--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Стоит ли судиться с застройщиком при срыве сроков строительства

Требуется консультация за деньги (предложение работы юристам)
353
29
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Sergo
15.07.2018
ДД! Ищу юриста , который поможет судиться с застройщиком микрорайона Окский берег. Хочу отказаться от квартиры и отсудить неустойку.
Есть ли смысл идти в суд? если да, то прошу помощи...
Ваше право урегулировать спор миром а если не получиться то в суд. Госпошлину не платине, неустойка согласно закона.
Хук
15.07.2018
Просрочка сроков не основание для расторжения договора. В случае расторжения договора в судебном порядке нет гарантий,что решение суда будет исполнено . Кавартира она и в Африке квартира.... а денежки ещё получить нужно Неустойка это величина не абсолютная и судом снижается.
Хук писал(а) Просрочка сроков не основание для расторжения договора.


новелла в Российском законодательстве?
Немного иное имел ввиду, видимо... так как нормы вроде как позволяют...
www.consultant.ru/document/c...9262650fdc94940/
ну как бэ не моя тема, но п/п 1.1. п. 1 говорит однозначно, хотя поверхностно я в курсе, что даже на этом основании даже пени взыскать не всегда удается.
Суды в упор закон не видят? :-) Бывает... у суда и 11 200 000 = 0 порой... :-D

Я про упомянутый пп. - там же автоматом денежное обязательство... Суд не признает ?

2. Застройщик в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1 настоящей статьи, [b]в течение двадцати рабочих дней со дня расторжения договора[/b] или в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1.1 настоящей статьи, в течение десяти рабочих дней со дня расторжения договора обязан возвратить участнику долевого строительства денежные средства, уплаченные им в счет цены договора, а также уплатить проценты на эту сумму за пользование указанными денежными средствами в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства по возврату денежных средств, уплаченных участником долевого строительства. Указанные проценты начисляются со дня внесения участником долевого строительства денежных средств или части денежных средств в счет цены договора до дня их возврата застройщиком участнику долевого строительства. Если участником долевого строительства является гражданин, указанные проценты уплачиваются застройщиком в двойном размере. Если в течение соответствующего установленного срока участник долевого строительства не обратился к застройщику за получением денежных средств, уплаченных участником долевого строительства в счет цены договора, и процентов на эту сумму за пользование указанными денежными средствами, застройщик не позднее дня, следующего за рабочим днем после истечения указанного срока, обязан зачислить денежные средства и проценты за пользование денежными средствами в депозит нотариуса по месту нахождения застройщика, о чем сообщается участнику долевого строительства.
Юристище писал(а)
Суды в упор закон не видят? :-) Бывает... у суда и 11 200 000 = 0 порой... :-D <br> <br> Я про упомянутый пп. - там же автоматом денежное обязательство... Суд не признает ? <br> <br> 2. Застройщик в случае расторжения договора ...

ну насколько я знаю, хотя, повторюсь - не моя тема, практика идет не по этому пути.
Я не в курсе. но про риск остаться без всего не я один высказался... хотя... может хитрые обеспечительные меры помогут...
Юристище писал(а)
Я не в курсе. но про риск остаться без всего не я один высказался... хотя... может хитрые обеспечительные меры помогут... ...

ну так о том и речь
А что по фактам? ДДУ? Отказаться на каком основании? Хотите рискнуть и без всего остаться при некотором раскладе?

А неустойку - только ленивый не взыщет - я про получение исп. листа... размер суд снизит, видимо, до ключевой ставки ЦБ...

www.s-u-d.ru/2184-2.html
Sergo
15.07.2018
Сам застройщик говорит о том, что сумму по договору вернут без проблем. Советуют мне написать заказным письмом запрос о расторжении и в течение 2-х недель (могу наврать со сроком) деньги вернут на указанный счёт. А вот все штрафные суммы только через суд и это отдельная песня.
Sergo
15.07.2018
конечно расчетная сумма неустойки весьма прилична (около 400 т.р.). Но даже если суд снизит до 100. Это тоже деньги.
onna12
16.07.2018
скажите, а по каким критериям мы (юристы) должны дать вам ответ - стОит вам или не стОит? (неужели мы можем заранее вам сказать как будет у вас - разве что в хрустальный шар посмотреть)
мне кажется, вы и сами отлично понимаете все риски и методологию процесса. Решите что нужно именно вам....тогда уж и действуйте.
Sergo
16.07.2018
Все критерии я готов обсудить по телефону. Не хотелось бы сейчас здесь все нюансы расписывать. Если есть возможность помочь, то оставьте пож-та в личку свои контакты. Спасибо.
Юристы, которые имеют опыт в таких делах очень хорошо знают судебную практику. Поэтому мне нужна консультация на основании тех материалов, которые я готов предоставить.
Sergo писал(а)
Юристы, которые имеют опыт в таких делах очень хорошо знают судебную практику.

