--}}

Голодание - вредно или полезно?

728
64
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Практикую еженедельные однодневные голодания по 36 часов.
Вдохновился такими классиками, как Поль Брегг, Эрет и другие.
Колбасит по страшному. Как они описывают - это выходят токсины, скопившиеся в организме за многие годы. Видимо так оно и есть.
Беспокоит то, что трясет уж очень сильно и появляется такой симптом, как головокружение при вставании с кровати. Головокружение сильное, вплоть до того, что приходится держаться за стенку, чуть ли не до кратковременной потери сознания. При этом темнеет в глазах и сердцебиение резко учащается, выбрасывается пот.
Страшно, если честно.
В обычные дни этого обычно нет, наоборот всё в порядке, выносливость приличная, работаю физически.
Раньше конечно вел очень нездоровую жизнь-переедание, нездоровая еда, алкоголизм, малоподвижный образ жизни. Мне 48 лет.
Что это может быть, опасно ли это?
Уверенно чувствую, что несмотря на подобные симптомы организм очень оздоравливается и с каждым голоданием сбразывает какую то частичку залежавшегося шлака и болей.
Далее собираюсь проводить более длительные голодания. 3,5, 7 и до 21 дня.
Кто этим занимается, какие врачи, к кому можно за советом обратится в нашем городе?? Или может кто по своему опыту что скажет?
Lissonka
03.04.2018
Ну, вы хотя бы воду-то пьете во время голодания ?
Воду пью, да.
Lissonka
03.04.2018
Вообще если у вас такая реакция - лучше голодать под наблюдением врача. А то так неровен час инсульт хватит или диабет заработаете. Возраст-то у вас уже не юный, чтобы так над организмом извращаться. В этом возрасте даже бросать курить нельзя резко, можно к праотцам отправиться.
Кто будет наблюдать - участковый терапевт? Или платную клинику советуете?
Есть такие клиники где есть такие услуги?
Lissonka
03.04.2018
Ну, за деньги-то кто угодно вам такую услугу окажет.
Хотелось бы не просто деньги отдать ( а их возьмут в любой клинике ), а что бы это действительно был специалист в этой области.
Есть отзывы?
Lissonka
03.04.2018
У меня отзывы только по себе :) Когда голодаю - никаких проблем, ни голова не кружится, ни живот не страдает, просто не ем и все, только воду пью по желанию.
При ваших симптомах я бы задумалась, стоит ли так себя истязать-то ?
Тем более - работаете физически, это ж вам сколько калорий требуется, как физически работающему-то.
Сколько дней голодаете?
По себе скажу, хоть и симптомы присутствуют, которые я описал, но на следующий день голодания прямо летать хочется и чувствую как сбросил какую то отжившую часть внутри себя. Вижу пользу, скажем так. Поэтому останавливаться не хочется, уже просто тянет. :-)
Lissonka
03.04.2018
Когда сутки, когда двое, по самочувствию. Без фанатизма.
Если тянет - это серьезно :)
На воде или ещё что-то? Или без неё?
Насчет тянет - очень хочется оздоровить организм, несмотря на долгие предыдущие годы его "засорения". :-)
Lissonka
03.04.2018
На воде, конечно. Без воды - это жесть, хотя может быть кто-то и такое практикует, но я не в курсе. Мне хватает и того, что у меня получается ;)
Есть и без воды. Сухое голодание, видел таких. По 10 дней так голодают. По мне - это перебор и одействительно опасно. Вода нужна, причем хорошая и в достаточном количестве.
А выходите как? Или просто? Главное, ещё и правильный выход.
Lissonka
03.04.2018
С утра зеленый чай с медом, овсянка или манная каша, яйцо всмятку или в мешочек.
Да после голодания и жрать-то помногу как-то не хочется, легкость в теле приятнее переполненного желудка.
Lissonka
03.04.2018
Я вообще не понимаю, когда люди себя начинают истязать ритритами.
Жить надо как-то интуитивно с удовольствием, чтобы голодание в удовольствие, ограничения - в удовольствие :) С осознанием чего-то высокого и чистого :)
А когда себя постоянно насилуешь - это ж с катушек слететь можно ;)
Для этого надо почувствовать свой внутренний жизненный ритм, чтобы перестать истязать.
Не понимают себя, не чувствуют тело и душу, поэтому и истязают неверными действиями.
Это сложный и небыстрый процесс - развить чувствительность и понимание себя, своей сути и что тебе нужно на самом деле.
Lissonka
03.04.2018
Так вы при помощи голодания что-ли пытаетесь себя почувствовать ?
Ну, займитесь медитациями, к примеру, хороший метод чтобы расслабиться, отрешиться от социума и погрузиться в себя. И совсем для этого необязательно быть голодным и злым ;)
Медитацией я тоже занимаюсь. а головдание плюс к ней. Пользу чувствую, вот и всё.
насчет голодный и злой - действительно бывает, издержки производства. :-) Ничего страшного.
Мы не можем выбирать чувства которые к нам приходят. Плюс голод выводит многое на поверхность, а это не всегда благость.
Собственно я это делаю не для кого-нибудь , просто чувствую потребность.
И понимаю, что это может не всем понравиться. Так что я не афиширую это особо, моё личное дело.
Не претендую, и не стремлюсь к "спокойной, сытой" жизни. Понимаю, что это не просто, то в чем я нахожусь. Осознанный выбор.
Lissonka
04.04.2018
Да вобщем покой и сытость никогда не были моей целью :) Видимо, я в прошлой жизни уже все отстрадала ;)
Sigurni
04.04.2018
Скажите - голодание - чтобы похудеть или "почиститься"?
Lissonka
05.04.2018
У меня лишнего веса нет, да и в принципе я не ем что попало. Скорее всего так, для легкости и хорошего самочувствия :)
Иванов27 писал(а)
Кто будет наблюдать - участковый терапевт?

