--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Дикая природа нижегородчины

Общие дела
93
68
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Ornitolog
22.09.2014
А давайте делиться фотками нижегородской природы? Нижегородчина она ведь уникальна, сочетает в себе ландшафты от пихтово-еловых лесов на севере до луговых степей на юге. Соответственно разнообразны у нас и представители флоры и фауны.
Начну с себя:
1 Фото: Болото Пуэцко-Отворское. Расположено на самом севере нашей области. Зайти на него можно, сплавляясь по Пижме. По окраине болота можно встретить северную ягоду - княженику. Снимок сделан в период цветения пушицы (белые пятна). В центре кадра на вершине усохшей сосны восседает средний кроншнеп - болотный кулик.
2 Фото: Бородатая неясыть - одна из самых редких сов нижегородчины, занесена в Красную книгу области. Обитает в крупных лесах по окраинам открытых мест - болот, вырубок. К сожалению из-за своей доверчивости часто становится добычей браконьеров.
Отличные фото! Долго думал, пожалуй кроме чаек на Волге, цветочков на даче и рукотворных аллей на Светлояре и в Подвязье у меня ничего по теме нет(
Ornitolog
23.09.2014
Вот значит будет повод, не проходить мимо кадра на природе:)))
Чайки на Волге тоже разные бывают:)
Muller
22.09.2014
По всему видно, что в предмете разбираетесь хорошо, а потому рискну спросить про леса... Не известно ли вам в нашей области лесов действительно старых, не таких как везде, которым от силы 100 лет в обед, а действительно старых... ну если не лесов, то рощ, если не рощ, то хотя бы просто деревья большие и старые есть ли у нас? Читал, что под Казанью есть пара сосен по 350 и 300 лет соответственно, говорят в Белоруссии есть дуб 800-летний, а у нас то неужели нет старых деревьев??

/ сова замечательная!/
Dimch
22.09.2014
Если это этот Орнитолог www.autoforum.pro/showthread.php?t=163346 , то он очень хорошо разбирается www.aif-nn.ru/society/details/1201290
Ornitolog
23.09.2014
да, это я) почему-то раньше редко заглядывал на НН.ру, надо исправляться:)
Muller
24.09.2014
а вы, товарищ Левашкин, оказывается большой молодец!!!
почитал тут на досуге про вас в интернете - прям гордостью проникся, что у нас такие есть люди, как вы!!!

а я то смотрю что-то часто за городом стали попадаться в поле зрения совы и ястребы (соколы)
теперь понятно, кому спасибо сказать))
Ornitolog
24.09.2014
Спасибо!:) Всегда приятно осознавать что твоя деятельность не бесполезна:)
Muller
24.09.2014
кстати, можете ссылкой кинуть или так рассказать про скворечники для птичек?
ну или не скворечники...
просто в гараже остался кой-какой пилматерьял, могу напилить на досуге, только размеры нужны или принципы проектирования))

к птицам с детства имею трепетную любовь, отец любил держать их дома в клетках, всяких разных лесных певчих, которых есть возможность держать дома... но ловил и выпускал всегда, больше полугода не держали птичку в неволе, чтоб не отвыкла от вольной жизни... вообще в птицах есть что-то ... что-то, так это и назовём ))) а что-то бОльшее, вы нам, как специалист, и расскажете!))
Ornitolog
25.09.2014
У меня есть презентация на эту тему - изготовление искусственных гнездовий для разных видов, там не только скворечники, но и совятники, синичники и все остальное. Вроде прицепилась здесь.
Раз есть интерес, буду периодически постить в этой теме что-нить интересненькое из мира природы родного края:)
К сообщению прикреплен файл:
102714457-nest-boksing_mars_parkov.ppt   (2.13 Mb)   Скачать файл
Оффтоп про хищных птиц - в этот понедельник, в Гордеевке, видел как ястреб ловил воробьёв.
Из-за дома вылетел пяток воробьёв, один или два из них нырнули под легковую машину, стоящую у тротуара, туда же на приличной скорости залетел ястреб. Вылетели с другой стороны и один из воробьёв нырнул под следующую легковушку, ястреб опять за ним. Там стоял ряд машин и было не видно - полетели они дальше под машинами, или всё закончилось уже под этой.
Меня поразило, как они лихо залетали под машины - там даже для воробья не очень много места, а большой птице вообще крылом махнуть негде (да и башкой мог удариться на такой-то скорости! :)).
Почему он преследовал именно этого воробья тоже непонятно - может этот был самый жирненький и вкусненький, а может шибко умненький - нет бы, как остальные воробьи, полетел в сторону, а вот захотелось ему спрятаться под машиной!

