--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Оптика от плёночных фотоаппаратов на цифровые

Вопрос новичка
2575
41
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Добрый день! Есть плёночная фототехника, в том числе фотоаппараты "Зенит", "ФЭД" с отличной оптикой.
Можно ли объективы этих фотоаппаратов приспособить на цифровые?
Есть у кого-нибудь такой опыт?
И какой цифровой фотоаппарат лучше подойдёт в таком случае?
Blackpool
15.01.2020
А что вам мешает?
Купите переходник с резьбы на байонет и вперед, пробуйте.
Я лет 20 назад пробовал ставить полтинник Зенитар с Зенита-19 на Пентакс, разумеется тогда еще пленочный - уже тогда картинка проигрывала в сравнении с пентаксовским полтинником.
А на тот полтинник пентаксовский фоткаю иногда сейчас, ставя ее на цифровую камеру - вполне тянет.
Так что я бы не назвал ту советскую оптику отличной в сравнении с японской
Если не верите - ставьте, убедитесь сами
BASF
19.12.2020
а пентакс какой именно??
Blackpool
20.12.2020
Pentax SMC FA 50mm f/1.4
BASF
20.12.2020

Blackpool
писал(а)
Pentax SMC FA 50mm f/1.4

спасибо! надо купить такой на пробу
Blackpool
20.12.2020
Он не "выдающийся", просто добротный полтинник.
Если есть лишние деньги на пентакcовские стекла, лучше потратьте на старую серию "limited" либо на последние релизы
Январский писал(а)
И какой цифровой фотоаппарат лучше подойдёт в таком случае?

Ради попробовать поснимать старыми объективами Вы хотите купить цифровую зеркалку?

Пробовал снимать Гелиосом с Зенита на цифровой зеркалке, как развлечение - нормально, но отсутствие автофокуса портит весь кайф. Пару раз поигрался и больше не пробовал :-)
Самянги хорошую картинку дают. И дырка хорошая. Но тоже ручные. Наши из СССР все таки хреновые. И просветление хромает и против света получается все серо.
Не проблема.
Покупаете на Алиэкспресс переходник под байонет цифрового аппарата и используете объективы.
У советских объективов было несколько разных резьб, поэтому надо смотреть какие надо закупать. Просто поищите в интернете по названию вашего объектива.

Тушки подойдут только со сменяемой оптикой.
Переходники без прблем покупаются для Никон и Кенон.

