--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Подскажите по уточнению к иску (залив квартиры)

662
50
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Добрый день, уважаемые юристы!
Ситуация такая - мою квартиру залили соседи. Сегодня состоялось предварительное СЗ. Исковое заявление писала я, но квартира в равных долях пренадлежит мне и моей маме, главный квартиросъемщик моя мама. Ущерб по протечке всего 6500 руб.
Судья сказал, что если оставить иск в той же форме, то ущерб поделят наполовину. Чтобы его возместили в полном объеме, нужно привлечь к иску еще мою маму. Адвокат ответчика (у нас с ответчиком нормальные отношения, они нас затопили, т.к. засорился стояк) посоветовал написать в суд Уточнение по исковому заявлению от моей мамы, тогда ее требования тоже будут учитываться и ущерб должны выплатить полностью.
Но загвоздка в том, что моя мама на момент суда будет в другом городе отдыхать.
Вопрос, правильно ли писать уточнение к иску от мамы и если да, то может ли она отсутствовать на суде? Билеты можем приложить, что она в момент суда будет в другом городе на отдыхе
Цирк... адвокат ответчика... цена вопроса 6 500... в нормальных отношениях... Пусть ответчик отдаст 6 500 и Вы откажетесс от иска...

иначе - пусть юрист ответчика ва и пояснит азы ГПК РФ... как и что... смешно несколько, Вы уж извините...

Маме бамажку в суд надо подать - она соистец, исковые требования поддерживает, сама не может быть, просит без нее рассмотреть... примерно так...
Я конечно понимаю, что звучит смешно, что мне что-то советует адвокат ответчика, поэтому и уточняю. Ответчик сам сейчас судится с ДУКом по засору стояка. Но мы не об этом.

Вы можете уточнить как называется эта бумажка, которую маме нужно принести в суд? Мне и подсказали, что это должно быть уточнение к моему иску о заливе, сам текст оставить прежним, просто изменить шапку и все. Так? Может быть вы ткнете меня в пример такого заявления?
Конкретные процессуальные документы я на форуме не озвучиваю, как правило. В Вашем случае можно по разному обозвать бамажку, хоть челобитная(но не рекомендую так) - суть важна внутри... со знаем основ ГПК РФ... А образцы в сети и на сайтах райсудов, поищите...
Дарья Владимировна писал(а)
мне что-то советует адвокат ответчика

Так и спросите его подробнее, не стесняйтесь...
Вам спасибо за ответы, но мне сейчас не до шуток. Я адвоката сама не спрашивала, она сама мне после суда подошла и сказала, как это оформить
А я и не шучу... хотя выше высказался уже...
Nelly1402
22.08.2017
Образец выслала Вам в приват.
А можно тут показать его?
большое спасибо!

пример ходатайства орассмотрении дела в отсутствии истца я уже нашла. Еще раз спасибо!
Дарья Владимировна писал(а)
Уточнение по исковому заявлению от моей мамы

я, может, что-то не понимаю, это каким образом ваша мама уточнит чужое исковое заявление, т.е. ваше? совет какой-то бредовый
вашей маме надо иск подавать самой на оставшуюся половину, и просить дела объединить
п.с. иск изначально надо было от 2 истцов подавать
А вступить соистцом нельзя разве?
Хотя по букве ГПК РФ Вы правы...
можно только третьим лицом, (не) заявляющим самостоятельные требования на предмет спора
не тот случай
п.с. адвокат ответчика молодец!
Истица самоварила, вот и результат... маму не тронула. а суд справедливо заметил... Можно цессию от мамы подтянуть срочно... должно прокатить... хотя не уверен...
Nelly1402
24.08.2017
Вступить можно. По ст. 150 ГПК РФ при подготовке дела к судебному разбирательству судья разрешает вопрос о вступлении в дело соистцов, соответчиков и третьих лиц без самостоятельных требований относительно предмета спора, а также разрешает вопросы о замене ненадлежащего ответчика, соединении и разъединении исковых требований. Поэтому ходатайствуйте о вступлении в дело в качестве соистца.
Вы верно процитировали норму... НО!
Подготовка уже прошла, не было ничего разрешено... И что тогда? :-)

