--}}

Вопрос про МРТ головного мозга

3310
38
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
LikaSh
15.07.2017
Вернее про его необходимость?! Какой смысл при проблемах с лор-органами ( в данном случае - уши, частые отиты, отёк слуховой трубы, ну и ещё ряд проблем) делать МРТ головного мозга? Лор говорит, что ей надо посмотреть состояние височных костей, если я её правильно поняла. А рентген в этом случае, что не подойдёт?! Зачем вообще делать МРТ головного мозга, если болят только уши? Есть же специальные обследования при проблемах с ушами - тимпанометрия, аудиометрия, например. Просто исследование несильно дешёвое, чтобы его делать без серьёзных показаний, тем более проблем с головной болью сейчас нет вообще. Я сомневаюсь в общем, а она говорит без МРТ г.м. к ней больше не приходить. Просто первый раз сталкиваюсь с тем, чтобы лор назначал МРТ головного мозга. Может к другому лору идти? Заранее спасибо!
Я бы сделал копии со всех Ваших выписок от платных ЛОР-ов, пошел к участковому ЛОР-у и попросил дать направление на МРТ в диагностический центр.
В клин.рекомендациях такой метод обследования упоминается.
Учитывая давность заболевания и резистентность к лечению - отказать не должны.
LikaSh
15.07.2017
Спасибо! В поликлинику ходила к лору, но там кроме полугодового курса вобэнзима и рекомендаций "не летать на самолёте" и "не нырять" с такими проблемными ушами и "периодически проходить аудиометрию" на предмет снижения слуха, правда, больше ловить нечего... Просто поликлиника работает так же как и я), с моим графиком работы я туда не попадаю просто. А если и попадаю в отпуске, то вот как-то бесполезно получается(.
Поэтому хожу в основном в частные клиники, а там кроме плюсов есть и свои минусы, например, гипердиагностика... Правда, назначенные лекарства на время помогают, справедливости ради надо сказать, в отличие от вобэнзима).
Блин, на следующей неделе надо как-то настроиться с больными ушами на 4 перелёта))).
LikaSh писал(а)
Блин, на следующей неделе надо как-то настроиться с больными ушами на 4 перелёта))).
Кладите голову на плаху и соглашайтесь на дипроспан.))
LikaSh
15.07.2017
Просто терапевт-ВОП (семейный) писал(а)
Кладите голову на плаху и соглашайтесь на дипроспан.)) ...

Да мне всё равно уже, пусть дипроспан, лишь бы отёк в ухе снять, а то во время посадки в самолёте вообще накроет))).
LikaSh писал(а)
Да мне всё равно уже, пусть дипроспан, лишь бы отёк в ухе снять, а то во время посадки в самолёте вообще накроет))).
Так в чём вопрос?
Не плохо бы конечно убедиться на счет отсутствия хронического бактериального воспаления, а для этого - сделать бы обычный общий анализ крови.
Сейчас есть одна "фишка" - заказываешь самый дешевый анализ, а "смотрит"-то его машина и выдаёт все данные, какие только можно.))
LikaSh
15.07.2017
Просто терапевт-ВОП (семейный) писал(а)
Так в чём вопрос?

