--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Поиск пропавшего лицевого счёта по электроэнергии.

Гражданское право, физлица
1084
43
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Ситуация такая:
Был у родителей моего отца дом. В 50-х годах прошлого столетия дед этот дом разделил: 1/3 отвёл одному из сыновей, в 2/3 остался жить сам с женой, завещав эту долю моему отцу. На данный момент все умерли. 1/3 родственники продали, на остальные 2/3 вступает в права наследования моя мать. В 2014г оформила свидетельство на право собственности и теперь желает проживать там летом. Возникла необходимость установить новый счётчик электроэнергии. Пришла в энергосбыт, там ей сообщили, что лицевой счёт ликвидирован в связи с тем, что дом сгорел. Предложили пойти оформить новые тех.условия. Там даже документы не приняли, аргументировав тем, что они неправильно оформлены (неверно выделена адресная единица). Энергетики визжат, что обрежут ввод. В МФЦ сказали, что не усматривают ошибок в оформленных документах.
Остро встал вопрос: Как оформить законное пользование электроэнергией и платить деньги за это пользование.
остро встал вопрос:
А по старому счетчику вы как платили?
Умершая в конце 80-х бабушка платила по абонентской книжке. Книжку найти не удалось. С конца 80-х и по сей день эта часть дома благополучно пустует.
А дом реально сгорел?
Насчет ошибки в поданных Вами бумажках - это Вы там разберитесь на месте, со спецами...
Сейчас реально есть дом?
Дом не сгорал. Стоит с конца позапрошлого века, кривеет с каждым годом всё больше и больше, но стоИт.
На счёт ошибки в поданных нами бумажках на каком месте разбираться? Где оформляют ТУ? Они не хотят разбираться. Даже письменный агрументацию о непринятии не дают. То скажут, что дом разделён неправильно, то скажут, что адресная единица выделена неправильно. Последний раз сказали, что земля под 1/3 дома оформлена, а под мамиными 2/3 не оформлена.
Разберётесь, полагаю... не мытьём, так...
Юристище писал(а)
так..

так чем? Куда идти-то? В Центр по работе с клиентами, где ТУ оформляют мама не пойдёт больше- они ничего не объясняют, только грозят провода отрезать, да кричат на неё, что она незаконно пользуется электричеством. А мы в этом доме и не бываем, практически.
Мармалад писал(а)
на незаконно пользуется электричеством

Против этого ни у Вас, ни у мамы, ни даже у меняя аргументов нет. Не полатите же, а проводами пользуетесь, как и электронами... Так что идите и решайте вопросы мирно и конструктивно... денег предложите... если готовы взять за помощь ... Или отрезайте провода и от соседа записывайтесь тихонечко... или вечами пользуйтесь или лучинами... хотя генератор можете привезти... масса вариантов!
Юристище писал(а)
ак что идите и решайте вопросы мирно и конструктивно

С кем?
Денег предлагать кому?
5 лет уже эта тягомотина длится. Вынуждают воровать-то. А хотелось бы по закону всё оформить. Правильно.
Живите тогда еще лет 50 как жили... если за 5 лет не захотели оформить...
Благодарю за юридически грамотный ответ.
как платит оставшаяся треть?
Лицевой счёт оставшейся трети не терялся. В этой трети постоянно проживали собственники, поэтому, полагаю, оплата производилась по квитанциям.
вы думаете или вы знаете? то есть вы считаете, что лицевые счета дома разделяли?
потому что если, по мнению энергосбыта, дом сгорел, вряд ли он сгорел на 2/3
Королева Белочек писал(а)
вряд ли он сгорел на 2/3

Пустое это всё... ТС 5 лет типа разбирается... не знает куда и с чем идти и т.д. Можно. разумеется, предложить заплатить 50 000 адвокату. который порешает его проблемку...
не очень надо было раньше, видимо
пока остро вопрос не встал
Юристище писал(а)
ТС 5 лет типа разбирается..

