--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

"Серая масса" оценивает вакансии примерно так:

Ищем сотрудника / Вакансия (обычная)
4
219
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
spyco
07.02.2013
Ищем рабов за три копейки.
Обещаем, на нашей работе вы оставите молодость и здоровье.
Роста благосостояния не предполагается.
Ваш ресурс мы успешно конвертируем в себя и своих детей. ¶
если это камень в мой огород, то я много и достаточно широко рассказывал о принципах трудоустройства в нашей компании.
А в общем и целом если иметь такое мнение, то любой работодатель Вам покажется чем-то гадким и унылым...
Работайте на себя, организовывайте свой бизнес.
spyco
07.02.2013
Камень конечно же не к вам лично, а к вашему Непониманию. А так же - исповедуюшим, описанные вами, принципы.
Варианта - просто жить в гармонии с природой, людьми и собой, а не переваривать чьи-то принципы, и тратить жизнь на условности типа "бизнес", - вы не рассматриваете.
ничо не понял.
Если Вы про безмонетаный коммунизм, то да, такого варианта я не рассматриваю, ибо он лишён смысла.
spyco
07.02.2013
Я том, что надо жить своими принципами, а не принциапми компании.
а никто и не говорил, что надо жить принципами компании.
Для того и производится поиск сотрудников, чтобы найти соответствие ритмов жизни. То есть чтобы ритм жизни компании подошёл ритму жизни сотрудника.
У некоторых компаний получается труднее (где всякое "кидалово" и неуважение к персоналу), но и там бывает, что некоторые сотрудники остаются работать на длительное время.
У некоторых компаний получается легче. Но у них больше рисков, потому что сотрудник может согласиться жить в гармонии с принципами компании для получения какой-то мотивации, но его жизненный ритм не совпадёт с ритмом жизни компании. Он не выдержит и уйдёт сам...

Очень тонкая материя, о которой надо рассуждать за бокалом рома и маленькой гаванской сигаркой... :)
spyco
07.02.2013
Hельзя совместить несовместимое.
Потом сетуем: серая масса на дядю работать не хочет.
Не придумана (заморская не прижилась) пока система мотиваций на русской земле.
D0RIAN
07.02.2013
spyco писал(а)
Ищем рабов за три копейки.


это в идеале))) а в реале обычный рынок труда, работодатель хочет купить подешевле, а соискатель продать подороже, ничего особенного, норма жизни.
Vovan1975
08.02.2013
ога, ищем минимально компетентных...
неправильно. у нас половина бизнесов - неконкурентноспособные, прибыль от которых идет только за счет экономии на чем-либо, в том числе зарплатах сотрудников

женщины с богатыми мужчинами, студенты, пенсионеры, декласированные, люди с судимостями - вот на чем держится подобный бизнес. Такие люди могут и за 10 работать. У всех запросы разные - кто-то о детях никогда не думал, кто-то в разрухе живет
D0RIAN
08.02.2013
это ничего не меняет, рынок труда так и остается рынком труда, со своими спросом и предложением.
да не меняет. но надо делать скидку на глупых работодателей которые привыкли что у них работают студенты за 10, делающие всю грязную работу и потому они не готовы платить больше... да что не готовы... их бизнес больше не дает...