А Порошенко на что?
Иванов27 писал(а)Далее собираюсь проводить более длительные голодания. 3,5, 7 и до 21 дня.
Предлагаю раз в неделю сдавать общий анализ крови, чтобы следить за состоянием иммунной системы и не получить такое неприятное состояние как анемию, Александр.
У вас?
Иванов27 писал(а)
У вас?
Там где удобней и дешевле.
Сегодня получал справку для Гаи, сдавал анализы, в том числе кровь. Все параметры в норме, кроме одного-низкий гемоглобин.
Рекомендовали обратиться к участковому терапевту для диагностики и дальнейшего лечения.
Иванов27 писал(а)
низкий гемоглобин
Это, как правило, самый первый результат веганства, сыроедения и прочего очищения.
Теперь сдавай анализы на ЖДА: gemohelp.ru/id/182
Желательно, заодно, проверить содержание витамина В12 и фолиевой кислоты.
Допустим, я схожу, сдам анализы, потрачу время, деньги. Дальше что?
Анемия у меня есть,я уже знаю.
Что могут врачи этой клиники?
Если назначить курс лечения на основе препаратов из аптеки, иньекций и т.п.-я это точно (химию имею ввиду) в организм вводить не буду.
Или что-то другое они мне могут посоветовать, как вы думаете?

P.S. Пока начал усиленно есть, продуктв содержащие железо, зеленые яблоки, курага, изюм, перец, лук,зелень.
Тем более организм "просит", особенно яблоки семеринко и красный перец. Прямо "жор" на эти продукты.
Думаю справлюсь, вытянет организм, самовосстановится выработка в крови веществ, необходимых для гемоглобина.
Тем более скоро сезон зелени, уже жду не дождусь.

