--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

раздел имущества

535
84
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
MyxaMyxa
14.11.2018
Добрый день! пожилые люди , которые купили квартиру и дом во время брака. записали на одного супруга. сейчас хотят передать другому супругу полностью. Подскажите, пожалуйста, как можно с минимальными затратами это сделать?
Т.к. оба пенсионера. Могут они просто с письменным соглашением оба приехать в МФЦ и подать документы?
Вижу лишь соглашение о разделе, но это к нотариусу для начала...
Через МФЦ можно пытаться дарение оформить, но могут затупить и не принять... тогда в суд сходить...
Насчет расходов... некие будут во всех вариантов, а минимизируют пусть владельцы миллионных состояний... :-) Мне вот не вполне понятна цель мероприятия...
MyxaMyxa
14.11.2018
Если оформлять у нотариуса. это все равно дорого для них. для них 10 тысяч - деньги. Но, если выхода нет, то придется идти. можно самим составить соглашение и придти заверить. необходимость возникла. чтобы не создавать проблем отчиму своей падчерице. он ее вырастил. но не удочерил. сейчас она воспитывает ребенка-инвалида и ей буде трудно потом с наследством. поэтому он хочет переписать квартиру на жену полностью.
MyxaMyxa писал(а)
это все равно дорого для них. для них 10 тысяч - деньги

Извините, но хотелки переделить миллионы (или кого-то там лишить или наделить имуществом) стоят денег... Для меня, н-р, и 1 копейка - это деньги, но в некотором контексте и 200 000 рублей - не деньги... так что вот...

а если хотят помочь кому-то сейчас - пусть продадут что- то лишнее и денежки платят... ежемесячно... или завещание рулит... или сейчас подарят... не вижу проблем...
MyxaMyxa
14.11.2018
нет у них миллионов. не было и не будет. ладно. не берите в голову! просто спросила! маленькие квартиры в брежневских домах. заработанные на стройке, можно и продать. дочь с ребенком инвалидом выкинуть. но. не все так могут.
Ниже вариант предложил стопудовый - продажа квартиры - покупатель неродная дочь - за 1 000 000...
и расходов:
1500 - нотариальное согласие супруги
2000 - госпошлина в Росреестре
А на выходе 130 000 плюсом! :-)
MyxaMyxa
14.11.2018
конечно, расходы будут. но.может, можно как-то минимизировать? просто бывают ситуации. когда "просто денег нет". Шутка с долей правды
У пенсионеров две пенсии, имущества вагон с тележкой.. Нет денег -з не фантазируйте о минимизации... и скупой платит дважды...
Я так и не уяснил цель конечную от заданной операции... а всегда пытаюсь именно от печки плясать...
ham
14.11.2018
А смысл сего действа какой? Они собираются разводиться или что?
У них это совместно нажитое и неважно на кого это записано
MyxaMyxa
14.11.2018
На мужа все.,хотя покупали вместе давно
Типа хотят совместно нажитое переделить... цель - не ясна...
MyxaMyxa
14.11.2018
Из-за неродной дочери одному из супругов. Чтобы ей передать эту квартиру полностью. если неродной завещать или дарить, им не под силу платить большой налог.
MyxaMyxa писал(а)
им не под силу платить большой налог.

Пусть продадут сейчас это имущество или деньгами отдадут...
И издержки от дарения не родному... всё же не сопоставимы с ценой подарка... налог платит одаряемый, если что... и не так он велик... а можно и продать типа... за 1 000 000...
MyxaMyxa
14.11.2018
спасибо
мысль поняли? хотя там надо нормы ст. 105.1 НК РФ уточнить...
MyxaMyxa
14.11.2018
Хорошо
Обращайтесь, если что...
Юристище писал(а)
хотя там надо нормы ст. 105.1 НК РФ уточнить..

