--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Хочу сменить профессию, нужны советы.

Обучение, оценка, адаптация
4238
153
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Ир
30.11.2018
Я с 1993 работаю бухгалтером, словами не выразить, как меня уже от этого тошнит. Выбор профессии был осознанный, я училась сперва в техникуме, потом в ВУЗе, потом аттестат проф.буха, и работа нравилась, и глаза горели, а сейчас всё, перегорело, не могу больше. Знаю, что менять специальность после 40 лет глупо, но ещё 17 лет до пенсии я не вынесу. Готова учиться, готова работать на первых порах за маленькую з/п. Но не могу сориентироваться куда податься, торговля не прельщает, работала и продавцом, и своя точка была и на рынке и в ТЦ. Ну и конечно, профессия нужна такая, чтобы можно работать и в предпенсионом возрасте без проблем. Жду советов.
K0IIIAK
30.11.2018
дворником?
Ир
30.11.2018
Да, это прям мечта моя. А где на дворников учат, на каких курсах? И смогу ли я конкурировать с молодыми узбеками?
Кстати, да, проскакивали рассказы, что с в/о и стажем в офисах хрен возьмут дворником...)
anbaba5
30.11.2018
Мой взгляд следующий: 1. Вы должны определиться, что вам еще кроме цифр и статей расходов нравится.....2. После этого, думаю вам самой будет легче определиться, в каком направлении двигаться. 3. Расскажу историю - пришла в ателье подшить шубу - а у мастера заказов навалом - она еле успевает....я пока ждала, с ней разговорилась. Так вот она также всю жизнь работала кассиром и никогда о другом не думала.....попала под сокращение и осталась без работы уже в возрасте - унывать не стала - пошла встала на бирку и оттуда ей предложили переобучиться на швею. Она также говорила - мол - знать не знала как и чего и не думала....научили - да так говорит понравилось - что открыла свою точку - сейчас херачет сама на себя - ремонтирует - подшивает - шьет и т.д.

Я к чему это все - вот "живая" история - как человек поменял профессию\работу......дальше думайте сами.....
Ир
30.11.2018
Спасибо. Хожу на маникюр-педикюр, все к кому попадаю бывшие главбухи, зарабатывают в разы больше, нервов никаких. Жаль не моё это, не могу даже себе ноготь ровно покрасить. А так, тоже хочу научиться что нибудь делать руками.
K0IIIAK
30.11.2018
как мне это знакомо

Вы тоже пытаетесь выбрать себе новое занятие исходя из размеров вероятного вознаграждения

чувствую, такой подход ошибочный
Ир
30.11.2018
А какой подход правильный?
K0IIIAK
30.11.2018
должён быть огонь в глазах
когда человек работает с энтузиазмом, дело лучше развивается
а когда сидит на заднице и ждёт день получки, ни чего хорошего не произойдёт
Ир
30.11.2018
Так у меня на бухгалтерию горели, да выгорели... Именно этого мне и не хватает, хочется научится чему то новому, видеть как появляется опыт, видеть результат своего труда.
anbaba5
30.11.2018
Так ТС и говорит, что на буха уже не стоит, хочет сменить, чтобы глаза горели и другое место тоже))))
а как же выбирать? не обращая внимания на размер з/п? а кушать тогда на что?
Недавно с подругой разговорились, у неё знакомая подрабатывает после основной работы на маникюре/педикюре, доход плюсом нормальный идет, но(!) обнаружилась страшнейшая аллергия на ногтевую пыль - сперва сыпь, потом вообще лицо распухает. Приходится делать курс уколов и капельницы периодически, а это тоже денег стОит...Не знаешь - где найдешь,где потеряешь... Кстати, Вас очень понимаю - такая же ерунда, работаю на нелюбимой работе, но и выхода особо не вижу пока - дочь надо выучить, потому сейчас менять по своему хотению не могу, кто знает как на новой работе будет с доходом... Тоже мыслей полно было, поменять род деятельности, закончить курсы, но пока времени на это нет совсем, да и финансово сложно выкроить средства на обучение...
Единственный, на мой взгляд, нормальный вариант, это попробовать себя в административной должности .

Типа директора в какой-нибудь Пятёрочке/Магните/Спаре.

Если в колею войдёте, этой темой проникнетесь, то сможете до пенсии работать.

Гарантия 100%, что скучно не будет никогда)

Каждый день - новый бой за зарплату . Свою, и ваших подчинённых.