Так вот делать мне МРТ г.м. или нафиг, лишака? Просто уши в очередной раз подлечить. Главный вопрос). Ну ладно, пока забью на это дело, куда торопиться-то).
Мне, если честно, ещё поднадоело Бетасерк пить (он стоит ещё как самолёт), а без него голова кружится. Тоже из-за ушей лор говорит.
LikaSh писал(а)
Мне, если честно, ещё поднадоело Бетасерк пить
Я, к сожалению, сейчас уже не помню те упражнения, которые рекомендовал Вам раньше по совету знакомого ЛОР-а для того, чтобы загнать в нужное место отолиты.
В любом случае, надо бы убедиться, что у Вас сама структура внутреннего уха не нарушена.
МРТ это покажет.
Может быть у Вас там отосклероз прогрессирует:(
LikaSh
31.07.2017
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Вы в какой-то теме, не могу её найти(, писали про очень хорошего детского лора (вроде ещё и взрослых принимает), кажется, из детской областной. Не напомните фамилию?
А то мы вот опять все с моря отит привезли. У ребёнка вообще острый двухсторонний средний отит, да ещё эскудативный(((. Лор ставит под сомнение дальнейшие занятие плаванием для ребёнка (говорит, что будем тогда чаще с ним встречаться), а нам бы очень хотелось продолжать ходить в бассейн без проблем. Что-то я сомневаюсь, что в наше время, отит не лечится полностью, без рецидивов. Нужно просто найти очень хорошего лора))). Я думаю, мы просто ни туда куда-то к лорам ходим(.
Это был доктор Айзенштадт старший. Сейчас его уже нет..
Младшего тоже хвалят. Зав ЛОР-отделением 1ой ДГБ.
LikaSh
31.07.2017
Спасибо! Значит, не Вы писали, спутала я. Точно на Айзенштадт. У младшего были в своё время. Из 1 ДГБ я всех знаю, мы в своё время не вылезали оттуда с ребёнком(.
Ладно, пойду на сайт детской областной, может вспомню))).
LikaSh писал(а)
Спасибо! Значит, не Вы писали, спутала я. ...
Возможно.
У меня память тоже не айс.)
Про Сучкова кто-то давал положительные отзывы (зав. отделением и в их поликлинике, вроде, принимает).
LikaSh
31.07.2017
Да, он точно. Мне тут подсказали в привате, что он в клинике Академия ВИП вроде тоже ещё взрослых принимает.
Ещё, говорят, в Садко лор неплохой.
Только вот пока лора хорошего найдёшь, оглохнуть же уже можно(...
LikaSh писал(а)Ещё, говорят, в Садко лор неплохой.
Из Садко я одно время работал с Терновым А.В. Он хорошо оперирует. Лечит ли детей не знаю.
Вам бы нужно отделяемое из ушек сдать на бак.посев и чувствительность к антибиотикам, но как это сделать - пока не знаю. Попробую завтра узнать, но не могу обещать.
Koriatus
08.08.2017
Делать МРТ головного мозга сразу не вижу смысла, если нету подозрения на невриному слухового нерва. (то есть аудиометрически есть нейросенсорная тугоухость).
1. Если частые отиты имеет смысл выполнить КТ височных костей (после консультации грамотного ЛОР-врача - из взрослых могу посоветовать Новожилова Алексея Александровича или Абубакирова Тимура Эдуардовича из ПОМЦа) для оценки состояния костной структуры височной кости, слуховых косточек. Причем выполнять исследование лучше вне фазы обострения. Вначале надо полечить отит.
2. После КТ,возможно, может понадобиться выполненение МРТ височных костей в специальном режиме (non-EPI DWI), если по КТ будет большое подозрение на холестеатому. В городе такое исследование делают только в одном месте.
3. МРТ головного мозга (а точнее основания черепа с прицелом на носоглотку) может понадобиться при выявлении изменений по КТ подозрительных на опухолевый процесс носоглотки/образования глоточной миндалины. Эти состояния часто осложняются хроническими отитами из-за блока слуховых труб образованием. Но обычно это исследование выполняется после биопсии увеличенной миндалины/образования у взрослого пациента после нормального ЛОР-осмотра, который и выявляет эти изменения у пациента. У детей гипертрофия глоточной миндалины ("аденоиды") часто тоже является причиной рецидивирующих отитов. Смысла делать КТ/МРТ при этом большого нету. Достаточно обычно ЛОР-осмотра.
Еще иногда МРТ выполняют при подозрении на кисту Торнвальда. (но это тоже должен заподозрить ЛОР-врач после осмотра).
Отосклероз смотрится на КТ, на МРТ его не видно. Также ни КТ ни МРТ не может адекватно оценить состояние слуховых труб.
LikaSh
08.08.2017
Спасибо! Вот и я думаю, что лишнего МРТ-то. Совсем уже очумели, скоро будут МРТ г.м. при насморке банальном назначать.
Koriatus писал(а)
Делать МРТ головного мозга сразу не вижу смысла, если нету подозрения на невриному слухового нерва.
*****
для оценки состояния костной структуры височной кости, слуховых косточек.
Это не я назначал МРТ.
Вполне возможно, что МРТ назначили названные Вами ЛОР врачи.
*****
Пациентка достаточно молодого возраста.
Перенесла несколько травм г/м в ДТП и занимаясь экстремальными видами спорта.
Наибольшее беспокойство доставляет головокружение.
Логично предположить повреждение вестибулярного аппарата.
Почему Вы пишите про оценку "слуховых косточек"?
Как можно "посмотреть" лабиринтит?
"Самые частые причины головокружения (Чикагский университет нарушения баланса и головокружения):
Отологические (50% причин головокружения)
А. Асимметричная дисфункция:
1 Доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение - 20% причин
головокружений
2 Болезнь Меньера
3 Вестибулярный нейронит (неврит)
4 Лабиринтит
5 Перилимфатическая фистула
6 Дегисценция верхнего полукружного канала
7 Акустическая невринома
Б. Симметричная дисфункция:
8 Ототоксическое поражение
9 Двустронний вестибулярный нейронит
10 Пресбивестибуле"
LikaSh
08.08.2017
Ой, давайте уже тему закроем, пожалуйста. Не надо тут больше обсуждать. У меня уже мозг взорвало, если честно, от объёма информации). Я уже решила на МРТ не ходить, вопросов больше нет.
Всем спасибо!
Koriatus
09.08.2017
Что-то я не вижу что пациент выше писал про головокружение, причем еще и подозрение на центральный генез его. Причем тут головокружения? Если у Вас есть какая то дополнительная информация клиническая которую Вам предоставили в личке - тогда вполне возможно и назначение МРТ головного мозга (например для исключения того же РС или других источников центрального генеза головокружения). Чтот-то ничего, ни про ЧМТ, ни про головокружение выше написано не было.

