--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Жора Ахадов умер 7окт.2018

Новости
440
10
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
НЗ
09.10.2018
Умер Ахпадов Георгий Амирасланович для многих,для меня Жорка, Ахадыч ...С 1983года со шпагинского Поиска первого набора мы начали дружить.Иногда жизнь разводила , но все равно,фотография ,любовь к ней,снова сводила нас на одну Орбиту.
Умер внезапно,60лет всего, начало пенсии..,на работе все нормльно-уважаем и чтим как фотограф -художник театра Драмы, как честный и искренний человек,рубящий правду -матку в глаза за святое искусство ,за фотографию. Богом в темечко поцелованный был фотограф.Композицию он кожей чквствовал и сразу говорил что не так.И всегда был прав.Вспоминаю Шпагина-говорил резко и очень жестко, Жора тоже не щадил никого(себя тоже), понимаю-каким то внутренним счетчиком уже звоночки были-времени мало,некогда расписывать гладкие фразы.Многие обижались на ФГ, на другтих ресурсах..а зря,откинув форму-по сути он всегда был прав, потому что был очень талантлив.
И вот теперь его нет, вчера Маша Комарова написала-и пустота не заполняется, с кем можно поговорить о фотографии, о том во что она сегодня превратилась.с кем?Без всяких реверансов,под коньячок из пакета в скверике у Драмы, под плитку шоколада, несправедливо устроен мир, ушел человек.которого никакие регалии,награды и медали не сделали гибким,чванливым, высокомерным.Жора всегда был таким же,каким он был в Поиске 1983года-поостым,доступным,готовым обсуждать фотографию с коллегами и совсем новичками....Вечная память , земля ему пухом...пусто на душе ребята... уходят такие люди..
Jonny*
18.10.2018
Эх ты, какая новость((( Мало с кем общаюсь сейчас, не слышал. Хороший был человек. Горячий и прямой. Таких мало. Очень жаль, очень!
НЗ
19.10.2018
проводили хорошо, в Драмтеатре прощались,потом в Русск.музее фотографии у Веры Перепелкиной (Тарасовой)вечер выставку провели.Были и РОмка и жена Жоры.Я не был-у самого тут теща ушла ..да и не могу я выехать по разным причинам.

Удивила позиция Союза фотохудожников РФ (СФХР).

я им позвонил сразу как узнал-с кем говорил=не знаю,мужик ответил-но записал наверное.
Через сутки-ноль реакции, написал письмо-мол ребята Ахадоа то член СФХР-ваш коллега,не последний фотограф в НН и в РФ..как же так.
Ответ убил- молчали(Жору уже кремировали)- а потом пишут,вот вынам дайте биографию и фотографию-тогда и появится на сайте СФХР некролог!!

Я честно говоря присел..пишу им что я что мог сделал и в ВК опубликовал все фото что были у меня ,и те что взял на ресурсах,и предал устроителям вечера памяти Жоры, и на ресурсах где он фотоработы показывал-всюду сообщил.

Вы же просто меня удивляете-он был членом нижегородской комиссии по приему в СФХР, известный фотохудожник и ваш коллега плоть от плоти-позвоните Тарасовой ваш же филиал который она возглавляет-это что лень жопу оторвать.. там огромный секретариат, за зарплату раьотающий.

Написал им в сердцах. мол оставляю это на вашей совести,я свой долг друга Жоры выполнил на сколько смог, а вы как хотите...

