--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Помогите с расчетом налога при продаже квартиры, пожалуйста!

Налоги, финансы, бухучет, аудит
3
10
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Добрый день. Мы семьей (муж, жена, двое несовершеннолетних детей) собираемся купить у мамы мужа квартиру, в которой мы сейчас проживаем. Квартира была приобретена ей в апреле 2013 года по договору купли-продажи, стоимость в договоре была указана 1 000 000 рублей. Кадастровая стоимость квартиры сейчас 2 400 000. Мы хотим купить ее за 1 000 000 рублей, в договоре будет указана сумма 1 000 000 рублей. Помогите пожалуйста рассчитать налог, который придется заплатить свекрови в 2018 году, чтобы не попасть на большие долги государству!
Спасибо всем ответившим!
ham
17.07.2017
а зачем вам ее сейчас покупать за 1 млн рублей?
Ysishki
17.07.2017
В любом случае Ваша мама попадает на налог. Если она укажет в договоре 1 млн. рублей, то ей в силу ст.217.1. Налогового кодекса придется платить с кадастровой стоимости, т.е. 13% с 1,4 млн.. Лучший вариант при продаже указать кадастровую стоимость * 0,7, получаем 1 680 000 рублей - налог платить 13% с 680 т.р..
Короче, самый лучший для вас вариант - бабуля дарит квартиру мужу.
в то-то и вопрос: применяется ли при налоговых расчетах кадастровая стоимость, если с момента покупки прошло больше 3 лет?
ham
17.07.2017
с кадастровой стоимости не со сделок ли которые после 01.01.2017?
и потом...Квартира если куплена в 2013 года т.е до вступления в силу про 5 лет то налогов ей платить вообще не придется
Ysishki
18.07.2017
Цитирую ст.217.1 НК РФ:
В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.
В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.
Что не так? Почему в нашем случае вы считаете три года?
ham
18.07.2017
А данная редакция этой статьи когда была введена?
Ysishki
18.07.2017
введена в 2014-м, а вступила в силу с 01.01.2016.
Ysishki
18.07.2017
Почитала комментарии, получается, что с кадастровой стоимости налог рассчитывается если квартира приобретена после 01.01.2016. В нашей задаче похоже можно указывать любую цену не выше покупной, чтоб не платить налог.
ham
18.07.2017
Все верно:) На момент вступления поправок они работают только по недвижке которая была приобретена и оформлена после вступления в силу данных поправок.
Все что было ДО того как остается по старому. так что возвращаясь к вопросу зачем указывать в ДКП лям?)))
Нужно указывать реальную цену чтобы для дальнейшей перепродажи в течении 5 лет если таковая случится не попасть на налоги
зы: а почему в нашей задаче нужн оуказывать цену не выше покупной? Квартира в собственности более 3 лет:)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Открытие Бизнеса в ОАЭ. Полное сопровождение

Здравствуйте! Меня зовут Александра, и я открою для Вас Компанию в ОАЭ с полное юридическим сопровождением. Большой опыт работы в этой...

Банковский счет в ОАЭ под ключ

Здравствуйте! Меня зовут Александра, и я помогу открыть Вам банковский счет в ОАЭ. Все услуги выполняю "под ключ". Гарантирую...

Оформление резидентских виз в ОАЭ. ВНЖ Дубай

Здравствуйте! Меня зовут Александра, и я помогу оформить ВНЖ и резидентскую визу в ОАЭ. Расскажу все о переезде в ОАЭ. Выполню услугу...

Полипропилен Бален 030, ПП 250/270. Первичное сырьё Распродажа склада.

Полипропилен Бален 030, ПП 250/270. Распродажа склада. Распродажа первичных полимеров: - Красители суперконцентраты (СКП), мастербатч...
Цена: 120 руб.