В период перехода на сыроедение обостряются все старые болячки. Всплыла анемия. Справимся правильными ресурсами. Живым питанием.
Тем более опыт уже есть. Когда то у меня была подагра, жуткие приступы. Сейчас прошла, уже много лет. Года 3-4 .
А подагра это серьезно, это не просто опухают суставы, это нарушение обмена веществ в организме.
Lissonka
06.04.2018
Гречка хорошо поднимает гемоглобин. Печень тоже. А вообще хоть веганское питание, хоть обычное должно быть сбалансированным и разнообразным, только так можно обеспечить организм всеми необходимыми витаминами и микроэлементами, и то при условии того, что не обменных нарушений в организме, при которых сколько ни ешь железосодержащих продуктов, а гемоглобин расти не будет.
Спасибо. Замочил гречку, проращиваю. Завтра будем есть. :-)
В пророщенной думаю поболее элементов железа находится.
Иванов27 писал(а)
В пророщенной думаю поболее элементов железа находится.
Конечно, если Вы будете проращивать зёрна в мутной грязной воде со ржавчиной от старых гнилых металлических труб, тогда, наверное, железа в гречке будет больше.
А иначе, откуда возьмётся в крупе или ростках дополнительное железо?
Вы в школе химию или физику изучали?
Мимо?
Использую исключительно чистую воду из своей скважины.
Только что поел пророщенной гречки со свпклой. Вкуснотища. :-)
basser-tv
08.04.2018
Иванов27 писал(а)
Только что поел пророщенной гречки со свпклой. Вкуснотища.
А я кулич кушаю.
Тоже не хреново. :-D
Христос воскрес, Иванов!
Как там поживает твой Будда?
Иванов27 писал(а)
Допустим, я схожу, сдам анализы, потрачу время, деньги. Дальше что?
Отвечу по пунктам:
Не ходи.
Не сдавай.
Не трать время.
Не трать деньги.
Дальше ничего.
ЗЫ:
не морочь людям головы если ты самый умный.
наше время тоже не дешево.
У меня к официальной медицине отношение скептическое - лучше туда вообще не ходить, ни по какому поводу. Дантист, хирург - вот и все, в случае необходимости.
К сожалению они лечат, лечат, тратится время, деньги, жизнь свою, что говорить, а в итоге человек умирает именно от той болезни от которой его лечили.
Мне необходимо исправить (излечить) корень заболевания, а не следствие.
Понимаете о чем я говорю, да?
Ибо поддерживать существование какое то время лекарствами можно, но рано или поздно болезнь дойдет до предела и возьмет свое. Плюс неизбежные страдание во время этого "лечения".
И на это тратить жизнь? Не для меня, спасибо.:-)
Такого больного можно сравнить с алкоголиком, он пьет, пьет, но рано или поздно катастрофа неизбежна. Мало того, он сам подпитывает ее своими действиями.
Не случайно мноооого врачей пьют "горькую" нехило, ой как много. :-)
Так и "лекарства", химия, как наркотик, люди подсаживаются и плотно сидят до самой смерти. Многие ли излечиваются, действительно излечиваются таким образом от болезней? Скажите вашу статистику. Передо мной масса примеров, о которых я только что сказал.