Маше Комаровой написал-и историю эту переслал,она мудра-сказал,идиоты,не бери в голову,мы то помним...я разве забудешь-это человек был..любой новичок мог подойти. спросить,Жора был прост настолько-насколько горяч в обсуждениях. Мир праху его, царствие ему небесное.. до сих пор не отпускает ..как же так..
Jonny*
20.10.2018
СФР уже давно атавизм
НЗ
28.10.2018
есть альтернативы конечно.
Что сгубило такого человека?
martovsky
26.10.2018
жизнь. Гоша был честным и открытым человеком.
НЗ
29.10.2018
трудно не согласиться, он все пропускал через себя. бывало начав в скверике к нему забирались,а потом в буфете немного-чисто формально-так ладно что он фотограф,он за театр начинал во весь голос говорить такое, не то что это была неправда-все говорил от от сердца.и во многом прав.он политику не учитывал никогда-т.е внутреннюю или внешнюю политику театра-но говорил как объективный преданный зритель,как человек сопереживающий артистам,как неотделимый их орган.
Все через себя,он искренне болел когда что то тпоего мнению шло не так.Абстрагироваться в защиту-типа не мое дело он не мог-ему везден было до всего дело.
Я таким же его видел и на ФГ,где он с плеча рубил по бездарностям ,да еще амбициозныим и агерссивным, точно также он воевал на ФБ (мордокниге).Как его хватало..ума не приложу, особенно жарко было когда он писал-помогай совсем забили на ФБ, и там мы начинали отбиваться от бывших сограждан,которые пресекая границу. словно забывали что вскормлены и образованы землей Родины,СССР или РФ.
В конце концов,я не выдержал, я просто задавал опрос-ну например : вот пройдет врем,выяснится ,что никакой Боинг мы не сбивали-сбили укры-способны вы будете так же публично ,тут на ФБ извиниться?Или вам уже все ясно.Это я людям задавал вопрос,которые когда то из Фотолайна не вылезали,и где они получали внимание и критику.Есть такой Юрий Лев, как фотограф он меня не привлекал,но вот та ярость с какой наши бывшие,поливали напергонки Россию,не могло Жору оставить равнодушныи,ну и меня конечно.Я не квасной патриот-но бездоказательно и облыжно крыть мою Родину-тут моего патриотизма вполне хватало.
В итоге я честно говоря так устал от этой войны с ветряными мельницами,нас мало-их море..а Жора остался и бился до конца..
Тоже самое было на Лайне,его пытались и удачно политизировать, сколько там было схваток-уйма,Жора в сегда в цннтре.По постой причине-он был категоричен во всем,что считал несправедливым и непорядочным. Тем было столько сколько и на ФБ-Украина и обвинения в войне, политика и движения от Навального до белоленточников, спекуляции на разгонах с выхватыванием кадров жесткой работы ОМОН.Причем такие же кадры или хуже у Белого дома-не в счет,там мордой вниз всех положили-=но это демократично.У нас-жестокость,на несанкционированных то митингах..
все он конечно близко принимал, мне иногда кажется ,что люди шестым чувством понимают сколько им осталось-ну интуитивно,возможно даже с погрешностью в месяц.
Помню Шпагина Юрия Федоровича,часто его вспоминаю,да и на фото ресурсах бывало-резок был,немного деликатнее Жоры (мы из Поиска все старики тогда там были), но бесконечно язвительнее.Обижались очень многие,но как говорил Шпагин-уйдут случайные люди,те кто не может без фотографии останутся.Он был прав.И честен-никогда не говорил неправды-поросто он видел работу и указывал на ошибки как хирург-часть работ сдергивал с веревки без звука-нет времени у него хлам комментировать.Умный поймет,что тего работа нулевая-мало знаю,надо смотреть больше,учиться.Дураки требовали объяснений-иногда он их давал.Лчше бы не просили.
Я после Поиска уже 3 ил 4 созыва не помню со Шпагиным часто домой шел-по пути-он жил у Политеха в высотнике(там мои преподы жили некоторые)рядом впритык с домиком Балакирева,а я внизу на Ковалихе.Беседовали,пешком это минут 20.Вот тогда я не чувствовал-что мало ,очень мало времени осталось-а он как будто знал и гнал.Освоил ФШ,мне казалось он фотограф прямой,но он тонко сделал выставку компьютерную, боялся не успеть попробовать?
Отчасти мне это напоминает и работу Сахарова,родственник с ним общался в далекие 70-е дважды.Консультировал он по изделию, по физике процесса. Приезжали люди(военные обычно), в аудитории садились, вопрос -ответ.И по ответу почти сразу было понятно-он ничего не объяснял-это долго,и не все поймут,но то что Сазаров давно и тщательно все варианты продумал и просчитал было очевидно.Он говорил например так-это тупик,безнадежно, там ничего не выйдет .
Можно сделать вот так и так,это преспективно,будет результат,но что лучше-это после ваших опытов станет чсно.
Ничего не объясняя.
НЕ сравнива по гениальности-разные субстанции вообще-но те кто помнил Жору,знабт что почти никогда,скорее даже никогда не пояснял ничего и не разжевывал.Он часто просто говорил- это не так ,тут неправильно.Композицию он понимал как раскрытую книгу. Ну вот дано было человеку..сказать что от воспитания или еще чего то-навряд ли.Отец его был простым человеком, причем ушел из жизни сам, так я от самого Жоры слышал.Жора сам работал электриком в армии,позже каким то оьбразом стал фотографом-тут я всего не знаю.Просто со Шпагиным они работали на ГАЗе ,там тогда много было ребят,Саша Осин(покойный ,в 43 года ушел,тяжелейший диабет), кажется и Храповицкий Миша,Лотырев и еще многие-просто старый я всех не помню.Техника тогда на ГАЗ была выдающейся. Осин снимал Хассельбладтом с набором объективов ценой в пару автомобилей Волга.Ясно что снимал на работе.И бумага там,и все все все.Даже пленку цветную тогда Лева Урусов Агфу достал и напечатал на Агфе цвет размером листа А4 и само изображение еще меньше-это был такой удар-,потому что только ЦН продавались и ничего не было более.(это 1986год вообще то ).

