--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Является ли действительныым договор, в котором вместо подписи - скан

Защита Прав Потребителей (ЗПП)
680
45
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
При этом в тексте договра есть упоминание про "электронную подпись".
И составтели утверждают, что отсканированная подпись и электронная, одно и то же.
ham
15.07.2020
Глубокое имхо если в первоначальном договоре подписанном с живыми подписями стороны согласовали что отныне сканы или факсимиле или по электронке то можно...но это в случае рамочного договора.. если изначально не предусматривалось то наврядли
Увы.
Антинорма писал(а)
В соответствии с пунктом 9.3. Договора Стороны условились применять к подписанию документов, составляющих содержание электронной переписки, правила о простой электронной подписи, рассматривая в качестве такой простой электронной подписи адреса почтовых ящиков, указанные в реквизитах (поскольку доступ к электронным ящикам осуществляется при помощи паролей), и приравнивая такие простые электронные подписи к аналогу собственноручной подписи Сторон, а подписанные таким образом документы к аналогу документов на бумажном носителе.
Таким образом, довод о несоответствии формы договора и акта требованиям закона и обычаям делового оборота, несостоятелен. Договор считается заключенным и является действительным.
Более того, Вы и Ваши уполномоченные представители сами в претензионном письме подтверждаете факт оказания Исполнителем (компанией) услуг в полном объеме (3 абзац 2 страницы), в тоже время отказывайтесь от оказанных услуг.
Но тем не менее наша компания заинтересована решить вопрос мирно, для этого я Вам выслала на ознакомление проекты документов. Если у Вас либо у Ваших представителей возникнут какие-либо вопросы, в том числе по стоимости конкретного продукта, я готова подключить нашего управляющего для проведения переговоров, чтобы он дал комментарии по каждой оказанной услуге...
ГК РФ этот вопрос регулирует вроде как... ка-то при заключении договора банковского вклада не было живой подписи, это было в бумажке оговорено... смотрите ч. 2 ст. 160 ГК РФ... факсимиле используют...
Юристище писал(а)
ч. 2 ст. 160 ГК РФ..

www.consultant.ru/document/c...ed0b179d032c5b7/
ГК РФ Статья 160. Письменная форма сделки
Позиции высших судов по ст. 160 ГК РФ >>>

1. Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, либо должным образом уполномоченными ими лицами.
Письменная форма сделки считается соблюденной также в случае совершения лицом сделки с помощью электронных либо иных технических средств, позволяющих воспроизвести на материальном носителе в неизменном виде содержание сделки, при этом требование о наличии подписи считается выполненным, если использован любой способ, позволяющий достоверно определить лицо, выразившее волю. Законом, иными правовыми актами и соглашением сторон может быть предусмотрен специальный способ достоверного определения лица, выразившего волю.
Двусторонние (многосторонние) сделки могут совершаться способами, установленными пунктами 2 и 3 статьи 434 настоящего Кодекса.
Законом, иными правовыми актами и соглашением сторон могут устанавливаться дополнительные требования, которым должна соответствовать форма сделки (совершение на бланке определенной формы, скрепление печатью и тому подобное), и предусматриваться последствия несоблюдения этих требований. Если такие последствия не предусмотрены, применяются последствия несоблюдения простой письменной формы сделки (пункт 1 статьи 162).
(п. 1 в ред. Федерального закона от 18.03.2019 N 34-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования либо иного аналога собственноручной подписи допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
lionchik
15.07.2020
не одно и тоже. составители ФЗ "Об электронной подписи" читали? виды электронной подписи, нет там факсимиле.
по заключение договора - см. ГК общие положения по обязательствам, 50 на 50 действительный договор или нет
lionchik писал(а)
не одно и тоже.