согласно п. 7 только суд может признать взаимозависимость, так что еще и возврат ндфл можно получить
Я про писать не стал, но вроде как очевидно... если мама ребёнка-инвалида доход имеет, то получит бонусом 130 000... так или иначе...
MyxaMyxa
14.11.2018
Так она живет в ней. Они все живут в этой трехкомнатной квартире.
Другой у нее нет. Она с 5 лет с ними живет. И она такая богатая,! учитывая , что лекарства дорогие приходится покупать за свой счет. Вам везде миллионеры мерещаться. Сытый голодного не разумеет. Еще и в декретном. А пенсии у них ужас ,какие большие. Денег куры не клюют. Не пишите уж больше, если очень хочется унизить. Вы ,как наш гарант, поверить не можете, что люди могут жить ниже среднего!
Вообще-то я Вам вариант предложил, где получить можно 130 000... на ровном месте... Не увидели?
А кто богатый - мне всё равно... и унижать я никого не собирался...
horntail
14.11.2018
Вам советуют, а вы еще и хамите - да, достойное поведение.
А уж темы "сами-то мы не местные", "я-мать одиночка" и прочие уж поднадоели.
Юристище писал(а)
а можно и продать типа... за 1 000 000...

уже нельзя... и давно.
цена квартиры меньше кадастровой в Договоре купли-продажи быть не может...
... в разъяснениях этот момент нужно уточнить.
это с чего бы это? свобода договора. Предельный срок владения выдержан, и цена продажи никого не должна волновать
Немного не о том Марфуша ... хотя неявно подсказала, что за 2 ляма надо продавать! ей шоколадка, мне 100 000! :-D
Можно, но налоговая косо смотрит ... в определённых случаях... не в нашем!
А тут можно продать и за 2 000 000, я разве против, чтобы мама инвалида получила 260 000 ? В собственности всяко более 5 лет у продавца...
ham
14.11.2018
Если у супруга есть наследники первой очереди но он хочет чтобы квартира досталась не им то самый простой путь завещание
Самый простой, но если нет и не будет наследников, имеющих право на обязательную долю..
MyxaMyxa
14.11.2018
Родителей и детей у супруга нет, только неродной ребенок, которого он вырастил. Там будет проблема, даже с завещанием, могут оказаться какие-нибудь родственники , недееспособные
Не фантазируйте напрасно... Хам не зря про первую очередь написал...
ст. 1149 ГК РФ...если что...
Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.
MyxaMyxa
14.11.2018
Понятно. Только дети и родители. Братья и племянники не в счет
MyxaMyxa
14.11.2018
Можно вопрос! Как оформить свою долю в совместно нажитой квартире в реестре?
Соглашение нотариальное или суд...
Можно попытаться сначала, подав бумагу регистратору что мол в силу закона... Но он откажет, видимо, типа почему сразу не по 1/2 оформили?
MyxaMyxa
14.11.2018
Понятно. Спасибо. Тогда лучше брачный договор? Если не затруднит Вас, это намного дороже? И зависит от стоимости имущества. Стоимость рыночная или кадастровая? Квартира маленькая, 62 м кв. Извините, что замечала вопросами. Просто люди пожилые и болеют .
Крайний раз бесплатно рекомендую продать за 1 000 000... Всё остальное - к нотариусу... там всё объяснят и возьмут сколько положено! Поймите правильно... и без эмоций лишних...а пожилые все болеют... я вот и сам не так молод и что-то не в порядке во многих местах уже... и что из того??? :-)

а дома вот у меня нет... а Вы пишите, что у пенсионеров и дом имеется... продать не пора?
MyxaMyxa
14.11.2018
Насчет продать! Квартира будет в совместной собственности с зятем. Квартира фактически будет ему отдала, половина.
Я всё пояснил, коллеги могут продолжить... и про зятя, и про половину... и т.д.
MyxaMyxa писал(а)
Квартира фактически будет ему отдала, половина

пускай пенсионеры пишут оба завещания (по 2100 руб с носа), тогда имущество уже не будет совместно нажитым с зятем
Ysishki
14.11.2018
самый дешевый вариант - продать имущество дочери, а та пусть с зятем составляет брачный договор. Все вместе около 7 тысяч. Если обоим супругам писать завещание, то получится сейчас пять тысяч (оформление завещания) и потом в права вступать - после каждого родителя по 6 тысяч минимум.
для брачного договора УПТХ 11700 плюс госпошлина 500
notariat.ru/ru-ru/actions-an...skogo-haraktera/
но, естественно, в случае продажи дочери всё должно окупиться возвратом ндфл
Ysishki
14.11.2018
Ничего себе, вроде 5 тысяч было
так нотариусы голодают, видимо... о них государь заботится, ВС РФ под занавес два акта выдал, а законодатель УТПХ в ранг закона тут же возвёл!
да все равно, наверное, с БД дешевле, ибо свидетельство на наследство - это УТПХ 5000 руб за каждый объект (квартира+земля+дом), плюс госпошлина 0,6% стоимости объекта от неродственника и 0,3% стоимости объекта от близкого родственника, а также расходы на росреестр. Умножаем еще на 2, так как два наследодателя.
а продажа дочери:
1500 согласие супруги
2000 росреестр
12200 брачный договор
dieseldenis писал(а)
это УТПХ 5000 руб за каждый объект