По заводам работали фотографы.пленку КН (НК) или А2ш или тип17 приносили на троих(резали ее частями).
как о начал про Жору-а закончил про все..
Я не встречался с ним каждый день,но когда жил в городе часто-по выходным точно,или он у театра мелькнет, иди я там присяду помотреть на Свердлак (Покровка) и на текущую реку людей.Потом я преехал дальше и потом за город,Жора тоже где то на Ванеева устроился..созванивались,спасибо мобилкам,все мечтали пойти в город и посидеть как бывало..не случилось..

раз уж начал-расскажу как голова Ахадова работала..это удивительно и не постижимо.
Вышла книжку Зюсмана Парфюмер-в целом жуткий триллер..
Ну прочитал,Жорка прочитал-он новинки отслеживал..
И музыку он очень любил и понимал-не попсу,Рома сын у него музыке учился и на инструментах играет.Самого Жору неслышал ни разу-мало интресуемся,я и про Азарова что пилит какбог на гитаре узнал тлько на его странице-так он еще и поет!

Ну вот. Показывает работу.Натюрморт,стиллайф.Забор,доски вымоченные дождями, серые..сквозь них пробились цветочки-некрупные ярко голубые... и название какое то-кажется с него и зацепились,возможно Парфюмер название. Спрашиваю,Жор а скакого ту бока парфюмер? вполне себе красивый и мирный..
натюрморт? Ответ убил-ты цветки посчитай их ровно 13 по числу жертв парфюмера.. честно говоря я просто в шоке был. Ну как устроена голова у творческого человека,какие ассоциации движут им..как могла такая жестокая книга разбудить творческий посыл и привести к нежному и красивому?
Вспомнил старый совет еще с Посика,если ты что то не понимаешь-не горячись,возможно это не раблта плохая.а ты еще до нее не дорос.На этом и закончу.Все что написал иключительно в память о Георогие Ахадове, тоска никак не унимается,очень жаль что он рано ушел,такие люди больше дают другим,чем забирают..
НЗ
28.10.2018
он никогда не жаловался..мы часто очень душевно сидели у Драмы или у него в каморке под коньячок,под самокрутку с каим то пахучим табаком.. мог бы -но не говорил ничего такого.Все по разному, бывало мы на ночь музеев дунем по 250 коньячка, к нам Серега Чадов присоединялся и Азаров Володя, Якубович помню вискарем нас на презентацию книги своей зазвал..но там одни девочки.мы у арки постояли и смазали,позже правда с Аликом еще дунули все вместе в 777 ресторанчике-есть там такой за аптекой,или был.на фото в музее как раз мы в арке стояли-Алик в зале справа читал книжку стихов. Рядом с Жорой стоит Илья Вершинин.
НЗ
28.10.2018
ночь музеев того же дня жора азаров и чадов
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Запасные части гусеничного хода буровых установок

Запасные части гусеничного хода буровых установок (станков) Sandvik, Tamrock, Atlas Copco, EPIROC, Ingersoll Rand, Caterpillar, SANY,...
Цена: 24 500 руб.

Прибор -цифровой мультиметр BENNING MM11

Цифровой мультиметр BENNING MM11 Отправка в регионы после оплаты. Made in Germany - Германия. Цена 19000 руб. ТОРГА...
Цена: 19 000 руб.

лазерная резка металла

Команда специалистов ООО БАРТОН предоставляет качественные услуги лазерной резки металла в Нижнем Новгороде на профессиональном...

Амперметр цифровой амперметр ЦА-2131 .

Амперметр Прибор - цифровой амперметр ЦА-2131 Отправка в регионы после оплаты В работе не были - НОВЫЕ. Питание 220 вольт ЦА-2131...
Цена: 2 000 руб.

Флорист Катрин цветочная мастерская
15000 -
25000 руб.
Среднее образование, стаж работы 1-3 года, полная занятость
Костюмер ГБПОУ НХК им.Л.К.Сивухина
12 300 руб.
Средне-специальное образование, без опыта, полная занятость
Ведущий исторического квеста ООО "ТимЦентр"
договорная
Неполное высшее образование, без опыта, частичная занятость
Дизайнер интерьера Finealp
31140 -
54470 руб.
Неполное среднее образование, стаж работы 3-5 лет, частичная занятость