--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Вопрос о доле государства в наследстве

312
24
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
render-m
26.03.2019
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, как быть в следующей ситуации:
в период брака был приобретен дом, через некоторое время супруги разводятся, дом остается бывшему мужу, который через некоторое время умирает. Детей, братьев и сестер и других родственников, могущих претендовать на наследство, у него не было.
При попытке оформить наследство жене сообщили, что она может получить только на половину дома, другая часть отходит государству.
Так ли? И если так, каким образом можно продать этот дом (ведь ясно, что покупать половину доли никто не будет)?
Усматривается, что бывшей супруге положена супружеская доля ( в браке нажито), а вот ввиду отсутствия наследников 1/2 дома является выморочным имуществом. То есть два сособственника у домика. Каждый из них может свою дольку продать, тогда преимущественное право рулит и нотариус... Собственники могут договориться о продаже своих долек одному покупателю... Пока такие ответы...
www.consultant.ru/document/c...5a9846cc7f4215f/
будете теребить муниципалитет, чтобы выставили на торги свою долю. Потом сами же на аукционе и выкупите, желающих не будет
Ysishki
26.03.2019
А почему муниципалитет должен выставлять свою долю на торги, а не поселить в этот дом молодого специалиста, к примеру, нуждающегося в жилье?
и как он пропишет молодого специалиста без согласия второго собственника?
Если только в натуре разделит домик на независимые отчасти половинки...
не, напутал всё я
доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества - нет?
уже исправили... :-)
а я уже исправил сообщение)))
согласно ст. 1151 в состав жилищного фонда социального использования можно включить только целое помещение
ГК РФ Статья 234.
Мильгаф писал(а)
ГК РФ Статья 234.
А это каким боком???
Дело в том, что муниципалитет совершенно не занимается пустующим жильем. Даже когда им сообщаешь адреса, телефоны и явки. В нашем доме однокомнатная квартира пустует около 4 лет. Соседи по подъезду неоднократно звонили в отдел по распр. жилья.
Знакомый после смерти соседа (двухкомнатная кв. была на две семьи) и родителей лет двадцать живет один и получает квитанцию за половину квартиры.
В данном случае можно 15 лет делать все обязательные платежи, пустить квартирантов.
Как один из вариантов.
Мильгаф писал(а)
В данном случае можно 15 лет делать все обязательные платежи, пустить квартирантов.
Как один из вариантов.

Это Ваши фантазии всё же... я в ППВС по данному вопросу иное усмотрел...
rg.ru/2010/05/21/prava-dok.html

п. 15 изучите... Ваша точка зрения мне понятна, но не верю я, что суд встанет в указанном случае на сторону гражданина...

и некий опыт получения муниципальной квартиры целиком при отсутствии жильцов в паре других комнат... у меня имеется... поэтому имею свою точку зрения... как можно попытаться стать жильцом, а после и приватизировать при желании всю муниципальную квартиру... если жильцы пропали некоторые... сразу скажу - мутновато...
Почитала. Да, пожалуй, в данном случае это не вариант - частный дом.
Здесь, похоже, вообще патовая ситуация. Муниципалитету часть дома не нужна, да и вряд ли юридически он сможет ее принять.
Мильгаф писал(а)
Муниципалитету часть дома не нужна, да и вряд ли юридически он сможет ее принять.

А что мешает принять? Прокурор бы понудил, если что через суд... продать не сложно, пусть и за 3 рубля... пополнить бюджет МО... может я чего не понимаю, конечно, что мало кто заморачивается... типа премию не дадут...

а вот из судебной практики можно иные выводы сделать... но там надо вникать...

sudact.ru/regular/doc/WXQ9Wk4TTxbR/
sudact.ru/regular/doc/xkgpBaoFh0gx/
Судебную практику пока не читала. Но! Прочитала, что жильё после принятия муниципалитетом находится три года в << отстое>>. Долги копятся.
Да и выше сказали, что нужна единица, а не доля.
Вообщем, наследнику нужен грамотный юрист или не вступать в права наследования. Может оплата услуг за годы тяжбы окажется равной стоимости доли. А ведь эти годы надо будет платить и поддерживать дом в нормальном состоянии.
Решит наследник сам.
По мне вступать, если домик нужен или можно продать свои 1/2 доли хотя бы за 3 рубля... если это жалкая и ветхая лачуга (а что с земелькой, кстати? она может стоить и 5 рублей... ), то можно и подумать...
Юристище писал(а)
можно продать свои 1/2 доли хотя бы за 3 рубля.

тогда уж сразу подскажите тс, как выполнить требования ст.250 ГК
Юристище писал(а)
Каждый из них может свою дольку продать, тогда преимущественное право рулит и нотариус...
Мой первый ответ, если что... ключевое слово - нотариус...
Неудачная попытка вывернуться
А в чем Вы усматриваете неудачу? Сделки с долями - это к нотариусу... разве не так?
render-m
27.03.2019
Спасибо всем за живое обсуждение темы.
Решение принято, наследница обращается в суд по поводу своей доли.
Нотариус отказал в супружеской доле???
www.consultant.ru/document/c...d25de78361e6269/
www.consultant.ru/document/c...2c1457827b3607f/

Или типа раз сейчас не супруга, то мимо проходи? А после расторжения брака о смерти бывшего мужа сколько времени прошло? суд разберётся...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Амперметр цифровой амперметр ЦА-2131 .

Амперметр Прибор - цифровой амперметр ЦА-2131 Отправка в регионы после оплаты В работе не были - НОВЫЕ. Питание 220 вольт ЦА-2131...
Цена: 2 000 руб.

Трансформатор ОСМ1-0.16у3

Трансформатор ОСМ1-0.16у3 160 ватт. Новый. Цена 2000 руб . Отправка в регионы после оплаты. Трансформаторы серии ОСМ1 мощностью 160...
Цена: 2 000 руб.

Колесотокарный станок 1ак200 для обточки колес вагонов и тепловозов

Прайс-лист на изготовление колесотокарных станков 1ак200 для обточки колесных пар вагонов и тепловозов без выкатки в 2024г 1.Мобильный...
Цена: 3 360 200 руб.

Преобразователь вторичный универсальный УВП-01 НОВЫЙ .

Преобразователь вторичный универсальный УВП-01 НОВЫЙ Цена 8000 руб Торга ННЕттт Вышлю в регионы после оплаты Не...
Цена: 8 000 руб.