ГК РФ Статья 1162. Свидетельство о праве на наследство

1....
Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.
И?
dieseldenis писал(а)
это УТПХ 5000 руб за каждый объект
Ну да, свидетельство одно, а за каждый объект недвижимости в этом свидетельстве каждый наследник 5000 должен, никаких противоречий
MyxaMyxa писал(а)
сейчас хотят передать другому супругу полностью

нет, платится за изготовление одного свидетельства
Для недалёких ссылку на УТПХ уже приводил в теме. Пункт 42 глянь
Нет, по объектам, а не за одно свидетельство
MyxaMyxa
14.11.2018
Господи, старый деревянный дом, в Медвежьем углу! Ни газа, ни воды в этой деревне. Ездят туда , чтобы прожить на своих овощах. На старой Ниве. Может, ниву купите, 1999 года. Это мои хорошие друзья. Поэтому знаю, как дела у них. Не завидуйте, нечему! Они не плачутся, просто на все экономят.
А яд тут не уместен! Вам бы в Думу! Извините, спасибо за помощь
MyxaMyxa писал(а)
Не завидуйте, нечему!

Я и не завидую... Ваши выводы насчет моей личности вообще не в тему... :-)

Кстати, в моей собственности ВАЗ-2105 1989 года выпуска... хочу продать... налог платить надо скоро... жаба душит...
MyxaMyxa
14.11.2018
Ага! Налог на недвижимость! Машина старая -точно недвижимость?
Если вросла машина в землю и не передвигается - то точно недвижимость! :-D

Транспортный налог, если что...
MyxaMyxa
14.11.2018
И не продашь, и не спишешь, и не утилизируешь, если еще за 100 км.?
Продать или утилизировать можно... не надо драматизировать...
MyxaMyxa
14.11.2018
Чей-то не получается. Далеко очень. В глухомани. Утилизировать- нужно гаишника туда тащить. Нужны номера шасси кузова и мотора!
MyxaMyxa писал(а)
Утилизировать- нужно гаишника туда тащить.

Немного не так сейчас... ну, да ладно... это уже совсем иная история...
MyxaMyxa
14.11.2018
Хорошо, посмотрю, спасибо
Нет имущества - плохо, есть имущество - тоже плохо) Какие-то промежуточные варианты, когда, не то чтобы хорошо, а хотя бы неплохо, бывают?))
нет таких вариантов - живёшь - терпи невзгоды!!! :-D
MyxaMyxa
14.11.2018
У меня новая нива стоит уже три года. Ездим пару-тройку раз по лесу. Ждем пенсии. Тогда и пригодится, а пока тоже жаба душит платить по полной за несколько поездок по грунтовке?
так снимите её с учета и не платите
MyxaMyxa
15.11.2018
Так ее, чтобы снять, нужно найти того, кто ее поставит? Мне так один гаишник сказал. Что она будет в воздухе висеть? А кто налог платить будет? Сейчас, говорит, новые правила! Т.е. продать кому-то. Я ничего в этом не понимаю!
Юристище писал(а)
Кстати, в моей собственности ВАЗ-2105 1989 года выпуска... хочу продать... налог платить надо скоро... жаба душит...


всё равно придется за 2017 год налог заплатить :)))))))))
И за 2018... я в курсе... коплю... деньги...
за 18-ый - это ещё не скоро, можно постараться успеть заплатить :)))))))
Можно ... но надо денег найти... :-)
MyxaMyxa писал(а)
Если не затруднит Вас, это намного дороже?