В целом я с Вами согласен, но надо чтить ГПК РФ и уметь составлять процессуальные документы...
Формально поезд уже ушел, иск принять и назначен к рассмотрению в заявленном виде. Варианты исправления ситуации, безусловно, есть... тем более суд сам может особо не чтить нормы ГПК РФ...
не удивлюсь даже, если мировой где-то в ....ах пустит именно с таким уточнением
в дело мама вступила в качестве 3 стороны, самостоятельно заявляющей свои права. Для этого пришлось подключить юриста. С форума, кстати. А вот в качестве соистца действительно не приняли заявление
Дарья Владимировна писал(а)
мама вступила в качестве 3 стороны, самостоятельно заявляющей свои права. Для этого пришлось подключить юриста

Если самим лень читать бесплатные советы и ГПК РФ, то участие юриста обязательно! :-) Отмечу, что никто тут про ст. 42 ГПК Р не упомянул, поэтому всё оправдано!
вы считаете, может быть в части удовлетворение истцу, в части - третьему?
на предмет преюдиции это имеет смысл. только как это обеспечит вам оставшуюся половину выплаты?
..
цитата: Статья 42. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора: Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, могут вступить в дело до принятия судебного постановления судом первой инстанции. Они пользуются всеми правами и несут все обязанности истца.
что означает, что она претендует на оплату ущерба СЕБЕ
то, что она стала участвовать в деле 3 лицом, не означает, что судья вам сумму попилит надвое
бегите подавайте от мамы иск и просите объединить дела, пока есть время
да, вс верно. сумму иска нам поделят. Я в свою очередь написала ходатайство на уменьшение выплаты в 2 раза. Мы подавали в суд не для тго, чтобы навариться, а для того, чтобы нам оплатили наш ущерб. Итого он составил 6500 руб. То есть я уменьшила выплату мне в 2 раза - 3250 руб, а мама ровно на ту половину, от которой я в свою очередь отказалась - тоже 3250.
я не про то говорю
напишите, если не сложно, результат, интересный процессуальный выверт у вас
вы считаете, что вы сумму поделили, а я считаю, что с точки зрения, как вы участвуете в процессе, вы обе претендуете на одну и ту же половину, чтоб понятнее было
Королева Белочек писал(а)
с точки зрения, как вы участвуете в процессе, вы обе претендуете на одну и ту же половину

Явно ошибочное мнение....

Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, могут вступать в процесс только по своей инициативе на любой стадии до удаления суда в совещательную комнату для вынесения решения, они подают самостоятельное исковое заявление, которое оплачивается госпошлиной, несут соответствующие расходы, а также обязанности и пользуются другими правами истца, в т.ч. правом отказаться от своих требований, уменьшить или увеличить размер требований, изменить предмет или основание иска и даже заключить мировое соглашение. При применении мер по обеспечению иска по инициативе третьего лица, заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, в случаях, предусмотренных ст. 146 ГПК РФ, третье лицо возмещает причиненные убытки.

Источник: www.gpkod.ru/kommentarii/razdel-1/glava-4/st-42-gpk-rf

хотя вот тут Ваше мнение -
Разрешая гражданское дело, суд может удовлетворить требования либо третьего лица, либо истца.

Источник: stgpkrf.ru/42
По мне всё же дурь... может удовлетворить и то, и другое, ни то, ни другое и т.д.

Любопытно... вроде как простота, а не всё так очевидно... только суд сам в курсе ли? :-)
Юристище писал(а)
Разрешая гражданское дело, суд может удовлетворить требования либо третьего лица, либо истца.

