Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
Нижний Новгород on-line
Население Нижнего Новгорода - 1.3 млн, интернет-аудитория - 800 тыс. чел.
16+ Фотография: SNIMAEM.NN.RU - неформально о фотоделе. Под патронажем Института Лженауки.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
0
shimanoff Архивная Авторская тема

тут такая заковыка...

shimanoff 29.06.2015 «ответить»
Вы не можете отвечать в этой теме.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. тема является архивной.

флешка просто перестала читаться и в фотике и в ридере. притом произошло это в фотике - типа вот она читалась...., а после выключения/включения читаться перестала.... как бы съемка была для себя любимого и кроме потраченных пары часов никакого ущерба не нанесла, НО попа как то странно напряглась.... Есть реальный опыт решения подобной проблемы или нет? Если есть, хотелось бы услышать. Предложения типа дублируй по вифи или смени фот не рассматриваю.
писи: ресурс флешки выработан процентов на 20.
писиписи: в инет и ближе просьба не посылать.
Kit 29.06.2015 «ответить»
shimanoff писал(а)
флешка просто перестала читаться и в фотике и в ридере

То есть комп даже не видит ее как устройство?
угу. не видит.
Kit 29.06.2015 «ответить»
За всю мою жизнь меня ни разу не подвела флэшка. Но, начитавшись подобных историй, воткнул в слот SD карточку на 64 гига. Настроил фотик: РАВ - на Compact Flash, JPG среднего качества на SD. Там же, на SD, и Magic Lantern лежит постоянно.
На этом и успокоился. :) Думаю, это правильно.
Угу. Наверное это и не понадобится, но если вдруг... то можно избежать геморроя...
Пилигримм 29.06.2015 «ответить»
Карты памяти они такие... Телепатические способности ослабли, даже не буду гадать какой фирмы карта...
а смысл в производителе? эта была силиконом. перед этим был кингстон. то же было и с сандиском. так что телепатические способности тут не причем.... суть то одна - как достать инфу и насколько это сложно в такой ситуации.... сейчас есть возможность потренироваться, если есть решение и это решение не требует больших фин. затрат.... даже есть почти прямые руки, не мои конечно, а старшего из сыновей...
Пилигримм 29.06.2015 «ответить»
shimanoff писал(а)
..эта была силиконом. перед этим был кингстон. то же было и с сандиском ...

Что у всех были такие же симптомы?
Да. На самом деле за все время использования флешек у меня таким образом и сдохло как раз 3 накопителя из них 2 ЦФ и 1- СИДИ. Я понимаю, что это безгранично мало, но....
swg 29.06.2015 «ответить»
Был... Примерно вот так вытягивал данные alex-exe.ru/radio/stm32/connect-sd-card-stm32-spi/ , т.к. компьютер не видел ее как устройство. поэтому dd на /dev/... не прокатило. И потом анализ FAT (это просто), не exFAT, т.к. была SD на 2Gb. Кстати, смысл exFAT именно в том, чтобы флэшки быстро не умирали.
Если будет видна как устройство, то вероятность восстановления без вспомогательных технических средств (например, без перепайки контроллера) достаточно высока.
спасибо. почитаю.
Если опыта работы с паяльником, микросхемами и т.д. нет, то вряд ли поможет. Смысл здесь сделать "аппаратный dd" (если контроллер ещё жив). Иногда везёт, комп не видит, а контроллер всё же работает. Я на ATMega8 + UART (COM порт) делал, и 2 недели вроде сливал дамп (не круглосуточно, но это реально долго).
выше писал, что не совсем кривые руки у меня в арсенале присутствуют - сына вроде как на материнках натренировался...
Да, прочел и ниже список накидал. Или не мучаться и купить arduino :) для этой цели. + конечно, написать код, который из COM порта данные в файл писать будет именно как есть.
надеюсь справится. с кодом не знаю, хотя вроде учил его... за список спасибо. заброшу денег - закажу.
Можно забить на список. Для 1 раза лучше Arduino (это тоже самое, но для чайников) и купить здесь на радиорынке. С текущим курсом aliexpress может уже оказаться не выгоден даже для того списка.
хз. я теперь сельский житель. мне порой до али проще, чем в верхнюю часть. и время опять таки до жути не хватает. я на форум то почти год не выходил...
One of us© 29.06.2015 «ответить»
Есть ли жизнь на Марсе? В сельской местности
shimanoff 30.06.2015 «ответить»
По Марсу не знаю, в "сельской" местности только сплю. Жизнь в НиНо как обычно... Сейчас пора горячая - сенокос... "Сено" на зиму заготавливаю, да на "овёс" меняю. "Овёс" нынче дорог ...
Достаточный минимум того, что надо:

ru.aliexpress.com/item/1Lot-...1388570.html?s=p

ru.aliexpress.com/item/Free-...5991192.html?s=p

ru.aliexpress.com/item/Free-...3537804.html?s=p

ru.aliexpress.com/item/Male-...32255218972.html

ru.aliexpress.com/item/400-T...1785545.html?s=p

Всё можно купить дешевле (и\или здесь).

p.s. 3.3V для SD снимается с USB-UART или ещё любой преобразователь.
ок. попробуем.
А как ты определил ресурс израсходованный?
Элементарно. есть заявленный ресурс. есть статистика для каждой карточки.
Это где это все есть?
что "это всё"? заявленный ресурс или моя статистика по карточке памяти?
Timonn2004 29.06.2015 «ответить»
Пиши "всё" ))
Не готов - работы жуть... Рад общению.
Новая тема