. Вы скажете: это что? А вот если бы решение было, да до ВАСи дошло. Но у меня нет цели изменить этот мир. Иногда выхожу на пикеты, митинги. Вас там не замечал. Клиент доволен? Задачу выполнил.
Другой пример. Иск о признании права собственности на земельный участок к Администрации района. В суде администрация заявила, что данный участок входит в состав земель СТ и поэтому она, администрация как бы ненадлежащий ответчик. Но иск она признает. Все. У меня на руках решение. Клиент, опять же доволен.
Мы же здесь не лекции читаем и не принимаем экзамены, чтобы к словам придираться.
Аааааа, блинннн... Вот почему я всегда до последнего пытаюсь искать в поступках и позициях людей логику?! Надо бросать эту глупую привычку)
Мой последний коммент в силе, засим, дискуссию данную считаю завершенной...
Wiserod
11.11.2016
Логика простая: помоги клиенту делом, а не нотациями. Естественно, клиентом он становится после уплаты денег.
Я же Вас не тыкал носом, когда в соседней ветке Вы указали, что исправления в нотариальной доверенности допустимы, а в законе сказано, что нет.
Ок. Завершим
1.
Wiserod писал(а)
Вы указали, что исправления в нотариальной доверенности допустимы, а в законе сказано, что нет.

Где в законе сказано, что недопустимы??? В законе указано НЕОГОВОРЕННЫЕ исправления недопустимы...
2. Если видите ошибочное мнение - не вопрос, я, в отличие от Вас, конструктив (НПА, суд.практика, логика - опять же) воспринимаю, и ошибки свои признаю без болезненного жжения в области эго - поскольку, не Бог я...
3. Вы ТС чем помогли??)
Таки, не завершили)))
Wiserod
11.11.2016
Ну ну
это еще один логический довод, или еще одно "я художник, я так вижу"?))
Wiserod
11.11.2016
Ну, Вы правы
Wiserod
11.11.2016
Тогда что такое неоговоренные?
неоговоренные - те, которые не удостоверены надписями в ключе "инспавленному "ХХХ" верить"...
Wiserod
11.11.2016
Это где написано?
Wiserod
11.11.2016
вот оно чо, михалыч, вот оно чо
papa-lisi
11.11.2016
b-consultant писал(а)
А пока достать красивый хрустальный шар и погадать на нем,

))))))))
Хук
09.11.2016
В силу пункта 1 ст. 223 Гражданского кодекса РФ право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
Данная норма в полной мере распространяется на транспортные средства, поскольку их отчуждение не подлежит государственной регистрации. Вред..1064 ГК.....
Что касается регистрации тут иное, типа не мешает праву собственности... ограничение в использования...правила регистрации ТС и т.д. и т.п.
Все в суд...или в сад.....
Хук писал(а)
В силу пункта 1 ст. 223 Гражданского кодекса РФ право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором. <br> Данная норма в полной мере распространяется на транспортные ...

А если ограничения наложены на сделки?
Опять таки, есть арест - обеспечительная мера, направленная на запрет отчуждения... а есть ограничение на регистрационные действия, что не препятствует передаче права собственности..
Вот я и говорю, что арест в виде запрета на отчуждение будет означать недействительность сделки.
Так в рассматриваемом случае не арест же, а ограничение на регистрационные действия...
Ну я рассмотрел другую ситуацию.
Более интересную.
Ну так в такой ситуации, как раз, все более понятно, кмк)
А для меня всё понятно в ситуации с запретом не регдействия.
Дкп менчет собственника.
Страховка взыскивается.
Случай страховой.

С постановкой на учёт будет сложнее, но тоже решаемо.
если произведено отчуждение арестованного имущества - сделка ничтожна...
кроме того, есть основания применять ч. 1 ст. 312 УК РФ...
есть случаи применения положений о добросовестном приобретателе, но в отношении автомобилей, кмк, вполне можно говорить, что приобретатель имел возможность удостовериться в отсутствии обременений...
у виновника ответственность не застрахована - случай не страховой....
Застрахована. Как я понял мама застпаховала свою ответственность.

15.2 осаго

2. Договор обязательного страхования заключается в отношении владельца транспортного средства, лиц, указанных им в договоре обязательного страхования, или в отношении неограниченного числа лиц, допущенных владельцем к управлению транспортным средством в соответствии с условиями договора обязательного страхования, а также иных лиц, использующих транспортное средство на законном основании
если без ограничений у мамы страховка, то да... но всего скорее вряд ли
Даже если с ограничениями.

Решиний таких полно. Важен сам факт страховки хоть на кого то и законное получение авто во владение (не угон)
Прикольно... А практика на чем основывается? Вроде как ФИО свою ответственность страхует, пусть на конкретном авто...
Я же статью закона привёл и билдом выделил.
Неверно Вы выделили. Не к тому относится иных лиц...

Вы читайте сначала... ДОГОВОР нужен...

И перечислены лица, которые могут в договоре присутствовать! МОГУТ!

Ребенок 5 лет или недееспособный или лишенный права управления НЕ могут заключить указанный договор...
Надеюсь, Вам теперь понятно стало...