У меня знакомая работала педагогом в вузе, и не умела больше 40 зарабатывать. Тоже в один момент решила всё поменять, в 45 лет. Директор иагазинчика Магнит теперь.
Ир
30.11.2018
У меня сестра директор в торговой сети Магнолия( в Москве), здесь работала в спаре. Может о работе часами говорить матом, ни разу не повторяясь :) Мечтает уйти в менеджеры:). А если серьезно, то работа хоть и не скучная, но нервная, не меньше главбуха.
picolito
13.01.2019
Иван Иванычч писал(а)
в вузе, и не умела больше 40 зарабатывать.
а сейчас в магните 42 зарабатывает и счастлива ....................
DimN
30.11.2018
В программисты 1С идите, и опыт Ваш пригодится, и новизна будет.
Worker73
30.11.2018
Для этого надо иметь инженерное или математическое образование, одних финансов мало
FreeCat
01.12.2018
да ничего там особо не надо :) . "язык" 1С примитивен :) . за месяц-два даже человек не сильно разбирающийся поймёт :) .
DimN
01.12.2018
Да ладно, достаточно подходящего склада ума. Высшее образование именно как комплекс знаний для программиста 1С не дает примерно ничего, подойдет любое не слишком гуманитарное.
7122330
01.12.2018
А где учат на программиста 1 С ?
И разве там прям берут всех с улицы, финансиста, бухгалтера, и всяких других разных ...
DimN
01.12.2018
У меня гугл такой же, как и у всех :о)
Берут, уверен, всех. Чего ж не взять человека, если хочет. И самообразованием не пренебрегаем.

По поводу образования. У меня вот есть несколько знакомых девушек, которые вдруг ни с того ни с сего решили учить питон (забавно, но все именно его). Кто для своих нужд по основной работе, кто реально поменял сферу, в тестеры пошел. Инженеры? Математики? Нет, кто журналист, кто биолог... Мозги, и больше ничего. Гуру системного программирования, наверное, стать будет сложновато, но чем более высокоуровневое и прикладное программирование, тем более широкому кругу людей оно доступно. 1С из таких.
alxumuk2
01.12.2018
Сейчас чуть ли не из каждого утюга вещают, что Питон легко изучить , стать программистом и зашибать бабло.
Если с первым пунктом я согласен, то второй несколько спорен (ну, хотя программу какую-то написать, конечно, не квантовая механика - почти каждый сможет), а третий вообще похож на чушь, ибо в индустрии Питон не сильно распространен, и уж точно знание его недостаточно совсем.
Вангую, что ваши знакомые девушки решили изучать Питон как хобби - тут я полностью согласен - из языков "поиграть в программирование" он реально хорош
DimN
01.12.2018
Ну одна в тестеры подалась, так что полноценная смена сферы деятельности, как и хочет ТС. И я ей таки не питон предложил, а 1С :о) Знакомых в пример привел, чтобы показать, что не так страшен черт.
FreeCat
01.12.2018
DimN писал(а)
Гуру системного программирования, наверное, стать будет сложноват

да на питоне системы и не пишут ;-) :-D ...
DimN
01.12.2018
Да бог с ним, с питоном :о) Я о том, что без каких-то глубоких знаний и понимания процессов стать программистом можно, но не любым. Но любым-то и не надо, а в 1С гораздо важнее знание бухгалтерии, чем умение оптимально запрограммировать быструю сортировку или сэкономить несколько байт памяти и тактов процессора в какой-нибудь низкоуровневой хне.
FreeCat
03.12.2018
ну да. тут знание бухгалтерии тока в плюс будет :) .
Free Cat
01.12.2018
7122330 писал(а)
А где учат на программиста 1 С ?

курсы по нему есть.
FreeCat
01.12.2018
7122330 писал(а)
И разве там прям берут всех с улицы, финансиста, бухгалтера, и всяких других разных ...

а что такого то :) ?
7122330
01.12.2018
Давно я не в теме айти)

десять лет как уже)

В 2008 году окончил техникум с дипломом техник - программист.

По специальности не работал никогда.

В сфере радиоэлектроники и электромеханики в основном.