Вот пример фото на Гелиос от Зенита: flickr.com/photos/148927281@N07/49043972887/in/datetaken-public/
Meg@VaD
17.01.2020
Привет. Знакомый идентификатор на фликре. А что с конторой случилось? Для рынка всегда плохо, когда с него пропадают игроки
Продал. По некоторым причинам. А дальше там не пошло. Вернее, сейчас часть команды под другим брендом перезапущена.
Meg@VaD
17.01.2020
У этой отличной оптики проблема с просветлением была, цвета хуже передаются, контраст хуже
Ясно. Видимо всё познаётся в сравнении. Я считал всегда, что советская оптика лучше...
Blackpool
17.01.2020
Практически все советские объективы были скопированы с немецких цейсовских объективов довоенных времен и сделаны на основе цейсовских оптических конструкций.
Индустар - это Zeiss Tessar, Юпитер - это Zeiss Sonnar, Гелиос - это Zeiss Planar, и т.д.
Так и клепались до 80-х, лишь незначительно совершенствуясь, в то время как капиталисты не стояли на месте и постоянно улучшали свою продукцию
Сейчас вышел с 0,95.
market.yandex.ru/product--ob...d=56195&clid=915
Но я не готов это брать.
Blackpool
20.01.2020
Я тоже бы не взял.
Кто снимает на соньку, лучше возьмет полтинник-соннар за ту же цену.
Да-да, тот самый цейсс, только современной разработки, а не времен Гинденбурга ))
И пусть там дырка 1.8, но это несущественно - картинка то будет несравненно лучше
Цейс тогда цейс. когда он цейс. Сони штампует по лицензии. Рядом с цейсом ставить не надо.
vp
18.02.2020
+8
Что-нибудь в итоге получилось?
Плёночные фотоаппараты лежат в коробке. Я пользуюсь компактом с встроенным объективом, с матрицей 1/1.7''. Этого достаточно.
Может тебе надо 500D? На него как раз встанут от Зенита.
От зенита пойдет на Pentax через переходник.
Могу продать Pentax MZ-5QD без объектива, но с батарейным паком и удлинителем вспышки.
gramps
16.03.2020
Для съёмок старыми объективами лучше всего подоходит "Pentax". Пентакс - это, наверное, единственная система, которая поддерживает все объективы, выпускавшиеся за всю историю фирмы "Asahi" и кучу "чужих" с резьбой М42. Т.к. все советские аппараты были "слизаны" с "буржуйских, то по рабочему отрезку все зенитовские объективы подходят к Пентаксу. Да и были зенитовские объективы с байонетом "К", но это редкость. Даже современный "Гелиос-40"(а его до сих пор выпускают в Красногорске) был одно время с байонетом "К". "Пентакс" выпускал "родной" переходник с байонета "К" на М42. У многих советских объективов приятный рисунок. Мне нравятся Индустар-61ЛЗ и Юпитер-37. Ручной фокус без мотора доставляет минимум неудобств - есть звуковое подтверждение точной фокусировки и индикатор в видоискателе. После установки объектива М42 аппарат запрашивает фокусное расстояние и объектив становится "стабилизируемым".
Однако Пентакс редкий зверь. Тут бы еще Хассельблад обсудить. Вряд ли вообще у кого нибудь есть.
gramps
30.03.2020
Иван Мэнсон писал(а)
Однако Пентакс редкий зверь. Тут бы еще Хассельблад обсудить. Вряд ли вообще у кого нибудь есть. ...

Да нет, не шибко редкий. Просто народ охотнее покупает ширпотреб. А среднеформатники - это для профи. Плакаты делать на фасады домов.
Я серьезный Хассель видел в Нижнем только один раз. И у человека, который купил его просто потому, что он с оптикой стоил больше 7 лямов. А снимать не умеет. Подошел к нам и попросил сфоткать его на фоне кабриолета.
Самую недорогую модель видел в одной студии у парней. И Лейку одну видел. Редкость. У нас единички то редкость.
Blackpool
31.03.2020
Цена Хасселя хорошо отбивается лишь в Москве и Питере.
Здесь будет голяк, так что купит его здесь лишь фанат фотографии при хороших средствах.
Да, как кабриолет - покупается не для работы, а просто для себя ))
Деградация даже на форуме. Лет пять назад тут было оживленно.
iZverG
11.07.2020
Лет 5 назад тут и профессионалов было поболе, а не таких комментаторов)))
BASF
19.12.2020
и где они все??
Kit
19.12.2020
Беседа такая вялотекущая идет 31 марта -> 11 июля -> 19 декабря...
Да ничего удивительного. Сдохла фотография. Востребованность ее упала в разы. Вот и форум протух сразу.
Я вот ка устроился на работу профессиональным фотографом, фотография тут же стала противна. Сразу распродал всю свою технику, ибо понял, что не пользуюсь ей, даже в руки брать не хочется. А было немало, посчитал, почти на 430 тысяч.
BASF
20.12.2020
фотография не может сдохнуть,это как еда,всегда востребованно
Kit
20.12.2020
Да ну на. Как появились телефоны с более менее приличными камерами, так и нафиг стали не нужны никому зеркальные фотографы. Одно точно могу сказать, количество работы для фотографов уменьшилось раз, этак в десять. Я прекрасно помню 2005 год, купил свою первую зеркалку. Так там вообще без рекламы, не напрягаясь, без особых усилий за лето заработал ей на хорошую машину. И народу работало в этой сфере намнооого больше, чем сейчас. Человек с белым объективом был практически Бог. На концерты в Юпитер без билета пускали.
BASF
20.12.2020
белый объектив это серия L от кэнон? Или Гелиос 40 в белом исполнении?)

