--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Современный внешний диск. Какой он.

Свободная тема
160
7
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Kit
06.10.2018
Купил себе недавно внешний ssd диск. Идея купить что то подобное была давно, да все не складывалось как то, да и подходящего ничего не было. Обычный винт с интерфейсом usb3 - это хорошо, но вес и размер великоваты, да и скорость работы в лучшем случае 100-120 МБайт в секунду. Вдобавок, вещь хрупкая, уронишь, стукнешь и ку-ку... SSD 2.5 дюйма дороговаты и великоваты. Была мысль купить ssd в формфакторе М2 и засунуть его в коробочку, но, дороговато, да и колхозить неохота. И тут давно знакомая мне фирма KingDian выпускает линейку Portable SSD с весьма демократичной ценой. Я взял себе 500-ку на пробу. 5600 за такое устройство - это более чем демократично. Скорость чтения-записи на больших файлах около 300 МБайт в секунду, то есть сравнимо с хорошим внутренним SSD. У меня в ноуте SSD показывает около 580 Мбайт в секунду, что вполне сопоставимо с KingDian. То есть, работать с фото и видео прямо с внешнего диска вполне себе комфортно.
Девайс маленький и легкий, влазит в любой карман. Интерфейс USB-C, так что даже если шнур дома забудешь, всегда найдешь чем подключить в любом месте - шнур от зарядки мобильного вполне подходит пусть даже в режиме USB2.
Диски есть на 120, 240 и 500.
Сделал диск загрузочным, залил на него винду со всем моим софтом. На всякий случай, чтобы в случае особой нужды в любом месте мог запустить свою среду. Комп с него зпагружается почти как с внутренней SSD, секунд за 15, наверное. Работаю месяц, полет нормальный.
Короче, рекомендую всем.
Купить можно тут
ru.aliexpress.com/item/KingD...0.5ffb33ed46bmrR
Er.DS
06.10.2018
Ссылка реферальная?
Kit
06.10.2018
Я не понимаю, что это такое. Это ссылка на то место, где я купил диск.
Если у Вас не работает, попробуйте на алиэкспрессе в поиск вбить: KingDian Portable SSD USB 3.0
Er.DS
06.10.2018
Рефссылка - это такая волшебная штука - заставляет разместившего её петь дифирамбы и приносит ему денежку, если в эти дифирамбы кто-то поверит и пройдёт по этой ссылке.

А вот ещё мнение о KingDian P10:

1) Как тут уже сказали это M.2 накопитель. Раньше Кингдиан без затей устанавливал обычный M.2 в коробочку с USB контроллером. Отдельно у них такие коробочки тоже есть. Теперь сподобился распять USB сразу на плату.

А дальше идет обман, сознательный или от неведения не знаю.
Контроллер SM2258XT -- отсутствие буфера DRAM не фишка, а сделано строго для удешевления этого и так ультрабюджетного контроллера.
Далее со скоростью записи вообще смешно. Потестили 8 гиговый файл на запись и получилось быстро. Но есть нюанс. Этот контроллер использует псевдо SLC буфер при записи и после его заполнения переходит в режим прямой записи TLC без буфера и скорость падает в разы. В даташите на контроллер написано <<поддержка TLC>>, про MLC там нет. Так вот после записи 8 гигов скорость падает до 140-150 мегабайт в секунду. Мало того, накопители на этом контроллере имеют крайне низкое быстродействие на операциях случайной записи как следствие низкого значения IOPS.

Итог -- Кингдиан предлагает крайне бюджетные решения по цене более менее нормальных.

Брал для опытов два SSD этой конторы на 32Gb -- это ужас и кошмар.

К покупке не рекомендую ни в коем случае )))

2) Ну как хороший. У этого контроллера довольно странный алгоритм сброса данных из SLC буфера в TLC массив. То есть он почти буфер не освобождает, считая, что последнее записанное и есть самое актуальное. В итоге с большой скоростью пишется все меньший и меньший объем данных. Есть подробный тест этого безобразия на примере диска WD Green SSD на этом же контроллере на 3D News.

