--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Вопрос про алименты

367
49
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по вопросу алиментов.
Суть вопроса в следующем.
Брат в разводе год. Алименты по устной договоренности с супругой выплачивал ежемесечно (перечислением на карту с указанием назначения платежа). Платил за месяц вперед. Т.е. 20 числа текущего месяца перечислял платеж за следующий месяц. Вчера ему пришел судебный приказ о назначении алиментов в размере 1/33 от его заработка ежемесячно с 1 февраля (хотя он уже перечислил и за февраль, и за март, и даже за апрель). Исполнительное производство пока не числится возбужденным, в бухгалтерию на его работу документ об алиментах не поступал.
Как будут взыскиваться алименты, когда поступит приказ на работу? Получается, что с него повторно будет удержана сумма уже за оплаченные месяцы? или как? Разъясните, пожалуйста! Заранее спасибо!
1. Надо отменить приказ. Иначе взыщут с момента в приказе...
2. Подаст мама иск - доказывать оплату...

или понять и простить - типа подарок на 8 марта и 1 июня... Исполнять по приказу, более не переводить - или переводить, это не возбраняется...

Да, вариант после "вторичной" оплаты по НЕО взыскать не предлагаю...
Исполнение и так по приказу получается, т.е. сумма что до приказа, что по приказу - абсолютно одинаковая.
А какой иск мама может подать, если алименты уплачиваются добровольно и в нужном размере.
А бухгалтеру/приставу квитанции об оплате если предъявить за указанные периоды?
Яркое Солнце писал(а)
А какой иск мама может подать, если алименты уплачиваются добровольно и в нужном размере.

Не смешите... Мама же подала заяву на приказ... И правильно сделала... так как устные договоры и переводы - ВНЕ норм СК РФ... Там только судебный акт или соглашение об уплате (нотариальное).
Я не смешу, а задаю вопрос.
Если есть приказ, который по сути и исполнялся добровольно, иск-то о чем?
Смешно... Вы право РФ изучали?
Моя типа лекция по указанной теме всего 3 000 рублей за 2 академических часа... :-)
Яркое Солнце писал(а)
А бухгалтеру/приставу квитанции об оплате если предъявить за указанные периоды?

Пусть попробует - мимо кассы, полагаю... Но вдруг - письменно в обе инстанции... Отменять приказ надо было... иск по НЕО не прокатит...
Почему мимо, если указаны назначения платежей?
Знать бы в какую инстанцию (я про приставов)
Ясно в какую - по месту нахождения должника... Есть шансы некие, соглашусь... Но приставы могу упереться - им по барабану... 90% минимум за то, что приставы пошлют риказ и всё для исполнения, а должнику предложат лесом идти... или в суд...
спасибо
А если она ещё и не предъявила приказ приставам? Она, может быть, его у себя держать пока собирается, как гарантию))
:-)
Я не права?)
Мне это не интересно... поймите правильно...
Да я о том, что тут вариантов развития ситуации может быть множество. Чужая душа - потемки.
на подачу возражений на судебный приказ дается 20 дней. Оспаривайте
20 дней? Опечатка...

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 07.03.2018)
Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
налоговая подала на мою жену иск о взыскании долгов, мировой судья в области рассматривал в рамках КАС РФ, срок подачи возражений на приказ по КАС 20 дней, поэтому у меня это так и отложилось.
Да, там 20, но со дня ОТПРАВЛЕНИЯ копии приказа должнику... А если должник не получит, то его проблемы - срок восстановить не всегда удаётся.... Почта может накосячить, или извещение из ящика выпадет и т.д. Хотя и по норме ГПК РФ суд может утвеждать, что считается получившим... если тупо не получил...
Уже поздно оспаривать. Если смотреть по конверту, приказ отправлен более 20 дней назад.
получен когда?
говорит, что вчера в ящике почтовом забрал письмо
отправлено 20 дней назад, а в штампе почтового отделения, в которое оно пришло, какая дата стоит?
Почтовый штемпель получения какую дату содержит??? Пора определяться и прекращать воздух сотрясать... Что делать - всё написано... не можете сами - любой нормальный юрист готов любой каприз...
Спасибо
А получен когда? Причина столь долгих раздумий? Понять и простить... детям и бывшей пригодятся лишние (далеко не лишние) 30- 100 000 рублей...
Да почему прощать-то должен, если все оплачивал заблаговременно?
Сумма там далеко не 30 рублей
Я писал не про 30, а про 30 000 - 100 000... А прощать себя за глупость надо, а как иначе?! :-)

Я всё пояснил - остальное вне форума...
Я умею читать. Вы написали именно 30, а не 30 000.
Спасибо за ответы и рекомендации.
Яркое Солнце писал(а)
Я умею читать.