Право в РФ не прецедентное... И Вы сами всё вроде как прекрасно знаете... НО! Вам нужна уверенность типа... в том числе и что это не Вы сами решение приняли, а умный юрист...
Из недавнего по 2018 году
Истец просил взыскать с вашего застройщика порядка 350 т руб включая неустойку убытки морален и штраф в размере 50 % от взысканной суммы
Суд взыскал с вашего застройщика неустойку в размере 15 т руб моралку в размере 3 и пару тысяч на судебные расходы и граф в размере нескольких тысяч рублей
забавный суд... :-)
апелляция и кассация согласилась?
Sergo
16.07.2018
Ну вот если практика такова, то я даже заморачиваться не буду.
Какая-то неверная практика...
А зморачиваться Вам или нет - решать только Вам... мы не в курсе Ваших помыслов и т.д.
Хук
16.07.2018
nizegorodsky--nnov.sudrf.ru/...=0&text_number=1



Обжалуют ....

В Сормовском по аналогичным обстоятельствам 70 000 рублей..удовлетворил..
Погоди, 70 000 - это ровно по ключевой ставке (то есть законную для гражданина понизили в 2 раза)? Всё же ст. 395 должна рулить по ограничению снижения... особенно в случае ТС при расторжении... там явно денежное обязательство...
onna12
16.07.2018
иди и объясни это судам.
Постоянно объясняю... не всегда получается, согласен.
Не идеалист... Не перестаю повторять, что только в суде можно увидеть, что 11 200 000 = 0 ! :-D
Хук
16.07.2018
Не думаю, что суд в математику углублялся...

По внутреннему убеждению, исходя из сохранения баланса интересов ..

В математике нет...таких величин :)
В законе есть величины... иное дело, что суд порой слишком независим... :-)
По одному из дел
Рассматривал АС Москвы и удовлетворил требования Участвовал со второй инстанции
Фабула: Истец считал что оказал услуги на миллион а ответчик оплатил лишь половину и суд взыскал оставшиеся 400 с копейками В апелляции суд установил что услуги оказаны действительно на 500 осуществил поворот но взыскал с нас 400 с копейками
В деле ДВЕ ПЛАТЕЖКИ по которым Ответчик оплатил Истцу миллион
Было подано две жалобы в квалификациионную коллегию судьей на судью первой и второй инстанции Истец получил исполнительный лист...
Коллегии отписались...
Вы балуете нас описаниями судебных ляпсусов? :-)
Про поворот особенно интересно... что суд повернул? Северные реки вспять? :-D
По описанию Вашему. текут в том же направлении... как было 400, так и осталось... Найдите хотя бы одно отличие...
onna12
16.07.2018
номер дела - в студию!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Мощный трансформатор ТПП-317-127/220-50

Трансформатор ТПП-317-127/220-50 Мощный трансформатор до 18 ампер Особенность данного трансформатора большой ток 18А Сердечник:...
Цена: 2 200 руб.

Трансформатор ОСМ1-0.16у3

Трансформатор ОСМ1-0.16у3 160 ватт. Новый. Цена 2000 руб . Отправка в регионы после оплаты. Трансформаторы серии ОСМ1 мощностью 160...
Цена: 2 000 руб.

Подкладка КБ65 бу ГОСТ 16277-93 предлагаем к отгрузке

Подкладка КБ-65 ГОСТ 16277-2016, на складе в нескольких вариантах: новая, б/у. Доставка по России, или на самовывоз, с нашего...

Измерители-сигнализаторы уровня.Уровнемер ИСУ100АИ

Измерители-сигнализаторы уровня.Уровнемер ИСУ100АИ Цена 7000 руб Отправка в регион после оплаты Не устанавливался . Только сам...
Цена: 7 000 руб.