пооткрывали бизнесов...
D0RIAN
08.02.2013
наверно это зависит от бизнеса...если взять склад приема стеклотары, то там лучше нанимать студентов, а если продажа и обслуживание высокотехнологического оборудования, то студенты и пенсионеры не прокатят, нуже высококланный специалист за большие бабки - лицо компании...
как показывает жизнь - прокатывают. на жалобном тема - банковская сотрудница-студентка отказала в дебетовой карте. перепутала слова дебет и кредит
shipmod
08.02.2013
Это потому что глупый работодатель ей 10 тыр. платит.. Платил бы 30, она бы выучила.
прибыль для банка от дебетовой карты составляет 1 тысячу в год мину налоги. при этом начальник сэкономил 20 тыс. (+ налоги) видно разницу?
shipmod
08.02.2013
Не-а, не догнал.. Т.е. потратив 30000 на з.п. , при условии что сотрудница за эти деньги выучила дебет-кредит,банк поимеет 1000р. дохода. Итого 29000 в минусе. А если на з.п. 10000, то карта не выдается..Итого 10000 в минусе. В результате принимая второе решение мы не несем убытков. а следовательно зарабатываем 19 000 банку. Там где-то тема была... какой-то начальник в банке.. меня возьмите.. Сколько сотрудников в отделе?
Vovan1975
09.02.2013
и сколько за год таких вот по 1000 она кинет? Иначе гря - сколько банк недополучит прибыли?
фиг знает... долго она там не проработает
LinuSiks
07.02.2013
да,да так и есть, нижегородские работодатели очень наглые и захапистые, за 15-20 выставляют требования к кандидату, и считают, что они очень много платят
а если бы я тебе сказал, что зарплата будет порядка 40 тыр, ты бы что подумала? Что я альтруист, который очень хочет помочь бедной девочке?
LinuSiks
07.02.2013
Я как раз тебя не имела ввиду, у тебя нет заоблачных требований по вакансии, а есть работодатели , которые за 18-20 выставляют требования- опыт работы от года, знание языков, на сайтах работы, и даже на этом форуме полно таких объявлений..Они не понимают, что за такую зарплату нужно учить человека, потому что человек с опытом от года и с английским языком уйдет на другую зп
бред какой то. Если кандидат так видит вакансии-нафиг такой нужен)))
spyco
07.02.2013
у вас есть возможность проверить этот бред на практике.
у меня такие автоматом отсеиваются. Зачем тратить свое время на подобных личностей)
spyco
08.02.2013
Если контора торговлей занимается, то - да.
С квалифицированным персоналом на высокотехнологичном производстве, КБ, в науке - ваши фокусы не пройдут.
какие фокусы то? Все прозрачно. Негативные недопонимающие личности никому не нужны. А уж темболее на производстве непонимающих или понимающих не так по определению быть не может.
spyco
08.02.2013
Вы там (производстве) работали?
работали.
Вам бы, уважаемый, подтянуть немного знания о средствах управления компанией и об инструментах мотивации персонала.
Судя по всему Вас где-то огорчили с составом мотивационного пакета, после чего Вы встали в контры со всем миром. Оппозиционером быть так просто... Просто на каждый аргумент приводить свой любой контраргумент. А Вы попробуйте стать инноватором? Если говорите, что где-то плохо, предложите свои варианты по улучшению. Если уж разговаривать, так разговаривать конструктивно и предметно!
spyco
08.02.2013
Пост написан от третьего лица.
Адресован любителям на чужом инструменте в рай поехать.
----------------------
Мои знания не ограничены заниями об управлении компаниий и инструментами мотивацией. Ваши выводы поспешны.
У меня лично все в порядке (бизнес, персонал и т.п.)
тогда не понятно о каких фокусах Вы говорите.
Сводите разговор к сферическому коню в вакууме...
Касаемо инструментов мотивации.
Это мой давнишний бзик. Часто ко всем пристаю с этим вопросом.
Какой, на Ваш взгляд, самый эффективный инструмент нематериальной мотивации ?
Alex_kot
08.02.2013
Патернализм.
hrcons
08.02.2013
не пойдет... патернализм предполагает в том числе и "подчинение младших старшим"... - параноики и здесь закамуфлированное "рабство" увидят:)
Alex_kot
08.02.2013
Добровольное подчинение, основанное на:
-Признании авторитета старшего. Авторитета не "назначенного", а заработанного, т.е. старший должен быть компетентным в своей области. К сожалению, это встречается все реже и реже.
-Доверии к старшему. Это особенно заметно на производстве, среди руководства среднего и низшего звена. Если твой сотрудник уверен, что ты его интересы будешь отстаивать перед собственным руководством - за тобой пойдут. И тогда мотивацией может быть простое "спасибо, парни".
Параноики есть везде, здоровый коллектив их или переварит, или выплюнет. Задача руководителя-сделать его здоровым.
hrcons
08.02.2013
Да, действительно добровольное подчинение. Согласен.
Но вот основанное отнюдь не на "авторитете и доверии".
Тут скорее - обеспечение Старшими удовлетворения Младшими своих потребностей, ВЗАМЕН за их лояльность и послушание.
Непомню уж откуда выцарапалось в просторах Инета:
«… такого рода отношения строятся на личных, контактных взаимоотношениях, при которых в обмен на заданный начальством (хозяином) характер трудового поведения, лояльность к его указаниям, предприятию в целом работник получает определенный набор жизненно важных благ и услуг. Ключевым моментом в патерналистских отношениях является зависимость работника от руководства. Эта зависимость желанна для работника–"патерналиста", поскольку, делегируя руководству (предприятию, хозяину) ответственность за определение и реализацию своей жизненной стратегии, он таким образом освобождает себя от необходимости принимать самостоятельные решения в проблемных ситуациях….»
Alex_kot
08.02.2013
Ситуация из жизни, наблюдал лично в октябре 2012 на одном из предприятий Нижнего Новгорода.
Директор предприятия общается с работниками. "Мужики, надо какое-то время поработать сверхурочно, добровольно оставаться на пару-тройку часов. Буду давить на собственника, все оплатит, мы же команда". Мужики меланхолично рассматривают потолок. Директор уходит, привычное эхо откликается "мать-мать-мать" и что-то типа "иди ты".
Через 10 минут подходит начальник производства. "Мужики, надо какое-то время поработать сверхурочно. Буду давить на собственника. "
-Ну, раз Анатольич просит... Итог - месяц работы по 12 часов. Почему? Он-свой. Ему доверяем и его уважаем. Авторитет.
shipmod
08.02.2013
Я такие ситуации через день наблюдаю.. во он чё .. патернализм.
Мотивация бывает положительной и отрицательной. В данном случае отрицательная. "Мужиков" явно устраивает то что они имеют сейчас и они боятся потерять свои места. Поэтому вынуждены в обмен на приличный уровень оплаты труда терпеть некоторые негативные явления. Попробовал бы им сказать тоже самое, если б у них была з/плата по 15 тыр?
Alex_kot
09.02.2013
Тогда почему директору отказали, а мастеру, который теми же словами попросил-нет? Причем, дело было 100% добровольное -кто-то работал сверхурочно, кто-то нет. Репрессий не последовало.
Потому, что директор без согласия мастера увольнять никого не станет. Если он не отморозок, конечно.
То что репрессий не последовало, наверное, не было заявлено изначально?
Alex_kot
09.02.2013
Было заявлено. Увольнять или каким-то иным образом угнетать никого не стали бы. Еще раз повторюсь-дело было абсолютно добровольным.
Надо знать всю обстановку, может это конечно и патернализм. Но, по-моему, люди просто держатся за свои рабочие места.
Alex_kot
09.02.2013
Кто-то, конечно, держится по тем или иным причинам. Кто-то уверен-без работы не останется. Все как везде
Вот те, которые не боятся потерять место, как правило забивают на подобные просьбы руководства.
shipmod
08.02.2013
Вот почему у меня всегда так, делаешь что-то, своей башкой доходишь, а потом выясняется, что то, что ты делаешь каким-то мудреным словом называется и целые теории под это подведены.
Alex_kot
08.02.2013
Все придумано до нас... Печально, не всем быть изобретателями. Остается брать на вооружение)
shipmod
08.02.2013
Надо с теорией будет ознакомиться. Может практику подкорректирую.. Хотя вроде правильно все, как описано.
spyco
08.02.2013
Не ищите того, чего в природе нет.
Все инструменты миф и самообман.
Выжить - это единственная мотивация как на уровне личности, так и уровне нации.
Alex_kot
08.02.2013
Не выполнил план продаж-расстрел. Выполнил-миска супа.
Забавно...
Vovan1975
08.02.2013
слабо "проблемы сотрудника являются проблемами фирмы"?
Я вообще не верю в долговременную нематериальную мотивацию. Материальная составляющая должна быть всегда.
Alex_kot
10.02.2013
Естессно.
Политику не хаваем ©С.Довлатов
Юлия, ради интереса придите ко мне на собеседование.
Я готов записать его на видео и выложить сюда.
цель?
да заткнуть всех )))
Ну, это так... из области фантастики проект :)
действительно фантастика.))
Vovan1975
08.02.2013
о да, кандидат должен кипятком писать для увеличения дохода конторы.