Голову я вам не морочу, вашу точку зрения понял. Большое спасибо! Заходите всегда рад общению. Спокойной ночи. :-)
P.S. Потрачу время на действительно полезные мне вещи. :-)
Согласна с Вами, врачи хронику умело поддерживают,к сожалению....лекарства,лекарства и все...ничего другого...
Как говорится, бизнес, ничего личного.
Иванов27 писал(а)
Как говорится, бизнес, ничего личного. ...
Какой бизнес, Иванов?
Тебя кто-то за руку в поликлинику тащит?
Вот если често, нахрен ты там никому не сплющился. :-D
Понятно что не нужен. Я денег на врачей, лекарства не трачу. Неинтересен, естественно. :-)
Иванов27 писал(а)
Я денег на врачей, лекарства не трачу.
Не надоело троллить про "денег на врачей"?
Прекрасно всем известно, что в поликлиниках приём ведётся по полисам ОМС.
Вы для чего тут тень наводите на плетень?
Не хочешь есть - не ешь!
Делов-то куча!
Ой! Иванов решил очистить организм!
Ну, надо же, какой он молодец! :-D
Дети! Посмотрите все на Иванова! *rofl*
Странный вы какой то.
Так всё-таки, Просто терапевт и вы - это одно лицо? Оба этих ника пишут в одной стилистике. Любят картинки.
А что лечение по ОМС бесплатное??? Вот это новость!
Офигенный громадный бизнес!! Вы как с луны свалились! Или людей за дураков считаете! Да у народа уже денег нет лечиться в нашей бесплатной медицине, нет денег покупать бесконечные лекарства по бешенным ценам! Вы о чем??
Он в теме. Он врач сам.
Евстолва писал(а)
Согласна с Вами, врачи хронику умело поддерживают,к сожалению....лекарства,лекарства и все...ничего другого... ...
А кто вам мешает заниматься, например, такими старинными оздоровательными практиками как йога или цигун?
Или Вы считаете, что участковый терапевт в поликлинике должен с Вами на ушах постоять?
Мне никто не мешает, я свое здоровье поддерживаю функциональным питанием, ежедневной гимнастикой и в целом ЗОЖ и знаю как быть здоровой! а вот из моей не молодой уже мамы наши бесплатные врачи с помощью платных аптек выкачали кучу денег и до сих пор качают все больше и больше! И ни один врач никогда не спросил а что вы кушаете, а что и сколько вы пьете, а занимаетесь ли спортом??? а теперь весь букет болячек только БАДами не уберешь к сожалению! Организм захимичен и отравлен! и такие сплошь и рядом! Когда уже народ начнет брать ответственность на себя, обратит внимание на дары природы и высокие технологии и займется профилактикой, а не лечением?
Angel-A
14.04.2018
а анемия это сколько в цифрах если?
114 гемоглобин
Angel-A
14.04.2018
ну, вроде норм. у меня всю жизнь 98 примерно, ничего с этим не делала никогда, кроме периода беременности. только врачей это всегда напрягало почему то ))
Это именно врачей и напрягло. Сдавал кровь для справки в гаи, меня заведующая поликлиники, подписывающая справку и напугала этим результатом. Идите говорит к терапевту, обследуйтесь и лечитесь.
Angel-A
14.04.2018
я на это давно забила. давление очень низкое, гемоглобин тоже, но жить совершенно не мешает ) максимум сока гранатового для профилактики могу выпить ) у врачей, мне кажется, слишком много ограничений в этом плане.
И я тоже. Лечусь природными средствами - здоровой едой и правильным образом жизни.
Пардонте. А что вас так в 48 лет на правильную жизнь потянуло? Прозрели?
Захотелось пожить до 130 лет, со вкусом и удовольствем.
Одобряю. Обратите внимание на траву Амарант, которую Петр первый запретил на руси. Амарант считается пищей долгожителей.
Врачи в системе. Им не нужны здоровые пациенты, им выгоднее больные.
чего тогда на мед форуме забыли? идите на ЗОЖ)
Как говорится. Не говорите, что мне делать и я не скажу куда вам идти)))
Angel-A
14.04.2018
у нас сосед голодал 40 дней, не выдержал организм и умер он. бабушка так же голодала, сказала больше такие эксперименты проводить не будет.
полезнее просто разгрузочные дни на фруктах или кефире, если уж хочется. но лучше ежедневное равномерное потребление здоровой пищи, не будет такого стресса для организма.
Думаю, что нужно привыкать постепенно: день в неделю или в две, ориентируясь по ощущениям и возможностям. Физические нагрузки в этот день по минимуму.
Главное, чтоб в удовольствие. Мозг очень сильно сопротивляется... привычка пожрать сильна)))
Старые привычки мешают нам жить.
Lissonka
16.04.2018
Просто надо понимать, что привычка пожрать возникает от негативных эмоций и мыслей и замещает отсутствие интересных занятий. Попробуйте заняться чем-нибудь действительно вас увлекающим, желательно активным видом спорта каким-нибудь или любимым делом, это всегда помогает от привычки пожрать.
Иванов27 писал(а)
Практикую еженедельные однодневные голодания по 36 часов

Скоро вся Украина будет лечебно голодать, так что вы не один.
Предлагаем Вам воспользоваться программой "ВРАЧ в кармане" данная программа себя очень хорошо зарекомендовала. Период ее действия 1 год, в этот период Вы имеете неограниченное количество обращений как к терапевту, так и к узким специалистам, включая психолога. Сами специалисты являются практикующими врачами действующих медицинских организаций гор.Москвы и СП. У Вас есть возможность получить "2-е мнение" это мнение эксперта по установленным диагнозам, направить свои результаты медицинских исследований и получить рекомендации.
Последние темы форумов
Измерители-сигнализаторы уровня.Уровнемер ИСУ100АИ

Измерители-сигнализаторы уровня.Уровнемер ИСУ100АИ Цена 7000 руб Отправка в регион после оплаты Не устанавливался . Только сам...
Цена: 7 000 руб.

Прибор -цифровой мультиметр BENNING MM11

Цифровой мультиметр BENNING MM11 Отправка в регионы после оплаты. Made in Germany - Германия. Цена 19000 руб. ТОРГА...
Цена: 19 000 руб.

Прибор Мультиметр Chauvin Arnoux c.A 5260

Мультиметр "chauvin arnoux c.A 5260"- франция Производитель: chauvin arnoux, франция гост реестр рф: 20275-07 лежал в...
Цена: 18 000 руб.

Цифровой мультиметр BENNING MM 1-2

Цифровой мультиметр BENNING MM 1-2 MADE IN GERMANY Отправка в регионы после оплаты В работе не был. Цена 15000 руб. Торга...
Цена: 15 000 руб.