Иной раз смотрел вакансии программистов 1С, и размышлял: вот бы выучиться, да как, где, и кто же меня на работу потом возьмёт... А оказывается вон оно как сейчас всё просто . Надоело работать кочегаром - пошёл программистом 1с )



У нас в технаре, кстати, обычно наоборот было: те студенты, кто не "тянул" спецпредмет, отчислялись на бухучёт и менеджмент ...
Free Cat
03.12.2018
7122330 писал(а)
Надоело работать кочегаром - пошёл программистом 1с

"программирование! 1с - не то чтобы совсем программирование :-D ...
FreeCat
03.12.2018
7122330 писал(а)
У нас в технаре, кстати

это в каком :) ?
7122330
03.12.2018
Заволжский автомоторный техникум
FreeCat
04.12.2018
ну надо ж:) . я про другой думал :) .
Ир
03.12.2018
Ко мне обновлять 1С ( ИТС проф) приходят одни студенты, и меняются они как перчатки, и приходят обычно совсем малознающие и малопонимающие, но удаленно им всегда с офиса помогают. Одна только девочка была умная, но не долго проработала, видно нашла более высокооплачиваемую.
alxumuk2
01.12.2018
Предложить бухгалтеру специальность, на которой, по определению, ненавидишь бухгалтеров...
Месье садист.
DimN
01.12.2018
Есть шанс стать хорошим 1Сником, который будет не ненавидеть, а понимать бухов :о)
ТС хочет уйти из нервной профессии и впредь на работе (или в самозанятости) не заморачиваться, а вы ей предлагаете заморочиться на 1С:)
FreeCat
05.12.2018
Daddy cool писал(а)
уйти из нервной профессии

а какая сейчас не нервная *pardon* ?
Ну вот ТС в качестве примера озвучивала ногтевой сервис, разве это сравнишь с работой главбуха по затратам нервных клеток, а средний заработок у них чаще всего примерно одинаковый, хотя в самозанятости практически нет никаких социальных гарантий.
FreeCat
05.12.2018
там тоже "нервы" очень возможны *pardon* ...
В недвижимость. Однозначно

Любые дебилы могут работать.

Потом такие витолды на форумах ищо умничают
Особо на форуме нижегородских рантье, вытолд отличаецца
FreeCat
01.12.2018
ИТ. там очень много направлений :) . притом по многим сейчас и из дома работать можно :) .
Только сначала придётся выбрать направление и обучиться ему :) .
Neo202
01.12.2018
FreeCat писал(а) ИТ. там очень много направлений :) . притом по многим сейчас и из дома работать можно ...
Опишите: по каким ИТ- направлениям теперь можно работать из дома?
FreeCat
01.12.2018
сопровождение Web-а - практически 100%-но :) . например :) .
Ир писал(а)
Но не могу сориентироваться куда податься


Есть такой сайт - профориентатор.ру. Там много всего - тесты, советы и т.д.
NNLive
03.12.2018
Прежде всего хочу понять, от каких моментов Вас тошнит при работе бухгалтером или продавцом. Зная причины, можно что-либо рекомендовать.
составьте список приоритетов для себя
а также направление, в которых Вам интересно и реально (в силу возможностей) развиваться

