--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Уточнени требований пролив квартиры. Как по практике чаще?

Гражданское право, физлица
239
7
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
У меня такая ситуевина: ответчик не признает пролив квартиры, сваливает на ДУК. Дук сваливает на ответчика. На сегодня они идут в соответчиках. Мировой суд. Ущерб по экспертизе 22 000. Встречная экспертиза выявляет причину пролива - со словами вероятнее всего, но на ущерб - 16 000. Т.Е. причина и виноватые опять непонятно кто, но уже совсем цена смешная. Дошли до того, что экспертизы дороже ущерба. сейчас назначили третью экспертизу. Жесть. квартира - хрущеба с ремонтом в 1980 году наверное.
Длится все 8 месяцев. Надоело ужас.
Я, как истец хочу в следующем заседании подать уточнение исковых требований :
Дело в том, что по новой экспертизе -стоимость снятия краски в ванной комнате, с потолка и частично со стены, а также обработка от грибка а потом грунтовка покраска снова водоэмульсионкой (ванна примерно 5 м. кв.) стоит 2 883 рубля. и 12 000 с копейками на ремонт в кухне. Пролив в двух помещениях.
По практе, кто сталкивался - думаю потребовать от ответчиков сделать ремонт за свой счет Истцу. вместо денег. ну и выплатить стоимость экспертизы самой первой и услуги представителя. Судья чаще всего идет на такое, или все таки деньги на возмещение присудит?
Полагаю, обязать делать ремонт за свой счет обязать будет сложновато... Если тупо делать не будут - что далее? Вы бы лучше ранее за свой счет сделали и выкатили бы счет... Это совет на будущее... особенно при копеечном ущербе...
А насчет судебных издержек - это отдельный вопрос... рекомендую ППВС по издержкам почитать... пока вижу, что пропорционально суд взыщет при частичном удовлетворении... если просили 22 000, а присудит 16 000... стоимость всех экспертиз суд включит, вероятно... расходы на представителя - 2 000 рублей, видимо... всё суд сложит и поделит...))) и выйдет так, что дешевле было за свой счёт сделать! (примерная арифметика такая - за три экспертизы 30 000 первая 5 000, далее 10 000 и 15 000, юристу - 10 000, суд отнёс к издержкам 30 000 + 2 000 = 32 000). Но частично - 22 000 / 16 000. Итого выигравшей стороне примерно 27% от экспертиз неоплаченных заплатить придётся - около 7 000. А с ответчика всего 3 500 за досудебную и 1 500 на юриста. То есть суммарные расходы от мероприятия 5 000 + 10 000 + 7000 ! А присудили 16 000+ 3 500 + 1 500, то есть убыток в 1 000 получаем ))) Это я ещё расходы на представителей ответчиков не считал... хотя на них много не взыщут с истца...
Офигеть. Вот бабке свезло. Посудились.
А требовать, чтобы расходы на экпертизы возложили только на ответчиков - бабке 80 и инвалид. А то че то как то вообще грустно.
1. Юрист нанят - тогда все вопросы к нему! )))
2. Внимательно почитайте ППВС, может срочно изменить исковые требования - но не должно помочь по уму... Я бы за свой счёт ремонт сделал - типа нет более возможности жить в таких условиях, суд затянулся.... и изменил ... но не панацея, возможно! См п. 1,...
ham
27.07.2020
Деньги присудит
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Разработка документов по охране труда (СУОТ)

Хотите обеспечить безопасность своих сотрудников и избежать штрафов за нарушения в области охраны труда? Мы поможем вам разработать все...

Конденсaтoр АЕRОVОХ 4400 мкф х 350 вольт

Конденсaтoр АЕRОVОХ 4400 мкф x350 вольт 2штуки ТOpгa HHeтт Отправка в региoны пoсле оплаты сразу-Только- Оба Ценa 1800...
Цена: 1 800 руб.

Запасные части гусеничного хода буровых установок

Запасные части гусеничного хода буровых установок (станков) Sandvik, Tamrock, Atlas Copco, EPIROC, Ingersoll Rand, Caterpillar, SANY,...
Цена: 24 500 руб.

Конденсатор Ионистор Производитель: Elna

Ионистор Производитель: Elna America 22 штуки. Цена 250 рубшт. Супер конденсатор Ионисторы 1F*5,5 V ELNA 1 Ф, 5.5 В 1 фарад =...
Цена: 250 руб.