Этого зачастую мало, надо ПОНИМАТЬ прочитанное... тут сложнее... для всех...
dieseldenis писал(а)
Оспаривайте

Ничего там нельзя оспорить. Он сам перечислял алименты до решения. Значит согласен с ситуацией. Бухгалтерия будет перечислять с даты вынесения судебного приказа. Остальное - добровольное решение экс жены.
КАК ДОБРОВОЛЬНО УПЛАЧИВАТЬ АЛИМЕНТЫ?

Добровольно уплачивать алименты во исполнение обязанности по содержанию члена семьи возможно только при наличии соглашения об их уплате, заключенного в письменной форме и удостоверенного нотариально. Указанную обязанность можно исполнять и без этого соглашения, перечисляя добровольно средства на содержание члена семьи, но тогда не исключен риск, что получатель таких средств обратится в суд с требованием о взыскании алиментов.

Обязанность членов семьи содержать друг друга, в том числе уплачивая алименты
Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи. В свою очередь, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Кроме того, предусмотрена обязанность других членов семьи по содержанию друг друга, например трудоспособные совершеннолетние дети должны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей. Исполнить указанную обязанность можно, в частности, уплачивая алименты (п. 1 ст. 60, п. п. 1, 3 ст. 80, п. 1 ст. 87 СК РФ).
Алименты уплачиваются добровольно либо взыскиваются принудительно (ст. 80, п. 2 ст. 87, п. 2 ст. 89, ст. 93 - 97, 99, 100 СК РФ; абз. 2 п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56):
1) добровольно - на основании письменного и нотариально удостоверенного соглашения между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем;
2) принудительно - на основании решения суда.
Таким образом, средства, добровольно перечисленные на содержание члена семьи, при отсутствии нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не признаются алиментами (например, на основании устной договоренности).

Добровольная уплата алиментов на основании соглашения
Соглашение об уплате алиментов заключается его сторонами добровольно, должно иметь письменную форму и быть нотариально удостоверено. Такое соглашение имеет силу исполнительного листа (абз. 2 п. 1 ст. 80, п. 2 ст. 87, п. 2 ст. 89, п. 1 ст. 98, ст. 100 СК РФ).
В соглашении стороны определяют способы и порядок уплаты алиментов, а также их размер. При этом размер алиментов на несовершеннолетних детей не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при их взыскании в судебном порядке. В ином случае такое соглашение может быть признано недействительным в судебном порядке. Если соглашение предъявлено по месту работы, работодатель удерживает алименты из заработной платы или иного дохода работника - плательщика алиментов и уплачивает (переводит) их получателю алиментов (ст. ст. 102, 103, п. 1 ст. 104, ст. 109 СК РФ).
Во избежание обращения недобросовестного получателя алиментов в суд с требованием о взыскании задолженности по алиментам рекомендуем сохранять документы, подтверждающие, что алиментные платежи осуществлялись добросовестно и регулярно.

Добровольная уплата денежных средств на содержание члена семьи при отсутствии соглашения об уплате алиментов
Уплата средств на содержание члена семьи в добровольном порядке при отсутствии нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не является препятствием для рассмотрения судом требования получателя таких средств о взыскании алиментов.
При этом иск может содержать требование о присуждении алиментов как с момента обращения в суд, так и за предшествующие три года. Но если требование о взыскании алиментов предъявлено вместе с иском об установлении отцовства (материнства), в случае удовлетворения иска возможность принудительного взыскания алиментов за прошлое время исключается, поскольку ответчик не был ранее признан отцом (матерью) ребенка (п. 2 ст. 107 СК РФ; абз. 2 п. 14, п. 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 56).
На случай возникновения спора рекомендуем сохранять документы, подтверждающие перечисление таких средств добровольно, которые могут быть приняты судом во внимание (например, расписку получателя средств в их получении или квитанцию о почтовом переводе). Однако из таких документов должно очевидно следовать назначение платежа - перечисление средств их плательщиком на содержание члена его семьи.

