--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

И всё-таки съездил в отпуск )

Новости
28
51
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Timonn2004
31.01.2017
Долго думал, писать чего-нибудь или нет. Фотографии мало кто выставляет. Как обычно, фотографии не претендуют на звания шедевров. Рука поднималась на кадрирования фотографий и опускалась )
Краткая информация по мини-путешествию.
Мы 4 года с женой никуда не выезжали. За это время многое поменялось: появился ребенок, евро и доллары сменили купюры, курс вырос в два раза...
Мы решили заблаговременно купить билеты. Я настоял на Мальдивах. Купили... Стало понятно, что в отпуске 3 недели в общем-то там делать нечего и решили посетить Шри-Ланку. Поездка была немного скорректирована под ребенка.
Ездили с 4-летним ребенком первый раз.
Перед отъездом я приобрел аквапакет DiCAPac WP-S10, телеконвертер Nikon 2x последней версии и Nikon D80. Всё с рук, естественно.
Первый раз фотографировал под водой. Да, можно получить хороший результат. Но он зависит исключительно от чистоты воды и очень хорошего солнечного света. В пакет не рискнул сунуть D700. (
Телеконвертер шикарный. Мне показалось, что не ухудшает качество картинки, но светосила, естественно падает в два раза.
Каждая остановка была с целью.
Время мини-путешествия: 20 дней.
Места прибывания:
Мальдивы: Мале (осмотр столицы) + о. Бодуфолхудху (Плавание в мантами) + зацепили немного о.Хулхумале.
Шри-Ланка: Бентота (покушали морепродуктов, акклиматизировались, сгоняли на черепаховую ферму), Мирисса (Посмотрели китов и дельфинов), Национальный парк Яла (съездили на 13-тичасовое сафари на джипах. Фотографировал диких животных), Парк птиц, Хиккадува (покормили морских черепах).
От себя хочется добавить, что путешествовать стало сложнее. Во-первых, мы немного зажрались и некоторые вещи уже перестали удивлять, во-вторых, самое главное, из-за курса $ не получаешь от отпуска ту отдачу, которую можно было получить. Стало всё реально дороже.
Эта поездка стала самая нефотографируемая. Фотографий привез очень мало. После отпуска остался какая-то мысль, что как-будто бы недодали.
P.S. Фотографии свалил в одну кучу (Не знаю, почему так сделал). Начиная с DSC 4408 619.JPG идет Шри-Ланка.
P.P.S. На фотографиях, соответственно, моя жена и сын.

Пара итоговых впечатлений именно по съемке.
На Мальдивах можно снимать бирюзовые виды океана и подводный мир.
На Шри-Ланке можно снимать всё. Есть и океан, и пейзажи, и птицы, и животные...

http://www.nn.ru/~gallery91089?MFID=1213053
Kit
31.01.2017
Малаццы!!!
А мелкие светлые пятна на подводных фотографиях - это песок в воде?
Если вы имеете ввиду пятна при съемки мант, то это планктон и изредка пузырьки от ласт. Из-за этого тоже ошибки по фокусу. Ведь ради планктона манты и китовые акулы приплывают. Для глаза он не особо критичен, а на фотографиях виден.
Действительно, про планктон я не подумал.
Молодец! Нетривиально ты всегда планируешь.
У меня тоже куча фоток накопилось из поездок, но вот тоже даже лень разбирать. Как то ощущение новизны от поездок и ощущение кайфа от фоток куда-то ушло
Спасибо.
То ли места такие были, то ли зажрался уже, но фотографировал очень мало. С 20-тидневного отпуска привез 1200 фотографий с двух камер. причем еще 300 отсеял. Осталось путевых и с дубликатами 900.
После поездки я стал задумываться, а можно ли в пределах допустимого бюджета съездить, но чтоб прям дух захватило... Все, что захватило бы дух переваливает за полмиллиона. Это пока отсеивается (((( Да. Осталось много непокоренных и интересных для меня мест. Но сейчас они ушли совсем в другую ценовую нишу. (((
Например, от чего дух захватывает у тебя?
А насчет количества - это у тебя еще энтузиазма сравнительно много осталось. Я привожу фоток еще гораздо меньше. Редко больше 300 путевых фоток в итоге на диске остается с одной поездки.
У меня дух захватывает от новых видов, от "новой" пищи, от новых животных и птиц...от того, что не видел. Причем, если это приятно мне и семье.
А когда приезжаешь в другую страну и начинаешь говорить, что это там видел...это сям...Выискиваешь что-то новое.
Часто вспоминал Филиппинские острова. Сравнивал. Другие поездки не сравнивал. Ребенок, конечно внес коррективы в бюджет и направление. Но всё же.
Мне на ум из крышесносов приходит разве только вояж по севморпути, в арктику и по черной африке. Остальное все как то более-менее доступно и не удивительно.
Африка, конечно - ништяк, но всякие нюансы с прививками, нищетой и прочей фигней останавливают. Когда жили вдвоем, то так и не рискнули. Климат тоже своеобразный. Имхо, я считаю, что в туже Африку надо с кем-то ехать, группой. А с семьей - как-то боязно и скучно.
Да и я теперь должен как-то думать о развлечении ребенка. Круг еще больше сужается.
VooDoo
02.02.2017
Timonn2004 писал(а)
привез 1200 фотографий с двух камер. причем еще 300 отсеял. Осталось путевых и с дубликатами 900