Но при 1,2, 3 и 4 (с некоторыми редкими исключениями), 5, 6 варианты , ну и 8,9,10 не требуют никакой МРТ-диагностики. 6 вариант смотрится на КТ. 7-й на МРТ.
P.S. К слову, я давно занимаюсь диагностикой КТ и МРТ при проблемах со стороны височных костей, так что знаю, о чем пишу. Удачи.
acsearch.acr.org/docs/69488/Narrative/
:)
Koriatus
09.08.2017
Сразу не увидел про лабиринтит - при типичной клинике (острого/подострого лабиринтита) никаких МРТ при этом не надо (интересно как часто Вы видели диагноз лабиринтита при МРТ :)))))))
При хроническом процессе именно КТ является методом для уточнения возможного наличия оссифицирующего лабиринтита.
Koriatus писал(а)
(интересно как часто Вы видели диагноз лабиринтита при МРТ ))))))
1. не спешите радоваться.
поспешность и "смех без причины" при диагностике и лечении конкретного пациента - не самый лучший советчик.
Тем более, что эту тему могут прочитать и завтра и через год и опытные врачи и потенциальные пациенты.
2. хорошо смеётся тот, кто смеется последним.)
3. над кем смеетесь?
над собой смеётесь.((
4. пожалуйста, возьмите себя в руки, сконцентрируйтесь и вспомните, что различная отсебятина в медицине ДАВНО НЕ ПРИВЕТСТВУЕТСЯ!!!
5. в России уже принята Международная Классификация Болезней и разрабатываются, близкие к Европейским, стандарты диагностики и лечения.
6. по причине экономической отсталости и просто бедности россияне, зачастую, не могут позволить себе такую роскошь, как европейские "стандарты" и клин. рекомендации НО! к этому надо стремиться.

Итак, пациент обратился к простому участковому терапевту с жалобами на снижение слуха и т.д.
К кому должен направить терапевт?
Ваш ответ, рентгенолог - .............. ?
Ладно, проехали.....
ЛОР врач, имея достаточный опыт и соответствующую квалификацию, а также руководствуясь "Клиническими рекомендациями" МЗ РФ -
Разработаны и утверждены:
"Президент Национальной медицинской
Ассоциации оториноларингологов
Заслуженный врач России,
член-корр.РАН
профессор Ю.К.Янов
Главный внештатный
специалист
оториноларинголог
Минздрава России
д.м.н., профессор Н.А.Дайхес"
- в плане диф. диагностики, назначает МРТ г.м. и, на словах, добавляет:
цитирую: "... а она говорит без МРТ г.м. к ней больше не приходить".
Вопрос врачу отделения лучевой диагностики:
Имеет ли право квалифицированный ЛОР врач назначить пациенту МРТ головного мозга и не говорить открытым текстом пациенту свои "подозрения" до окончания выполнения всех процедур диф.диагностики и выставления окончательного диагноза??
И к чему тут лошадиное ржание?
О чем оно говорит?
Koriatus
09.08.2017
Мда.. не буду вступать в бессмысленные споры. Перечитайте еще раз посты сверху, в потом те же самые зарубежные рекомендации найдите, почитайте и сами все поймете.
Озвучивать предварительный диагноз пациенту врач не обязан, но написать нормальное направление на диагностическое исследование с указанием цели исследования врач должен. Рек мрт головного мозга, без указания цели - это ни о чем. Все направления должны быть обоснованными.
Koriatus писал(а)
Все направления должны быть обоснованными.
Кто Вам сказал, что нет обоснованного направления от ЛОР или невролога?
И кто сказал, что я против Диагностического центра?
Я только посоветовал получить бесплатное направление - вот и всё.
Если человек добросовестно трудится в своей сфере деятельности и его работодатель регулярно оплачивает страховые взносы - почему нет?
Скажите, Вас лично не очень затруднило бы сделать КТ или МРТ этой ТС вместо того, чтобы "переливать из пустого в порожнее"?
Полагаю, что и необходимое направление в Диагностическом центре выдали бы без проблем.
Российские клинические рекомендации могут пригодиться. Вот ссылка:
нмаору.рф/files/Лабиринтит.pdf
И ещё одна просьба:
был вопрос от другого ТС о "переводе" грей в зиверты - Вы не могли бы помочь человеку в этом вопросе?
Вот эта тема:
"ТЕМА Доза облучения
глава семейства 19 июля в 23:06 <<ответить>>
Всем привет.
На рентгеновских снимках указаны дозы.
DOSE=896mGy*cm2
DOSE=898mGy*cm2
Это сколько в миллизивертах?"