ТС не разбирается. разбирается наследница дома- моя мать. 3 года назад она вышла на пенсию и захотела лето проводить в этом доме, для чего и начала всю эту тягомотину с оформлением.
С 50-х годов в доме 2 собственника, раздельная разводка, 2 разных счетчика, 2 отдельных ввода. Но в энергосбыте по адресу значится только 1 лицевой счет-нового собственника 1\3. В прошлом году энергосбыт выдал справку, что наш лицевой счет закрыт.
новые тех условия не выдают, аргументируя неправильно выделенной адресной единицей. в МФЦ сказали,что адресная единица выделена правильно, но слова к делу не пришьешь. Замкнутый круг.
крайний раз - сами, сами или денежки типа оформляльщику... поймите правильно...
А вы не спрашивали в энергосбыте, на каком основании коммерческая организация определяет правильность выделения адресов? Это прерогатива муниципалитета
Да они не умеют готовить дуболомов... это же надо бамажками обкладывать и прессовать ... а пока сотрясение воздуха и некие путешествия... хотя должен отметить, что там могут мозг выносить отменно... но сама проблемка выеденного яйца как раз и стоит...
Юристище писал(а)
а пока сотрясение воздуха и некие путешествия...

Я не вникала в весь процесс, потому что этим занималась мама, как собственница объекта. Когда, после последнего визита в МРСК, где ей в грубой форме начали угрожать отключением, она слегла с давлением (81г женщине)- я начала пытаться разбираться.
lionchik
03.03.2019
Один так один, чего спорить-то. Она много за лето электричества потратит?
Я в квартире несколько лет без счётчика жила, тоже придирались и мне надоело ходить, потом пришли и сами все за 10 минут оформили. Начисляли они сами, сумма меня устраивала.
lionchik писал(а)
потом пришли и сами все за 10 минут оформили.

Что послужило поводом к их приходу?
lionchik
08.03.2019
Понятия не имею. Может внутренняя у них проверка была. У меня счётчик существовал, они несколько лет его опломбировывать не хотели, типа не там висит.
История продолжается.
Вчера приехали провода обрезать (соседи позвонили мне- предупредили). Спрашиваю по телефону у монтёров: На каком основании? Почему без предупреждения и уведомления собственника?
А нам, говорят, начальник записку оставил: "Отключить" Не отключим- премии лишит.
Полезли на столб- чуть не навернулись вместе с онным- гнилущий он. Уехали не солоно хлебавши.
Сваяла жалобу прокурору на неправомерные действия начальника и оставила запрос в Энергосбыт для установления номера лицевого счёта.
Вывод для себя сделала такой: по-человечески решить вопрос не удастся, только официально через интернет-переписку. Слова к делу не привяжешь, конечно, а вот действия- вполне.
pover.su
08.03.2019
Мармалад писал(а)
История продолжается. <br> Вчера приехали провода обрезать (соседи позвонили мне- предупредили). Спрашиваю по телефону у монтёров: На каком основании? Почему без предупреждения и уведомления собственника? <br> А нам, говорят, начальник ...

вы правильно поняли, не предусматривается законом ни сострадание ни справедливость - ни даже адекватность. разве что правосудие и должное (на основании закона, хотя бы) правоприменение. при наличии навыка конечно, либо бабла-побеждающего-зло
:(
-TAB-
11.03.2019
Начать нужно с письменного запроса в сбытовую организацию.
Так ответ оттуда вроде как имеется - нет счета...
-TAB-
12.03.2019
Вот пусть письменно ответят и разъяснят куда он делся и на каком основании. А пока что еще ничего не имеется.
Мармалад писал(а)
Пришла в энергосбыт, там ей сообщили, что лицевой счёт ликвидирован в связи с тем, что дом сгорел.
Саио собой, что после такого устного ответа необходимо потребовать письменный и указать, что дом НЕ горел, то есть слова сотрудника поставщика - вымысел....
-TAB-
12.03.2019

Начать нужно с письменного запроса в сбытовую организацию. ...
Всё правильно, ответ (справка) есть "счёт закрыт". Когда, на каком основании- не известно. И почему закрыли счёт без демонтажа подключения- тоже тайна.
-TAB-
13.03.2019
Вот обо всех этих тайнах и нужно спросить письменно.
Направляла. Они, поросята, не хотят письменно отвечать. Позвонила девочка, сказала, что нет у них ничего по нам "не знаю почему". Звонок к делу не привяжешь, вчера направила повторный запрос с указанием "ответ только по эл. почте."
-TAB-
13.03.2019
Мармалад писал(а)
Направляла. Они, поросята, не хотят письменно отвечать. ...
Значит надо заставить.
"Здравствуйте!

