--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

ЗоЗПП или ГК

Защита Прав Потребителей (ЗПП)
306
29
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Alex197835
17.09.2018
Д.день,подал иск о взыскании ущерба причинённого при проведении товарной технической экспертизы авто .Экспертиза у дилера,уронили с тележки авто,помяли ,подал иск по ЗоЗПП ,а сомнения есть ,вдруг ГК. Подскажите так или нет.
Авто для личных нужд у физика в собственности?
Физик передал авто по возмездному договору на экспертизу? После физик авто продать хотел?

Если иск подан, то пусть суд определится теперь... а Вы нам поведаете после...
pover.su
17.09.2018
Не, Саш, кажеца мне что уронили - это между СК и диллером...а вот клиент(физик претерпеваюший) в лучшем случае СК сдал по акту с описанием повреждений. А про уронили - даж узнать не должен. Поэтому я и грю что осага это налог а каско фикция, ну почти - ибо так не наказуемо для оных деятелей, без понимания и денег на юристов.
:(
//дай бох чтоб я ошибался, тогда догр-акт-оценка урона - претензия - суд - апп-в-послдень, банально просто и понятно, по ЗоЗПП.
Кстати, твоя версия жизненна! Если ОСАГО или КАСКО, то СК приняла авто у потребителя! Но далее типа вред наступил, но уже вне рамок ОСАГО или КАСКО...
Все не так,не ОСАГО и не прочие,авто на гарантии ,по ней и обратился,в автолигу,чтоб их.На осмотре (экспертизе) и уронили,а я рядом был,потому как уже не первый раз .И в прошлый раз не видел и нечего взять с них ,авто принял и уехал ,а увидел потом.
Так это Вы! Наш неутомимый герой!
Раз приняли и уехали, то мимо кассы, видимо...
Тогда это убытки, со всеми вытекающими.
авто для личного пользования,суд говорит ГК,но есть сомнения.
Определение суда в студию!
Надо разобраться в правоотношениях...

Подайте частную жалобу... если интересно... и время терпит...
Определение ещё не видел,но я так понял ,что не платная услуга,значит не ЗоЗПП,хотя не уверен на все 100.
Вы авто передали каким образом и зачем? У Вас был договор о комиссионной продаже авто? Сдаётся мне, что пролетите Вы... если приняли и уехали... а спустя сутки приехали и типа заявляете, что авто упало... но надо документы смотерть, а не бла-бла-бла...
Нет в этот раз всё по уму, сдал на экспертизу дилеру по акту ,на экспертизе уронили ,я всё зафоткал,а уехал с повреждениями это в прошлый раз,понятно ,что недоглядел и в пролёте.Речи о факте нанесения повреждений ответчиком уже нет,все согласились.
Alex197835 писал(а)
сдал на экспертизу дилеру по акту

Это что за сделка? Цель какова?
Суд упирает на безвозмездность данной сделки?

Учтите вот что:
Дтого, что применить к правоотношениям сторон Закон <<О защите прав потребителей>> необходимо наличие следующих признаков:

- одной стороной отношений должен быть гражданин, второй стороной - организация (индивидуальный предприниматель);
- гражданин, выступая в роли потребителя, должен приобретать товары (заказывать работы и услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;
- взаимоотношения сторон должны строиться на возмездной основе (по договору купли-продажи, подряда, оказания услуг).

Тогда ГК и пошлину платите...
это не сделка,это товарная экспертиза в рамках претензии по ЗоЗПП об установлении причины возникновения неисправности гарантийного авто.А экспертиза проводимая продавцом ,изначально бесплатна для покупателя.
Ясно, спасибо.
а мне не до конца ясно... я бы частную жалобу подал всё же... аргументы привел уже...
Это сделка, но сути не меняет раз безвозмездная... А в целом любопытно... Так как между потребителем и продавцом (...) возник спор относительно качества , продавец (...) обязан произвести за свой счет экспертизу, в результате которой причинен вред вещи потребителя... Видим, что изначально стороны действовали в рамках ЗоЗПП... почему они вышли из рамок... не вполне очевидно...
Проверка качества, видимо...
pover.su
17.09.2018
Видимо не случайно упало, не первый раз. И на юристах опять сэкономили. И помочь нечем, пока или уже.
:)
Если судья заряжен другой стороной ,толку от юриста хоть и грамотного мало,как Вы разобьёте их судебку ,если при видимых даже ,мне не юристу ,нарушениях законодательства и выводах эксперта основанных на догадках,суд решает в 2-х инстанциях,что всё ок.
pover.su
17.09.2018
Alex197835 писал(а)
Если судья заряжен другой стороной ,толку от юриста хоть и грамотного мало,как Вы разобьёте их судебку ,если при видимых даже ,мне не юристу ,нарушениях законодательства и выводах эксперта основанных на догадках,суд решает в 2-х инстанциях,что ...