Ваша трактовка весьма любопытной была... Зачем тогда вообще иных лиц вписывать? Если все застрахованы автоматом. если им собственник разрешил и сам застраховал ТОЛЬКО СВОЮ ответственность...
Я с вами спорить не буду. У меня два десятка таких решений за 10 лет.
И я не буду спорить! Вчитался, признал, готов искупить! :-)
Юристище писал(а)
Ваша трактовка весьма любопытной была... Зачем тогда вообще иных лиц вписывать? Если все застрахованы автоматом. если им собственник разрешил и сам застраховал ТОЛЬКО СВОЮ ответственность

Дело в том что если не вписан, то страховая имеет право на регрес, но выплатить потерпевшему она должна.

Ст. 14 осаго

Регресс возможен в случаях если...

...указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);
Вы очень забавно трактуете нормы права. Если выплатит, то имеет право регресса. Тут верно!

А вот то, что должна выплачивать - не следует прямо из указанной нормы!

А вот должна выплачивать при причинении вреда жизни и здоровью, если не ошибаюсь...
Это не я толкую забавно.
Это вы не понимаете нормы права по осаго и не знаете судебную практику.

Споры на эту тему шли в 2005-2006. Потом споры прекратились.
Хорошо, я гляну на досуге... Ваша мысль мне стала понятна и может иметь место быть... я вчитался в норму... пока признаю Вашу правоту, договор имеется, вот в чем соль! Так что извините за мое невежество! :-)
Ок
Feanor
11.11.2016
Смотря какой сделки. Их здесь две.
А какая вторая?
Feanor
11.11.2016
Передачу авто можно рассматривать как распорядительную сделку. Судя по последним веяниям в практике ВС РФ, именно передача и является неправомерной, если была совершена после наложения ареста на имущество. А вот с ДКП все иначе.
ham
11.11.2016
Напомни пож..Ограничения на сделки в каком случае налагается?
Если речь про транспортный налог то вполне могли наложить такое ограничение в качестве обеспечительной меры с целью реализации доя погашения.
ham
11.11.2016
там тоже много но..
СПи мог не прислать постановление о наложении ты продаешь и не в курсе что не можешь..покупатель по идее добросовестный приобретатель а если еще пару раз перепродаст то все сделки отменять? Тем более если ситуация когда продажа была осуществлена до наложения всех запретов?
Хук
11.11.2016
.
ham
10.11.2016
смотреть когда наложено ограничение и когда был заключен ДКП.
По ДТП можно отсудить
pover.su
11.11.2016
А похвастаться подтвержденной успешной практикой??
:)
ham
11.11.2016
какой именно? По приставашкам? Дык решение еще не забирал)))
через неделю- другую в силу должно вступить))
ham
11.11.2016
похвастаться и этим можно))тоже по приставашкам..
это по производству где из списка в 16 предметов пристав сделала 10 грамматических ошибок. ФССП даж ответ прислало что грамматические ошибки на само производство не влияют)))
Если написано, н-р, Куй или Жуй, все же понимают, что за этим стоит! *yahoo*

Приставы - это же отдельная песня! Нескончаемая!
ham
11.11.2016
Да, но КАК можно написать зеркОло???
Может он с 5 лет курил,
в школу не ходил
и в принципе дЭбил?

А может это Аписка?
Или в зубах застряла ириска?

Печально это всё... помню этот шИдевр...
ham
11.11.2016
в перерыве пока судью ждали этот персонаж доверительно сообщила что в вузе у них русского не было.
Видимо русский язык в школе тоже стороной прошел(((
я понимаю что когда быстро печатаешь получается куча опечаток..Но тут есть 2 момента..в ворде можно исправить встроенными средствами ну и рукой малореально такие ошибки сделать((
Manika
11.11.2016
ДВ! Не могла поточнее ответить на все вопросы, т.к. доки на машину у мужа, а мы никак не совпадали по сменам с ним.
1) ДКП заключен 26 июня 2014г.
2) Запрет на регистрацию уже был наложен 12.11.2013г, мы о нем узнали через неделю после визита в ГИБДД. Запрет накладывался на ТС еще несколько раз- в 2014, в 2015 аж три раза. Все - запреты судебными приставами на регистрацию ТС.
ham
11.11.2016
по факту это недвижимое имущество...Можете подарить, продать, завещать...Но в дорожном движении законно оно участвовать не может.
Можно конечно попробовать решить вопрос...Но не в рамках форума)))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Медицина Феринжект   -  LOE-NN 08.09.2024 в 18:38:45 3
Трансформатор ОСМ1-0.16у3

Трансформатор ОСМ1-0.16у3 160 ватт. Новый. Цена 2000 руб . Отправка в регионы после оплаты. Трансформаторы серии ОСМ1 мощностью 160...
Цена: 2 000 руб.

Разработка документов по охране труда (СУОТ)

Хотите обеспечить безопасность своих сотрудников и избежать штрафов за нарушения в области охраны труда? Мы поможем вам разработать все...

Станки бу металлобрабатывающие

Прессы Кд2128, кд2126, к2330б Лазерный центр bodor a3 Сверлильный 2м55 Токарный 1м63 2800 Ножницы Н3121 1к62 рмц 1500 Вальцы И2222...

лазерная резка металла

Команда специалистов ООО БАРТОН предоставляет качественные услуги лазерной резки металла в Нижнем Новгороде на профессиональном...