PS: Я не уверен, что это был ястреб, может сокол какой - серая птица, размером заметно больше вороны, с пёстрым хвостом, длиннее вороньего. Всё произошло неожиданно и длилось около 2-х секунд, так что разглядывать птиц времени не было :)
PPS: не знаю, заслуга ли это товарища Левашкина, что в Гордеевке появились ястребы, рассказал просто так, потому что вспомнилось :)
Ornitolog
25.09.2014
Прикольное наблюдение! Я в такие моменты всегда жалею, что без камеры, и что все происходит стремительно:)
Сейчас идет пролет ястребов-перепелятников, они как раз в городах охотятся на воробьев. Процентов на 90 он был:) Вот тут кстати можно сравнить по фоткам: rrrcn.ru/ru/archives/17648
Нынешним летом раза три видал, в тех же местах, как вороны гоняли какую-то хищную птицу. Так что может это местный :)

Вопрос Вам, как орнитологу - а почему в городе так мало хищных птиц?
Еды для них навалом, хоть тех же голубей - ешь не хочу!
Больших деревьев, для гнёзд, тоже много.
Хищников "смущают" люди?
Ornitolog
26.09.2014
Хищники очень требовательны к фактору беспокойства.
Вот совы терпимее, еще 10 лет назад почти в каждом парке жило по сове. Сейчас по ряду причин, включая вырубку дуплистых деревьев их не стало.
Но в последние годы даже ястребы исчезают из лесных массивов, одна из причин - истребление их голубятники...Вот сегодня фотку выложили: https://pp.vk.me/c620620/v620620084/1704c/Y8dUNSM_4Ak.jpg - самый настоящий браконьер.
Muller
26.09.2014
Ornitolog писал(а)
.Вот сегодня фотку выложили: https://pp.vk.me/c620620/v620620084/1704c/Y8dUNSM_4Ak.jpg - самый настоящий браконьер

вот нахрена ему это? чучело же даже не сделает, ради этой говнофотки убивать птицу?? (((
Ornitolog
28.09.2014
В данном случае он завалил птицу, которая таскала его голубей. Ненавижу голубятников...
Ustus
26.12.2014
Не умаляя заслуг, но и природа сама восстанавливается, езжу в деревню на краю ивановской области, так последние годы стало больше ястребов, удодов двух видов, горлицы, тетерки вблизи дома живут, тетерева токуют на огороде.
Muller
26.12.2014
тут бы Алексей наверное лучше бы объяснил, но я считаю, что само просто так ничего не бывает, обычно смена условий способствует возрождению или вымиранию. Птицы и животные не могут просто так взять и расплодиться или взять и расширить ареал своего обитания, всегда их к этому побуждают некие условия.
вот и в вашем случае я рискну предположить, что деревенька ваша опустела, народу стало мало, вот и обживают они опустевшие окраины села и дальние огороды, тем более там им и корм - кому мышки, кому травка/семечки)))
а для птиц ещё условия гнездования важны, возможно они в заброшенных сараях обосновались, а может в молодых непроходимых кустах, а может и товарищ Левашкин им на деревьях гнёзд наделал...

