--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Правомерен ли отказ в выдаче справе о составе семьи?

Недвижимость и операции с ней.
329
55
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
login757
14.03.2017
Я - собственник квартиры, прописаны в ней сейчас чужие мне люди, с которыми я не общаюсь и связи у меня нет ( причины этого к теме не относятся..), пришла я к паспортистке, с паспортом, выпиской из егрн, копией договора-купли продажи, мне отказали в выдаче справки, так как я не могу предоставить паспорта или их данные тех, кто там прописан. А то что я собственник - этого мало? Правомерен ли отказ, кто может подсказать? ¶
Письменно обратитесь к прокурору с жалобой...
Или к начальнику этой паспортистки - письменно... в вышестоящую... По нормам Конституции РФ и профильного закона "Об информации..." Вам обязаны бесплатно предоставить информацию, затрагивающую Ваши права и интересы...

Вы могли купить квартиру с жильцами... В принципе, должны знать, кто там был... Но за годы там детей могло народиться уйма... Вы знать хотите... Или жулики зарегистрировались после...

Конституция РФ

Статья 24

2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.

Ссылки на закон "О персональных данных" могут быть... но туфта это...

Федеральный закон от 27.07.2006 N 149-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)
Статья 8. Право на доступ к информации

1. Граждане (физические лица) и организации (юридические лица) (далее - организации) вправе осуществлять поиск и получение любой информации в любых формах и из любых источников при условии соблюдения требований, установленных настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.
2. Гражданин (физическое лицо) имеет право на получение от государственных органов, органов местного самоуправления, их должностных лиц в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, информации, непосредственно затрагивающей его права и свободы.
3. Организация имеет право на получение от государственных органов, органов местного самоуправления информации, непосредственно касающейся прав и обязанностей этой организации, а также информации, необходимой в связи с взаимодействием с указанными органами при осуществлении этой организацией своей уставной деятельности.
4. Не может быть ограничен доступ к:
1) нормативным правовым актам, затрагивающим права, свободы и обязанности человека и гражданина, а также устанавливающим правовое положение организаций и полномочия государственных органов, органов местного самоуправления;
2) информации о состоянии окружающей среды;
3) информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, а также об использовании бюджетных средств (за исключением сведений, составляющих государственную или служебную тайну);
4) информации, накапливаемой в открытых фондах библиотек, музеев и архивов, а также в государственных, муниципальных и иных информационных системах, созданных или предназначенных для обеспечения граждан (физических лиц) и организаций такой информацией;
5) иной информации, недопустимость ограничения доступа к которой установлена федеральными законами.
5. Государственные органы и органы местного самоуправления обязаны обеспечивать доступ, в том числе с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет", к информации о своей деятельности на русском языке и государственном языке соответствующей республики в составе Российской Федерации в соответствии с федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления. Лицо, желающее получить доступ к такой информации, не обязано обосновывать необходимость ее получения.
6. Решения и действия (бездействие) государственных органов и органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, нарушающие право на доступ к информации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу либо в суд.
7. В случае, если в результате неправомерного отказа в доступе к информации, несвоевременного ее предоставления, предоставления заведомо недостоверной или не соответствующей содержанию запроса информации были причинены убытки, такие убытки подлежат возмещению в соответствии с гражданским законодательством.
8. Предоставляется бесплатно информация:
1) о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, размещенная такими органами в информационно-телекоммуникационных сетях;
2) затрагивающая права и установленные законодательством Российской Федерации обязанности заинтересованного лица;
3) иная установленная законом информация.
9. Установление платы за предоставление государственным органом или органом местного самоуправления информации о своей деятельности возможно только в случаях и на условиях, которые установлены федеральными законами.


И еще. Важно всё же знать, что Вам и для чего нужно....
Информацию о гражданах, зарегистрированных в Вашей квартире, обязаны выдать органы МВД (ФМС)...
login757
14.03.2017
я конечно знала про покупку квартиры с жильцами, но их к сожаления я не могу выписать по суду. Сейчас справка нужна чтобы узнать - может прописанные уже выписались оттуда.
а почему не можете?
А может пожизненное право имеют?
может... может, договором оно предусмотрено, может, в силу отказа от приватизации.. а может и не может... может, тс заблуждается.. вот и спрашиваю..
И проживающие будут детей рожать постоянно... и их там регистрировать... потом дети будут цикл повторять... и так до бесконечности!


