--}}

Высокая температура и рвота. Варианты лечения?

41781
65
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
jukok
10.08.2011
Счас меня тут тапками закидают. Но все же спрошу. У девочки 8лет температура 40, рвота. Ничего больше не болит. У моего (9лет), он с нею в контакте был, 37 и сильный насморк. Врача в деревне нет, нужно срочно облегчить состояние детей. От насморка собираемся дать ринонорм. 37 температуру не сбивать. 40-конечно сбивать, жаропонижающее дается, обильное питье. А что еще?
И чем предупредить появление рвоты у второго? Если б это был грипп, я б начала давать анаферон своему, а если это инфекция кишечная- тогда что?
Zhio
10.08.2011
Может все-таки не стоит рисковать здоровьем двух(!) детей и вызвать скорую? Или самостоятельно до больницы детей довезти? Подозреваю, что Ваш сын и чья-то дочка в семье совсем не лишние. Да и свои нервы сбережете.
ТС здесь не сказала, что дети находятся далеко от родителей и города.
а скорая что сделает в этом случае? литичку сделает? или отвезет в местную больничку, где дети будут одни хз где.
я не врач, но своему бы дала покой, сосудосуживающие, диета и обильное питье. никаких ягод и фруктов. если состояние не улучшится, тогда к врачу. а рвоту вы никак не предупредите :)
Zhio
10.08.2011
Позвольте, я подытожу Ваш ответ - в общем, пусть подыхают детки! Зато в больничке мучиться не будут.

Вы хоть представляете, симптомами каких страшных (смертельных) болезней может быть высокая лихорадка и рвота? Ради чего рисковать? Чисто из-за собственной лени?
лихорадка и рвота симптом острого состояния и показание к неотложной квалифицированной ( врачебной) медицинской помощи.
Zhio
10.08.2011
Сейчас эту помощь "местная медсестра-фельдшер-аптекарь" оказала. Дай бог, чтобы она всё верно сделала.
медсетра , фелшар, апеткарь не врач. Хотя бывает и врачи чтрадают фельшеризмом. Но чаще - интенетпользователи.
Zhio
11.08.2011
Согласна. Вообще опасно лечиться по интернету. Даже очно врач (или целый консилиум) не всегда сразу может распознать болезнь и назначить адекватное лечение. А уж лечить по интернету по паре симптомов - это преступление, имхо!
Лада
16.08.2011
Я Вам скажу честно, что если бы я по-каждому поводу вызывала скорую, когда сын был маленький, то мы бы из одной больницы бы переезжали бы в другую. Таких родителей 99%.
Когда проходишь определенную "родительскую школу", то становишься намного спокойнее.
Malena_82
16.08.2011
Лада писал(а)
Я Вам скажу честно, что если бы я по-каждому поводу вызывала скорую, когда сын был маленький, то мы бы из одной больницы бы переезжали бы в другую. Таких родителей 99%.
Когда проходишь определенную "родительскую школу", то становишься намного спокойнее.


Я очень рада за Вас, что ваша "родительская школа " позволяет вам "на глазок" отличить например ОРЗ от менингита.
Лада
16.08.2011
Представьте себе, и с менингитом особых проблем нет. Там тоже есть характерные симптомы. Опыт общения со скорыми у меня и у моего ребенка очень плачевный. Не хочу даже вспоминать. Хотя ...
Когда сыну было 1 и 8 месяцев, он заболел ОРЗ. Накануне была участковая, тогда температура была небольшой. Вроде как ничего страшного. Но на следующий день утром, поднялась температура 39 и его начало трясти. Я испугалась и вызвала скорую. Я сразу дала ему жаропонижающее, которое быстро подействовало и тряска прекратилась. Скорая долго не ехала. Приехала через час. Вошла врач, ребенок на руках сидит. Вроде все более менее. Тут на меня начинают орать, что напрасно их вызвала. Я сказала про тряску, она говорит, что это судорожный синдром, ничего страшного. Я просила забрать нас в больницу для обследования, на что она мне нахамила (сказала, что мне нечего делать). И сказала. что жаропонижающее надо давать вовремя.
А Вы говорите.
jukok
16.08.2011
Ваша история больше похожа на правду. А уш истории о том, что с насморком и температурой 37 какой-то врач будет обследовать ребенка - просто сказки.
Zhio
16.08.2011
"Скорая" в Вашем случае нужна была для девочки с рвотой и высокой температурой. Если бы у неё выявили серьезные проблемы, то и мальчика бы обследовали.
А так, видимо, не везёт Вам с врачами((
Zhio
16.08.2011
Ну не знаю, я даже себе при температуре 39-40С "Скорую" вызываю. Или это делает участковый терапевт. Мою смерть на себя вешать никто не хочет.
Конечно, когда дети еще маленькие, "легче новых сделать, чем этих отмыть". Со взрослыми так уже не прокатит.

