--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

35mm и 50mm не есть портретники

Грустная тема
818
53
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Трафик
18.11.2017
Кто против-согласен?
acella
18.11.2017
Однако портреты снимают и на 14 мм, а пейзажи и на 135.
Вопрос задан попытке набросить, а может потому что скучно.
Всё давно решили.

Но да, это не портретники )
Портреты и телефоном снимают -превращая головы в кабачки. Кто как видит мир.
acella
18.11.2017
Ты так написал, как будь то полностью удовлетворён ответом и тему можно закрывать ))
Forester
18.11.2017
Если с точки зрения искажений, то нет, не портретники. Но портреты можно снимать на что угодно. А так классический портретник это от 85 до 100 мм, причем это в"узком" формате. И никакие пересчеты фокусного 50 мм на кропе не сделают из него 80-85 мм. :)
От 85 до 150mm вроде пишут портретники. Просто дома тесно будет.
acella
19.11.2017
Со 135кой дома норм ))
Forester
19.11.2017
Свыше ста уже уши к носу начинают стремиться. На 135 уже видно как он пространство сжимает.
Forester
19.11.2017
Вообще самое то это 85 на среднем формате.
boa
18.11.2017
если уметь, то все можно:)
ViKap
19.11.2017
Местами..... А если серьёзно, учите МЧ, глава "нормальное ФР"., все остальное зависит от знаний, мозгов и умения их применить.
Зы. Вопрос про абсолютные значения, эквивалентное фокусное...? Для какой тушки обсуждение?
Перечитайте Форестера- никаких пересчетов.
1Raven
19.11.2017
ФР 85-150 дают лишь расстояние до объекта съемки, на котором минимальны искажения. Отойдите с 35мм так же как с 135, и будет вам портрет. Вырезать правда придется для одинакового масштаба.
Forester
19.11.2017
Да просто угол и искажения на мелком объекте не будут так сильно видны. 135-й сжимает пространство достаточно заметно, на 35 мм такого не получить вообще. Так что из 35-го сделать 135- так же невозможно. Это все маркетинговые разводы. Вы так же можете снять на 10 мм и ФФ камеру и кропнуть его до размера кадра 200 мм, но толку от этого не будет, он так и останется 10 мм. Но! на кропе 10 мм будут более многапиксельнее чем на ФФ, по той же причине, что он кроп.
1Raven
01.12.2017
Ну давайте, покажите мне кто как сжимает или растягивает пространство, про перспективу разъясните и т.д. )
2 примера - одно из фото на 24мм снято и кропнуто, второе из них на 105мм.
Kit
01.12.2017
Да это понятно. Не всем, к сожалению :). Никакого вообще нет значения какое фокусное расстояние, ни кроп-фактор. Портрет молучится одинаковый на 11 и на 300 мм если откропить одну и ту же область.
Значение имеет только расстояние до снимаемого объекта.
Поэтому все разговоры о том, какое фокусное портретник лишены смысла.
Forester
01.12.2017
Многие считают что raw это исходник и подлинный файл без каких либо изменений с матрицы. :) Про бб вообще лучше не говорить... :)))
Дадада- и учат что бб при съемке это хрень- в редакторе правят. Рав для тех кто спешит на съемках и не спешит на обработке.
ViKap
02.12.2017
Трафик писал(а)
Дадада- и учат что ...

Что-то вспомнилось бессмертное произведение Кипплинга. Но не суть. Расскажите, познавший Дзэн и неспешащий на сьемке, как же влияет установка бб при сьемке в raw? Ну а если ещё и сыпанете примерами из богатой практики, так вообще будет здорово.
Не знаю как у вас- у меня параметры ББ отбитые при съемке пробрасывабтся в равконвертер и там где бб отбит правильно идет и правильная картинко- цвета те, которые были выставлены при съемке.
Может у вас что с фотиком не так?
Kit
02.12.2017
Трафик писал(а)
ББ отбитые при съемке пробрасывабтся в равконвертер