Полагаю, что у ТС сняться с регистрации должны... по договору... в срок до 10 марта 2017....
.
login757
14.03.2017
все верно, имеют пожизненное право, так как в свое время отказались от приватизации.
Тяжёлый случай.. если будут размножаться по простой схеме ( до 18 лет рожать), никогда не избавитесь от жильцов - детей не лишают права, как правило...
обязанность по обеспечению детей жильем лежит на родителях..
Ага... конечно... кто спорит! Но суды не лишают детей права проживания, если родители не обеспечили или профукали... хотя всякое бывает...
выселяют..
сменился тренд?
не скажу, что недавно..
КС РФ как-то высказался - после суды стали детей оставлять, даже одних... без родителей... некая дурь. но было... Хотя всё конкретно, как обычно...
Фактически проживают, что-то платят?
login757
14.03.2017
фактически проживают, там прописаны 2 пенсионера, муж и жена, платят или нет - проверяла вроде долга нет. Так что на счет того, что там кто то будет детей рожать - в их случае вряд ли, года не те(
Так бумажка зачем? Чтобы узнать не звоня и не навещая? Ясно...
мда... а почему Вы решили, что они выпишутся/съедут сами?
Только если на небеса, полагаю... А этот момент ТС и хочет отследить.. дистанционно...
login757
14.03.2017
Как это не прискорбно, но да, этих бедных людей, пенсионеров, подставила их дочка, которая была собственницей но не была прописана. Я им жить ни в коем случае не мешаю, живут они спокойно, но все мы смертны, и если вдруг с кем то из них что то произошло, то я имею право знать. Так то они мне вообще чужие люди
Дочь пусть Вам и сообщит... и на поминки зовёт... если что... как это цинично не звучит...

А может дочь родителям ежемесячно по 30 -50 000 дает в счет проданной квартиры? Как раз раз проценты по вкладу за месяц от 4 - 6 000 000... Хорошее экономическое решение... и покупатель - золото!
login757
14.03.2017
как это ни звучало бы, дочь подставила и меня и их, поэтому вряд ли побежит мне сообщать об этом.
Я не в курсе! Родители живут как и прежде, дочь получила деньги. Что тут плохого? И озвученный мной вариант Вы отвергаете? Вам виднее...

