--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Спортивный клуб

Защита Прав Потребителей (ЗПП)
3
29
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
pilulka1
05.07.2017
Куплен годовой абонемент в спортивный клуб, через 6 мес. клуб закрывается. Заявление на возврат ден. средств и расторжение договора написано по форме в апреле ,принято спортклубом.До сегодняшнего момента денежные средства на р счет не поступили. Также была написана претензия,принята спортклубом.Ответа на претензию не получила. В связи с этим вопрос:
1. Госпошлина в Мировой суд в каком размере должна быть уплачена ,при подаче иска?
2. Можно ли иск подать не лично,а направить документы письмом? Заказным,ценным?
3. Иск пишется от руки или можно набрать на компьютере,сколько экземпляров должно быть?
4. В какие сроки рассматривается иск?
1. Вроде как потребительский иск - без пошлины при цене иска менее 1 000 000 рублей.
2. Можно, проще заказным, ценное могут не получить. Оригиналы документов не рекомендую тогда письмом отправлять.
3. От руки... можно, но глупо в нонешнее время... ГПК РФ изучите - ст. 131 и ст. 132 для начала... да и про упрощенку надо глянуть...
4. В установленные процессуальным законом - от 2 мес. до ... сейчас в год почти все укладываются в СОЮ, если только кассация вдруг после не соизволит пересмотреть, но это Вас не коснётся, полагаю.
Плюс энное количество времени на получение исполнительного листа А по факту может оказаться что иск бесспорный но решение не выполнимо
В одном из судов
pilulka1
05.07.2017
В роспотребнадзоре мне сказали, что данный иск является имущественным, я требую к возврату денежные средства, поэтому госпошлина есть,но сумму госпошлины не сказали.
ха-ха... я не знаю такого, темный,видать...
Хук
05.07.2017
потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции)"

От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются:
(в ред. Федеральных законов от 28.06.2014 N 198-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")

4) истцы - по искам, связанным с нарушением прав потребителей;
pilulka1
05.07.2017
спасибо
Спросите в Роспотребнадзоре еще... :-D
Печалька хотя зачем им это имущественный не имущественный подлежит оценке или нет
Это, возможно, был ответ насчет мировой-районный...
Возможно был ответ а возможно типа отвалите не вишь я занят
если возврат до 50 000 - мировой, больше - районный
lionchik
06.07.2017
Это не мировой суд, ст. 5 и п. 1 ч. 1 ст. 22 ГПК РФ, подведомственны судам общей юрисдикции (п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 г. No 17 <<О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей>>).
Хук
06.07.2017
А мировой суд не относится к судам общей юрисдикции ? ФЗ О суд...ст.1 п. 5
Вот такие читатели имеются... :-) ладно, не в ВС РФ отправляют сразу!!! или в КС РФ...
lionchik
06.07.2017
У меня районный рассматривал, думаю, если пишут про 50 тысяч, то обычно и расположение суда в другом месте. Завернут.
Вы свои исковые требования помните? Забавно вы рассуждаете... если у Вас даже 1000000 исков рассматривал районный суд, то это не значит. что иск кого-то будет именно в районном рассматриваться по первой инстанции... а может это и не иск будет... :-)
lionchik
06.07.2017
По отоплению к ДК + моральный. Меньше 50 там было.
Вы требования не помните... хотя Вам простительно, тонкости имеются... вот, н-р, определение облсуда, одно из свежих... недавно было...там судья райсуда не разобралась и не хотела рассматривать... старшие товарищи поправили...
lionchik писал(а)
если пишут про 50 тысяч, то обычно и расположение суда в другом месте.

А это о чём??? Кто пишет? Где пишет? Почему ОБЫЧНО, а не всегда? забавно и любопытно...
lionchik
06.07.2017
Потому что мировой суд в другом здании и если есть слова "до 50 тысяч", то это он подразумевается, а не районный. Всегда? А вдруг где-то они в одном сидят?
а слова до 50 тыщ. рублей истец пишет крупно?

в одном кабинете... доме... городе... районе? :-D
lionchik
06.07.2017
В разных зданиях одного района. Это не истец пишет, это обычно на стадии выдачи советов оговаривается.
lionchik писал(а)
это обычно на стадии выдачи советов оговаривается.

Еще один перл! ЗДОРОВО!

А по нормам ГПК РФ цену иска надо указывать, если что... в иске... ст. 131 ГПК РФ...
lionchik
06.07.2017
Только это не значит, что рассматривать его будет мировой суд, а не районный.
Так вообще мало что значит что-то в этом мире... :-)
Я о другом - о Ваших высказываниях, заблуждениях и незнании... но это нормально... свойственно любому живому человеку! :-)
lionchik
06.07.2017
Уж кто-бы говорил. Отправить меня в мировой суд, а оттуда отказ, в районный обращайтесь. :-)
Ха-ха...смешно...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Формы для дорожных плит П30.18

Формы для дорожных плит П30.18 Оборудование для производства дорожных плит. Дорожные плиты - железобетонные изделия, применяемые для...
Цена: 162 000 руб.

Восстановление отверстий спецтехники

Услуга мобильного наплавочно-расточного комплекса по восстановлению, ремонту отверстий на спецтехнике и промышленном...
Цена: 10 000 руб.

Полипропилен PP 9240. SIBEX PP Т082/IM5. ПНД FL7000. Распродажа склада

Полипропилен Бален 030, PP 9240. Т_082. ПНД FL7000. Первичное сырьё. Распродажа склада. Распродажа первичных полимеров: - Красители...
Цена: 110 руб.

Полипропилен Бален 030, ПП 250/270. Первичное сырьё Распродажа склада.

Полипропилен Бален 030, ПП 250/270. Распродажа склада. Распродажа первичных полимеров: - Красители суперконцентраты (СКП), мастербатч...
Цена: 120 руб.