Я бы хотела в педагогику вернуться, откуда ушла 10 лет назад...но не знаю как теперь это сделать))) видимо тоже нужно переквалификацию проходить
хорошо там, где нас нет, это просто усталость
Ир
06.12.2018
Субсидарная ответственность мало ещё на какой должности имеется. Можно в одночасье в тюрьму уехать и даже не по своей вине, а за компанию.
так вы главбух? а простым бухгалтером без этой ответственности нельзя работать?
так небось хочется не потерять в доходе и чтоб работенка была не пыльной и не нервной
Здравствуйте.Как я вас понимаю.Сама работаю всю свою сознательную жизнь в этой области. Последние 10 лет - главным бухгалтером.Тоже так,как и вы последние пару лет просто стала ненавидеть свою работу. Много раз даже порывалась бросить все это.Уйти в совершенно другую область. Ну потом останавливала себя,задавая себе вопрос- а куда я пойду? что я еще умею? Разве что мыть полы.Хотя были моменты,когда даже готова была и на это. Настолько я устала от своей бесконечной ответственности...
В настоящее время я уже не работаю главным бухгалтером.Ушла...на "понижение".Ушла просто обычным бухгалтером,в подчинение другому главному бухгалтеру.Иногда немного тяжело,так как привыкла сама принимать решения и сама "строить работу" своей бухгалтерии. А теперь приходиться сидеть и помалкивать. Но я держусь и наслаждаюсь...Наслаждаюсь своей беззаботностью.Я просто качественно выполняю свою работу и не отвечаю за ВСЁ и за ВСЕХ!!!! Не знаю на сколько меня хватит,но пока я довольна.Кстате и в зарплате я не особо много потеряла.Но сейчас мне мои нервы и здоровье намного важнее.
Я не предлагаю вам перенимать мой опыт, но как вариант....А вдруг тоже поможет.
Ир
07.12.2018
Да, у меня есть возможность уйти в замы к своей сокурснице на крупный завод, по з/п не потеряю почти, сейчас раздумываю над этим предложением. Тоже боюсь из руководителей в подчиненные идти, к тому же завод славится своими дурацкими внутренними правилами. Да и опять же, та же бухгалтерия, устала я от постоянно меняющегося законодательства, от вечного двигателя в никуда. Про мыть полы тоже мысль была, тем более видела вакансии с з/п в 40 тыс.
NNLive
08.12.2018
Я в начале своей трудовой деятельности после института тоже мыл полы в тех помещениях, где работал инженером. Утром или вечером полы, днём - инженер. Дополнительные деньги зарабатывал таким образом. Затем стал начальником цеха, другие дела появились, да и не дали мне заниматься уборкой в этом статусе )
Когда появились разговоры о повышении пенсионного возраста, захотелось найти такое дело, чтобы оно приносило доход не только в момент работы, но и в течение длительного времени после работы. Получилось, работает. Теперь уже как-то спокойно смотрю в будущее, надоест работать в найме - можно не работать, любимое дело всё равно останется.
Научите найти такое дело,которое приносит доход. Надоело работать в найме, у меня много других дел,но вот только они никак не приносят мне доход.Тоже хочу спокойно смотреть в будущее не работая по найму. Пока что то не получается так,а приходится ежедневно ходить на работу и работать,чтобы хотя бы как то существовать в этой жизни.
DimN
11.12.2018
МЛМ же! Только он может гарантировать человеку безбедную жизнь и обеспеченную старость.
Ир
13.12.2018
О, да. Всю личку засрали своими проповедями, и пишут как один под копирку, и ведь взрослые люди, а мозги загажены напрочь, неужели в 90е не наелись?
DimN
13.12.2018
Ир писал(а)
О, да. Всю личку засрали своими проповедями

Думаю, так с каждым, кто на форуме проявляет какой-то интерес к поиску работы. Видимо, считают, что такой человек уже подготовлен к обработке. Это как с сектами, самая перспективная аудитория для них -- люди, попавшие в сложную жизненную ситуацию.

Всё мечтают, что за них кто-то будет работать, а они на яхте по тропическим островам рассекать :о)
DimN писал(а)
Всё мечтают, что за них кто-то будет работать

Как вчерашние герои "Пусть говорят", которые принесли свои кровные в Кэшбери :(
NNLive
13.12.2018
О, вот я всегда был против Кэшбери. Я сразу сказал что это пирамидон, когда меня хотели туда позвать. И оказался прав.
FreeCat
14.12.2018
DimN писал(а)
Думаю, так с каждым, кто на форуме проявляет какой-то интерес к поиску работы.

да в игнор поставить и всё :) .
NNLive
11.12.2018
Чтобы со временем меньше работать, вначале придётся очень много работать. Я тоже не исключение. Надо научиться смотреть на многие вещи под разными углами. Например, Ваш ник Чайка. Чайка - это может быть птица, а может быть автомобиль, может быть хоккейный клуб или ресторан, загородный отель. Слово одно, а обозначать оно может что угодно. Часто человек спотыкается, принимая одно за другое: его пригласили в загородный отель "Чайка" отдохнуть, но он не поехал, он подумал, что это хоккейный клуб, а он хоккей терпеть не может. Сможете пройти этот путь - дело пойдёт. Для этого полезно взять за привычку заменить все "я знаю", если они есть ), на вопросы "что это, зачем, для чего и какая польза от этого"
FreeCat
12.12.2018
NNLive писал(а)
вначале придётся очень много работать.