вот кстати пример хороший про балланс в экосистемах pgbooks.ru/want_to_know/zooblog/kak-volki-menyayut-techenie-rek/
Ustus
30.12.2014
Там на краю Ивановской области очень сильно все опустело, но это не сейчас, это последние лет 15. Одна опустевшая деревенька погоды не делает, тем более оживление наблюдаю не вокруг деревни, а на пути к ней, где и не было деревенек.
Ornitolog
23.09.2014
Массивов старовозрастных лесов у нас, да и не только, осталось совсем немного. Можно выделить Исправникову дугу (елово-дубовый лес в пойме Ветлуги)-возраст около 150 лет, Печинская дубрава в Лукояновском р-не (возраст около 200 лет). В Симбилейской усадьбе есть старые березы и дубы, которым за сто лет.
Я в том году сфоткался вот с таким дубиком в Вознесенском районе у Линейки.
Среди одиночных деревьев - сосна в Семеновском районе и лиственница в Воскресенском районе. Их возраст более 300 лет! В последнем районе также есть огромный дуб и липа, которым за 200 лет.
Muller
23.09.2014
очень интересно! а как вообще определяют возраст деревьев? откуда, например, известно, что именно 350 лет дереву, а не 300 или 250? А как быть с тем, что дубы могут жить по 1000 лет, да и сосны и ели наши родные могут расти по 600-800 лет? Куда подевались деревья старше 200-300 лет? Ведь если я всё правильно понимаю, то на всей планете такие старые деревья можно пересчитать буквально "по пальцам", а это значит, что либо методика определения их возраста не надёжна, или то, что все! старые леса куда-то подевались 200 лет назад, после чего земля-матушка стала зарастать потихоньку новыми...
Ornitolog
24.09.2014
Есть несколько способов. Типа всверливания тонкого бура в ствол, так, например, возраст кажется кипарисов в Украине определяли, которым несколько тысяч лет, у нас я думаю возраст определяли по архивным описаниям местности и опросам старожилов, что действительно не оч надежно...
Ornitolog писал(а)
Среди одиночных деревьев ...

есть ещё интересная сосна - раздвоенная почти с самого низа, очень ветвистая и большая в Борском районе... (фото не лучшим образом отображает её величие, а так её вдвоём только обхватить можно)
Dimch
23.09.2014
Деревья могли сохранится только в поместьях помещиков или в чаще из которой даже зимой лес вывезти проблематично. Это и случилось.
В усадьбе Пашковых есть липовая аллея 200 летних деревьев, дубик там растёт тоже не молодой.
http://www.nn.ru/~DIMCH?MFID=695317&IID=16461359
В усадьбе Жомини понравилась аллея из лиственниц.
http://www.nn.ru/~DIMCH?MFID=695317&IID=16461357
Muller
24.09.2014
наверное у нас с вами разное понимание больших деревьев))))
Dimch
24.09.2014
Дело не в понимании,а в месте произрастания.
В нашей местности вегетационный период раза в два короче представленных тобой фот.
И в породе дерева. Тополь 50-летний и дуб 200-летний будут одинаковы в диаметре, а высотой и 30-летний тополь будет выше дуба.