www.nn.ru/community/biz/medicine/doza_oblucheniya.html
Koriatus
10.08.2017
Не надо верить всему что пишут интернете. В том числе про то, что я имею какое-то отношение к Диагностическому центру.
Ну и многие грамотные отоларингологи меня знают лично, так что если вдруг будет назначена КТ височной кости- то высока вероятность, что я,возможно, посмотрю это исследование.
Российские клинические рекомендации могут быть интересны, но руководствоваться надо здравым смыслом и клинической картиной у КОНКРЕТНОГО пациента, а не отправлять всех с головокружением на МРТ (кстати, в начале речь про головокружение вообще не шла). Вот в Рекомендациях стоит пункт о сп.мозговой жидкости - может сразу и спин. мозговую пункцию для кучи сделать? А почему нет? Вообще, не надо вырывать отдельные рекомендации при соотвствующей клинике из контекста. Была бы клиника абсцесса/менингита у человека - конечно было бы показано МРТ ГМ (с в/в контрастированием кстати). А делать просто так МРТ чего бы то ни было - не надо.
Другое дело если есть обоснованное направление на МРТ ГМ - тогда другое дело. Но это, как из истории - "болит голова/спина и т.д - а не сделать ли нам МРТ - может чего покажет".

P.S. Больше нету ни времени, ни желания вести эту бессмысленную дискуссию. Для пациента по прежнему посоветую - обратиться к грамотному отоларингологу/вестибуологу. Ну и учитывая часте отиты +головокружение - смысл выполнить КТ височных костей однозначно есть.
По дозам - пациентув карточке в разделе индивидуальных дозовых нагрузок или в описании снимка должна была быть сделана запись про ЭЭД в мЗв. Ею и руководствоваться. В данном случае разница обусловлена, вероятно, тем что размеры снимаемых зон разные (в тех же сантиметрах).
Впрочем, волноваться в отношении этих доз с рентгена вообще не стоит. Допустимая годовая доза в 1мЗв для населения не относится к медицинским манипуляциям. (например среднее КТ тянет на 4-7 мзВ а иногда намного больше за 1 исследование, но это обоснованные дозы)
лучше в л/с
Nemir
16.08.2017
Пхах, на самолет деньги есть а на мрт нет? Мдаа
LikaSh
16.08.2017
Гы... Смешно... Но это так)! Вопрос не столько в деньгах, сколько в необходимости. Припрет - пойду и сделаю. Лор сказал на всякий случай сделайте МРТ г.м. На какой такой случай? На всякий случай можно сделать МРТ всего организма). Но оно надо?!
А на самолётах не такие уж и дорогие билеты на самом-то деле, особенно если летать не внутренними рейсами (парадокс, но они часто дороже международных), покупать невозвратные авиабилеты за полгода и летать со стыковками! Уверяю Вас, немногим дороже МРТ г.м. получается!
Lissonka
16.08.2017
Я не знаю, что за врач вам это посоветовал. Я к незнакомым врачам без рекомендаций не хожу. Поэтому если уж я иду, то врачу доверяю, и его рекомендациям тоже.
А насчет мрт мозга, может быть врач и прав. И лор-органы, и мозг находятся в черепной коробке, там много всяких взаимосвязей. У меня, например, лет 10 был гайморит, ничем мне его не могли вылечить, периодически обострялся. Потом случайно у стоматолога обнаружили, что в одном из корней зуба-шестерки торчит кусок медицинского инструмента, который дает воспаление в канале, а рядом с этим каналом гайморова пазуха, на которую это воспаление и распространяется. Лечили год, лекарство под пломбу закладывали. Правда я кроме этого много чем еще занималась параллельно с целью оздоровления организма.
Но слава Богу, гайморит прошел бесследно после этого, да и зуб не беспокоит, несмотря на торчащий в его канале кусок инструмента.
Так что доверие врачу - главное.
у вас обыкновенный рак уха
LikaSh
03.08.2017
Компостеров писал(а)
у вас обыкновенный рак уха ...