Надо было тебе с плёнкой ехать...
Спасибо. Я уже китовых акул фотографировал на мыльницу 24 кадра )))) Больше не хочется.
Kit
01.02.2017
Можно я тоже примажусь? А, вдруг, кому интересно будет...
Я по заграницам не езжу уже давно... У меня все проще. Съездил в Крым осенью. Но, честно, это был лучший отпуск в моей жизни.
Друг, с которым вместе ездили, написал отзыв о нашем путешествии:
https://www.otzyv.ru/read.php?id=199129
И сколько вот надо терпения, чтобы так красочно писать...
Kit
01.02.2017
Нисколько. Это просто потребность. У кого-то фотографировать, у кого-то писАть.
Я бы не отказался от такого симбиоза фотограф+пИсарь.
А я не смог даже пролистать, не то что прочитать...
)))) Вот ты - слабак.
Kit
02.02.2017
Да, современная молодежь - она такая...
Какая же он - молодежь? ))))
Kit
02.02.2017
Ну, я так, образно... Если читать до сих по не умеет, только картинки смотрит, то кто же он тогда?
Лентяй )))
Хорошо пишет. Ну, он экскурсовод, если не соврал, ему положено языком чесать красиво и по делу. Историк?
Kit
17.02.2017
Публицыст писал(а)
Историк?