Меня тоже прикалывают фото раскидистых деревьев на опорах площадью в две-три сотки, но они растут в другом климате.
В моем неклюдово растет американский клён раскидисто-интересненький, но он на другие дерева опирается, и место не живописное у помойки.
Forester
11.10.2014
Таких дубиков и толще в Сосновском районе полно.
Ornitolog
24.09.2014
А где эта усадьба? Клевые дубики:)
Аллея лиственниц чем-то напоминает таковую как и в бот саду.
Dimch
24.09.2014
Это около Гагино.
На геокешинге посмотри, там регистрация нужна
Ornitolog
24.09.2014
Где-то там памятник природы зарезервировали под ООПТ, возможно как раз этот участок леса...Ибо больно уж дубы хороши
Melle
25.09.2014
Аллея классная!
Аллея очень хороша!
vasoo
23.09.2014
В этом году говорят лис полно, вживую не видел, а вот по трассе за одну неделю 2 сбитые. Тетеревов в Вадском р-не много, но туда обычно за клубникой хожу, а не для фотосесий, так что на фото только пятна на фоне полей))
у меня вот природа, дикая, не дикая а природа, частенько куда то по болотам и т.д. езжу , вот осеннее: начало осени и конец осень там ) . http://www.nn.ru/~gallery5697?MFID=695125
Ornitolog
23.09.2014
Отличные фото!:) А откуда в основном?
1-4, 6,7 Кстовский район, 5,9 е фото-Зеленый город )) 8-10 фоты у деревни Ямново где то у Парижской комунны что за Бором, ну и просто самая рыжая осень- на Волге, еще куча есть по всей почти области это самая малая часть
Ornitolog
24.09.2014
Будем если чо печатать, я Вам напишу:)
Ornitolog
25.09.2014
Золотистая щурка. Снята в Кстовском районе в окр с. Безводное. В настоящее время этот южный вид заселил все Предволжье и не представляет особой редкости. Гнезда устраивает в норах, которые роет сама.
Ирии
11.10.2014
Вау!
очень красивая птица, такая яркая. даже не подумаешь, что местная!
Doch2r
25.09.2014
а у меня вот есть такой банальный, но все равно красивый зяблик
птиц разных видел в области полно, но сфоткать пока не удается, особенно без техники соответствующей
правда, этим летом прямо в упор снимал обнаглевшего зуйка на ветлуге, но он серенький сам по себе
Ornitolog
25.09.2014
а чем снимаете?
Зуек вполне себе желанный фототрофей:)
Doch2r
26.09.2014
начинал мыльницей canon s2 is, у нее при всех недостатках зум давал возможность всякую осторожную мелочь подкараулить
сейчас canon 600d + ef-s 15-85, оно больше как тревел-универсал, но вот зуек именно им снят
а так я больше пытался всяких насекомых снимать, для чего брал 100 макро
серьезную оптику для охоты на птиц пока позволить себе не могу, жаль
Ornitolog
26.09.2014
У меня вот нет зуйка такого качества:) С байдарки тока далеко снимал. О))) а у меня Сanon s3 is, до этого года в работе был! Как широкий угол, а до этого 4 года как основная камера. Весной в него ударила сова, а после он еще под дождем работал и ща глючит - выдает ошибку объектива...
Muller
26.09.2014
сегодня вечером гулял в сормовском парке, по обыкновению... ну и решил тупо какуюнить птичку сфотать)))
эх и не лёгкая эта задача))) видел дятлов, море сениц, но вечер, 1100D и 70-300/4-5,6 IS есть не лучшее сочетание для этого)))