Ага. Точно. Ну надо же! В Вас умер талантливый диагност! Без МРТ, без всего, на расстоянии... Фантастика. Метод-то ещё не запатентовал свой, умник? Смотри, а то кто-нибудь другой бабки срубит.
Koriatus
09.08.2017
Не обращайте на него внимание - это типа такого "городского сумашедшего". Психически больной человек. Он в каждой теме всем пришет про "рак " и желает "мягких обачков" :))) Видно жизнь его до такой степени убога, что ему только и остается сидеть и тратить время на такой вот троллинг на форумах :))))
Lissonka
09.08.2017
LikaSh писал(а)
Компостеров писал(а) <br> у вас обыкновенный рак уха ... <br>
<br> Ага. Точно. Ну надо же! В Вас умер талантливый диагност! Без МРТ, без всего, на расстоянии... Фантастика. Метод-то ещё не запатентовал свой, умник? Смотри, ...


Вы к китайцам сходили бы, все-таки частые рецидивы лор-заболеваний неспроста, а наши медики одно лечат - другое калечат. Впрочем, дело ваше.
LikaSh
09.08.2017
Тема закрыта)))!
Lissonka
09.08.2017
И вам всего хорошего.
LikaSh писал(а)
Тема закрыта)))! ...
Нам нужен рентгенолог на форуме а не эта конкретная тема.
Если человеку интересно - почему бы и нет?
Найдём другие уши, если что;)
LikaSh
09.08.2017
Послушайте, сейчас тут диагнозов-то наставят раньше времени... Мне и так лор тут уже без МРТ наставил. Пришла с ушами, а он говорит, это у Вас с головой проблемы))).
У меня знакомая сделала МРТ головного мозга. Но у неё серьёзные показания были, она в обморок падала, а не просто голова кружилась. Так её в МРТ-центре прямо зашибись как проконсультировали, сказали, что у неё в г.м. очаги РС и, что у нас тут в Нижнем так себе неврологи, что ничем не помогут сильно. Она, короче, перенервничала, дёрнула сразу в Москву со страха. У неё там микроинсульт случился в дороге, оказалось что это были какие-то очаги ишемии головного мозга, а не рассеянный склероз. Вот можно так издеваться над человеком, как Вы считаете? Не разобравшись такие диагнозы ляпать! Особенно если нет уверенности что это именно там на снимке... У неё может из-за стресса микроинсульт-то случился...
"оказалось что это были какие-то очаги ишемии головного мозга, а не рассеянный склероз".
Хрен редьки не слаще.
Мы можем, собственно, найти и другие свободные уши...
Главное, чтобы нас, на форуме, рентгенолог продолжал консультировать....
LikaSh
09.08.2017
Просто терапевт-ВОП (семейный) писал(а)
Главное, чтобы нас, на форуме, рентгенолог продолжал консультировать

Хорошо. Пусть будет так). Мне в принципе уже всё равно).
Последние темы форумов
Запасные части гусеничного хода буровых установок

Запасные части гусеничного хода буровых установок (станков) Sandvik, Tamrock, Atlas Copco, EPIROC, Ingersoll Rand, Caterpillar, SANY,...
Цена: 24 500 руб.

Измерители-сигнализаторы уровня.Уровнемер ИСУ100АИ

Измерители-сигнализаторы уровня.Уровнемер ИСУ100АИ Цена 7000 руб Отправка в регион после оплаты Не устанавливался . Только сам...
Цена: 7 000 руб.

Преобразователь вторичный универсальный УВП-01 НОВЫЙ .

Преобразователь вторичный универсальный УВП-01 НОВЫЙ Цена 8000 руб Торга ННЕттт Вышлю в регионы после оплаты Не...
Цена: 8 000 руб.

Колесотокарный станок 1ак200 для обточки колес вагонов и тепловозов

Прайс-лист на изготовление колесотокарных станков 1ак200 для обточки колесных пар вагонов и тепловозов без выкатки в 2024г 1.Мобильный...
Цена: 3 360 200 руб.