--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

приписали долг за коммуналку, или Как жгут Нижновтеплоэнерго, судьи да приставы

Гражданское право, физлица
578
24
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
diamant
21.03.2019
Интересная в своей тупизне история тут приключилась. Захожу как-то на Госуслуги и вижу, что на мне висит нехилая судебная задолженность (82+ тыр). На сайте ФССП выясняю, что счёт выставило Нижновтеплоэнерго.
Звоню туда, там сообщают, что это долг по коммуналке в некоей квартире. Так вот, я к этой квартире никакого известного мне отношения не имею: никогда там не был прописан и не являлся собственником. Да и не был там никогда.
Ну и в Нижновтеплоэнерго сказали, что обращаться мне надо к приставам, а энергетики ничего поделать не могут.

Обратился я и в судебный участок, вынесший соответствующий приказ. Там сказали, что дело уже в архиве, и теперь мне надо иметь дело с приставами.
А извещения насчёт всего этого дела они, мол, высылали по тому самому адресу.

Ок, обратился к приставам. Говорю: вы на кого завели производство? Отвечают: на такого-то с такой-то датой рождения. Они совпадают с моими. Я говорю: так ФИО и ДР не идентифицируют однозначно человека-то. Разводят руками. Ничего не можем поделать; обращайтесь в судебный участок, откуда пришёл приказ.
Ну вот, теперь была моя очередь разводить руками. И материться.
Это вкратце. На самом деле с приставами я немало попереписывался; но их умение написать много и при этом ничего отточено поистине по-иезуитски.

То есть получается два возможных варианта:
1) ФИО + ДР реального должника совпадают с моими;
2) где-то в цепочке Нижновтеплоэнерго-судебный участок-приставы вкралась ошибка, и ФИО + ДР реального должника несколько другие.
Ну и могут быть более глобальные глюки, которые я пока не рассматриваю (например, никакого долга реально нет).

Отсюда вопросы к сообществу:
как такое может произойти? кто виноват?
что делать?
можно ли наказать виновных?
diamant
21.03.2019
да, и картинка с Госуслуг ->
ham
21.03.2019
отменять судебный приказ нАда))
пока Вы не отмените суд приказ, долги никуда не денутся. Приставы просто делают свою работу. Идите в суд уч No ___, который выносил приказ, пишите заявление о выдаче такого суд приказа, заявления о выдаче суд приказа. Далее - читаете все это. Пишите заявление об отмене суд приказа с заявлением о восстановлении срока на подачу указанного заявления,где указываете когда Вы о приказе узнали...(Это вкратце)
пысы. Всю ерунду у мировых, что, мол, в архиве, ничего не знаем, не слушайте!!!
+100500
Насчет восстановления срока не вполне уверен, хотя лучше приложить соответствующее заявление, я в таких случаях пишу, что срок формально пропущен по независящим от должника причинам... надёжнее вроде как с заявой про срок... хотя по факту срок не пропущен - копию приказа должник получит после обращения в суд, в заяве первой укажет как узнал о приказе и почему не мог знать ранее и т.д., можно приложить и документы, подтверждающие непричастность должника к фигурирующей квартире, и т.д. и т.п. - я про формальную формулировку в ГПК РФ -
Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Если судья три года назад выслал на деревню дедушке, а должник вчера получил копию, то срок вроде как не пропущен... но порой лучше подуть и на воду...
diamant
22.03.2019
спасибо, товарищи! надо было сразу на ннру обращаться;
везде говорили (и картинка выше как бы подтверждает), что надо, мол, с приставами решать вопрос; а они в переписке про отмену приказа ничего не говорили;

написал заявление об отмене приказа; в нём же они сказали написать и насчёт восстановления срока его подачи

хоть какой-то сдвиг в деле; правда, пока всё ещё есть вероятность, что приставы пристанут с взыскиванием денег;
ну и пока не понятно, в чём причина коллизии
diamant писал(а)
хоть какой-то сдвиг в деле; правда, пока всё ещё есть вероятность, что приставы пристанут с взыскиванием денег;

Насчет отмены суд должен быстро принять решение - Вы звоните туда каждый день и спрашивайте...
Если отменит мировой приказ - то с заверенной копией (3 экз. просите Вам выдать) к приставам тут же - заяву об прекращении исп. пр-ва ... Пока просить пристава не исполнять ввиду подачи Вами заявы на отмену - не стоит, видимо... пустое...

