--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Зависшая треть дома.

Недвижимость и операции с ней.
11
8
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Михася
17.07.2017
4 года назад достался мне дом по наследству. При оформлении документов выяснилось что когда моя мать оформляла наследство ей досталась 2/3 дома. А 1/3 должна достаться моей двоюродной сестре. Это было 27 лет назад. В то время сестра ничего оформлять не стала, ей это было не нужно. Потом сестра уехала из наших краев и мы контактов для связи не имели. Но каким то образом у нотариуса была запись о наличии наследницы. Когда я оформлял наследство нотариус сказал что она теперь не может отказаться от наследства, а вступить может только через суд. И вот случайно мы с сестрой встретились. Она сказала что никаких заявлений не писала, на дом не претендует и скорее всего покойный дед просто написал завещание, вроде в то время у них об этом был разговор. Вообщем вопрос такой: как оформить эту 1/3 дома на себя? Или достаточно взять с нее отказ от наследства? Должен ли мне нотариус сказать основание на котором 1/3 дома досталась сестре?
вам нотариус ответил на все вопросы, здесь другого не скажут
пока не можете вы ничего на себя оформить, она должна вступить, оформить, подарить (например) вам
onna12
18.07.2017
да-да-да)))
доверенность с сестры возьмите и все сами делайте.
Проблем не будет? Все таки 27 лет прошло. И во что это выльется? Хотя бы приблизительно..
И еще раз задам вопрос, но уже по другому: Должен ли нотариус дать мне ознакомиться с наследственным делом. Не понятно на каком основании зависла эта треть, если сестра говорит что ничего не писала.
AlexY2
18.07.2017
Ну никто не вступил в наследство, вот и зависла...
За коммуналку то вы платили за весь дом, вот и не было ни у кого повода поднимать бучу. А сестра вполне могла и не знать, что на нее наследство оформлено - это односторонняя сделка по закону, мнения человека хочет ли он быть вписанным в наследство или нет спрашивать не нужно, у наследника лишь есть право принять наследство или отказаться от него после смерти наследодателя.
не должна
Ну а на каком основании нотариус должен делить наследство на определенное количество частей? Сейчас со старшим братом поговорил , так он говорит что мать долго себя ругала что сама назвала всех наследователей (она первая обратилась к натариусу). Может это просто ошибка нотариуса? Поэтому и хочу узнать каким образом оказалась в деле сестра. Если она ничего не писала то и часть на нее не должны были выделять или я ошибаюсь?
Вот здесь ( www.yurist-online.net/question/7777 ) пишут так :
"Полностью согласна с ООО "ЦРС "Диалог". Нотариус не будет бегать за Вашей сестрой, и если она не явится по прошествии 6 месяцев, все наследство будет оформлено только на Вас. В дальнейшем, она конечно сможет устанавливать факт принятия наследства или восстанавливать пропущенный срок, но для этого нужны будут веские причины и основания."
Ведь судя по словам нотариуса сестра и должна как раз восстанавливать пропущенный срок. То есть фактически ни каких оснований выделять на нее долю не было. Или может еще какая то причина быть для обращения в суд?
А я бы иск подал... шансы имеются... как-то странновато, что человек 1/3 присвоил, хотя не хочет этого типа...
НО! Для начала нотариуса бы попытал и все материалы наследственного дела попытался бы изучить...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Прокладка резиновая ЦП–638 Нашпальная ЖБР ГОСТ Р 56291-2014

Прокладка резиновая ЦП-638 предназначена для рельсового скрепления ЖБР. Прокладка резиновая цп-638 используется для обеспечения...

Мощный трансформатор ТПП-317-127/220-50

Трансформатор ТПП-317-127/220-50 Мощный трансформатор до 18 ампер Особенность данного трансформатора большой ток 18А Сердечник:...
Цена: 2 200 руб.

Преобразователь вторичный универсальный УВП-01 НОВЫЙ .

Преобразователь вторичный универсальный УВП-01 НОВЫЙ Цена 8000 руб Торга ННЕттт Вышлю в регионы после оплаты Не...
Цена: 8 000 руб.

Kenwood CS-1045 Японии. Осциллограф

Осциллограф Kenwood CS-1045 Изготовлен в Японии. Цена 25000 руб. Отправка в регионы после оплаты. Питание 100 – 240...
Цена: 25 000 руб.