спасибо
Не одно и то же
а стороны договор исполняли?
нет, конечно.
иначе бы вопрос не возник
Это были типа жулики? Потребитель раскусил вовремя?
скорее мошенники.
но, похоже, не во время. Поскольку акт подписал.
Единственая надежда, что услуго вроде как многодневные, а акт одним днем подписан. Они просили переписать, но тут-то и заметили
Не поясните, чтобы мы не попались? Что за типа мошенники? Что за услуги?
Ниже увидел - обучение... чему учат и к чему?
Антинорма, в лице Никиты Куракина, предлагает якобы дистанционную работу с окладом в 100 тыщ. Но есть маленькое но, нужно олпатить обучение. И можно в кредит, который потом будет выплачиваться с огроменной зарплаты.
Дальше все понятно?
Сомневаюсь, что вы попадете, Хотя, впрочем, среди пострадавших есть люди с юробразованием. Ибо работают по малолеткам, либо людям депрессии или посттравмтическом состоянии. Эти тоже особо вушаемы. А потрявших работу или близких в эпидемию - хватает
Про такой развод знаю лет 15 как минимум... Мы учим, дальше огромные заработки! Адекватные люди туда не пойдут, лучше дворником устроиться или на курсы водителя мусоровоза (трамвая и т.д. ). А уж про кредит для обучения... смешно... но люди пока от безысходности и дикости попадаются... печально...
Юристище писал(а)
Адекватные люди туда не пойдут,

Вы количество "неадекватных", хоть немного себе представляете? Погуглите, ради интереса, прежде чем в следующий раз санитара психбольницы в интернетах изображать.

Опять же ваши рассуждения не учитывают существование детей. Ждать, что "все они когда-то" вырастут, бесполезно.
Мои рассуждения основаны на моём опыте. Сожалею, что неадекватных (диких, тёмных, необразованных, невоспитанных, бедных душой и материей и т.д) реально больше, чем могло быть. И проблемы с детьми мне понятны. Проистекают от того, что их родители и родители их сверстников относятся к вышеперечисленным категориям...
Внутренний Психиатр писал(а)
нет, конечно.

о чем тогда акт, если "нет, конечно", не исполнялся?
А теперь юрист компании пишет дословно "Более того, Вы и Ваши уполномоченные представители сами в претензионном письме подтверждаете факт оказания Исполнителем (компанией) услуг в полном объеме (3 абзац 2 страницы), в тоже время отказывайтесь от оказанных услуг"
Ловят на неграмотном изложении?А как иначе... Хорошие юристы!
Юристище писал(а)
Хорошие юристы!

я регулярно замечаю, что Вы на стороне мошенников.
Нравятся Вам "разводилы лохов"?
Вы заблуждаетесь. Вы неверно трактуете мои высказывания, они не настолько примитивны, как правило... и имеют несколько иной смысл... Ваши домыслы относительно моей позиции ошибочны. И я никого не развожу, даже кроликов или кур с козами...
Юристище писал(а)
имеют несколько иной смысл..

Раскройте же нам его тайну!
А то выглядит, как юридическая поддержка мошенников.
Выше было мной написано - Хорошие юристы! Смысл был такой - Юристы типа жулики!
Юристище писал(а)
Смысл был такой - Юристы типа жулики!

зачем обобщать?
В этой теме вроде нормальные
Я про юристов, которые видят явное нарушение прав потребителя, но пишущие отписки и т.д. То есть выше я писал про ваших обидчиков... Хотя всё относительно...
я вас и спросила - договор исполнялся? вы ответили нет, конечно. потом обнаруживается акт
вы обстоятельства-то дела своего хоть излагайте соответственно фактам, иначе какие вы советы получите? пол-потолок?
То есть ситуация подписания акта, при неисполненных в полном объеме услугах, кажется вам невозможной?
Акт в студию, иначе бла-бла-бла, поймите правильно...
Акт фиксирует какое-то событие и содержит информацию о нём. Если в акте написано, что работа выполнена ( услуга оказана) в полном объёме и претензий нет, то о чём далее говорить? Что под дулом пистолета акт был подписан заказчиком?

Всякое бывает, конечно, но надо думать, прежде чем что-то подписывать...
Юристище писал(а)
Если в акте написано, что работа выполнена ( услуга оказана) в полном объёме и претензий нет, то о чём далее говорить?

Противная сторона не смогла представить доказательств, что "работа выполнена" и предложила мировое соглашение.
О чем говорить с Вами, если бы я последовал вашим рекомендациям?