относительно сносно получилась только ворона))) iso3200 рулит))
Ornitolog
28.09.2014
Дятлов там много, да)
70-300 довольно много фотоохотников-любителей пользуют.
А у меня вот наверно ни одной сносной фотки вороны нет))) Как и голубей)
Muller
28.09.2014
вцелом родной 70-300/4-5,6 IS довольно не плох, хоть и тёмный...
но какой-то разумной альтернативы ему я не вижу за вменяемые деньги, а на новый 200-400/4L IS уж слишком долго копить придётся))))
evkn
11.10.2014
-) У тебя все впереди еще -)), Лех, привет!))) давненько тебя не видел))) фотки те передавать не стал т.к. дело бесполезное как ты сказал, вот.
Ornitolog
15.10.2014
Привет, Валера, это ты?)
evkn
16.10.2014
Да, Леш , я.
Партайгеноссе, слово Синица пишется через И))))
1100D? 70-300 5.6?
3200 iso?!
Для такой техники просто запредельный результат. Снимаю шляпу.
Muller
16.10.2014
спасибо)) но мне кажется результат просто нормальный...
и 1100-ый хорошая камера, и 75-300 со стабом родной тоже весьма не плох... просто дело было вечером, вот и пришлось исо задирать...
наткнулся среди старых фотографий на желтоголового королька (если правильно когда-то определил).. эх и мелкая пичужка...
Ornitolog
15.10.2014
он самый:) в бот саду снимали поди?)))
да, они там почти ручные были) так что хватило 90мм на кропе
Хорошие фото и хорошая тема
Поддерживаю.
Добрый день. Хотел бы Вас поздравить с призовым местом!!!
www.nn.ru/news/world/2014/11...yskogo_konkursa/
Ornitolog
01.12.2014
Благодарю!:)
finn
01.12.2014
Очень хорошие фото!
Хотя и у других участников темы, уверен, также найдутся достойные кадры. Но, согласитесь, обидно же фотографировать "в стол". В этой теме фото увидят единицы, а со временем темка утонет в недрах архива. Посему призываю всех небезучастных выкладывать фотографии живой природы на нашем нижегородском туристическом портале, где создана и в настоящий момент начинает активно наполняться база по флоре и фауне:
www.turizmvnn.ru/forum/topic/860/#post12121
www.turizmvnn.ru/flora_fauna/?display=gallery&sort=ff.name

В этом случае фотографии всегда будут доступны из галереи конкретного объекта, и их увидят сотни и тысячи посетителей сайта, а значит, число любителей живой природы будет неуклонно увеличиваться. Кроме того, данной базой со временем можно будет пользоваться и в качестве фото-определителя. И еще, нам очень нужны эксперты, кто помог бы с определением до вида уже имеющихся на сайте фотографий. Будем весьма признательны!
ап, чтобы не в архив! Хорошая темка. Ждем новых фото.
и у вас ссылки не работают (у меня по крайней мере)
finn
19.12.2014
да должны быть рабочими. попробуйте еще так
www.turizmvnn.ru/flora_fauna/
да, вот теперь все ок, спс
evkn
18.12.2014
давно уже есть Нижегородский портал по природе и фауне, велкам туда :-) www.photogorky.ru/club/2
ой, спасибки, там здорово))
finn
19.12.2014
На ФГ, безусловно, можно найти множество высокохудожественных фотографий, но наш проект не является ни аналогом, ни конкурентом ФГ, у него совсем другие цели и задачи - основной упор делается не на форму, а на содержание, хотя художественность тоже всячески приветствуется :)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Ремонт насосов экскаватора.

Наше предприятие специализируется по ремонту узлов и агрегатов. Мы ремонтируем гидронасосы гидромоторы известных производителей...

Пресс-пакетировщик вертикальный Кубер-4ВА из стали AISI 304

Габарит формируемой кипы, мм 300х600х400 (ВхШхД) Габарит пресса, мм 1940х750х580 (ВхШхГ) Габарит модульной...
Цена: 793 000 руб.

Разгрузчик нерудных материалов ТР-2Д

Продается оборудование (в г. Пенза): Разгрузчик нерудных материалов ТР-2Д с двумя отвальными конвейерами в комплекте с ж/д путем под...
Цена: 6 500 000 руб.

Оформление резидентских виз в ОАЭ. ВНЖ Дубай

Здравствуйте! Меня зовут Александра, и я помогу оформить ВНЖ и резидентскую визу в ОАЭ. Расскажу все о переезде в ОАЭ. Выполню услугу...

Дизайнер интерьера Finealp
31140 -
54470 руб.
Неполное среднее образование, стаж работы 3-5 лет, частичная занятость
Волонтер-помощник в эко сад на Алтае Круг Голикова
договорная
Неполное среднее образование, стаж работы до 1 года, работа вахтовым методом
Ведущий исторического квеста ООО "ТимЦентр"
договорная
Неполное высшее образование, без опыта, частичная занятость
Костюмер ГБПОУ НХК им.Л.К.Сивухина
12 300 руб.
Средне-специальное образование, без опыта, полная занятость