"Вот если ты, Вася, на следующий год еще больше работать будешь, то я себе еще более крутую тачку куплю..."
это надо в первую очередь самому человеку-себе зарабатывать деньги и не считать доход собственника. Я вообще удивляюсь над Вами. Откуда столько негатива-непонятно. Ощущение, что у нас работают люди с другой планеты на работе...
Vovan1975
08.02.2013
дык может вы того - в секте?
Там тоже все восторженные...
Может и секта, для тех, кто завидует)))). Один кандидат как то в конце собеседования заявил: "Вы-маленький газпром".
Маленький газпром
У нас в ЭнЭне!
У нас в ЭнЭне
Мелкий газпром.

...
И в этот вечер
Был неактивен
У нас в ЭнЭне
Мелкий газпром..

В(с)помнилось от Слепакова :)
я не слышала подобного)
Это песня про Аршавина
"Маленький член сборной России" называется.
да, сотрудник должен кипятком писать для увеличения дохода конторы, иначе контора не сможет платить ему зарплату.
Если Вам не нужна зарплата, то можно просто не ходить на работу. Либо не работать на работе, чтобы Вас уволили, что вполне закономерно.
Не нравится - организуйте свой бизнес, пусть на Вас работают. И тогда будете другим говорить, чтоб он работал больше ради Вашей второй тачки...
не смогут! Только на форуме ворчать есть способность и говорить какие руководители все плохие..... Самое интересное, что ведь все плохие! Но придя раз на собеседование-потом эти ворчуны названивают и спрашивают результат-некоторых уже по голосу узнавать начинаю. Спрашивается-зачем звонить, раз все собственники за их счет наживаются и в рабов превращают)))))
Vovan1975
08.02.2013
да, хреновые. Хороших могу на пальцах одной руки посчитать и на каждого - по дебилу всегда приходилось. Вас это удивляет? Скажете что я чувак с высоким самомнением и т.д.?
Херки вообще забавные зверушки, они не понимают когда работу рассматривают как бизнес. Вот тупо не понимают. Зато весь интернет завален тупыми советами "как вести себя на собеседовании", угар просто. Пыжатся, из себя крутых психологов строят, умора.
)))))))
Vovan1975
11.02.2013
Что Вы думаете о "принципе Питера"?
не совсем с ним согласна. Люди двигаютя обычно только тогда, когда есть основания для этого. В моей практике было всегда именно так.
Извиняйте, что вклиниваюсь, но я бы добавил в этот принцип слово "может", то есть какой-то процент вероятности, который исключит принцип из числа аксиом.
Другими словами, далеко не во всех случаях принцип работает и не всегда работает столь однозначно, как огласил его автор.
как с таким отношением вы вообще можете людей набирать!!! А то что они вам звонят вы только радоваться должны - они вашу работу выполняют. это вы им обязаны звонить.....
это вот вы можете ворчать на форуме а как человек не подходит вместо того чтобы сказать, "мы вам позвоним" и тишина
с каким "таким"? Я всем ясно и понятно говорю, что сама буду звонить только при положительном решении. Да и разные ситуации бывают в компании.... Конкурс продолжается, вакансию временно сняли и т.д..... к кандидатам я отношусь нормально и никто за меня мою работу не сделает. Читайте посты внимательно.
Antro
12.02.2013
ни тебе, ни другим соискателям никто ничего не должен до момента заключения трудового договора...
кроме того на момент собеседования кандидат может подходить, но на следующем могли найти более подходящего кандидата
Vovan1975
08.02.2013
сотруднику зарплату заплатят в любом случае, улавливаете мою мысль?
другое дело когда зарплата от прибыли конторы зависит напрямую...
eurisco
09.02.2013
вооот, а теперь оцените это через серо-белость зарплатыи поймёте какая же хорошая штука - черная зарплата - и как она мотивирует человека (существа ленивого от природы) к работе.
Vovan1975
09.02.2013
это иллюизии, основанные на том, что работодатель всегда может играть без правил а вот работник - всегда по установленным работодателем правилам.
Реальность же такова что и в игре без правил есть свое правило - играть без правил. Про это как то любители игры без правил забывают часто.

В итоге такие работодатели получают персонал который их обворовывает и разнообразно на бабло кидает.

И кроме того, мотивировать можно и белой зарплатой - банальная схема оклад + премия. Так что чернота зп тут мимо кассы.
eurisco
09.02.2013
человек такое животное, что кнута оно боится больше, чем грызть сладкий пряник))), ну и плюс с премий даже в самых белых компаниях предпочитают платить только НДФЛ, а не в соцстрах налоги
Vovan1975
09.02.2013
путаете теплое с мягким. Черная зп не облагается вообще никакими налогами, на то она и черная.
И что это за премии которые соцстрахом не облагаются?
eurisco
09.02.2013
обыкновенные такие премии
Vovan1975
09.02.2013
понятно
не облагается, но проводят средства для ее выдачи как НДС, то есть 18% идет все равно
eurisco
09.02.2013
не всегда
ну если клиенты неофициально деньги проводят то тогда да
eurisco
09.02.2013
не надо забывать ещё про обналичку, там тоже только комиссия
Для работодателя - хорошая, для работника не очень...
Вы просто не работали за нормальную белую зарплату... а это очень приятно...
Когда белая зарплата действительно нормальная, тогда это действительно приятно )))

Только работодатель оценивает всё, что он заплатит за вашу работу. Соответственно, труд сотрудника для него ценится дороже, чем тот получает конкретно на руки. Отсюда и чёрные зарплаты...
Никогда не получал зарплаты даже серого цвета. Интересно, что некоторые предприятия могут работать по белому и при этом иметь нормальную прибыль, а некоторые - нет. Почему бы?
eurisco
09.02.2013
Если зарплату никогда не получали, то зачем писать?)))
тут много причин. в бизнес лезут все - кто-то вообще ни хрена умеет а суется... и в маркетинге не разбирается и ни в чем еще, зато понтов... мы крутая компания и т.д.
понабрали кредитов на бизнес, часть прибыли на проценты уходит.
ну или неудачное направление выбрали и не могут его развить
eurisco
09.02.2013
основная причина - хуевые кадры, т.к. и оборудование есть и спрос имеется, а вот организации нет, процесс неналажен, коллектив ненадежен, руководство в неадеквате и деньги мерещатся там где их нет, а те что есть взять не получается.
eurisco писал(а)
хуевые кадры


