--}}

Врачи скорой помощи из ЕАО написали заявления об уходе в знак протеста против 100% вакцинации

270
1
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Облучье – небольшой, в 8 тысяч человек, городок на западе Еврейской автономной области, в 160 километрах от Биробиджана. О том, что здесь в знак протеста против требований администрации принудительно вакцинироваться от коронавируса уволились все сотрудники (19 человек) местной станции скорой помощи, стало известно в четверг, 4 ноября. На следующий день выяснилось, что к протесту коллег присоединились медики из соседнего села Пашково (около 800 жителей), которые "страхуют" их на вызовах по всему Облученскому району – в итоге число заявлений об увольнении выросло до 27.

После того как новость стала резонансной, встречу с "бунтарями" устроила помощница прокурора Облученского района Екатерина Старостина. Она потребовала от собравшихся заполнить анкеты и ответить на ряд вопросов, в том числе, каким образом и в какой форме руководство ранее довело до их сведения информацию о необходимости в обязательном порядке сделать прививку.

Оказалось, причиной бунта стало постановление главного санитарного врача по автономной области №125 "О проведении иммунизации против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в Еврейской автономной области". Согласно документу, власти края уже к 15 ноября намеревались привить первой дозой вакцины 100% медработников автономии. К 15 декабря – второй дозой. Тот из сотрудников, медучреждений региона, кто до указанной даты прививку не сделает, может быть отстранен от работы, говорится в постановлении. По закону уволить его нельзя, но зарплата отстраненному сотруднику выплачиваться не будет, поэтому запрет выходить на дежурства равносилен потере работы.

Про медотводы от прививок чиновники, очевидно, не слышали

Главный врач скорой медицинской помощи по Еврейской автономной области Владислав Коган в своем официальном блоге в четверг объявил, www.instagram.com/p/CV0A-cgsXhh/ что, если все сотрудники, написавшие заявления на увольнение, действительно уволятся, это не станет проблемой для района, так как их нагрузку возьмут на себя коллеги с соседних подстанций и бригад неотложной помощи, развернутых при лечебных учреждениях. И закрыл комментарии

Сами медики утверждают, что это не так – другие подстанции находятся слишком далеко.

www.sibreal.org/a/my-ne-anti...ii/31549021.html

Других "бунтовщиков" возмущает принудительный характер вакцинации без предварительного обследования.

– Мы не антиваксеры. Мы просто добиваемся нормального отношения к себе. Вот почему мне сначала пришлось выплату за заражение коронавирусом на работе "выбивать"? А сейчас, когда уже на сто рядов доказано, что я недавно им переболела, добиваться права поставить прививку позже? У меня этих справок на антитела – стопка. Поэтому я заразиться не боюсь. А для пациента я так же опасна, как и любой медик, поставивший себе вакцину, потому что наши антитела не защищают его от нас как переносчиков вируса, – возмущается другая работница станции Ольга, попросившая не называть фамилию. – Но чиновникам проще выдать одно предписание на всех и не париться. Поэтому все обследование тех, у кого есть противопоказания для прививки, сводится к замеру температуры у терапевта. Может, в Москве иначе, но у нас никому медотвод не подтвердили, потому что не было "такой задачи". У меня подруга с аутоимунным заболеванием, ей от гриппа прививку не советуют делать, а тут – пожалуйста, терапевт "разрешил". И прием у эндокринолога вам не нужен! Это разве объективно?
Последние темы форумов
Битум 90/10

Продам битум марки БН 90/10. Производитель Московский битумный завод. Цена 45,5 с НДС. Возможен наличный и безналичный...

Запасные части бульдозеров Liugong

Запасные части гусеничного хода, ножи отвалов, коронки рыхлителей бульдозеров Liugong CLG B160, CLG B230, CLG B260, CLG B320 со складов...
Цена: 24 000 руб.

Формы для дорожных плит П30.18

Формы для дорожных плит П30.18 Оборудование для производства дорожных плит. Дорожные плиты - железобетонные изделия, применяемые для...
Цена: 162 000 руб.

Разгрузчик нерудных материалов ТР-2Д

Продается оборудование (в г. Пенза): Разгрузчик нерудных материалов ТР-2Д с двумя отвальными конвейерами в комплекте с ж/д путем под...
Цена: 6 500 000 руб.