потому что они имеют разное процессуальное положение
ведь если иное - получается, что нет разницы - вступай или как истец, или как ТЛССТ, но зачем тогда наличие двух процессуальных статусов?
получается некий выверт -попытка прийти к правильному решению извращением смысла применения нормы
п.с. верное, а не ошибочное
Разница ясна. Соистцы не конкурируют в споре... В описанной ситуации был бы один иск, 2 истца, каждый требует по 3250 рублей.
А реально был иск на 6500 от одного... А второй именно с самостоятельными вопреки хотелкам истца влез, типа 3250 - мне! И истец ужался до 3250, иначе суд ему бы отказал в части ... всё нормально!

Я вот разобрался... Истцы не конкурируют в требованиях а вот третье лицо покушается на требование истца.. . полностью или частично...
я об этом изначально говорю, вы со мной не соглашались
по теме как раз конкурируют, вы как их требования разделите? они не инд-определенные
предмет спора - это не величина требований
Королева Белочек писал(а)
предмет спора - это не величина требований

ха-ха... а что тогда? 6500 были... всё нормально...
возместить ущерб, т.е. требование
6500 - цена иска, то есть размер данного требования
возместить ущерб в размере 6500, всё же вот так... я про предмет...

достаточно мусолить, всем всё стало ясно вроде как...
пока мне неясно, если суд не поддержит это процессуальный изврат, что будет третье лицо делать с отказом в иске на половину суммы ущерба
обжалует и выиграет...
и вы еще говорите, что вам ясно стало
да, ясно...
главное не признаваться, ага
п.с. это основы процесса. в обоих смыслах
А что мне не ясно по Вашему???
Юристище писал(а)
Любопытно... вроде как простота, а не всё так очевидно... только суд сам в курсе ли? :-)

такой же вопрос
Предмет остался тем же... всё нормально... Истица просила 100 рублей, а вот полагалось ей всего 50, а 50 - третьему лицу...
вы подменяете понятие соистца понятием третьего лица с самостоятельными требованиями, а они не равнозначны
Я ничего не подменяю... всё нормально...
сложившееся в деле положение процессуально предполагает выбор суда, кто надлежащий истец. в данном случае исход дела - частичное удовлетворение требований истца, соответствующее его доле в праве собственности
А я вот понимаю иначе. И ТС посоветовали верно. В данной ситуации именно такой выход и был единственно верным и оптимальным - вступить в дело третьим с требованиями... Суд присудит каждому то, что требовалось...
я так понимаю, советовали вы или вы - исполнителю? :-)
Я тут не при делах... :-) на форуме масса юристов, многие из которых вообще только в приват пишут, по-моему...
Нет, Юристище не тот адвокат, который составлял мне заявление
Я Вам больше скажу, Юристище вообще ни разу не адвокат, ни тот, ни другой! :-)
ну вот зачем??!! :-))
Что зачем? Для полноты прояснения картины вокруг моей скромной персоны....
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Измерители-сигнализаторы уровня.Уровнемер ИСУ100АИ

Измерители-сигнализаторы уровня.Уровнемер ИСУ100АИ Цена 7000 руб Отправка в регион после оплаты Не устанавливался . Только сам...
Цена: 7 000 руб.

Цифровой мультиметр BENNING MM 1-2

Цифровой мультиметр BENNING MM 1-2 MADE IN GERMANY Отправка в регионы после оплаты В работе не был. Цена 15000 руб. Торга...
Цена: 15 000 руб.

Kenwood CS-1045 Японии. Осциллограф

Осциллограф Kenwood CS-1045 Изготовлен в Японии. Цена 25000 руб. Отправка в регионы после оплаты. Питание 100 – 240...
Цена: 25 000 руб.

Прокладка резиновая ЦП–638 Нашпальная ЖБР ГОСТ Р 56291-2014

Прокладка резиновая ЦП-638 предназначена для рельсового скрепления ЖБР. Прокладка резиновая цп-638 используется для обеспечения...