управленческие.
eurisco
10.02.2013
и в том числе, просто бестолковые и неграмотные - денег хотят, побыстрее и побольше, а бизнес строить и развивать или клиентов крупных искать - это блин не к ним...
Ваши слова мне напомнили слова одной девочки (20 лет), которая приходила н собеседование на прошлой неделе. Как она поливала владельца бизнеса-уши вяли не только у меня. И дурак и ненормальный, кредиты берет миллионные непонятно зачем, денег в кошельке полно. на счетах тоже.... одна она умная во всей компании..... Смешно такие речи слушать. ей богу. Но она то еще неопытная маленькая девочка с юношеским максимализмом. А Вы то куда уж.... Вроде мысли то повзрослее должны быть...
eurisco
09.02.2013
Не спорю, родственников в Газпроме нет, поэтому за нормальную белую зарплату не работал, а за ненормальную работать не хочу. Если вы работали - то очень рад за вас.
Все это хорошо, но есть конторы (Газпром, МРСК и т.п), где можно особо не напрягаясь получать процентов на 50 выше рынка. И кто осудит человека, желающего работая меньше получать больше?
Дык никто не против. Только ГАЗпрома, МРСК и ещё ряда холдингов не хватит на всех. У них другая ситуация. Нет дефицита средств. Вообще не представляют что это такое. Поэтому обладают широкой амплитудой манёвренности во множестве вопросов. Поэтому готовы платить выше рынка. Объясняется это тем, что там работают либо лучшие, либо свои, да наши...
Да, тут интересная история, когда по большому счету прибыль организации очень незначительно зависит от эффективности работы ее персонала. Нездоровая, я бы сказал, история...
eurisco
09.02.2013
Не, ну халява имеет свойство заканчиваться и Газпром теряет сейчас клиентов на мировом рынке, а с нищей России ему взять будет особо-то и нечего, а главное - работа в коллективе не нацеленном на эффективную работу заставляет работника деградировать в профессиональном, моральном и мировоззренческом смысле, поэтому очень некомфортно им будет возвращаться в рабочие выебудни)))
А большинство работающих там согласно на любую деградацию за работу с зарплатой выше рынка, не требующую особых усилий...
Как сказал поэт: "... Ведь это наш общий газ, а мечты сбываются только у вас..."
hrcons
07.02.2013
Ищем рабов за три копейки.
А что для Вас негативным является, "рабов" или "за 3 копейки"? За 5 копеек но рабов - норм? не рабов, но за 1 копейку - подходит?
Обещаем, на нашей работе вы оставите молодость и здоровье.
А что, есть работа на которой молодость (и как следствие - здоровье) остаются неизменной величиной?
Ваш ресурс мы успешно конвертируем в себя и своих детей.
Так на то он и ресурс, чтобы его конвертировать в себя :)
левел апну, поставлю респект за этот пост!!!
spyco
07.02.2013
Это - не для меня является. Это - для серой массы.
Про рост благосостояния забыли.
---------------------------------------------
Что касается меня, то в ваши игры я не играю.
hrcons
08.02.2013
spyco писал(а)
Что касается меня, то в ваши игры я не играю. ...

вона ка-а-а-ак...:)
triumf-nn
08.02.2013
С таким подходом к работе Вы сами никому не нужны. Сидите дома, берегите молодость и здоровье...
spyco
08.02.2013
Пост был создан для любилей на чужом херу в рай въехать.
Сочувствую, если увидели себя.
----------------------------------------
У меня лично все в порядке.
За советы спасибо.
Все правильно пишите...

Распишу подробно цитаты из вакансий:
"Работа в стабильной компании" -как россия при путине
"Карьерный рост" - для продавца, менеджера это например что? Все продавцы возьмут и станут директорами магазинов?
"Оформление по ТК" - это должно быть априори. то что они это пишут значут больше нечем похвстаться

И еще сейчас мода в вакансиях писать "оклад + бонус". то есть на усмотрение руководителя, какое у него настроение столько и заплатит
Ульфрик Буревестник писал(а)
Все правильно пишите... <br> <br> Распишу подробно цитаты из вакансий: <br> "Работа в стабильной компании" -как россия при путине <br> "Карьерный рост" - для продавца, менеджера это например что? Все продавцы возьмут ...

Вы прям как малое дитя))))
Цитаты с собеседований:
"Хочу работать в стабильной компании" (буквально сегодня один сказал-"Хочу стабильности")
"На предыдущей работе не было карьерного роста"
"А у вас оформление по ТК?"
Извините за мой французский-большинство кандидатов идиоты чтоли? Какие вопросы, такие формулировки в вакансиях встречаются.
значит ваши кандидаты такие! ничего личного!!!
triumf-nn
08.02.2013
+1
Vovan1975
09.02.2013
а почему собственно вопрос про оформление по ТК является для Вас глупым?
И про стабильность непонятно, что в нем тупого?
это должно быть по умолчанию.
или на вопрос о стабильности руководитель ответит "нет, мы вот-вот закроемся?" ... глупость несусветная такое спрашивать. спросите еще "а вы на зарплату не кидаете?" - так вам честно и ответят, конечно же
Vovan1975
09.02.2013
1)должно то оно должно, но вот как то далеко не всегда наличествует.
2)Там формулировка звучит по другому, там "хочу работать в стабильной компании".
это видимо претендент так устроиться хотел, что комплименты говорил
shipmod
08.02.2013
Ульфрик Буревестник писал(а)
<br> "Карьерный рост" - для продавца, менеджера это например что? Все продавцы возьмут ...