Физик.
Давно убедился, что мне приятнее читать графомана-технаря, чем графомана-гуманитария :-D
alg0r
02.02.2017
Парк Яла - самое мое большое разочарование на Шри Ланке. Из чего-то интересного видел лишь какого-то небольшого медведя, который сдуру вышел на дорогу метрах в 50-ти от джипа - как он улепетывал, когда к нему стартанули сразу штук 30 автомобилей...
На мой взгляд, на этом острове самое интересное в горах и ближе к северу. На побережье скучно, в том числе и с фотографической точки зрения.
Ездил в 2014-м.
Я не первый раз был в национальных парках. И скажу вам дно. Дикая природа - это всегда лотерея. Лично нам понравилось. Животных не так у и мало. Но это ж не зоопарк Лимпопо. Напрягов с кучей джипов не испытали. Просто сама экскурсионка очень долгая и немного утомительная.
По горам соглашусь. Но мне не удалось запечатлеть те чайные плантиции, как бы хотеь. Немного по другому формату ездили в дождевой лес.
На побережьях реально делать нечего. Самое стремное, что все населенные пункты находятся вблизи крупных дорог. Однако опять же ориентирование на ребенка предполагало не только наш "отдых", но и детский на пляже.
П.с. Давайте фото медведя )))
В Шри-Ланке есть заметили такой момент, что как-будто бы местные жители не туристоориентированные. Все остановки в Шри были с косяками и недочётами. Не было какого-то целосного путешествия.
Кстати, не знаю, как у вас, но у нас практически все экскурсии были индивидуальные. На джипе были втроем. Можно было смотреть по всем сторонам и фотографировать. Если джип был бы заполнен битком, то я бы охренел.
alg0r
04.02.2017
В этом парке есть животные, которых можно увидеть всегда, есть которых увидеть трудно. "Вон то пятно в зелени - это леопард". Ну да, формально я и леопарда видел... Народу там много слишком, маршруты стандартные. Дикие звери суеты не любят, а тут гонка - кто первым подъедет.
Фото медведя нет. Наверно мне и впрямь там не повезло, стояла низкая облачность, ISO800, темный 80-320 - даже когда джип стоял, не всегда получались снимки без смаза, так что я и не пытался его сфотографировать.
Мы ездили трое взрослых. В аэропорту арендовали машину с водителем за 45 долларов в сутки на 9, кажется, дней, сначала в Дамбуллу с осмотром Анурадхапуры, Полоннарувы (после Ангкора - скучновато) и Сигирии, потом в Канди (там отличный ботанический сад), дальше Нувара-Элия и Хортон, дальше Элла (малый пик Адама и Элла Рок), потом Тиссамахарама с Ялой и немного отмокли в Тангалле с выездом в Галле, уже без машины, "типа экскурсией", ну, и пару дней в столице.
Косяки - да, часто. В один не очень прекрасный момент я понял, почему в кафе часто 2 этажа и на первом не встретишь иностранца, но обошлось. Но в общем-целом мне сам остров понравился. С населением тяжелее, особенно на побережье.
Ну, ИСО 800 - это вполне нормально для Ялы. С утра, когда еще солнце встает и поболее пришлось ставить.
Вся тема с гонкой за животными понятна. Она вполне предсказуема. Мне просто вот очень интересно, а вы вот сами-то чего ожидали? Лично я, исходя из отзывов, думал, что поезка мне вообще может не понравится. Я знал, что в Мириссе, я могу не увидеть китов и т.д.
alg0r
04.02.2017
Я ждал поменьше народу :) А мои попутчицы ждали слонов.
Тут действительно скорее вопрос везения, потому что, казалось бы, уж слонов-то точно должны были увидеть, но - не увидели. Вообще как-то на слонов не везло в эту поездку.
Водитель говорил, что Яла слишком раскручена, есть другие парки и лучше ехать туда.
Очень леопарда хотелось, конечно.
В этом смысле хорошо на Ринче и Комодо - если не встретишь комодских драконов на маршруте, то уж около кухни парочка точно будет :)
Ну, да. Слонов у нас было предостаточно.
Варанов много было. Ну, я думаю, даже с жестким отсевом фотографий видно наличие животных и птиц.
Кстати, о слонах )
http://www.nn.ru/~gallery91089?MFID=1218027&IID=36762102

Давно видео на нн.ру не грузил. (
ну наконец то!)) как там Мальдивы? говорят там ничего нет особенного, правда? фотки просмотрела, животные и море-океан красивые особенно слон)))
Мальдивы - тупо отдых, красивый океан и ласковое солнце. Всё располагает побаклажанить. Купаться и выключиться от всего - единственная задача. В общем-то, я не нашел ничего удивительного, чего не вычитал в Интернетах. Всё ожидаемо.
Я всё же больше "разочарован" в Шри. Просто мне разрекламировали его. Но на мой взгляд с маленьким ребенком не хрена там делать. Мой сын героически продержался. Но представь на сафари в Яле вставали в 4.30. ТРИНАДЦАТЬ часов просидели в джипе в двумя пересадками по 1 часу. Сходить с джипа нельзя. Да и весь транфер какой-то напряжный.
мдаа 13 часов! ...на Бали говорят надо ехать, хоть еда дешевая там) а на подводные съемки как то у voody брала фотик погонять в египет, самы простой и поглубже с аквалангом тоже использовали ))) http://www.nn.ru/~gallery5697?MFID=373097
Так я не запрещаю никому на Бали ехать. Причем, как мне кажется, я даже знаю, кто тебе Бали рекламировал. ))))
Я с нашим курсом в дешевую еду не верю, если честно. Без ребенка реально можно поесть, что-то попроще. Что собственно и делали раньше.
Кому-то и в Турции на олинклюзеве нравится загорать.
P.S. Я с аквалангом не умею.
да мне телек бали рекламировал))
Пора бы уже завязывать смотреть телек.
alg0r
04.02.2017
В ЮВА, за исключением Сингапура (и, подозреваю, Брунея, но там не был), еда везде стоит более-менее одинаково, больше от количества туристов и раскрученности конкретного заведения зависит, чем от страны. На Шри-Ланке в туристическом месте не на побережье для иностранцев 300-400 рупий за блюдо (доллар стоил 120 рупий), на Бали 30000-50000 рупий при курсе где-то 1:120000 на тот момент.
Соглашусь. Но, кстати, все-таки Вьетнам можно выделить сейчас делевой едой. Раньше было оооочень дешево, пока эту страну не раскрутили и толпу русских туда не рванули. У меня брат 5-й раз туда ездит. Родители раза 2-3 были.
Sam
04.02.2017
Молодца!
Классные фотки! Прям на море захотелось )))

