--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Покупают товар со скидкой, а возвращают по рыночной стоимости - как избежать?

548
18
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Ол40
07.09.2018
Клиент покупает товар по акции со скидкой 50% (10000-50%=5000 руб.). Товар новый, не уценённый. Потом в товаре обнаруживается недостаток и, в соответствии с п.4 ст.24, требует вернуть рыночную стоимость этого товара, т.е. 10000 руб.
Можно ли как-то перестраховаться от таких экстремистов? Может быть составлять какой-то отдельный договор при продаже таких товаров?
В чеке вроде реальная цена должна быть указана.
Хук
08.09.2018
Вы не верно толкуете норму права, он не применима к описанной ситуации.
Ол40
11.09.2018
СТЕК0ЛЬЩИК писал(а)
В чеке вроде реальная цена должна быть указана. ...

Ну да, указывается полная цена и цена со скидкой. Проблема в том, что, запуская акцию, мы заранее знаем, что за какое-то количество проданных товаров придётся возвращать их полную стоимость. Таких клиентов немного, но один-два таких возврата уводят сильно в минус, вплоть до того, что приходится отказываться от подобных акций. В результате, мы готовы и имеем возможность продавать людям дешевле, но из-за отдельных индивидуумов приходится этого не делать и теряют все.
Ол40 писал(а)
но один-два таких возврата уводят сильно в минус,
смешная бизнес-модель...
Под реальной ценой я понимаю сумму, реально отданую за товар. Ее же и возмещать будут в случае возврата. Не указывайте цену без скидки на акционные товары, по моему все просто.
vladmir
15.09.2018
Ол40 писал(а)
Ну да, указывается полная цена и цена со скидкой.
===
В Пятёрочке в чеке для акционных товаров даётся только акционная цена.
Есть колонка цена и рядом колонка цена со скидкой и в обеих - одна и та же цена со скидкой.
может быть, не продавать товары с недостатками?
pover.su
08.09.2018
in-memory-of писал(а)
может быть, не продавать товары с недостатками? ...

:)
для не юриста неплохо, тепло. автору ветки - вы ж бизнес, значит вопрос платный - серое решение есть, даже в гугле - вопрос в знании слов для поиска.
Ол40
11.09.2018
Точно, можно же не продавать с недостатками!
Просто и гениально! :-) Если же серьёзно, то товар не продаётся заведомо с недостатком. Недостаток обнаруживается покупателем в процессе эксплуатации.
pover.su
11.09.2018
Ол40 писал(а)
Точно, можно же не продавать с недостатками! <br> Просто и гениально! :-) Если же серьёзно, то товар не продаётся заведомо с недостатком. Недостаток обнаруживается покупателем в процессе эксплуатации. ...

тама чуть иное имелось ввиду...или ушлые юристы - напридумывали.
:)
Вам пояснили, что если покупатель заплатил за товар 100 рублей, то и получить взад имеет право 100 рублей, а не 1000, как типа было до Вашей скидки... Хотя упомянутый Вами п. 4 ст. 24 можно трактовать и по иному... А что мешает Вам установить на день удовлетворения претензии вновь цену 100 рублей? Или он в бутик пойдет за рыночной типа ценой?

Отсюда мораль - реально без скидок торгуйте строго по рынку товарами надлежащего качества. А при обнаружении брака - на контрагентов вешайте убытки - это в договоре с ними учитывайте... Или закрывайте бизнес...
pover.su
11.09.2018
Юристище писал(а)
Отсюда мораль - реально без скидок торгуйте строго по рынку товарами надлежащего качества. А при обнаружении брака - на контрагентов вешайте убытки - это в договоре с ними учитывайте... Или закрывайте бизнес...

:)
на практике - часто "вбелую" уже не работает, а то что ты пишешь - не все правовые дозволения (про серое, не путать с черным конечно - прямой обман недопустим, но тренд "сэкономления" на продавце пораждает оправданные последствия в виде контртренда недоработки в продажах-цене-качестве/услугах покупателю, как пример - китайские товары на али НЕ ЛУЧШЕ И НЕ ДЕШЕВЛЕ - но покупают же, значит рыношно и почти законно)
Я слабоват в бизнес-схемах, высказался, возможно, несколько дилетантски, но что есть ... Выше ответ ТС несколько рассмешил... что 1-2 потребиллера им весь бизнес валят...
pover.su
11.09.2018
Юристище писал(а)
Я слабоват в бизнес-схемах, высказался, возможно, несколько дилетантски, но что есть ... Выше ответ ТС несколько рассмешил... что 1-2 потребиллера им весь бизнес валят... ...