Все нет, но кто-то станет..но не Вы..
и не Вы

Если человек талантлив и трудолюбив у него карьерный рост на любой работе будет... писать об этом излишняя глупость
shipmod
08.02.2013
Ну вы же сами спрашивали:
"Карьерный рост" - для продавца, менеджера это например что? Все продавцы возьмут и станут директорами магазинов?
Кому-то просто продавец нужен, кому-то с перспективой. И явно указать это в вакансии, по-моему нормально.
так это сплошь во всех вакансиях...
shipmod
08.02.2013
чё это.. может мне просто хороший продавец нужен, четко выполняющий свои обязанности. Зачем я его карьерным ростом искушать буду.
Vovan1975
09.02.2013
и это правильно.
Вообще "карьерный рост" это ацций долбоебизм.
eurisco
09.02.2013
зависит от должности, если работа повышения квалификации не подразумевает, то писать об этом действительно глупо - точнее это просто обман
Vovan1975
09.02.2013
да не зависит это от должности.
Вообще не понятно почему считается что карьерный рост это такое благо для работника
Это от людей зависит. Кто-то хочет двигаться дальше, а кто-то нет. И для каждого свой потолок.
при карьерном росте уже другая вакансия будет, с другими обязанностями... требованиями... зарплатными ожиданиями... и поскольку они заранее не озвучены, писать это глупо
eurisco
09.02.2013
не, ну они могут быть озвучены на собеседовании, другой вопрос что в 90% случаев работодатель идет на осознанный обман говоря про этот самый рост, а поскольку народ у нас в массе своей наивный и на это ведется, то на какое-то время такого работника всё устраивает, а где-то через годик становится ясно что карьерного и зарплатного роста не предвидится и пошло по кругу...
при карьерном росте уже другая вакансия будет, с другими обязанностями...
да все вакансии как под копирку... для интереса зашел посмотреть вакансии слесарей))) карьерный рост тут как тут
Alex_kot
10.02.2013
Бывает и среди них рост))))
horntail
13.02.2013
Слесарей - эко вы как. А вот "требуется грузчик. Карьерный рост" (абсолютно реально еобъявление, уже месяца 3-4 висит, подновляемое). Всегда вспоминаю из "День выборов": "Мы-то думали, у тебя - каюта, а тебя - штаб" :))
FreeCat
13.02.2013
.. ну значит есть возможность стать старшим грузчиком, видимо) ...
А может даже младшим помощником генерального грузчика
Klev
13.02.2013
FreeCat писал(а)
.. ну значит есть возможность стать старшим грузчиком, видимо) ... ...

... бригадиром грузчиков, комплектовщиком товаров, водителем погрузчика, кладовщиком и т.д., если предприятие большое.
FreeCat
14.02.2013
... водителю погрузчика разве специальное обучение не нужно)?
Alex_kot
08.02.2013
"Работа в стабильной компании" -как россия при путине
Компания не считает себя стабильной? Тогда зачем вообще народ набирать?
"Карьерный рост" - для продавца, менеджера это например что? Все продавцы возьмут ...
Бывает и такое.
Конечно, объявления о вакансиях, написанные копипастом раздражают, как реклама-столь же однообразные и навязчивые. Но с другой стороны, это неплохо-на их фоне сразу видны объявления компаний, не считающих потенциальных сотрудников «серой массой».
я о том что все что должно быть априори в вакансиях выдается как плюс данной компании
Alex_kot
08.02.2013
Персональщики считают это оригинальным ходом. Я же говорю-копипаст.
Alex_kot
08.02.2013
Оригинальный копипаст...Забавно-сначала написал, затем подумал))))
а еще нередко встречается "работа в молодом коллективе" - что тут хорошего??????????
Alex_kot
09.02.2013
ну, если это женский коллектив...)))))
как раз нет... я уже много где работал и могу сказать абсолютно точно - молодой коллектив это плохо. должны быть люди разного возраста...
а там где молодые, так сказать студенты, это значит постоянные опоздания, отпрашиваться на сессии и так далее...
+ скукотища полнейшная... люди жизни не видели... разговоры об одном - о каких нибудь смартфонах и так далее...
Alex_kot
09.02.2013
Мне всегда везло на коллективы. Всегда находил для себя что-то новое, чему-то учился. Независимо от возраста коллег
чему можно научиться от 20-летних? водку пить я умею. что еще?
Alex_kot
10.02.2013
23 года было дизайнеру, научившему меня работать в Rhinoceros и 3DMAX. Асом не стал, но пригодилось-и еще как, когда мы конкурентов делать начали уже на стадии представления коммерческих предложений.
22-программисту (сейчас, кстати, его одна его фирма сайты делает для половины области, вторая-дома строит), который натолкнул на пару идей в сфере АСУ производственными процессами.
25-дизайнер, резчик по дереву - свел с написанием УП для деревообрабатывающих станков.
25, мой бывший директор - дал первые уроки по технике продаж.
Я был старше всех этих людей, прошел армию, по краю погулял в 90-е, однако научился у них многому.
ну во первых 23-25 это уже не 20 лет... а во вторых просто со всем этим были изначально не знакомы и научиться вас мог любой мало опытный специалист
AndyF
08.02.2013
Ага, согласен... :-)
Наверное, очень интересно выглядело бы примерно такое объявление:
"Ищу работников чтобы платить им максимальную зарплату"
---
Это я к тому, что почему-то работодатель (в большинстве своем, или как говорил Выбегалло: "ан масс") старается заплатить минимально возможное работнику, а не максимально возможное.
Vovan1975
08.02.2013
ога. Именно так. И такие примеры есть.
Потому что когда кадры го.но результат как бы предсказуем...
shipmod
08.02.2013
Какая-то параллельная реальность... а с чего это он максималку то должен хотеть платить? Естественно, что он хочет платить меньше, получать больше. Трава зеленая, небо голубое..
Vovan1975
08.02.2013
почитайте на досуге Моя жизнь, мои достижения. Автор Г.Форд
shipmod
08.02.2013
Зачем? Не думаю, что узнаю что-то новое о жизни и людях.
Vovan1975
08.02.2013
этот чувак не жлобился на зарплате...
Vovan1975
09.02.2013
проще говоря для того чтобы иметь возможность нанять крутых чуваков и удержать их.
а некоторые еще и торговаться пытаются... я вот не люблю такое... зачем отнимать время, зная мою ожидаемую зарплату из резюме и пытаться прогнуть до меньшей ?
eurisco
09.02.2013
не, по телефону ещё звонят - расскажут про вакансию, то да сё, потом по з/п их спрашиваю - отвечают рублей на 10 меньше чем у меня стоит в резюме (выше среднего, конечно, ну так я крут, о чем в резюме и поведано)))
все таки ситуация разные - 80 и 70 тысяч... а у меня ситуации с меньшими суммами. была вакансия зарплата "от 30" я кинул резюме "от 25 тыс"... и на собеседовании она мне говорит что готова мне предложить на исп. срок 20 тысяч... ну как это назвать?