www.ixbt.com/live/konstantin-molyavin/kingdian-p10-portativnyy-mini--ssd.html
Kit
06.10.2018
Охотно Вам верю! Видимо, Вы в теме. Для меня большинство вышесказанного темный лес. Давайте теперь я по пунктам изложу позицию дилетанта.
1. Давайте попробуем представить, что это не SSD, а просто флэшка. Жирная пузатая флэшка емкостью 500 Gb. А теперь давайте посмотрим сколько стоит настоящая флэшка аналогичной емкости и скорости. Дороже намного. Несмотря на хреновый контроллер (как Вы объясняете) в KingDian, работает он быстрее самой быстрой флэшки и комп грузится с него намного быстрее, чем с обычного жесткого диска.
2. Тему я поднял в фотофоруме, а не на технофоруме. Именно потому, что рассматриваю данное устройство применительно к фотозадачам. А это примерно следующие условия. Фотосессия это от 5 до 30 Гб RAW-ов, файлов размером около 25-30 мегабайт. При их обработке нужно обеспечить более-менее быстрый доступ к ним на чтение. Устройство справляется с этой задачей гораздо лучше любой флэшки и внешнего жесткого диска (не SSD). Я могу это подтвердить, ибо имел возможность поработать с устройством месяц. Впечатления от работы самые положительные.
3. Устройство имеет габариты КРИТИЧНО меньшие, чем внешний 2.5 дюймовый диск. Оно влазит абсолютно в любой карман. Это очень важно!!! Вдобавок, оно не боится падений и ударов, как жесткие диски. Прекрасно работает подключенное к мобилке через OTG.
4. Устройство имеет очень низкую цену по сравнению с полноценным SSD или флэшкой. Я нигде не писал, что устройство идеально. Но, по соотношению (цена)/(качество+эксплуатационные достоинства) оно вряд ли имеет альтернативу. Я, по крайней мере, за эту цену ничего подобного не нашел. Брендовые аналоги дороже в разы. Возможно они лучше, но намного дороже!

На счет денежек и "рефссылок" - просто смешно. Я не занимаюсь такой херней, а если бы занимался, то вряд ли на форуме, с посещаемостью 5 человек в день. Просто тут много моих знакомых, поделился с ними, вот и все.
Er.DS
07.10.2018
Спасибо за развёрнутый ответ. Возможно, правда ваша. Думаю, дискуссию можно закрыть.

Единственное, напомню всем важное правило, которое не из технарей мало кто соблюдает/осознаёт: флеш/SSD-диски также смертны (несмотря на кажущуюся надёжность из-за отсутствия механики, как в традиционных HDD), причём смертны внезапно. А восстановление информации с них как правило сложнее чем с традиционных HDD. Поэтому помните - это устройство для ПЕРЕДАЧИ информации, но никак не для ХРАНЕНИЯ.
Kit
07.10.2018
Er.DS писал(а)
Поэтому помните - это устройство для ПЕРЕДАЧИ информации

Это само собой. На этом устройстве всегда находится текущий проект, с которым идет работа. Бэкап, разумеется, всегда есть. Особенно в свете последних событий с обновлением Виндовс это актуально как никогда:
www.nn.ru/community/gorod/ma...y.html#215151401
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Цифровой мультиметр BENNING MM 1-2

Цифровой мультиметр BENNING MM 1-2 MADE IN GERMANY Отправка в регионы после оплаты В работе не был. Цена 15000 руб. Торга...
Цена: 15 000 руб.

Прокладка резиновая ЦП–638 Нашпальная ЖБР ГОСТ Р 56291-2014

Прокладка резиновая ЦП-638 предназначена для рельсового скрепления ЖБР. Прокладка резиновая цп-638 используется для обеспечения...

Kenwood CS-1045 Японии. Осциллограф

Осциллограф Kenwood CS-1045 Изготовлен в Японии. Цена 25000 руб. Отправка в регионы после оплаты. Питание 100 – 240...
Цена: 25 000 руб.

Прибор -цифровой мультиметр BENNING MM11

Цифровой мультиметр BENNING MM11 Отправка в регионы после оплаты. Made in Germany - Германия. Цена 19000 руб. ТОРГА...
Цена: 19 000 руб.

Волонтер-помощник в эко сад на Алтае Круг Голикова
договорная
Неполное среднее образование, стаж работы до 1 года, работа вахтовым методом
Дизайнер интерьера Finealp
31140 -
54470 руб.
Неполное среднее образование, стаж работы 3-5 лет, частичная занятость
Ведущий исторического квеста ООО "ТимЦентр"
договорная
Неполное высшее образование, без опыта, частичная занятость
Костюмер ГБПОУ НХК им.Л.К.Сивухина
12 300 руб.
Средне-специальное образование, без опыта, полная занятость