Мы сами себя загоняем в какие-то рамки, боимся лишний раз к врачу сходить. А потом уже с хорошо сформировавшимися патологиями жалуемся на врачей, что они нас не могут вылечить. Имхо, легче руки перед едой помыть, чем потом сутки на горшке сидеть.
jukok
16.08.2011
Не переворачивайте все с ног на голову.
Zhio
16.08.2011
А я и не переворачиваю. Всегда обращаюсь к врачам, когда здоровье и жизнь под угрозой. Не вижу смысла рисковать.
я так поняла, что ТС просила помощи своему ребенку, у которого 37 и насморк. надо вызывать скорую?
и еще. для врача вы излишне эмоциональны!!
Zhio
10.08.2011
Для девочки надо было. Если "местная медсестра-фельдшер-аптекарь" ошиблась с её диагнозом (ангина), то оба ребенка могут пострадать.
Zhio
10.08.2011
А я не врач. Так что могу себе позволить ;-)
bizet
11.08.2011
А в какой степени врач должен быть эмоциональным, чтобы это не считалось излишним?
Zhio хоть и не врач, но пишет все правильно. Речь здесь шла не только о мальчике с насморком, но еще и о девочке с температурой 40 и рвотой. Состояние, надо сказать, почти жизнеугрожающее, и для того, чтоб заставить окружающих взрослых что-то сделать для этого ребенка и матом выругаться трехэтажным - не излишнее, даже и особенно для врача!
Zhio
11.08.2011
Спасибо за поддержку! Но, наверное, народ у нас не отучится заниматься самолечением (по интернету это делать стало очень удобно).
А потом, в случае осложнений, крайними останутся врачи, "кровопийцы", "взяточники", "коновалы" и т.д., т.к. не смогли вылечить или восстановить здоровье на 100% (((
конечно, лучше сказать, чтобы вызвали скорую, врача и тыды. Но ведь ситуация была такая, что это сделать невозможно по причине далекого расположения детей.
и вопрос стоял в том, как облегчить состояние, а не чем лечить.
а любой профессионал своего дела, тем более врач, должен быть сдержанным.
У ТС просто была истерика, и ей скорее всего нужна была спокойная поддержка и хладнокровный совет.
а на форуме "медицина" таких советов не дают :)
Zhio
15.08.2011
Все там можно было сделать. Ведь даже медработника нашли. Надо было просто совершить пару телодвижений.
А нормальный врач никогда не будет лечить по интернет-форумам. Жизнь - слишком важная штука, чтобы так легко брать на себя ответсвенность за нее.
А насчет успокоения и психподдержки, так это на Бабский надо было.
Не путайте кислое с пресным.
jukok
15.08.2011
Про пару телодвижений скажу и про лечение по инету. Я прекрасно осознаю, что инфу из инета нужно фильтровать но еще я прекрасно знаю, что лучше проверять и высказывания врачей. Хотя бы потому, что медсестра не врач, потому что большой поток, что-то врач забудет спросить, а пациент не посчитает нужным рассказать. Всякое бывает. Вопросы и предположения из инета дают пищу для раздумий и повод для вопросов , а не призыв к действию.
И поход к фельдшеру не предполагалось заменять консультаций по инету.
Zhio
16.08.2011
Так все это можно применять после постановки диагноза и назначения лечения. И если нет угрозы жизни. Типа как лучше синяк полечить - мороженую курицу приложить или молитву прочитать, а может и лекарственными препаратами помочь можно. Вот в таких случаях можно давать умные советы и хоть неделю дискутировать.

Вам же здесь ни один врач никакого диагноза не поставил и лечения не назначил. Это еще раз подтверждает, что врачи на форуме адекватные и понимают, что цена их ошибки слишком высока. Детям просто повезло, что у них не было ничего страшного. А некоторые интернет-пациенты «успешно» умирают. Прямо около компьютеров. Историй вполне достаточно.
bizet
15.08.2011
Серенькая писал(а)
а любой профессионал своего дела, тем более врач, должен быть сдержанным.