12200
MyxaMyxa писал(а)
сейчас хотят передать другому супругу полностью

договор дарения и в мфц
раньше стоило 1 т.р.
и никаких нотариусов и судов
И 13% от подарка отдай государству. Если вы не читали, то у нас отчим и падчерица
читала
"сейчас хотят передать другому супругу полностью"
речь о том, что объекта дарения пока нет - режим собственности пока совместный..
MyxaMyxa
15.11.2018
Просто, для начала нужно разделить.
Соглашение или брачный договор?
Почему в мфц нельзя просто оформить поровну, ведь покупали вместе?? Несовершеннолетних детей нет!
Налог платили, нотариусу платили! Не думали, что будут проблемы потом переписать положенную половину. Страшно далека я от юридической логики! Я математик?
MyxaMyxa писал(а)
Соглашение или брачный договор?

Через суд будет дешевле.
MyxaMyxa писал(а)
Почему в мфц нельзя просто оформить поровну, ведь покупали вместе??

Потому что это раздел имущества. А он сейчас обязательно нотариальный либо судебный.
Да, соглашение о распределении долей в общей собственности можно самим сляпать и отнести в МФЦ, но такое соглашение, заключенное между супругами, будет фикцией, бесполезным документом, так как такое соглашение не изменяет режим совместной собственности супругов (только брачный договор). И при кончине жены нотариус не будет смотреть на эти доли, и муж также получит 3/4 от совместно нажитого, а падчерица 1/4. И опять встанет вопрос, как же передать имущество от отчима к падчерице подешевле?
Вам уже несколько раз предложили самый выгодный вариант:
отчим продает имущество падчерице фиктивно.
Попробую разжевать.
Расходы:
1500 - нотариальное согласие супруги на продажу совместно нажитого.
2000 - расходы на регистрацию договора купли-продажи в МФЦ (все три объекта (квартира, земля, дом) можно включить в один ДКП)
12200 - оформление брачного договора между падчерицей и её мужем, чтобы у них оно не считалось совместно нажитым.
У этого варианта есть огромный плюс, так как государство вернет часть денег, потраченную на покупку жилья (до 260000), если у падчерицы есть официальная зарплата. Если налогов с официальной зарплаты платится мало, то можно до заключения брачного договора еще и доходы мужа привлечь для получения этих денег от государства. Судя по финансовому положению падчерицы, она, возможно, больше никогда не сможет воспользоваться этим бонусом от государства.
В случае, если пенсионеры заключат брачный договор (12200) и переведут все имущество на жену, то потом дочке при вступлении в наследство придется отдать только нотариусу как минимум 15000 (по 5000 руб за каждый объект (квартира, дом, земля), и это еще без учета государственной пошлины)
Так понятно разжевано?
Ysishki
16.11.2018
Если супруги подпишут брачный договор и все имущество переведут на жену, разве в этом случае после ее кончины муж не наследует половину? Если таким образом обстоятельства сложатся.
да-да, конечно. тогда мужу не 3/4, а 1/2. Вариант неподходящий. С завещаниями тоже может сложиться так, что на момент смерти другой супруг будет нетрудоспособен, появится обязательная доля. А возможно, они уже оба нетрудоспособны (М больше 65 лет, Ж больше 60 лет)
СТ можно не читать. Как всегда, человек приходит на форум уже с придуманной схемой решения вопроса, но в итоге выясняется, что конечная цель другая
dieseldenis писал(а)
конечная цель

Истинный юрист ищет именно её ... для начала... хотя есть и иные подходы...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Медицина Феринжект   -  LOE-NN 08.09.2024 в 18:38:45 3
Преобразователь вторичный универсальный УВП-01 НОВЫЙ .

Преобразователь вторичный универсальный УВП-01 НОВЫЙ Цена 8000 руб Торга ННЕттт Вышлю в регионы после оплаты Не...
Цена: 8 000 руб.

Конденсатор Ионистор Производитель: Elna

Ионистор Производитель: Elna America 22 штуки. Цена 250 рубшт. Супер конденсатор Ионисторы 1F*5,5 V ELNA 1 Ф, 5.5 В 1 фарад =...
Цена: 250 руб.

Колесотокарный станок 1ак200 для обточки колес вагонов и тепловозов

Прайс-лист на изготовление колесотокарных станков 1ак200 для обточки колесных пар вагонов и тепловозов без выкатки в 2024г 1.Мобильный...
Цена: 3 360 200 руб.

лазерная резка металла

Команда специалистов ООО БАРТОН предоставляет качественные услуги лазерной резки металла в Нижнем Новгороде на профессиональном...