вначале надо учиться :) . а то так и придётся постоянно много работать, не прекращая *pardon* ...
Ир
13.12.2018
Чему там в пирамидах учиться? Ищи дураков, вот и вся работа.
+1
NNLive
13.12.2018
Вот поэтому я ненавижу пирамиды. И всегда отговариваю человека, когда вижу, что он в пирамиде. Уж сколько было случаев, когда я предупреждал человека: не ходи туда, это пирамида, и оказывался прав. Пирамиды негативно влияют и на бизнес, и на людей, люди, побывавшие в пирамидах, становятся зашоренными. А всё почему? Однажды слепо поверили в сказку.
NNLive
13.12.2018
В нашей работе мы подробно разбираем, как отличить легальный бизнес от пирамиды.
Free Cat
14.12.2018
Ир писал(а)
в пирамидах

причём тут "пирамиды"? исходный вопрос их не содеражал.
Ир
17.12.2018
А NL это что такое, если не МЛМ ?
FreeCat
18.12.2018
www.nn.ru/popup.php?c=classF...pic_id=220763535 - где в этом посте NL?
Магазин открыть, педикюром заняться - это все, конечно, весело, но начнется такая фигня, как тоска по интеллектуальной деятельности, по цифрам, по аналитике.
Поменяйте бухгалтерию на аудит. И для мозга занятие, и сфера деятельности смежная, и все-таки что-то новое.
По теме - 1С программист или 1С конфигуратор.
Не по теме. По ТВ показывают разные сериалы, как какая-либо бабенка уехала из родного города с двумя детями на руках, или из села без гроша в кармане. Приехала, все у неё сложилось, всё закрутилось и работа по плечу нашлась и мужик богатый и всё-всё... Это к чему я... да так просто. Телевидение у нас дебильное...
Ир
17.12.2018
Так и у меня все сложилось, приехала из деревни без гроша в кармане, да ещё в 90е годы. Не понаслышке знаю, что значит голодать, и как тяжело в одночасье оказаться и без работы, и без крыши над головой. Только ведь речь не об этом, а о том, что от профессии воротит.
DARA
11.01.2019
Я Вас понимаю как никто. Каждое утро начинаю с чтения новых безумных законов и изменений, одолевает желание покинуть эту деят-ть(не только кстати мастера маникюра бывшией бухи, еще и парикмахеры, подруга пошла учиться, каждый второй бухгалтер). Но если здраво проанализировать, на любом поприще сейчас не сладко или не оплачиваемо. Международный аудит здорово и востребовано, при знании языка иностранного. Но мне уже- увы поздно.
FreeCat
11.01.2019
DARA писал(а)
на любом поприще сейчас не сладко или не оплачиваемо

всё же не на любом :) . но надо учиться :) .
DARA
11.01.2019
можно и поучится, но иногда уже все файлы заняты и новая информация не вмещается
FreeCat
12.01.2019
не бывает такого :) ...
DARA
12.01.2019
)))
DARA
12.01.2019
Думаете? Конечно человеческие ресурсы безграничны, но когда была моложе что-то совершенно новое легко вмещалось в голове, сейчас память бывает как у рыбы, слишком много байт занимает работа
FreeCat
13.01.2019
ну просто больше надо повторять и всё :) . зато, как пишут, это увеличивает продолжительность жизни :) .
DARA
14.01.2019
Продолжительность жизни не знаю, но Альцгеймера точно не будет. Дело не в этом, на стадии молодости, когда мозг не забит чем то определенным, можно больше времени уделять разным вещам. Сейчас, когда я заточена на определенную профес.деят-ть +быт+семья. На что-то иное нет сил и времени. Например я раньше очень хорошо писала сочинения, побеждала в конкурсах. Сейчас, когда читаю свою переписку с контрагентами и налоговой мне плакать хочется, какие пишу опусы, т.е. получается эта часть моего развития притупилась видимо за ненадобностью.
FreeCat
14.01.2019
DARA писал(а)
Продолжительность жизни не знаю, но Альцгеймера точно не будет

пишут что и продолжительность тоже :) .. минимум на год :) ...
DARA
14.01.2019
У меня старущка есть знакомая, ей 95 лет, бывший главбух, до сих пор кроссворды разгадывает и имеет восхитительную память.
Во времена СССР, когда ваша знакомая работала главбухом, эта работа не требовала столько нервов и времени, как сейчас, поэтому она и дожила до таких преклонных лет. Дай Бог ей здоровья!
DARA
14.01.2019
Это безуслов так, только главбухом она была в крупной организации с филиалами по стране, поэтому ответсвенность была не маленькой и нервы трепали всякие проверяющие и это еще не считая директоров самодуров. Конечно с современными реалиями это не сравнится, сейчас главбух больше вертится как уж на сковродке.
FreeCat
15.01.2019
Daddy cool писал(а)
Во времена СССР, когда ваша знакомая работала главбухом, эта работа не требовала столько нервов и времени, как сейчас