за 20 лет практики (если не считать мое первое дело в 93м - и там все было заслуженно!) я НИ РАЗУ не сталкивался с каким-либо проявлением РЕАЛЬНОЙ коррупции или даже "ангажированности" на судебной стадии. при этом в 30% (примерно, я всеж люблю извращения) случаев проигравшая (совпадающая обычно с противной) сторона чуть ли не криком (по кр мере после оглашения и на попытках пересмотра) кричит о судейском произволе, коррупции и прочих домыслах.
:)
из реальности - бывают судейские ошибки (которые поправляют при ревизии судебных актов в последующих инстанциях) тех или иных сортов (иногда при этом суд что-то "поясняет" что коробит, но это 1% примерно случаев) - или не понимание сторонами закона, который суд применяет.
:)
просто поверьте - "заряженность" дорого стоит, для судьи - особенно! а уж про нарушения законодательства в трактовании неюристов...умолчу, сам стал и понял по нужде бизнеса, своего - и к удивлению таки ПОНЯЛ ранее имевшиеся заблуждения, много мешков и бочек с арестантами!
А как объяснить тот факт,что при опросе судебного эксперта,я задаю ему вопрос по экспертизе:"какие методики он применил при исследовании и просил их назвать и источник методик",судья прерывает меня и спрашивает :"на каком основании эксперт должен отвечать на этот вопрос",как будто сама не знает про 85 ГПК,я в тот момент замешкался по незнанию.А эксперт впал в ступор от моего вопроса в этот момент.Возможно ещё ,что судья в доле от экспертиз с этой конторы,т.к. она эту контору назначила и она вытаскивала эксперта.А методики никакие эксперт не раскрыл и не ссылался на них.Пример: дефект при производстве амортизаторов маловероятен,т.к. диагностика брака при производстве очень высока.Я перечитал литературу указанную в оглавлении судебки и в 2-х источниках я обнаружил численное значение маловероятного события,что касаемо автомобилестроения.А в одном источнике методику расчёта и формулы для определения вероятности события и маловероятное событие это когда получено 0,05 ! при вычислениях!.Эксперт точно ответчика ,я его видел у них в салоне не раз.
Про указание методик и ссылки на них при экспертизе ВС в каком-то постановлении говорил и в 85 ГПК косвенно про это говорится ,к тому же в ФЗ о судебной экспертизе ст 8 и 16 тоже об этом речь.Во 2-й инстанции сказали всё гуд,нарушений нет.
ham
18.09.2018
pover.su писал(а)
я НИ РАЗУ не сталкивался с каким-либо проявлением РЕАЛЬНОЙ коррупции или даже "ангажированности" на судебной стадии.

+1
Обычно сталкиваешься с раздолбайством самого эксперта...Которые имея за плечами 10 летний опыт в оценках красят стойки не снимая ремней безопасности или путают зависимую и независимую подвеску...Про некоторых кандидатов в доктора юрнаук вообще молчу..не скоро закончится но очень много интересного можно написать про одного персонажа...
Кстати был сегодня в суде и определение судья не вынес о рассмотрении по ГК,я не пойму, это нормально ? Судя по нескольким судебным ,по любому поводу судьи выносили определение.
Alex197835 писал(а)
определение судья не вынес о рассмотрении по ГК

А что с Вашим иском тогда?
Рассматривают по ГК ,ответчики делают свою оценку ущерба под предлогом заключения мирового соглашения.Хотят убедить суд в том ,что моя оценка не правильная и повреждения были до происшествия,но я то знаю ,что это не так и видео и фото есть от дня происшествия,часть уже в деле,а часть на десерт припасено.
Состязайтесь в суде, пишите о результате...
Dmoroz
17.09.2018
Ответчик кто у вас по делу ? Если дилер, то склоняюсь к ЗПП.
ответчик дилер.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Трансформатор ОСМ1-0.16у3

Трансформатор ОСМ1-0.16у3 160 ватт. Новый. Цена 2000 руб . Отправка в регионы после оплаты. Трансформаторы серии ОСМ1 мощностью 160...
Цена: 2 000 руб.

Колесотокарный станок 1ак200 для обточки колес вагонов и тепловозов

Прайс-лист на изготовление колесотокарных станков 1ак200 для обточки колесных пар вагонов и тепловозов без выкатки в 2024г 1.Мобильный...
Цена: 3 360 200 руб.

Прокладка резиновая ЦП–638 Нашпальная ЖБР ГОСТ Р 56291-2014

Прокладка резиновая ЦП-638 предназначена для рельсового скрепления ЖБР. Прокладка резиновая цп-638 используется для обеспечения...

Разработка документов по охране труда (СУОТ)

Хотите обеспечить безопасность своих сотрудников и избежать штрафов за нарушения в области охраны труда? Мы поможем вам разработать все...