p.s. по поводу новых необычных впечатлений - поехали со мной летом 2018 на мотоциклах до Сахалина?
Говорят впечатлений будут полные штаны))))
Не. На мотоциклах не хочу. Не дорос еще. Но идея очень интересная.
Да и у меня всегда отпуск семейный. Мы друг без друга не можем.
Эх, знакомые места :(
Молодцы что наконец-то съездили. По поводу косяков...местные те еще жуки. Развод на каждом шагу.
Мне из нашей поездки на Шри-Ланку несколько лет назад больше всего понравились Сигирия, подъем на Пик Адама пешком, светлячки :) ночью, Канди - атомосферный город, очень религиозный; в Хиккадуве кормление черепах :), и еще одно местечко забыла как называется...храм в пещерах....там еще статуи монахов в оранжевом....Дамбула возможно....там было так умиротворенно, дождь, тишина....вобщем медитируй и медитируй. :)
Привет. Мы с женой давно поняли, что храмы нас особо не интересуют и в этот раз решили пройти мимо. Да и один фиг итак устали. Не возможно объять страну в кратчайшие сроки.
А у нас это и был единственный храм, который мы тогда посетили :)
alg0r
06.02.2017
Этот храм? В Дамбулле он, да. Но это не единственный такой храм.
Да этот. Пыталась найти фото, но они видимо на другой флешке дома были. На работе не нашла )))
alg0r
06.02.2017
Еще один храм в пещере есть где-то по дороге к Элле, он небольшой совсем и там тоже полно статуй монахов и много настенной живописи. В нем мало людей обычно.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Разработка документов по охране труда (СУОТ)

Хотите обеспечить безопасность своих сотрудников и избежать штрафов за нарушения в области охраны труда? Мы поможем вам разработать все...

Прибор -цифровой мультиметр BENNING MM11

Цифровой мультиметр BENNING MM11 Отправка в регионы после оплаты. Made in Germany - Германия. Цена 19000 руб. ТОРГА...
Цена: 19 000 руб.

Конденсатор Ионистор Производитель: Elna

Ионистор Производитель: Elna America 22 штуки. Цена 250 рубшт. Супер конденсатор Ионисторы 1F*5,5 V ELNA 1 Ф, 5.5 В 1 фарад =...
Цена: 250 руб.

Цифровой мультиметр BENNING MM 1-2

Цифровой мультиметр BENNING MM 1-2 MADE IN GERMANY Отправка в регионы после оплаты В работе не был. Цена 15000 руб. Торга...
Цена: 15 000 руб.

Костюмер ГБПОУ НХК им.Л.К.Сивухина
12 300 руб.
Средне-специальное образование, без опыта, полная занятость
Флорист Катрин цветочная мастерская
15000 -
25000 руб.
Среднее образование, стаж работы 1-3 года, полная занятость
Дизайнер интерьера Finealp
31140 -
54470 руб.
Неполное среднее образование, стаж работы 3-5 лет, частичная занятость
Ведущий исторического квеста ООО "ТимЦентр"
договорная
Неполное высшее образование, без опыта, частичная занятость