З.Ы. Я все понимаю. Мы живем при госкапитализме. И вы себя идентифицируете с "правящим классом". Но при такой позиции вам бы подошла работа в госструктуре. Ибо даже юрист "противной стороны" вела себя более клиентоориентировано
Вы меня вновь неверно оцениваете... )))

Как я понял, вы добились сатисфакции? Поздравляю! Так держать!
а ситуация, когда вам задают вопрос, а вы вместо ответа отвечаете вопросом (видимо, предлагая быть понастойчивей и что -то из вас вытянуть?) - это ваш способ ведения диалога?
тогда желания участвовать в этом действе у меня больше нет желания
Королева Белочек писал(а)
вместо ответа отвечаете вопросом

это антисемитизм? шучу.

Спасибо за предоставленную информацию. Действительно в делопроизводстве появились новеллы.
Как человек, носивший бумажные платежки в банк, и переписывавший их, потому что подпись с "карточкой" не совсем совпадала, был изрядно удивлен.
Разное, если в вопросе соблюдена формулировка по договору именно "электронная подпись", а если там "электронное воспроизведение подписи", то за одно и тоже можно счесть
Поясните всё же ситуацию.
1. Тематика - ЗПП. Что за договор с потребителем?
2. Реально стороны что по договору сделали?
3. И всё же более конкретно - добуквенно ... Что насчет подписи? и подпись - факсимиле?
Догоров- обучение.
Реально, о договру дали доступ к онлайн базам, что примерно 10% от стоимости работ.
Обнаружив, во что его тянут (пирамида), потребитель заартачился и стал настаивать на растожении договра.
Подал в суд.
Потребитель подал на расторжение договора иск в суд и на возврат всего?
Они сейчас в переговорах, МЛМ-щики предлагают мировое. Но готовы вернуть 25% предоплаты
Я про этих кадров уже рассказывал ratepp.livejournal.com/136273.html
Развод старый, видимо... но не уменьшает количество типа жуликов и готовых на развод доверчивых граждан... по ссылке не нашёл ничего... если потеряно до 5 000 - то разумно понять и простить (себя) и извлечь урок...
Классический.
Инновация в том, что они умудряются кредитные договора на четверть ляма онлайн даже на школьников оформлять
www.facebook.com/watch/live/?v=1136576750043211
Забавно... родители всё же должны присматривать за детьми... и указанные сделки вроде как недействительны... По ссылке послушал 10 минут, ничего интересного, часами вникать нет времени...
Юристище писал(а)
родители всё же должны присматривать за детьми...

так они надеются, что служба безопасности банка не будет раздавать такие суммы обладателям паспортов без постоянного дохода.
на мордокнихном видео тайминг не выставляется
Пока не верю, что банк выдавал кредиты недееспособным гражданам... сделка недействительна, возврат взад не моментален, больших санкций нет (только проценты по ставке ЦБ и то вряд ли), с родителей попытаются, е если у них нет ничего... зачем это банку??? я про криминальный оттенок и профнепригодность молчу...
А служба безопасности в банке кредиты выдает - не знал!))) или вы про то, что кредитный отдел прибегает к помощи СБ, которая проверяет заёмщиков?
Юристище писал(а)
банк выдавал кредиты недееспособным гражданам...

Не передергивайте. Не имеющим постоянного дохода.
Ребенок, это человек в возрасте до 18 лет.
Внутренний Психиатр писал(а)
Ребенок, это человек в возрасте до 18 лет.
По общему правилу все граждане до 18 лет - недееспособны... есть исключения... Вы про эмансипированных? Им банк кредиты выдавал?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Преобразователь вторичный универсальный УВП-01 НОВЫЙ .

Преобразователь вторичный универсальный УВП-01 НОВЫЙ Цена 8000 руб Торга ННЕттт Вышлю в регионы после оплаты Не...
Цена: 8 000 руб.

Амперметр цифровой амперметр ЦА-2131 .

Амперметр Прибор - цифровой амперметр ЦА-2131 Отправка в регионы после оплаты В работе не были - НОВЫЕ. Питание 220 вольт ЦА-2131...
Цена: 2 000 руб.

Прибор -цифровой мультиметр BENNING MM11

Цифровой мультиметр BENNING MM11 Отправка в регионы после оплаты. Made in Germany - Германия. Цена 19000 руб. ТОРГА...
Цена: 19 000 руб.

Реостатом РСП является ползунковым реостатом сопротивления,

Реостатом РСП является ползунковым реостатом сопротивления, Отправка в регионы после оплаты. Новый не пользованный. Цена 4000...
Цена: 4 000 руб.