И всё нормально! Зачем родители всё дочери отдали? Так хотели - вот и получили! Про воспитание умолчу., с этим беда... Иные факторы начинают доминировать и забывают детки обо всём.... Хотя и тут вина родителей вменяется!
login757
14.03.2017
вы это мне ответили?) я вроде ничего не отвергаю)вы все правильно догадались и говорите, все что сделала дочка - на ее совести. Другие покупатели давно бы на правах собственника 15 цыган поселили, и пенсионеры сами бы убежали из дома.
а дочь нашла Вас... её совесть чиста! а вот Вы чьи интересы (кроме своих) умалили.. это на Вашей совести! (несколько миллионов заморозить на неопределённое число лет... не разумно, видимо...)
login757
14.03.2017
все это не совсем так, вопрос был несколько другом, спасибо всем, кто помог)
Вопрос Ваш не стоит выеденного яйца . если суть его уяснить... Узнать. живы ли жильцы, может любой. затратив немного времени.
Если смекалку проявить, то можно руками полиции выяснить всё... заявление через сайт подать о проверке регистрационного режима, пусть участковый выйдет и проверит, кто-кто в теремочке живёт и Вам ответит...
И выписку взять не составит труда, полагаю...
А в договоре указано право третьих лиц пожизненного проживания на момент купли-продажи?
Должно быть указано? Иначе взад требовать?
Не знаю приоритетов ТС, но основания для взад усматриваются при отсутствии.. Не всегда есть гуд такое решение, правда, ибо взад имущество отдать - не есть значит деньги обратно фактически получить... Повертеть на предмет уменьшения покупной цены, может...
Об уменьшении цены так же подумалось... не прокатит, полагаю... хотя как подать... и тогда важен обозначенный пунктик про жильцов... ТС пишет, что знала...
знать фактически о зарегистрированных лицах и быть предупрежденной документально о пожизненном их праве проживания - вещи, суть, разные..
ТС в эту сторону копать не будет, полагаю... мы ей ответили на ее вопрос сполна...
Я так, мысли вслух.. На предмет получения с продавца за такую ситуацию..
ТС всё знала, я так понял... осознанно шла на это...
грит, подставила продавец.. не буду гадать..
административный регламент предоставления услуги
К сообщению прикреплен файл:
172614856-vyp_dom_kn.doc   (300 Kb)   Скачать файл
Есть такое дело... ! Всё расписано... по полочкам! РЕГЛАМЕНТ! Великая вещь!
login757
14.03.2017
уже читаю регламент...спасибо за помощь!
к сожалению, он не для многоквартирных домов
:-D
login757
14.03.2017
я вот прочитала регламент, меня смущает пункт про документы подтверждающие степень родства, или этот пункт ко мне не относится , так как я сама там не прописана?
Перечень документов, обязательных к представлению заявителем для предоставления муниципальной услуги по выдаче справки с места жительства (регистрации) гражданина и лиц, совместно с ним зарегистрированных (справки о составе семьи):
- документ, удостоверяющий личность (паспорт);
- домовая (поквартирная) книга, оформленная в соответствии с требованиями, установленными приказом ФМС России от 11.09.2012 No 288 <<Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации>> (пронумерованная, прошнурованная и скрепленная бумажным оттиском печати органа регистрационного учета с фиксацией на последней внутренней странице записи: <<В настоящей домовой (поквартирной) книге пронумеровано, прошнуровано и скреплено печатью __ листов>>, подписанная выдавшим ее должностным лицом с указанием даты выдачи).;
- документы, подтверждающие степень родства членов семьи.
Собственнику иные документы, полагаю...
login757
14.03.2017
про нужные документы там 2 пункта, тот который я уже скинула, и этот
Перечень документов, обязательных к представлению заявителем для предоставления муниципальной услуги по выдаче выписки из домовой (поквартирной) книги:
- документ, удостоверяющий личность (паспорт);
- домовая (поквартирная) книга, оформленная в соответствии с требованиями, установленными приказом ФМС России от 11.09.2012 No 288 <<Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации>> (пронумерованная, прошнурованная и скрепленная бумажным оттиском печати органа регистрационного учета с фиксацией на последней внутренней странице записи: <<В настоящей домовой (поквартирной) книге пронумеровано, прошнуровано и скреплено печатью __ листов>>, подписанная выдавшим ее должностным лицом с указанием даты выдачи).
к сожалению, он не для многоквартирных домов

ошибочка вышла, регламент не для многоквартирных домов
login757
14.03.2017
вот я и не пойму, почему не написано, то есть мне надо найти регламент для многоквартирных?
в многоквартирных, я так понимаю, управляющая компания выписки выдает
Выписка из лицевого счета отдельно... из домовой книги отдельно... брал как-то... вопросов не возникло...
из домовой в прошлом году в жэке брал
p.n.v
15.03.2017
В ежегодных отчётах ду компаний о потраченных деньгах по содержанию и ремонту мкд выдача справок присутствует. Всё оплачено.
Выше обнаружилось, что регламент не про Вас...
в МФЦ сходите... если по указанному в регламенте адресу не примут...
login757
14.03.2017
уже думала на счет мфц..
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Открытие Бизнеса в ОАЭ. Полное сопровождение

Здравствуйте! Меня зовут Александра, и я открою для Вас Компанию в ОАЭ с полное юридическим сопровождением. Большой опыт работы в этой...

Гидравлика сервис.

Гидравлика сервис ООО на протяжении 13 лет занимается ремонтом гидронасосов, гидромоторов и гидрораспределителей. За время работы наше...

Воск литейный, для ЛВМ. Модельный. МВС. Распродажа склада.

Воск литейный, для ЛВМ. Модельный. МВС. Распродажа склада. - Имеет уникальную форму выпуска-гранулы, они быстрее растапливаются при...
Цена: 250 руб.

Запасные части бульдозеров Liugong

Запасные части гусеничного хода, ножи отвалов, коронки рыхлителей бульдозеров Liugong CLG B160, CLG B230, CLG B260, CLG B320 со складов...
Цена: 24 000 руб.