Направляем ответ на Ваше обращение No 1523518291 от 12.03.2019 17:54

По данному адресу лицевой счет отсутствует. Необходимо обратиться в ЦОК ПАО "МРСК Центра и Приволжья" для получения технических условий. Всего Вам доброго."
Феноменальный ответ, правда?
Направила:
По ответу на обращение No 1523518291 от 12.03.2019 сообщаю следующее:
В связи с тем, что демонтаж подключения электричества не нарушался, ограничения подачи электричества не было, долгов по оплате или бесконтрольного потребления электроэнергии не выявлено, значит и оснований закрытия лицевого счёта по адресу: .......................... не прослеживается.
Рекомендованное Вами обращение в ЦОК ПАО "МРСК Центра и Приволжья" сотрудники ошибочно расценивают, как новое подключение и в оформлении тех. Условий отказывают.
Настоятельно требую сообщить о дате и причинах закрытия лицевого счёта подключения по адресу: .......................................
Потребуйте восстановления лицевого счета или оформления нового без лишней волокиты и нарушения прав гражданина и человека, уведомите, что в противном случае вынуждены будете обратиться к прокурору и в суд...
И прокурору уже можно пожаловаться, что нарушают права, не дают платить за услугу, пугают, резать провода собирались и т.д....
Спасибо за умные слова про волокиту и нарушение прав. Обязательно воспользуюсь.
В прокуратуру оставила обращение ещё 8 марта. Ответа пока нет.
Пришла очередная отписка от ТНС, что 1/3 дома подключены, лицевой счёт имеется((((
Сваяла ещё одно обращение:
По ответу на обращение No 1523518291 от 12.03.2019 17:54 довожу до Вашего сведения, что владелец 1/3 доли дома (........) ФИО никакого отношения не имеет к оставшимся 2/3 доли дома (......).
Жилой дом, находящийся по адресу: ........принадлежит моей семье с 1940-х годов. Им владели:
*отец моего мужа ФИО, который в 1950-х годах отделил 1/3 дома в отдельную адресную единицу: кв. 2. Тогда же было установлено 2 отдельных электросчётчика, 2 отдельных ввода, принадлежащие 2 разным собственникам.
*мать моего мужа ФИО, оформившая в 1981г завещание на моего мужа ФИО (умер в 2002г). После смерти ФИО в 1984г 2/3 части дома пустовали.
*в 2013г я, ФИО, оформила собственность на дом, по праву наследования имущества своего мужа.
В связи с этим настоятельно требую:
* сообщить о дате и причинах закрытия лицевого счёта подключения 2/3 дома по адресу: .....;
* восстановления лицевого счета или оформления нового без лишней волокиты и нарушения прав гражданина и человека.
Кроме того сообщаю, что 08.03.2019г мной было оставлено обращение на сайте прокуратуры с жалобой на препятствие с Вашей стороны оплатам за предоставляемую услугу и запугивание демонтажем имеющегося подключения.
Новый перл от ТНС:
Направляем ответ на Ваше обращение No 1523518291 от 12.03.2019 17:54

В связи с тем, что Вам ранее давались письменные ответы по существу на ранее направляемое обращение, и при этом в новом обращении не приводятся новые доводы или обстоятельства, принято решение о безосновательности очередного обращения и оставлении его без рассмотрения, согласно п.5 ст.11 ФЗ от 02.05.2006 No59-ФЗ <<О порядке рассмотрения обращения граждан Российской Федерации>>.

ПАО <<ТНС энерго НН>>,
гарантирующий поставщик электрической энергии и мощности

Господа юристы, что посоветуете, дальше обращаться в ТНС и ждать ответа прокуратуры или плюнуть уже и идти в суд? 3 запроса-3 ответа. Ни один не даёт ответ когда и почему закрыли лицевой счёт.
в суд
Спасибо.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Прибор -цифровой мультиметр BENNING MM11

Цифровой мультиметр BENNING MM11 Отправка в регионы после оплаты. Made in Germany - Германия. Цена 19000 руб. ТОРГА...
Цена: 19 000 руб.

Kenwood CS-1045 Японии. Осциллограф

Осциллограф Kenwood CS-1045 Изготовлен в Японии. Цена 25000 руб. Отправка в регионы после оплаты. Питание 100 – 240...
Цена: 25 000 руб.

Разработка документов по охране труда (СУОТ)

Хотите обеспечить безопасность своих сотрудников и избежать штрафов за нарушения в области охраны труда? Мы поможем вам разработать все...

Переменный вольтметр Э8021

Вольтметр переменный Э8021 Отправка в регионы после оплаты. Измерительные головки для радиолюбителей Э8021 НОВЫЕ не...
Цена: 500 руб.