то что есть определенная вакансия это значит им нужен работник за 30 тысяч определенного профессионального уровня, если уж она посчитала что мой уровень ниже, то и не надо предлагать ничего. или писать в вакансии минимальную или договорную зарплату. или несколько вакансий писать... че время то отнимать
eurisco
09.02.2013
Не, таких сразу в Recycled Bin))). У меня была ситуация интереснее, на резюме от 35 мне позвонили и спросили - а что так мало (в вакансии стояло 35 но очень туманно было написано), потом я съездил к этим ребятам на собеседование где они намекнули на оклад в 17.5 и на "премии", на что я им поведал секрет полишинеля - на такой оклад пол города ходит на работу штаны просиживать нихера не делая, а вакансия подразумевала контроль за строительством и запуском нового производства - короче они готовы были платить и 70 и 100, но вот реально мотивированных и при этом квалифицированных кадров просто нет...
AndyF
11.02.2013
shipmod писал(а)
Какая-то параллельная реальность...

Да не, ни разу не параллельная :-)
Если сильно не углубляться в теории и прогнозирование, то примерно такое различие:
- плата работнику по минимуму: краткосрочная стратегия, максимизация прибыли, горизонт решений (возможность прогноза перспектив бизнеса) близкий, не более года., Работники соответственно, ищутся такие, которые смогут по минимуму обеспечить поддержание бизнеса.
- плата работнику по максимуму: долгосрочная стратегия, минимизация прибыли на близкую перспективу, зато максимизация на дальнюю перспективу, горизонт решений - два-четыре года и больше. Возможность выстраивания (прогнозирование, создание, закрепление) конкурентных преимуществ, за счет чего идет увеличение прибыли. Грамотные и толковые работники составляют при этом существенную долю этого конкурентного преимущества.

Как-то так...
К высокой з/плате люди привыкают в течение 6 месяцев. Потом они гарантировано начнут искать лучшие условия.
Для долгосрочного удержания сотрудника важен не размер з/платы, а гарантии его постоянного увеличения.
как же это я из москвы смог на Нижегородскую зарплату перейти )))
А в чем противоречие? Я тоже в Москве работал, и что? ;)
с московских 150-180 уйти на Нижегородские 40-50 было немного непривычно :)
Мотивация у всех разная, я вашу не буду угадывать. Но скорее всего это значит, что здесь за меньшие деньги вы имеете более комфортабельные условия жизни.
нет. если только не совсем в широком смысле рассматривать эти слова.
Мотивация сугубо личностная. Условия жизни стали значительно хуже. Просто я почти на это не заморачиваюсь.
Поэтому и говорю, что "было немного непривычно" :)
Ну тогда, я думаю, что не стоит представлять частный случай, как широко распространенный.
ок )
Это же какая мотивация должна быть, чтобы ухудшать свои условия жизни....Лябофь?)))
Datchanin писал
Мотивация сугубо личностная. :)

Avtozavodec писал
Лябофь?)))


Почти в точку. Убери иронию, расширь понимание вопроса и узришь истинную мотивацию.
я ни в коей мере не претендую на исключительную компетенцию в этом вопросе =)

Здесь уж личное дело каждого.
AndyF
12.02.2013
Сейлз писал(а)
Для долгосрочного удержания сотрудника важен не размер з/платы, а гарантии его постоянного увеличения. ...

Имхо, для долгосрочного удержания сотрудника, собственно размер з/п вообще не важен, важна адекватность этого размера. Ну, и помимо материальных стимулов есть куча не-материальных, из которых не последнюю роль играет такой стимул как "уважение"...
Впрочем, собственно, адекватность оплаты труда сотрудника - как раз и есть косвенный показатель уважения его и как работника, и как человека.
Я не совсем понял. Раз человек пришел на эту работу, то значит з/плата его уже адекватна. Вот проработал он один год на средней по рынку з/плате и видит, что на следующий год его з/плата остается такая-же - тогда он начнет глядеть по сторонам, а не предложит ли кто-то денег больше.
А если он видит, что есть возможности зарабатывать больше в этой же компании, то он не будет метаться, а будет работать тут, потому что это менее рискованно и более просто.
AndyF
13.02.2013
Сейлз писал(а)
Я не совсем понял. Раз человек пришел на эту работу, то значит з/плата его уже адекватна. Вот проработал он один год на средней по рынку з/плате и видит, что на следующий год его з/плата остается такая-же - тогда он начнет глядеть по сторонам, ...

Собственно, примерно это я и имел в виду, так что вы поняли правильно :-)
Раз работодатель оставляет з\п без повышения (т.е. ее уровень перестает быть актуальным на текущий момент), значит, такой сотрудник ему (по большому счету) не важен (не интересен, не ценен, не уважителен). Ну, и наоборот.
Ну почему, з/плата спустя год тоже будет вполне рыночной, но всегда хочется чего-то большего и нормальный активный сотрудник начнет это лучшее искать на стороне. А я как работодатель, хотел бы, что бы он искал доходы и получал их внутри фирмы.
AndyF
13.02.2013
Наверное у нас с вами разница в терминах, я считаю, что работник не должен "искать доходы", - это как раз прерогатива его работодателя: превращать труд работника в доход предприятия.
Я вот что имел ввиду: сотрудник делает какой-то определенный работ, получает за это примерно одну и ту же з/плату (пусть даже с индексацией), но спустя какое-то время он понимает, что объем работы вырос, или может заниматься чем-то еще, или решать новые задачи. При этом, естественно, он хочет что бы и з/плата его росла.
Вот если фирма предложит ему что-то - дополнительную оплату за дополнительные задачи, то он останется и будет работать дальше. А если нет, то будет искать какую-то другую работу - может быть с меньшей загруженностью за те же деньги, а может с большей з/платой за тот же объем работы.
shipmod
11.02.2013
Вы мне рассуждения собственника бизнеса приводите. И много у нас таких, кто на дальнюю перспективу смотрит? Большинство от уборщицы до директора - наемные работники и их мало беспокоят перспективы бизнеса. Если порассуждать, то совмещать бы обе стратегии нужно, но мы же не об этом. Речь шла о том, что глупо удивляться в нынешних реалиях, желанию работодателя платить поменьше.
Ни у кого нет задачи платить поменьше. Есть задача повысить рентабельность бизнеса. А эффективность работы сотрудника от его з/платы не зависит. Она зависит от правильной организации рабочего процесса и от правильной мотивации.
от зарплаты не зависит... конечно... просто на разные зарплаты идут людю абсолютной разной квалификации и разными личностынми качествами
Зависит от решаемых задач. Да, бывают вопросы с которыми сотрудник с низкой квалификацией не справится вообще, но часто бывает, что одну и ту же работу могут сделать разные люди и не факт, что тот у кого з/плата больше сделает лучше.
AndyF
13.02.2013
shipmod писал(а)
И много у нас таких...?

