--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Про алименты - имеет ли смысл?

Гражданское право, физлица
20
41
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
С бывшим мужем в свое время договорились на определенную сумму - 10т.р. на ребенка, он исправно платил год, пока не продали совместно нажитую квартиру. Он сразу урезал выплаты до 6,5т. С ребенком не видится, не встречается, не интересуется вообще, у него своя жизнь, новая семья, новый ребенок. Платит раз в полгода сразу всей полугодовой суммой.
К слову он не самый бедный человек, свой бизнес, квартира-машины-дача на нем. Официальную зарплату, думаю, себе поставил по минималке. Ну и доход показывает на уровне +-0, с отмыванием схемы проработаны.
Имеет ли смысл подавать в суд на алименты на бОльшую сумму? как к этому суды относятся? или довольствуйся малым и то хорошо?
Вам решать, как защищать права ребенка...
Опасаетесь. что хуже будет после обращения в суд - Ваше право так считать.
А можно и по полной завернуть вплоть до лишения родительских прав, было бы желание...
Каждый вариант имеет плюсы и минусы...
Да право-то мое, но тут я советуюсь, потому что тут вы - люди профессиональные и знаете практику судов. Разумеется, я понимаю, что для многих и 6,5т. хорошо, и в то же время это мизерная часть от его доходов. Но это надо еще доказать.
А может суд присудить например 25% от его официальной зарплаты (по минималке)? и буду я получать еще меньше, чем сейчас, такое возможно?
В жизни возможно такое, что даже я не всегда могу нафантазирвоать.
Я готов проконсультировать, но не публично на форуме.
При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Если нет постоянного дохода то взыщут менее того что вы имеете в настоящий момент
Иванов_Иван писал(а)
Если нет постоянного дохода то взыщут менее того что вы имеете в настоящий момент

Да ладно...
В кино может быть и по иному а в жизни 50% от прожиточного минимума для данной категории а это меньше чем ТС Имеет на текущий момент
если постоянного дохода нет, то взыщут 9322...
Половину от этой суммы а это менее того что ТС имеет на текущий момент
С лишением родительских прав имелся опыт - лишить очень сложно. Нужно, чтобы не платил алименты долго и не однократно - нужно это доказывать постановлениями судебных приставов о задолженностях и т.п. Но и одного этого для лишения родительских прав не достаточно - горе-родитель должен еще и не участвовать в воспитании: не видеться/не слышаться, подарки на ДР не дарить, в школы/дет. сады/поликлиники носа не показывать...
У меня получилось, но там уж был совсем "показательный случай" - неуплата алиментов годами, 14 лет ребенок отца не видел/не слышал, до 12 лет даже не знал о его существовании, т.к. разошлись, когда ребенку был 1 год.

А тут случай иной: нехотя, но платит.
Да, платит, хоть и выбивать приходится раз в полгода с боем, но дает.
По части "не участвовать в воспитании: не видеться/не слышаться, подарки на ДР не дарить, в школы/дет. сады/поликлиники носа не показывать..." это всё в наличии. Но у меня нет цели лишить его родительских прав. Полюбовно бы договорилась, но он ныть начинает, что у него всё плохо, хотя понимаю, что от бедности на Лексусах не ездят.
А я вообще предлагаю Вам с ним попробовать договориться соглашение об уплате алиментов составить. Что бы не ходить и не упрашивать. Аргументируйте тем, что, мол, договаривались на 10 тыс, давай пропишем 10. Если будет сложная ситуация, я пойму, подожду, отдашь, когда сможешь...
И напомните этому недомужчине (я иначе таких называть не могу), что ребенка не вы одна "придумывали", и тащить одной на себе его ребенка вы не должны. А за "Христа ради, дай, пожалуйста, а то ребенку кушать нужно..." - ну это нужно вообще с совестью атрофированной жить, чтобы так заставлять унижаться женщину, которую когда-то любил, на руках носил... И никакой Лексус эту гнусь не скроет. Пусть с этим живет, пожелайте ему от души всего самого хорошего и свечку в церкви за здравие.
k-n Smollett писал(а)
И напомните этому недомужчине (я иначе таких называть не могу), что ребенка не вы одна "придумывали", и тащить одной на себе его ребенка вы не должны

У нас классический пример того, когда любят женщину, любят и ее детей. Ребенка жены от первого брака он любит, везде возит, различий не делает между ее детьми, из которых родной только один. По крайней мере так говорит.
А на нашего общего наплевал с момента развода. И если б я алиментами не дергала, вообще б забыл, как звали.
Договориться, боюсь, что не получится. Как-то, когда я была от него зависима оформлением документов по ребенку, он предлагал написать мне у нотариуса отказ от алиментов. Конечно я отказалась. Он тот еще жук...
onna12
09.07.2016
невозможно написать отказ от алиментов - да еще у нотариуса....
это ничтожная сделка.
спасибо, не знала
ну так или иначе не написала
Хук
05.07.2016
Попробуйте поговорить с мужем! Для начала получите судебный приказ, но не торопитесь нести к приставам. Предложите поднять сумму алиментов, а Вы отмените судебный приказ, посмотрите, что будет. Думаю, что 6,5 или 4,5 роли не играет.
Хук писал(а)
Думаю, что 6,5 или 4,5 роли не играет. ...