Тут дело не в сдержанности. Любой профессионал, работающий с людьми, должен владеть методами убеждения. В некоторых случаях "включать" эмоции крайне необходимо, без них до некоторых не доходит. Жизнь и здоровье ребенка важнее всякой там сдержанности и тем более того, что кто-то очень нежный может обидеться.
Лада
10.08.2011
Я конечно не врач, но очень похоже на ротовирусную инфекцию. У меня у сына была такая штука. Пишите в приват. Все расскажу. А то здесь могут тапками закидать.
Zhio
10.08.2011
Похоже, но не факт что именно так все и есть. Возможно, вообще разные заболевания.
Лучше к врачу обратиться. А то потом будет Малахов (который без плюса) на всю страну говорить,что в очередной раз в деревне детей по интернуту залечили. Уж не в тайге ТС живет, чтобы не иметь возможности обратиться за квалифицированной медицинской помощью.
Malena_82
10.08.2011
прости господи-какое нах..ен обильное питье, когда рвота? Вас не тапками , а чем потяжелее закидать надо! Берите машину (вызывайте скорую) и в больницу!!!!
bizet
10.08.2011
Ну а если менингит? И дети дураками на всю жизнь станут, если живыми останутся? Или вы знаете, что такое менингеальные симптомы и способны их увидеть?
Ysishki
10.08.2011
ну а почему вы боитесь вызвать скорую? никто насильно ваших детей в больницу не заберет. Зато фельдшер (или врач) на скорой я думаю в состоянии исключить тот же менингит ну и вообще увидит, если ребенок тяжелый.
Опять же рвота может быть симптомом аппендицита (тоже думаю, что врач должен увидеть симптомы), ротовирусной инфекции, кишечной инфекции, да и просто может быть вызвана высокой температурой. Главное правило при рвоте - поить много но очень маленькими порциями, буквально по ложечке каждые 5-10 минут.
Здоровья вам и вашим деткам!
jukok
10.08.2011
Всем спасибо. У девочки ангина, температура стала ниже. Рвота больше не повторяется. У моего -ринит. Температура в норме. Нос заложен, не получается сморкаться. капают в нос, полоскают рты.
Диагнозы местная медсестра-фельдшер-аптекарь поставила. Больницы там нет- это деревня. Скорая тоже от парома будет зависеть. Не поедет.
Наверное, я слишком запаниковала от слова рвота и температуры 40.
Но мне тяжко быть тут, и не иметь возможности промыть нос своему ребенку.
Лада
10.08.2011
А рвота могла быть реакцией на высокую температуру. так у многих детей бывает.
jukok
10.08.2011
у моего вроде никогда от температуры не было рвоты. да и температуры 40 тоже не припомню.
jukok
10.08.2011
Мне вот только что загадочно: ангина, при которой горло не болит,- разве такое возможно?
Zhio
10.08.2011
Постарайтесь завтра добраться до врача со своим сыном. И родственников девочки на это дело сподвигните. Подозреваю, что медсестра-аптекарь не больше Вашего в медицине понимает.
Есть ли смысл подвергать детей опасности? Даже хомячков при острых состояниях к ветеринару тащат, а тут маленькие дети.
jukok
10.08.2011
нет, не приедут они сюда раньше выходных(автобус так ходит). Ремонт у меня дома. Я сына подальше от грязи и запаха отослала.
Zhio
10.08.2011
Тогда будьте всегда на связи, если наступит ухудшение, то надо скорую вызывать. Ведь не понятно, что у девочки и чем она могла заразить мальчика. Хотя у детей могут быть и несвязанные заболевания (например, после купания у девочки началось воспаление какого-нибудь органа, а у Вашего сына просто банальный насморк).
jukok
12.08.2011
спасибо. уже почти все нормально у них.
Zhio
12.08.2011
Замечательно! Лишь бы потом осложнения не появились. В городе перед школой лучше к врачу сходить (особенно девочке).
Удачи и здоровья детям!
jukok
12.08.2011
Спасибо. Девочка сейчас с бабушкой. Потом будет с родителями. Они определятся. А я, конечно, своего покажу. Мнительная я.
Zhio
12.08.2011
Не мнительная, а благоразумная ;-)
bizet
11.08.2011
Возможно. Ангина разной бывает. А от дифтерии девочка привита?
jukok
12.08.2011
я не знаю. думаю, привита от всего, от чего прививают в садике и школе.
Но счас уже у них температура нормализовалась.
Tikapuz
12.08.2011
бегом скорую вызывать....нечего тут думать, время только тянуть
jukok
12.08.2011
Спасибо.Детки уже с нормальной температурой (я сама их не видела, но мой весело и бодро отвечал по телефону). Играют, кушают, живут обычной жизнью, только девочке курс антибиотиков заканчивают давать. ТТТ, жалоб нет никаких.
Tikapuz
15.08.2011
повезло. но впредь - не испытывайте судьбу...!!!
jukok
15.08.2011
Насморк у моего ребенка часто бывает. Иногда поднимается температура. Есть еще куча всяких других диагнозов. И если каждый раз бросать работу и нестись сломя голову за ребенком, а потом к врачам, то можно и без работы остаться. И не факт, что врач также трепетно отнесется к ребенку, как люди на форуме. Для меня это тоже испытание.
Zhio
16.08.2011
Нет, надо было просто мобилизовать тех, кто с ребенком в деревне сейчас живет. Ведь сами понимаете, что сын всё что угодно у девочки с температурой 40 С и рвотой мог подцепить (плюс всякие отравления). Симптомы тревожные и могут указывать на большое количество серьезных заболеваний. Не факт, что для девочки даже ангина пройдет без последствий.
А так можно только порадоваться, что теперь всё ок.
jukok
16.08.2011
Главное что и волновало - если 2 дня он с нею вместе, то он уже подцепил, или еще можно было убежать от подцепления.
Zhio
16.08.2011
Ну это смотря что ;-) То что передается воздушно-капельным путём, то и за пару минут подцепить можно. А если бы у девочки было воспаление внутренних органов, то не подцепил бы (но это смотря что опять же).
Дело в том, что по тем симптомам, что были у девочки правдоподобный диагноз поставить нельзя. Даже нельзя понять, в сторону каких болезней склоняться. Поэтому-то её и надо было срочно врачу показать. От этого уже и зависела "судьба" мальчика. Ведь инкубационный период разных инфекционных (да и не только) болезней длится разное время.