К глубочайшему моему (и не только) сожалению - весьма и весьма мало...
Прискорбно
отдельно хочу напомнить про работу связанную с компьютерами, будь то хоть менеджеры по продаже, хоть операторы... такая работа подразумевает по технике безопасности отдых каждые 2 часа (вроде бы?) ... уверен многим работодателям на это плевать
eurisco
09.02.2013
Не, ну тут уже надо прогибать работодателя... давить могут попытаться, но условия труда должны быть адекватные и комфортные для работника иначе можно пригрозить увольнением, имея засаду на рынке труда это остановит любого работодателя.
FreeCat
10.02.2013
Вообще-то в документах: "через каждые 45 минут непрерывной работы за компьютером - отдых 15 мин").
а в реальности сколько? есть смысл с начальником ругаться? зрение испортить не хочу
FreeCat
11.02.2013
... в какой именно "реальности")?
в россии, в частности в нижнем новгороде.
есть смысл ругаться? вообще есть работодатели которые на такое согласятся? это получается 20% рабочего времени меньше
Если работаешь на время, то смысл ругаться, может, и есть.
Если работаешь на результат, то разницы нет. Я могу ваще ничо не делать :), но результат должен быть к оговоренной дате.
Johnney
11.02.2013
Datchanin® писал(а)
Если работаешь на результат, то разницы нет. Я могу ваще ничо не делать :), но результат должен быть к оговоренной дате. ...

Гы)) Для этого просто необходимо приходить в офис, да.... А то ведь дома не заставишь себя ничего не далать целые 8 часов))) Я все о том же, ога))
что непонятного было в словах "работаешь на результат" ??
Johnney
11.02.2013
А кто сказал, что мне в этих словах было что-то не понятно?
З.Ы. Вы берете на работу евреев? Да. А где вы их берете?
Значит я не понял, зачем было сказано про "просто необходимо приходить в офис, да".
Как бэ не просто приходить, а чего-то ещё делать надобно :)
Johnney
11.02.2013
Да все к тому же, о чем мы с вами в вашей теме пытались дискутировать))
Это уже давно отменили.
Инфа устарела. Сам огорчён...
Теперь два раза в день за исключением обеда, вроде бы. Надо залезть в ТК, посмотреть...
так и получается 2 раза в день + обед. каждые 2 часа получается
не, если по-старому, то каждый час - это 8 раз в день + обед. Мы так раньше мотивировали свои перекуры.
Отчасти соглашусь...когда считаешь себя профессионалом в какой либо сфере, начинаешь рассуждать именно так.

К примеру, чтобы разъяснить свою позицию.....Ищут ПиаРщеГа со стандартным набором функционала (прессуха, имидж, мероприятия и.т.п)..но тут появляется, к примеру "владение графическими программами Корел, иллюстратор"..возникает вопрос? А это то зачем? Пиарщег сидящий за компом рисующий визитки??? Кого искали то? Дизайнера или Пиарщега?

Или вот..из недавнего...ПиарщеГ с функционалам СММ. да не спорю, здесь хотя бы смежные сферы...НО! если подумать...многие компании ищут отдельно специалистов по СММ или отдают на аутсорсинг (благо фриланса счас уйма), то почему пытаются впаять уже данный функционал, как обязательный?
Я соглашусь, что ведение блога, аккаунтов в соц.сетях - это функционал ПиарЩега или бренд меанагера...но продвижение то??!!! Люди вбухивают огромные деньги за продвижение в соц.сетях...но нет! здесь опять экономят...

У меня знакомый маркетолог недавно умоляла вступить в группу одного ТЦ....ибо руководство поставило задачу - увеличить численность подписчиков группы......Так и хочется задать вопрос...уважаемое руководство...а вам такие результаты нужны? Вы хотели, чтобы в вашу группу вступали ради жалости? Отличный имидж получается!