в самом деле не меньше нервов трепалось *pardon* ...
Ир
15.01.2019
Я работала в одной компании, там заму было под 80 лет, она в уме складывала, умножала трехзначные цифры. Но к компьютеру подходить боялась, все вела вручную, все ведомости.
Free Cat
15.01.2019
ну складывать то не так и трудно в уме, вот умножать уже сложнее :) ...
Ир
15.01.2019
Альцгеймера может и не будет, но инсульт... знаю двух главбухов, одну инсульт ударил, когда проверяющие с автоматами ворвались, у ней лицо перекосило, так и ходит теперь всё время с перекошенным лицом, а из уголка рта слюни текут, жуткое зрелище...
DARA
15.01.2019
Жутко, жутко еще от того что законотворцы чудят, директоры чудят(иначе фирма не выживет). У меня у подружайки клиентка таролог-астролог. Так вот самые частные клиенты это главбухи, включая дир.аудит.контор и у всех один стон, когда же это закончится,работать не возможно. Увы, говорит прогноз не утешительный.
DimN
15.01.2019
Не, ну если директора и главбухи ходят к тарологу-астрологу, я бы сильно не удивлялся проблемам в их конторах :о)
DARA
15.01.2019
Думаю дело не в этом, работа есть, но то что ее делать нормально невозможно, все-таки в этом наверно проблема. Они же не клиентов наговаривать идут, а интересуются когда маразм этот закончится.
Free Cat
16.01.2019
DARA писал(а)
работа есть, но то что ее делать нормально невозможно, все-таки в этом наверно проблема

ну это в многих местах так сейчас *pardon* ...
DARA
17.01.2019
Толи еще будет...думаю я , когда читаю проекты новых законов и предложений
FreeCat
17.01.2019
надо пользоваться противоречиями в них ;-) ...
У них сидячая работа. Инсульт чаще всего у кого? Кто мало двигается, много ест сладкого, и вдобавок нервничает. Со временем проблемы копятся, затем выливаются рекой, особенно в стрессовой ситуации. И не обязательно у бухгалтеров. У директоров бывает, так как они на работе сидят, с работы их служебный транспорт увозит или на своём автомобиле, дома тоже мало кто двигается, на диван к телевизору или компьютеру.
NNLive
13.01.2019
А какая память у рыбы?
DARA
14.01.2019
Не ихтиолог, но говорят 30 секунд )))
Free Cat
14.01.2019
DARA писал(а)
30 секунд

15 ;-)
DARA
14.01.2019
))) Як я сегодня кругозор расширила
FreeCat
15.01.2019
:-D *five*
Ир
15.01.2019
А я бы очень хотела чему нибудь научиться, особенно, чтобы руками что то делать, не напрягая сильно голову. Может на какие то станки пойти работать, предварительно выучившись? Рабочим, я смотрю, хорошие з/п предлагают
FreeCat
15.01.2019
Ир писал(а)
Рабочим, я смотрю, хорошие з/п предлагают

но там только до определённого возраста работать нормально можно :) ...
Zaika22
15.01.2019
Посмотрите интернет маркетинг и дайта саейнтис. И еще ресурс открытое образование.
Переобучение на рабочую специальность не возьмут из-за возраста. Я уже пробовал. После 40 лет - с оооогрооооомным блатом. После 45 лет - вообще не возьмут
Free Cat
18.01.2019
Тутошник писал(а)
После 45 лет - вообще не возьмут