Обратите внимание!
Если родитель выплачивает алименты на ребенка, он вправе получить налоговый вычет по НДФЛ на детей (пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).
Хук
22.03.2018
Алиметны нельзя преплатить, закон этго не предусматрнивает.....Нельзя в ферлале оплатить за май.
Перспективы иска по НЕО как оценишь?
Никак. Его никто не просил до вынесения судебного приказа перечислять.
Хук
22.03.2018
Думаю равны нулю...родители обязаны содержать своих детей ..
Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;
Верно мыслишь... но можно усмотреть недобросовестность мамы, которая дважды может получить... обманула бывшего...
Хук
22.03.2018
хрен докажешь..
Так получала же перечисления с назначением - АЛИМЕНТЫ НА двоих детей, а тут приказ - и за 3 месяца на каком основании алименты в двойном размере??? Недобросовестность в явном виде... провела за нос бывшего... я не против... но вот так...
А если был судебный приказ в ноябре о 25 % алиментов, бывший муж отменил. С ноября пытались договориться о недвижимости за счет алиментов, не пришли к общему решению. Можно ли с момента написания судебного приказа в ноябре требовать в суде начисление алиментов. а не с апреля?
Можно, свежее ППВС про алименты в помощь...
11. По общему правилу, установленному пунктом 2 статьи 107 CK РФ, алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Суд вправе удовлетворить требование о взыскании алиментов за прошедший период в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению алиментов, однако они не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (абзац второй пункта 2 статьи 107 CK РФ).

О мерах, принятых в целях получения алиментов, могут свидетельствовать, в частности, обращение истца к ответчику (например, посредством направления телеграмм, заказных писем с уведомлением либо посредством электронной почты) с требованием об уплате алиментов либо с предложением заключить соглашение об уплате алиментов, обращение к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка (если впоследствии судебный приказ был отменен).
lionchik
28.03.2018
не найдет куда потратить? в отпуск с детьми съездит, а официальная бумажка должна быть.
или в зависимости от суммы велосипед ребенку купит, килограмм бананов.
мне вот мама всегда алименты отдавала на мелкие расходы, там такие "крупные" суммы были, на самом деле на килограмм бананов.
Я не про потратить, а про недобросовестность... Но совесть - понятие тонкое...
Мне вот песня вспомнилась...
www.youtube.com/watch?v=S1vJw_Xfz2E
lionchik
28.03.2018
совесть - удел богатых, а я человек бедный :-)
Понятно... хорошая отазка!
Пока вот наизусть выучите...
Совесть -- способность личности самостоятельно формулировать нравственные обязанности и реализовывать нравственный самоконтроль, требовать от себя их выполнения и производить оценку совершаемых ею поступков; одно из выражений нравственного самосознания личности.
lionchik
28.03.2018
так не пару же лишних квартир отжали... жмотить на детей не совестно считаете? вот даже бы не задумывалась :-)
Так не жмотит человек, а перечислил вперед, а с него вторично ... Или он всё должен детям отдать, а сам умереть, чтобы они пенсию оформили и всё нажитое им получили по наследству?
lionchik
28.03.2018
не факт, что приказ предъявят, иногда нужна бумажка. никто ничего не взял лишнего по факту.
lionchik писал(а)
не факт, что приказ предъявят

Не в курсе... эта версия уже была озвучена...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
лазерная резка металла

Команда специалистов ООО БАРТОН предоставляет качественные услуги лазерной резки металла в Нижнем Новгороде на профессиональном...

Прибор Мультиметр Chauvin Arnoux c.A 5260

Мультиметр "chauvin arnoux c.A 5260"- франция Производитель: chauvin arnoux, франция гост реестр рф: 20275-07 лежал в...
Цена: 18 000 руб.

Колесотокарный станок 1ак200 для обточки колес вагонов и тепловозов

Прайс-лист на изготовление колесотокарных станков 1ак200 для обточки колесных пар вагонов и тепловозов без выкатки в 2024г 1.Мобильный...
Цена: 3 360 200 руб.

Переменный вольтметр Э8021

Вольтметр переменный Э8021 Отправка в регионы после оплаты. Измерительные головки для радиолюбителей Э8021 НОВЫЕ не...
Цена: 500 руб.