Поэтому и возникает обширное мнение, что ищут и певца и танцора и художника в одном лице...универсала так сказать.
Я бы согласился и освоить графические программы и технологии продвижения в интернете (хотя что-то я так умею).....НО! Сложите мне зарплаты всех трех сотрудников тогда! Пиарщег+Дизайнер+ СММщик = ЗАРПЛАТА!!!!!
А у нас в вакансиях висит тысяч 25 максимум...от этого и смешно и грустно...перед глазами встает картина палящего солнца, рудников и плантаторов с кнутами..
spyco
12.02.2013
В торговле все, как не у людей )).
Мне ближе наука, образование, пр-во.
FreeCat
13.02.2013
... тока сча всего этого очень мало(((.
на самом деле ситуация следующая - для пиарщика или для дизайнера или специалиста по СММ если брать их отдельно то работы для каждого из них будет мало. и полдня они без работы будут. А тут как раз и то и другое и свободное время занято. пытаются нагрузить работников по полной, чтобы им даже на обед сходить не было времени... Обед у всех по часу в конторах, но никто столько не обедает и вот получается люди работают не 8 а 8 с половиной часов. А еще все работодатели забывают что при работе с ПК нужно делать перерыв 15 минут каждые 2 часа
Не соглашусь.
У всех работы хватает. Не должно быть такого, чтобы нос нельзя было поднять от рабочего места. А если и должно - то только на конвейере. И тот там ухитряются халтурить))
я знаю что такое когда работник свою работу делает полностью и на него навешивают чужую
Antro
12.02.2013
хрень...
люди стоят ровно столько сколько им предлагают за работу.
и рабство, конвертации и прочее здесь не причем...
че то мне в одних компаниях предлагают 15 в других 30 и что?
Antro
12.02.2013
значит в одной ты стоишь 15 в другой 30...
те кто работают за 15 - стоят ровно 15 тыщ не больше не меньше
те кто работают за 30 стоят ровно 30 тыщ
причем тут стоимость работника если компания предлагающая 15 просто недостаточна развита с низкой окупаемостью, поэтому и не может предложить больше
Antro
12.02.2013
при то что если ты стоишь больше то ты не будешь там работать за 15 тыщ, а будешь работать в другом месте за бОльшие деньги
туда же не заставляют идти. Они будут искать дольше, но своих кандидатов за 15 все равно найдут. Причем найдут тех, которым отказали в фирме за 30, потому что за 30 вакансий всего 2 штуки, а за 15 - 10 штук
AndyF
12.02.2013
Antro писал(а)
люди стоят ровно столько сколько им предлагают за работу

Ну да, любой продукт стоит ровно столько, сколько вы за него заплатили.
За одну и ту же палку колбасы (просто пример) один заплатил условные 10 рублей, а другой заплатил 1000. Вопрос: сколько же на самом деле стоит эта самая палка колбасы?
Есть афоризм такой: "На самом деле, никакого "на самом деле" нет"
AndyF
13.02.2013
Сейлз писал(а)
Есть афоризм такой: "На самом деле, никакого "на самом деле" нет" ...

:-)
Ага:
-Видишь суслика?
-Нет...
- А он - есть.
Не знаю что там о сусликах, но нет понятия "истинная цена колбасы". На рынке цена одна, а в ресторане другая. И никого это не смущает, все в курсе. А те кто хочет сэкономить, те ищут компромиссы, типа "а можно со своей водкой?"
AndyF
13.02.2013
Вы говорите об относительности самого понятия стоимости. Что на самом деле никакой стоимости нет, а есть только некая договоренность между двумя субъектами о некоторой договорной цене некоторого товара (будь это колбаса, некий набор выполняемых работ или даже некоторая идея/ноу-хау). И что данная договоренность существует только здесь и сейчас, при именно вот этих сложившихся условиях (изменились условия - значит должна измениться и стоимость, изменилось время (допустим, прошел месяц/год) - изменилась и стоимость).

И я даже соглашусь с вами - действительно, в Теории именно так все и выглядит.
Правда, на практике почему-то люди стараются все-таки придерживаться ценников в магазинах и конкретных цифр в трудовом договоре/описании вакансии...
Да ценники/трудовые договоры существуют, никто не спорит. Но они в разных компаниях разные. И вакансии с одинаковым названием и с одинаковым функционалом на бумаге по факту разные и стоят по разному.
Вот простой пример, есть торговый представитель в Кока-Коле и торговый представитель в ИП Пупкин - у них одинаковые должностные инструкции, но разные з/платы, разный объем работ, разные требования к сотрудникам. Те торговые, которые готовы работать много и умеют себя продать пойдут в Кока-Колу, а остальные пойдут к Пупкину.
AndyF
14.02.2013
Собственно, Вы о том же самом говорите, только другими словами: "...которые ... умеют себя продать" - это же именно результат договоренности, конкретного соглашения между работодателем и работником. Естественно, те, кто "не умеет себя продать" - будут продаваться за мЕньшую сумму, соглашаться на условия, более выгодные работодателю, нежели работнику.
Но! Это же не от того, что второй работник менее профессионален (по сравнению с первым), что он хуже знает предмет и хуже работает. Это всего лишь результат того, что он хуже себя "продает", хуже рекламирует свои знания/умения.
Ну а как вообще оценить двух разных сотрудников? Нужно вводить некий интегральный показатель и вот в этом показателе умение себя продать должно присутствовать. Есть, должности, где оно нафик не нужно, но там где есть контакты с людьми - это важный параметр. Поэтому, например, для тех же торговых представителей, при прочих равных показателях, тот кто лучше себя продает, тот и есть лучший.
Тут просто надо договориться о терминах "стоимость" и "цена".
Если совсем уж огрублять терминологию, то:
Стоимость - это сколько мы должны заплатить за товар.
Цена - сколько он для нас стоит (насколько он для нас ценен).

Поэтому слова Antro воспринимаю так: "Цена людей такая, сколько им платят".
AndyF
14.02.2013
Datchanin® писал(а)
Цена - сколько он для нас стоит ...

А как быть с понятиями "недооцененный" и "переоцененный"? (экономические термины применительно к любому экономическому продукту)
недооценённый - мы думали, что продукт для нас на хрен не нужен, а он оказался очень для нас ценен.

переоценённый - мы думали, что продукт очень для нас ценен, а оказалось, что он нам на хрен не нужен.
AndyF
14.02.2013
:-), Ну, так тоже можно... :-))))))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Колесотокарный станок 1ак200 для обточки колес вагонов и тепловозов

Прайс-лист на изготовление колесотокарных станков 1ак200 для обточки колесных пар вагонов и тепловозов без выкатки в 2024г 1.Мобильный...
Цена: 3 360 200 руб.

Разработка документов по охране труда (СУОТ)

Хотите обеспечить безопасность своих сотрудников и избежать штрафов за нарушения в области охраны труда? Мы поможем вам разработать все...

Измерители-сигнализаторы уровня.Уровнемер ИСУ100АИ

Измерители-сигнализаторы уровня.Уровнемер ИСУ100АИ Цена 7000 руб Отправка в регион после оплаты Не устанавливался . Только сам...
Цена: 7 000 руб.

Станки бу металлобрабатывающие

Прессы Кд2128, кд2126, к2330б Лазерный центр bodor a3 Сверлильный 2м55 Токарный 1м63 2800 Ножницы Н3121 1к62 рмц 1500 Вальцы И2222...