Играет роль, 2т. в месяц, 24 в год, на эти деньги можно ребенка хоть в лагерь отправить.
Я одна воспитываю ребенка, без помощников, поэтому любая сумма критична.
onna12
05.07.2016
если будет доказательство дохода, чтоб взыскать больше - то можно попробовать)
в крайнем случае придти к мировому - поторговаться.
6,5 на ребенка имхо- мало.
Мало даже на питание (если ребёнок не грудничок)
Как доказательство дохода может выступить справка 2-НДФЛ, поданная им 3 года назад на получение ипотеки? Справка конечно липовая, но тем не менее. Скорее всего указал там приличный доход, иначе бы ипотеку не дали.
А что еще служит доказательством дохода?
Сведения из ИФНС и ПФР. Покупка на свое имя недвижимости, яхт, аэропланов и т.д.
У меня есть все данные, что на нем есть. Делала запросы через знакомых.
Яхт и самолетов нет. Я в начале писала, квартира, дача, 2 машины на нем.
Юристище писал(а)
Сведения из ИФНС и ПФР.
Копейки, государству всегда кукиш показывает, т.к. сам директор, рисует себе любые цифры.
некий тупичок возможен...
onna12
06.07.2016
на эту тему верховный суд все сказал.
рисовальщики теперь ко мне толпами ходят - спрашивают, чего делать, жена алименты взыскала....)))
Я не совсем поняла последнюю фразу. А что им делать?)
Вы о себе думайте... а чтобы меньше думать по ссылке ознакомьтесь...

https://zakon.ru/blog/2015/5...tCookieSupport=1

Однако, не всё очевидно в Вашей ситуации. Вы же годами суммой в 6 500 были довольны... Почему суд больше должен взыскать? Естественно что .юрист нормальный сочинит что надо Вам... исходя из правовой позиции ВС РФ.... НО! Результат я бы не гарантировал...
Насчет расходов алиментщика... весьма мутно с точки зрения доказывания... и быть альфонсом типа или иждивенцем не запрещено...

Есть прожиточный минимум... на ребенка.. ниже 1/2 от него не присудят нынче... а вот выше... надо доказывать!
сцылко не рабочая
Даю рабочую на первоисточник!

www.vsrf.ru/vscourt_detale.p...2%E0%F5&w[]=2015

Ну. и коротенько мнение...

https://zakon.ru/blog/2015/5...orotko_o_glavnom
onna12
06.07.2016
что им делать я говорю только за деньги.
вы же понимаете....
пример из практики: платит муж, к примеру 100 рублей, добровольно. жена подает в суд : хочу 200 рублей, он богатый - вот его дачи, снимки из инста с дорогим вискарем и пр.
в ходе слушания доказывается, что, исходя из дохода мужа по данным работодателя, он должен платить максимум 50 рублей, что и присуждает суд.
в результате муж идет на принцип и начинает платить как присудили, вдвое меньше прежнего
Онна вроде как про иные примеры писала после высказываний ВС РФ.. Хотя она после учит, ка снижать, видимо...
независимо от высказываний вс это реальный пример из моей практики
Недавний? Истица слабо аргументировала и выше не пошла? До ВС РФ надо ходить...
она вообще в твердой сумме хотела, что подвело к доказательствам ежемесячного дохода на работе
Это несколько иное... грамотнее надо исковые требования формулировать и проводить весомые доказательства...
Хотя я вот гарантий не даю, что будет результат искомый!
это патовая ситуация - дохода не знали, насчитали по полной. в суде доход предъявили - требования изменили на % от дохода
итог - выиграли дело, но сами себе урезали ранее добровольно уплачиваемую сумму
А я продолжаю настаивать на глупости при изменении исковых... комбинацию никто не отменял... и т.д. НО! Суд замшелым может быть, тут не спорю...
XandrNN
11.07.2016
Верховный суд сказал можно, значит можно!
Без этого разъяснения трудно было иное доказывать)
Да, ВС РФ разжевал... легче стало обывателю... иски писать...и т.д. - что не гарантирует результат...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Измерители-сигнализаторы уровня.Уровнемер ИСУ100АИ

Измерители-сигнализаторы уровня.Уровнемер ИСУ100АИ Цена 7000 руб Отправка в регион после оплаты Не устанавливался . Только сам...
Цена: 7 000 руб.

Разработка документов по охране труда (СУОТ)

Хотите обеспечить безопасность своих сотрудников и избежать штрафов за нарушения в области охраны труда? Мы поможем вам разработать все...

лазерная резка металла

Команда специалистов ООО БАРТОН предоставляет качественные услуги лазерной резки металла в Нижнем Новгороде на профессиональном...

Прибор -цифровой мультиметр BENNING MM11

Цифровой мультиметр BENNING MM11 Отправка в регионы после оплаты. Made in Germany - Германия. Цена 19000 руб. ТОРГА...
Цена: 19 000 руб.