далек ты от бизнеса, хуже чем я от шахмат.
:)
начни с паршева - в этой стране НЕ ВОЗМОЖНО частное средне/крупное честно (как в омериге - хотябы, ну или как на визитке у Бочкарева было, типа "честь превыше прибыли" - В ДЕВЯНОСТЫЕ ЭТО РАБОТАЛО ПОТОМУ ЧТО ЗА ИНОЕ УБИВАЛИ, хотя конечно ИНОГДА НЕ НАСМЕРТЬ) - только бюджет/недра и перепродажа (как в ветке но суть - кто будет крайним перед защищаемым законом потребиллером). ПОЭТОМУ такие как паша (с) считают что законный обман - это бизнес, типа клиенты же плохие - обмануть его хотели, болезного бедного строителя, аха....и это "следующий уровень" (вспомни, он начинал здесь скулить что банк иэго обманул по закону, забрав залог и реализовав его по заведомо заниженной цене - усвоил урок - и пошел обманывать заказчиков-застройщиков, найдя свою "нишу" - вернее схему "сравнительно" честного отъема лишних по сути, раз отдали такому чОрту под его пустую болтовню и плакаты советские по организации строительства).
:(
так что я тебе про формирование правосознания - а ты мне опять про "юристу зачем этим париться" - сложно спорить с игроком в нарды про ценность и мотивацию учить/решать этюды и просчитывать ходы - зная правила и предугадывая противника. хотя внешне атрибуды те же - доска, фигуры, правила....как у коалы - директор, фирма, бизнес.
Ол40
11.09.2018
Юристище писал(а)
А что мешает Вам установить на день удовлетворения претензии вновь цену 100 рублей? Или он в бутик пойдет за рыночной типа ценой?

Если в этот момент товар будет у нас в наличии, то да, это выход. Но если его нет (а, скорее всего, его уже не будет), то, хоть и в шутку, но вы подметили правильно. Судом рассматриваются любые доводы относительно цены товара.

Вот пример одного из решений:
Поскольку стоимость ресивера <<HARMAN-KARDON AVR 265 AV>> по состоянию на момент вынесения судом решения увеличилась по сравнению с датой приобретения с ... рублей до ... рублей, что подтверждается интернет страницей поисковой страницы <<Яндекс-Маркет>>, которая определяет стоимость ресивера <<HARMAN-KARDON AVR 265 AV>> и не отрицается ответчиком, суд полагает взыскать с ответчика ... рублей, поскольку снижение суммы стоимости товара нарушает баланс интересов, так как при расторжении договора купли-продажи и возврате товара ответчику, истец не сможет купить аналогичный товар, так как его стоимость существенно увеличилась.

Источник: bsr.sudrf.ru/bigs/showDocume...chHL0"%5D%7D
Ещё раз - бизнес Ваш, Вам и репу чесать! Если кратко... и меня всё же позабавило про проблемы с 1-2 потребителями... выходит - товар дорогой и штучный... типа океанских лайнеров или алмазов в 100 карат... :-) Если продаются шариковые ручки ценой в 10 рублей, а со скидкой 1 рубль, то при продажах от 100 000 ручек в месяц... арифметика...
Natalie5
29.09.2018
Однажды у меня была такая ситуация и юрист объяснил ,что если я хочу возврата денег,тогда мне вернут сумму которую я уплатила и которая указана в чеке,если замена на тот же товар,тогда если товар стал дороже,то ничего не доплачиваю,если дешевле,то продавец возвращает мне разницу. Если я беру другой товар,то доплачиваю в случае большей цены и получаю разницу,если цена меньше.Поэтому всегда выгоднее замена товара.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Медицина Феринжект   -  LOE-NN 08.09.2024 в 18:38:45 3
Мощный трансформатор ТПП-317-127/220-50

Трансформатор ТПП-317-127/220-50 Мощный трансформатор до 18 ампер Особенность данного трансформатора большой ток 18А Сердечник:...
Цена: 2 200 руб.

Конденсатор Ионистор Производитель: Elna

Ионистор Производитель: Elna America 22 штуки. Цена 250 рубшт. Супер конденсатор Ионисторы 1F*5,5 V ELNA 1 Ф, 5.5 В 1 фарад =...
Цена: 250 руб.

Измерители-сигнализаторы уровня.Уровнемер ИСУ100АИ

Измерители-сигнализаторы уровня.Уровнемер ИСУ100АИ Цена 7000 руб Отправка в регион после оплаты Не устанавливался . Только сам...
Цена: 7 000 руб.

Пеcкoразбрacыватель. КДМ

Пpодaм полуприцeп тракторный РС 03 . Oбоpудование pаcпpедeляющee пoлупpицeпное. Пеcкoразбрacыватель. КДМ. Поливомоечнoe обоpудoвaние нa...
Цена: 500 000 руб.