А вот если вдруг суд не отменит приказ - тут сложнее... Вроде как в кассацию идти, но надо уточнить...
diamant писал(а)
в чём причина коллизии

так вы с делом ознакомьтесь и узнаете, в чем причина
по какому объекту взыскано, адрес
diamant
22.03.2019
дык адрес я знаю, а какое он имеет отношение ко мне - непонятно; это надо, наверное, в их домовой книге смотреть
а фио должника в деле , ваши?
вообще, косяк тогда пристава, а не суда или тепловиков. ему в это жилье надо выходить по адресу
адрес верный, долг есть, фио верное, дата рождения
diamant
22.03.2019
а почему нет косяка судьи? ФИО+ДР не идентифицируют человека однозначно; вот если добавить паспорт (или ИНН, СНИЛС), то тогда да;

видимо, дело было так: товарищи из Нижновтеплоэнерго взяли справку в домоуправлении о том, кто проживает в квартире; в справке были ФИО и ДР; подали в суд; сразу вопрос: на кого? судья завёл дело, непонятно на кого
именно так они и подают
а судья не обязан каждый раз справку о паспорте запрашивать, адрес-то есть
вы же не там живете
п.с. не беспокойтесь, приказ отменят. только вот вы должны понимать, что следующий шаг будет - подача иска, то есть это не значит, что дело просто спустят на тормозах
вам надо контролировать возбуждение искового производства, иначе с решением все будет гораздо сложнее
Это пробел в законодательстве... не торопятся устранить... цифра рулит часто на словах... как и прочие идентификаторы...
alvako
06.04.2019
Мне кажется, что уже пора прописывать ИНН в паспорте
Я верно уяснил, что у Вас и должника полностью совпали ФИО, дата и место рождения? Скажем он и Вы - Иванов Пётр Сидорович, 01 апреля 1986 года рождения, г. Горький?
diamant
22.03.2019
да, так и есть
понятно, немножко Вам придётся поработать...
diamant
01.04.2019
докладываю по текущему состоянию;
приказ отменили быстро, т.е. 22-го в пятницу написал заявление, а 26-го во вторник съездил за бумагой насчёт отмены (сказали, что послали почтой, но даже на данный момент ещё не дошло);
28-го в четверг отнёс приставу - она сказала, что всё сделает (отменит производство, ограничения (если есть) и на госуслугах всё будет чисто);
на данный момент на госуслугах пока всё так и висит;
завалы там у них капитальные, видимо
Вот и ладушки, дорабатывайте!
diamant
02.04.2019
и вот, на Госуслугах всё чисто!
ещё раз спасибо всем!

вот думаю, сходить что ли в ту квартиру да глянуть - вдруг там и вправду полный тёзка да ещё родившийся со мной в один день
вы про иск-то будущий на всякий случай держите в голове.. проверяйте картотеку районного суда по месту прописки
diamant
22.04.2019
С вашего позволения, продолжу делиться новостями по теме.

Съездил сегодня по адресу. Почтовый ящик забит счетами и прочей корреспонденцией. Соседи сказали, что хозяева померли несколько лет назад; и остался сын-внук, ФИО которого - как у меня; правда, выглядит, мол, старше меня лет на 10 (но это не точно). Он пускал квартирантов, но уже с год-два никого нет вообще.

Позвонил я в Нижновтеплоэнерго. Они сказали, что будут обращаться в суд с иском, и что в этот раз сведения о собственнике будут браться из Росреестра, а не из домоуправления, то есть вроде как более персональные/конкретные.
Непонятно, почему сразу из Росреестра не берут; неужели потому что это платно?..
Потому что лень им, и так вынесут приказ
Как мне сказали сотрудники -юристы Кстовского Энергосбыта- у нас лицевой счёт есть, нам больше ничего не надо!!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Kenwood CS-1045 Японии. Осциллограф

Осциллограф Kenwood CS-1045 Изготовлен в Японии. Цена 25000 руб. Отправка в регионы после оплаты. Питание 100 – 240...
Цена: 25 000 руб.

Прибор -цифровой мультиметр BENNING MM11

Цифровой мультиметр BENNING MM11 Отправка в регионы после оплаты. Made in Germany - Германия. Цена 19000 руб. ТОРГА...
Цена: 19 000 руб.

Мощный трансформатор ТПП-317-127/220-50

Трансформатор ТПП-317-127/220-50 Мощный трансформатор до 18 ампер Особенность данного трансформатора большой ток 18А Сердечник:...
Цена: 2 200 руб.

Амперметр цифровой амперметр ЦА-2131 .

Амперметр Прибор - цифровой амперметр ЦА-2131 Отправка в регионы после оплаты В работе не были - НОВЫЕ. Питание 220 вольт ЦА-2131...
Цена: 2 000 руб.