А ну ка, объясни мне как ты "отбиваешь" параметры при ББ съемке? ставишь в кадр серую карту, а потом выставляешь по ней пользовательский ББ в фотике? Онанизмом не попахивает от таких действий? Или ты полагаешь, что для того, чтобы получить фото типа тех, которые у тебя на сайте, вообще надо пользоваться балансом белого? Баланс при съемке в РАВ можно поставить на АВТО, чтобы в РАВ писалась температура, показавшаяся фотоаппарату правильной на момент съемки. И пригодиться она может исключительно при пакетном конвертировании в JPG без коррекции.
Запомни, в современной фотографии есть несколько совершенно бесполезных вещей, использование которых никак не влияет на результат, но придает фотографу "значимости" среди лошков. Этих вещей много, но есть среди них наиболее показательные и бесполезные. Это серая карта и флэшметр.
Kit писал(а)
Баланс при съемке в РАВ можно поставить на АВТО, чтобы в РАВ писалась температура, показавшаяся фотоаппарату правильной на момент съемки

В видео стараюсь никогда не пользоваться автоББ- он будет гулять как камере вздумается и на посте заколебешся подгонять к общему знаменателю. В фото тоже думаю такое может случиться. Поэтому не советую- все загуляет.

>ставишь в кадр серую карту, а потом выставляешь по ней пользовательский ББ в фотике? Онанизмом не попахивает от таких действий

Зато монитор не надо калибровать. Править ББ на раве это исправление косяков. Для меня так.

На работе в вообще запретили в рав снимать бабенки-начальники- нет времени на обработку -так что теперь приучен не косячить ни с бб ни с построением кадра чтоб не кропать и вообще)))))- снимать в джпег.
Kit
03.12.2017
Трафик писал(а)
Поэтому не советую- все загуляет

Блин. Где ты раньше то был! Давно уже надо было посоветовать. А то мучаюсь постоянно с ББ, а где причина - не понятно!
ViKap
03.12.2017
А мне он сразу глаза открыл, ибо с фотиком что-то не так!)))
ViKap
03.12.2017
В мемориз... Особенно, что не надо калибровку монитора делать, серую карту и все, что с этим связано по мнению Сергея.
Ну а про то, что 'приучен не косячить....' уж что есть, то есть)))
ViKap писал(а)
серую карту

Карта? Про нее не я писал. Карту люблю..Мой компас Земной...А удача- награда за смелость)
Пипеточку люблю и облочко еще)))
ViKap
03.12.2017
А кто писал '
>ставишь в кадр серую карту, а потом выставляешь по ней пользовательский ББ в фотике? Онанизмом не попахивает от таких действий' ?
Kit писал(а)
ставишь в кадр серую карту, а потом выставляешь по ней пользовательский ББ в фотике? Онанизмом не попахивает от таких действий?

Вы внимательны только к моим перлам, но не я один их могу выдавать.
ViKap
03.12.2017
Не, я в тему захожу новых знаний почерпнуть, исключительно)
))))
Forester
03.12.2017
Матрицу надо чаще мыть www.youtube.com/watch?v=dw0fi9GjMjM
ViKap писал(а)
познавший Дзэн

Кстати давно ищу такую книгу "Дзен и фотография"- очень заинтересовала. Читал похожую "Дзен и стрельба из лука". Может читали- поведаете? Дао фотографии читал- могу поведать)))
Kit писал(а)
Никакого вообще нет значения какое фокусное расстояние, ни кроп-фактор

Не верю. На первом снимке ВИЖУ что нижний приблизил фон- скрал пространство.
Forester
01.12.2017
Так поищите в инете, там полно примеров как уши к носу прилипают на телевиках, и как носы ширики вытягивают. Или вы считаете что кроп победил физику? И не надо больше ничего доказывать. Да, еще такой пример - сравним грип на 2,0 на 105 мм и 24? А? :))) Хотя вы можете снимать людей хоть на 8 мм фишай, ни кто вам не запрещает. Еще резкость не забудьте поискать на 100% кропе:)))
Будем дальше продолжать? :)))
Forester писал(а)
снимать людей хоть на 8 мм фишай, ни кто вам не запрещает

Форестер жги!!!)
1Raven
01.12.2017
Forester писал(а)
... как уши к носу прилипают на телевиках, и как носы ширики вытягивают. ...

Еще раз - все зависит только от расстояния до объекта съемки, а не от объектива.