А если серьёзно, все эти смартфоны полное гавно , там рядом даже качество не валялось. это из серии аудио кто-то слушает всякие микролабы отстойные ,а кто-то усилитель и хорошую акустику,и то и то играет, но всяикй хлам типа микролаба невозможно слушать,а хочется что-то хорошее. Большинству пофигу ,да ,медведь на ухо наступил. Но есть же ценители.
На свадьбах ещё востребованны фотографы наверное всё же. А вот от видеографов многие уже отказываются,кстати. У меня есть знакомый он больше 20 лет снимает видео свадебные и вот он и рассказывал
Kit
20.12.2020

BASF
писал(а)
А если серьёзно, все эти смартфоны полное гавно

Ну, тут я с Вами готов поспорить. В умелых руках смартфон дает вполне приемлемый результат. Уж лучше мыльниц то, это точно.
Большинство людей такое качество вполне устраивает.
BASF
21.12.2020
Лучше мыльниц или на их уровне, но мы про зеркальные агрегаты, а не про мыльницы. Не просто так фф зеркальный стоит 150 а не 15/20 как смартфон среднего уровня
Kit
20.12.2020

BASF
писал(а)
всяикй хлам типа микролаба невозможно слушать

А у меня на работе есть Microlab B77. Знаете, ну вполне себе ничего. Поверьте, я знаю толк в этом.
BASF
20.12.2020
Другое дело что зеркалки стали очень доступными! у малолеток много таких аппаратов.
Кому лень носить-беззеркалки есть. У меня сони некс есть ,например
derSlider
12.11.2020
опыт есть, снимал.
Хорошие объективы и сейчас стоят денег, а всякое г и так можно достать по рупь штука.
Лучшее что было для пленки это камеры с автофокусом пленочные и СФ - там и комфорт и качество.
не привычно многим на глаз фокусироваться, а уж концерты с плохим светом и двигающимися объектами и подавно далеко не каждый осилит.
От лукавого все это.
дешевый автофокусный светосильник - и вперед снимать шедевры.
BASF
20.12.2020
возможно, кэнон 50,1,8 стм вполне даже ничего стекляшка, хоть и дешёвый
Anthraks
23.12.2020
Он уже больше десятки стоит. Так что перестал быть дешевым
BASF
23.12.2020
а брал я его за 8 , снимать на него мне нравится

зенитар 1,7 купил.хочу им поснимать ещё
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Банковский счет в ОАЭ под ключ

Здравствуйте! Меня зовут Александра, и я помогу открыть Вам банковский счет в ОАЭ. Все услуги выполняю "под ключ". Гарантирую...

Разгрузчик нерудных материалов ТР-2Д

Продается оборудование (в г. Пенза): Разгрузчик нерудных материалов ТР-2Д с двумя отвальными конвейерами в комплекте с ж/д путем под...
Цена: 6 500 000 руб.

Полипропилен PP 9240. SIBEX PP Т082/IM5. ПНД FL7000. Распродажа склада

Полипропилен Бален 030, PP 9240. Т_082. ПНД FL7000. Первичное сырьё. Распродажа склада. Распродажа первичных полимеров: - Красители...
Цена: 110 руб.

Запасные части бульдозеров Liugong

Запасные части гусеничного хода, ножи отвалов, коронки рыхлителей бульдозеров Liugong CLG B160, CLG B230, CLG B260, CLG B320 со складов...
Цена: 24 000 руб.

Флорист Катрин цветочная мастерская
15000 -
25000 руб.
Среднее образование, стаж работы 1-3 года, полная занятость
Волонтер-помощник в эко сад на Алтае Круг Голикова
договорная
Неполное среднее образование, стаж работы до 1 года, работа вахтовым методом
Костюмер ГБПОУ НХК им.Л.К.Сивухина
12 300 руб.
Средне-специальное образование, без опыта, полная занятость
Дизайнер интерьера Finealp
31140 -
54470 руб.
Неполное среднее образование, стаж работы 3-5 лет, частичная занятость