--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Предоставление авто виновника аварии по запросу страховой (европротокол)

6690
12
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Всем добрый день.
Вопрос про требование страховой предоставить виновнику аварии авто на осмотр.
Поскольку ДТП оформлено в упрощенном порядке без привлечения сотрудников ГИБДД, то страховая имеет право требовать предоставить авто на осмотр.
Машина не на ходу, т. е. характер повреждений исключает предоставление на осмотр.
В случае с потерпевшим - осмотр проводтся по месту нахождения авто.
Для виновника же такого права в правилах ОСАГО я не нашел.
Интересен п 3.11 правил ОСАГО, где подробно описан процесс согласования осмотра с потерпевшим и в конце абзац, что владелец транспортного средства, причастного к дорожно-транспортному происшествию, предоставляет авто на осмотр в порядке, установленном данным пунктом.
1) Считается ли это, что виновник тоже может предоставлять авто на осмотр согласно п. 3.11, т. е. согласовывать место и время?
2) предоставить авто нужно в течении 5 дней после получения извещения. если я не буду получать заказное письмо, то не должен буду предоставить авто? или такой способ не прокатит, типа страховщик надлежащим образом известил, а что я не получил - моя проблема?
3) место ДТП, регистрация авто виновника и потерпевшего в г. Бор. страховщик имеет право потребовать предоставить авто только в Бор или в любое место области?
4) есть вероятность, что требовать будут в пункт урегулирования убытков в НН, в котором можно неделю стоять в очереди. Если я привезу туда авто на эвакуаторе и в течении дня меня не осмотрят, то можно ли составить какой акт со свидетелями, что я по извещению прибыл а меня не осматривают? будет ли в таком случае исполнена моя обязанность по предоставлению авто?

Почему так много вопросов? Я виновник ДТП, признал свою вину, оформили ДТП по упрощенной схеме без ГИБДД.
Свой экземпляр извещения о ДТП направил в страховую почтой в течении 5 раб. дней. Страховщик получил только на 7 раб. день после ДТП. В законе я прочитал, что в течении 5 дней нужно именно направить. То, что я в течении 5 дней направил письмо считается что я исполнил свою обязанность в соответствии с правилами ОСАГО?
Меня больше всего волнует процесс предоставления авто. Для этого мне нужно будет оформлять отпуск без сохранения зарплаты. А его на несколько дней могут и не дать. Вот я и переживаю про то, что за один день не смогу показать. а в противном случае мне регресс выставят.
Представьте свои аргументы и предложения тому, кто что-то требует... я про представление авто.
Диалога не будет. Чуть я сделал не по закону, мне выставят регресс. У меня даже извещение о ДТП не принимали. Поэтому хочу выяснить некоторые моменты, чтобы не попасть.
pover.su
28.05.2017
Осаго это налог, сбор по сути. И вы конечно можите, если умеете.
:(
ham
29.05.2017
то что СК уведомили по европротоколу это хорошо.
По поводу предоставления ТС на осмотр считаю что СК нужно отправить извещение о том что машина не на ходу и оставить адрес по которому они могут провести осмотр
Это я отметил в извещении на обратной стороне.
А написано ли где, что виновник имеет право на осмотр по месту нахождения машины, если она не на ходу? Я такое право только для потерпевшего нашел.
ham
29.05.2017
виновник же не отказывается предоставить машину? Но поскольку она не на ходу просит провести осмотр с выездом:)
Закон об ОСАГО 40-ФЗ статья 14 п. з)
Не предоставил машину - регресс.
В данном случае достаточно выдать виновнику требование о предоставлении авто. У виновника 5 дней на предоставление. Не предоставил в срок - регресс.
И только потерпевшему дано право требовать осмотр по месту машины (по крайней мере другого я не вычитал)

Или вы знаете основания, по которым виновник тоже имеет право требовать?

Будем рассматривать этот случай как один пытается оформить регресс, другой пытается не допустить регресса.
Просьбы, письма и пожелания естественно должны быть письменно и заказным письмом. Но за это время срок предоставления пройдет
Вам всё пояснили. Боитесь регресса - эвакуатор Вам в помощь. Далее будете годами пытаться нормы признать неконституционными и взыскать убытки эти с СК.
ham
29.05.2017
ну так виновник не отказывается предоставить машину на осмотр. Но денег на эвакуатор нет. Машина не на ходу приезжайте и смотрите.
а ТС боится регресса и приводит свои доводы! :-)
А еще можно в очереди на осмотр сидеть несколько дней и срок тоже пройдет. Как в таком случае быть?
Я не против везти на эвакуаторе.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Измерители-сигнализаторы уровня.Уровнемер ИСУ100АИ

Измерители-сигнализаторы уровня.Уровнемер ИСУ100АИ Цена 7000 руб Отправка в регион после оплаты Не устанавливался . Только сам...
Цена: 7 000 руб.

Колесотокарный станок 1ак200 для обточки колес вагонов и тепловозов

Прайс-лист на изготовление колесотокарных станков 1ак200 для обточки колесных пар вагонов и тепловозов без выкатки в 2024г 1.Мобильный...
Цена: 3 360 200 руб.

Kenwood CS-1045 Японии. Осциллограф

Осциллограф Kenwood CS-1045 Изготовлен в Японии. Цена 25000 руб. Отправка в регионы после оплаты. Питание 100 – 240...
Цена: 25 000 руб.

Разработка документов по охране труда (СУОТ)

Хотите обеспечить безопасность своих сотрудников и избежать штрафов за нарушения в области охраны труда? Мы поможем вам разработать все...