чем аргументируют :) ?
Вам сколько лет? Сходите на собеседование, только на реально интересную должность и расскажите нам, что вам ответили по поводу вашего возраста. Что как малые дети: чем аргументируют, что говорят...
Free Cat
19.01.2019
мне нет необходимости работу подискивать :) ...
Файлы чистим и заполняем новыми данными)))
Fler
17.01.2019
Программистом 1с сложно, а консультантом 1с- самое то. И знания востребованы, что есть, и работа принципиально другая.
Прежде чем осесть в офисе и начать консультировать по телефону, консультантом 1С первые несколько лет придётся поработать "в полях".
Читал, читал, да не дочитал посты. Надоело.
Коротко о себе. Заканчивается второй вкладыш в трудовой книжке (не от хорошей жизни)
Про минусы там где работал:
В продажах оптовых (либо на предприятии) - постоянный поиск л-ю-б-о-й информации, постоянное убеждение собеседника, постоянная учеба. Три взаимосвязанных фактора. Либо вы занимаетесь всем этим, либо продаж у вас не будет. Среди лучших моих результатов - индусы выходили с предложением представлять интересы их корпорации в России.
В продажах розничных - учить продукцию, искать что-то новое про продукцию (даже если это молоко), умение говорить, даже с людьми вызывающие у вас желание пойти проблеваться.
В снабжении - аналитика и сбор информации. Держать на контроле все сделки не проблема - уметь находить компромиссы. Если взрывной характер, то маловероятно, что прокатит.
Экономисты.
Те же бухгалтера, но попроще
Компьютерщики.
Возвращается специализация советских времен. Список, чем дальше, тем больше. Он уже сейчас огромен. Учиться будете в-с-ю оставшуюся жизнь. Готовы - тогда лучше всего в сборщики железа - почти не контактируют с конечным потребителем. Но попасть туда не самая лучшая идея.
Хозяйственная служба.
Сейчас модно брать вашего возраста завхозов-женщин. Нервы. Ваши нервы будут трепать ВСЕ кому не лень. Вы вспомните свою бухгалтерию как сладкий сон.
Переходим к последнему пункту, который я собственно хочу предложить:
водитель тролейбуса/вогоновожатый трамвая
Выматывающий график работы. Сейчас то ничего. А в советские времена. при двухсменке - одну неделю ложишься спать 3 часа ночи. Другую - встаешь в 3 часа утра. До сих пор не пойму - 03.00 - это ночь или утро :))
Но зато если выдержите первый год и не уволитесь (учеба полгода, то есть фактически если выдержите полтора года)... Втянитесь в ритм... :))
Поверьте, нервы успокояться, станете большим пофигистом-философом... И да есть вероятность спиться. Не давайте втянуть вашим коллегам себя в еженедельные посиделки :))
Удачи :))
FreeCat
18.01.2019
Тутошник писал(а)
Компьютерщики.
Возвращается специализация советских времен. Список, чем дальше, тем больше. Он уже сейчас огромен. Учиться будете в-с-ю оставшуюся жизнь.

так это и самого начала так было :) ...
Были времена, когда по словом компьютерщик скрывались функции: сборщик, настройщик, сисоп, постановщик, программист, тестировщик, отладчик, электронщик и т.д. и.т.п. И немногие до сих пор понимают, чем все они отличаются. "ты ж компьютерщик - делай"
FreeCat
19.01.2019
Тутошник писал(а)
Были времена, когда по словом компьютерщик скрывались функции: сборщик, настройщик, сисоп, постановщик, программист, тестировщик, отладчик, электронщик и т.д. и.т.п.

так я в те времена и начинал :) ... или даже несколько раньше ;-) :-D ...
FreeCat
19.01.2019
Тутошник писал(а)
"ты ж компьютерщик - делай"

а ещё есть "тыжюристы" ... и прочие подобные :-D ...
FreeCat
18.01.2019
Тутошник писал(а)
Переходим к последнему пункту, который я собственно хочу предложить:
водитель тролейбуса/вогоновожатый трамвая
Выматывающий график работы. Сейчас то ничего. А в советские времена. при двухсменке - одну неделю ложишься спать 3 часа ночи. Другую - встаешь в 3 часа утра. До сих пор не пойму - 03.00 - это ночь или утро )
Но зато если выдержите первый год и не уволитесь (учеба полгода, то есть фактически если выдержите полтора года)... Втянитесь в ритм... )

пишут что зарплаты сча у них не очень, народ увольняется *pardon* ...
NNLive
18.01.2019
Однако, недавний пример водителя из Екатеринбурга и его жены - водителя трамвая, выигравших пол-миллиарда рублей в лотерею, наводит на мысль, что зарплата там - не главное, так как ни один из них не уволился, так и продолжают ходить на работу )
FreeCat
19.01.2019
ну так в Ек одно - а у нас - другое *pardon* ...
Каждому свое - кому 100 мало, а кому то и 30 за глаза. У моих знакомых главбухом та же ситуация что и у ТС, но они держаться ради денег. Причем у одной четверть денег уходит на здоровье, которое она успешно гробит на работе :))
А деньги... Когда получишь первый класс и все причитающееся льготы, смотришь на жизнь по другому... :)) Спокойствия как вода в озере в штиль не будет, но бурного моря бухгалтерии в шторм точно не случиться :))
NNLive
19.01.2019
А как быть с теми, кто думает, что трамвай может объехать припаркованный автомобиль? Довольно часто встречаются такие ситуации в центре города. У тебя за спиной пол-сотни спешащих по делам людей, зло поглядывающих в сторону вагоновожатого, а то и дело возмущающихся? )
Вы хотите полаяться или про профессию послушать?
Сначала реагируешь, потом перестаешь. Не даром срок указал. В каждой профессии имеются минусы. Но то что видит человек со стороны не тоже самое, что изнутри. А вот ситуация изнутри воспринимается гораздо тяжелее. Особенно если ты морально не готов к ней...
NNLive
19.01.2019
Послушать о плюсах и минусах. Лаяться - это не в моём стиле.
Первая моя авария на троллейбусе была из за того что дёргался по поводу народа за спиной. Хорошо хоть не очень серьезно... После этого стал относиться по дубовому ко всем там сигналам, взглядам и матюгам... А Нас Рать, хоть Орда, хоть Туча, хоть Тьма... Вырабатывается все за год вождения, соответственно и нервы сберегаются... :))
FreeCat
19.01.2019
NNLive писал(а)
трамвай может объехать припаркованный автомобиль?