Грип от фокусного зависит, я ничего против и не говорил, диафрагму для одинакового грипа лень было подбирать уже...
На Федоровского можно превратить реку в ручей за счет объектива делая или не делая портреты. Не верите? Луну в гигантский шар раздуть.
Kit
02.12.2017
Сергей, только для тебя еще раз. Результат будет одинаковым на любом фокусном и при любом кропе, если съемка производится на одном и том же расстоянии от объекта. Это аксиома и спорить бесполезно.
ты не знал, что законы физики, а в частности оптики, теперь можно изменить по мановению волшебной палочки в руках Иванушки-дурачка? :)
Вот вот. Я не от большого ума пошёл в фотографию. Захотелось порелаксировать, природу пофиксировать. Расслабить мозг.
А вы как я смотрю напрягаетесь- сложно это вам дается? С напрягом идёт? Почитайте "Дзен и фотография" Петроченков АВ 2007г.
Трафик писал(а)
Я не от большого ума пошёл в фотографию..

Это уже давно всем тут понятно
Снизу скорее всего 105. Там предметы на заднем плане "ближе" к переднему плану.
Вы доверяете своим глазам? Смело. Могут заклевать невротики.

www.psychologos.ru/articles/view/nevrotikНевротик - если просто и коротко, это человек, которому самому от всего плохо. Этим невротик отличается от психопата, которому часто хорошо, но с которым плохо окружающим. Невротика обычно характеризует эмоциональная нестабильность, переходящая в стабильный негатив
ну про какие мозги ты сейчас говоришь? :)
Главное- духовное единение фотографа с объектом съемки. Дзен и фотография.
главное - некоторым фотографам оторвать руки, чтобы у них не было ни малейшего шанса нажать на кнопку. Но даже тогда они будут умудряться это делать языком...
Пусть жмякают. Число фотографов растет- камеры в телефонах все лучше, наработок все больше.
Рисовать могут все, но хорошие картины будут у тех кто продолжает рисовать, несмотря на окрики остановись...телефоны с фотокамерами позволяют тренировать шедеврометр ежедневно необеременяя себя ношей фотокамеры, тратой времени на проявку.
В мск требуются фотографы которые фоткают и обрабатывают на телефоне))) фотография снимает стресс и удлиняетжизнь. Да, языком будут фоткать некоторые)
ViKap
12.12.2017
Очень жаль, что окрики воспринимаются неадекватно) иногда стоит кроме формального 'о, на меня реагируют!!!' ещё и подумать о том, что и почему пишут в ответах...до фига интересного внезапно откроется)
Творческую жилку трудно задушить. Хотите добиться того чтоб камеры не встраивали в телефон? По-моему вы опоздали.

Научиться можно всему, единственное что ограничивает -это наши страхи. Б. Трейси.

Так что не нойте и не принимайте все близко к сердцу..кто виноват чтто прогресс не остановить- безумные Хоббиты?
ViKap
12.12.2017
Ну я бы понял этот пост в ночь с птн на субботу часа в 3 ночи, когда у обладателей творческой жилки открывается творческая чакра... А тут как обычно надерганный текст не по теме. Был персонаж тут, примерно также излагал) летучий голландец, емнип.
Голландец улетел, но обещал вернуться ))))
Палыча то куда зафлудерастили? Где он сейчас- лучик света?
ViKap
12.12.2017
А ноги, ноги то пропустил!!! Вот где простор для творчества)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Битум 90/10

Продам битум марки БН 90/10. Производитель Московский битумный завод. Цена 45,5 с НДС. Возможен наличный и безналичный...

Комплексная автоматизация и цифровизация бизнеса под ключ.

Добро пожаловать в новую эру автоматизации бизнеса! Поможем вашему бизнесу стать более успешным, организованным и...
Цена: 500 000 руб.

Воск литейный, для ЛВМ. Модельный. МВС. Распродажа склада.

Воск литейный, для ЛВМ. Модельный. МВС. Распродажа склада. - Имеет уникальную форму выпуска-гранулы, они быстрее растапливаются при...
Цена: 250 руб.

Пресс-пакетировщик вертикальный Кубер-4ВА из стали AISI 304

Габарит формируемой кипы, мм 300х600х400 (ВхШхД) Габарит пресса, мм 1940х750х580 (ВхШхГ) Габарит модульной...
Цена: 793 000 руб.

Флорист Катрин цветочная мастерская
15000 -
25000 руб.
Среднее образование, стаж работы 1-3 года, полная занятость
Ведущий исторического квеста ООО "ТимЦентр"
договорная
Неполное высшее образование, без опыта, частичная занятость
Волонтер-помощник в эко сад на Алтае Круг Голикова
договорная
Неполное среднее образование, стаж работы до 1 года, работа вахтовым методом
Дизайнер интерьера Finealp
31140 -
54470 руб.
Неполное среднее образование, стаж работы 3-5 лет, частичная занятость