Вообще удивляет реакция родственников девочки. Или она так часто болеет? Вы правильно сделали, что начали тревогу бить. Но сильнее надо было "побить" тех, кто сейчас с детьми в деревне живёт. Форумчане могли бы Вам только медвежью услугу своими советами по лечению оказать (Если будет желание и нервы достаточно крепкие, погуглите болезни с высокой лихорадкой и рвотой).
Лада
16.08.2011
Насчет скорой, повезли бы в инфекционку. А там - почитайте отзывы про нее.
2 варианта.
1) Через 2 дня забрали под расписку.
2) подцепили новую инфекцию (типа сальмонелез или дизентерию).
У меня полно таких знакомых.
Уважаемая Лада!

А может быть еще 3-й вариант: никуда не поехали (умные потому что очень), и с менингитом дома остались.
Лада
16.08.2011
С такими симптомами только туда.
Malena_82
16.08.2011
jukok писал(а)
Насморк у моего ребенка часто бывает. Иногда поднимается температура. Есть еще куча всяких других диагнозов. И если каждый раз бросать работу и нестись сломя голову за ребенком, а потом к врачам, то можно и без работы остаться.


Конечно! Сидите дома, болейте- работа гораздо важнее здоровья собственных детей!
jukok
16.08.2011
Вот только не надо таких громких заявлений! Участковых врачей в поликлиниках не хватает (у нас на участке врача нет). Поэтому врачи-принимают толпы больных, и разглядеть в насморке и температуре 37 что-то серьезное- шансов у такого врача нет. Даже если минингит, не сразу увидит. А безработная мамаша не позволит себе другого врача, кроме участкового.
jukok
16.08.2011
Модераторы, закройте пожалуйста, тему.
Поскольку ситуация уже некритична, просто опишу наш прошлогодний случай, чтобы знали все громко говорящие здесь.
У девочки 2г8мес. темп. 39 в деревне за 180км от Нижнего. 1 или 2раза рвота (из-за темпы, сейчас уже можно говорить, тогда тоже было непонятно). Бабушкой принято решение везти ребенка в город, на такси, я сама в Нижнем. Через день ребенок едет в город, утром вызываю заранее врача, пока еще ребенок в пути. Слова врача, прямо мне в лицо, т.к. я ходила к ней лично (июль, др. вызовов нет, видимо, у нее др. планы на время после приема больных):
"Вы поторопились везти ребенка в город, скорее всего банальное ОРВИ, снижайте темпу, а я завтра (т.е. уже получилось бы через двое суток от начала болезни!!) к Вам зайду посмотрю, потому что, если я сегодня приду, а ребенок еще не приедет к этому времени, это будет ложный вызов. я завтра к Вам уже не пойду!" ЗАНАВЕС.
Ребенок! больной!! едет за тридевять земель к врачу!!, а она к нему не чешется даже!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Итог: ну, поставили ОРВИ. А через 3нед. попали в больницу с сильнейш. интоксикацией, дерматозом из-за острой формы ЦМВ, хламидиоза, уреаплазмоза. Это таким было их начало, потом вялотекущее с небольш. темпой течение с последующим обострением. Понятно, что такой диагноз на глаз не поставишь, но я это к тому, чт. показать, как ждал здесь больного "добрый" доктор((((((((((((( встретились они, кстати, в прихожей в районе 13 часов дня: сначала вошла врач, тут же подъехала машина с ребенком, она пять минут подождала максимум.
((((((((((((((
Zhio
19.08.2011
Врач даже анализы ребёнку не назначила?! Как-то странно. Очень многие заболевания с "простудных" симптомов начинаются. Поэтому и надо сразу обращаться к специалистам и проводить хотя бы минимальные исследования.
P.S. На врача жалобу написали? Таких врачей надо учить или отлучать от профессии (по крайней мере убирать из тех клиник, где лечишься). Это не так уж и сложно, и у меня есть неоднократный положительный опыт.
чт. убрать, я только За, но таких врачей у нас в пол-ке полно, что дает полную неуверенность в правильной диагностике/ лечении ребенка, а если почитать посты на НД и ММ, то появляется основание судить, что данное явление повсеместно(((
убрать одного врача - "прославиться" в своей пол-ке среди др. врачей, лишнего направления не получишь.. а этот врач еще и иммунологом назначен, работать некому, наверное, и брать настоящих врачей неоткуда(( имхо, печально.
Zhio
19.08.2011
Да, ситуация с врачами везде довольно печальная.
Но не обязательно же сразу "убирать". Если врач (как и любой специалист) знает, что его промахи не останутся безнаказанными, то есть шанс, что он будет работать с большей ответственностью. А если продолжать бояться и жаловаться, то ситуация будет только ухудшаться. Не зря в России говорят, что наглость - второе счастье. Пока "счастливы" врачи и пользуются этим.
tzz
20.08.2011
Вы всё же очень рисковали.
У моей дочери первый день, те же симптомы что и у вас, затем температура снизилась и рвота прекратилась, на третий день снова рвота и сильные височные боли, скорая, 23 инфекционная, пункция, диагноз: серозный менингит. Хорошо если Вас миновала эта зараза!
jukok
20.08.2011
Здоровья Вашей дочке.
Мама той девочки объяснила (ну или как я поняла), что у девочки рыхлые миндалины, в них скапливается пища, временами они воспаляются с температурой вот такой.
Последние темы форумов
Конденсaтoр АЕRОVОХ 4400 мкф х 350 вольт

Конденсaтoр АЕRОVОХ 4400 мкф x350 вольт 2штуки ТOpгa HHeтт Отправка в региoны пoсле оплаты сразу-Только- Оба Ценa 1800...
Цена: 1 800 руб.

Трансформатор ОСМ1-0.16у3

Трансформатор ОСМ1-0.16у3 160 ватт. Новый. Цена 2000 руб . Отправка в регионы после оплаты. Трансформаторы серии ОСМ1 мощностью 160...
Цена: 2 000 руб.

Колесотокарный станок 1ак200 для обточки колес вагонов и тепловозов

Прайс-лист на изготовление колесотокарных станков 1ак200 для обточки колесных пар вагонов и тепловозов без выкатки в 2024г 1.Мобильный...
Цена: 3 360 200 руб.

Подкладка КБ65 бу ГОСТ 16277-93 предлагаем к отгрузке

Подкладка КБ-65 ГОСТ 16277-2016, на складе в нескольких вариантах: новая, б/у. Доставка по России, или на самовывоз, с нашего...