да отвал поставить - и всё :-D ...
Zaika22
19.01.2019
Тутошник писал(а)
Экономисты.
Те же бухгалтера, но попроще

Поржала прям.
Интересно, вы работали/ работаете экономистом? В какой отрасли? В каком подразделении? ОТиЗ? Просто экономист? Экономист каких либо отношений? В смысле специализация по ОКПДТР?
Zaika22
20.01.2019
Работаю. Аналитика моя стезя. И отраслей и всего много разного. Поржала прям что проще бухгалтера. Еще ни одного буха не встретила который смог бы экономистом работать.
Интересно, не выявлялись ли какие либо непрямые взаимосвязи между событиями/фактами, которые можно использовать. У меня при работе на одном заводе выявилась следующая закономерность (к сожалению, сейчас требуется введение доп параметров): если на предприятии лаборатория по минимуму + туалет в заводоуправлении не очень приличные - клиент "проблемный" в плане приобретения нашей продукции. Пока не вычислил, все надеялся продавать в Европу. А потом, когда всплыла закономерность легче стало с европейскими партнёрами :))
Zaika22
20.01.2019
Вспомнила. Была одна главбух. Сбежала потом. Куда не знаю.
А у меня трое. Один на метизном, второй в агрохолдинге, третья в издательстве (ещё в советские времена)
FreeCat
20.01.2019
Zaika22 писал(а)
Куда не знаю

не сказала :-D ?
Ир
28.01.2019
А у меня напротив несколько знакомых главбухов в экономисты подались, и счастливы. Две устроились в администрацию города, з/п официальные мизерные, но живут богаче, чем когда были главбухами, правда уволили как нового губернатора прислали
Добрый день. Смогли найти смену профессии бухгалтера?
Ир
08.02.2019
Нет ещё, годовые отчеты, не до лирики пока...
Ир писал(а)
годовые отчеты

Ооооо, да
tanyavv
18.02.2019
вот так вот все благие намерения и заканчиваются)) если только жизнь сама жестко с работы нынешней не выпихнет,так и будете работать главбухом...вангую))
Ир
18.02.2019
Война войной, а отчеты вовремя. Сейчас у меня как раз такой период, когда можно соскочить, фирма наша бьется в агонии, и скоро всё закроется.
Кстати, я на какие то курсы записалась для предпринимателей, похожу послушаю умных людей.
tanyavv
18.02.2019
если че-то придумаете напишите,я с тем же вопросом много лет живу,вот сейчас,когда наша фирма накрылась медным тазом и я без работы,думаю,что же дальше делать:искать работу по прежней специальности (от которой уже тошнит,но делать ниче больше не умею) или что-то абсолютно новое начинать изучать
Ир
19.02.2019
С удовольствием бы, только ума не хватает, вернее мышление узкое, чтобы что то придумать. А так уже у меня целая команда главбухов собралась, которые мечтают сменить сферу деятельности.
Вопрос не в узости мышления, а в том, что сейчас не самое лучшее время для открытия собственного дела, наоборот, многие сворачивают свой бизнес из-за низкого спроса и сильной конкуренции со стороны крупных игроков на рынке.
Ир
19.02.2019
Я верю в баланс, если где то убыло, значит где то прибыло. Мелких из рынка выдавливают это печальный факт, многие услуги подешевели в разы. Но я заметила такую тенденцию, почему то сейчас ценится ручная работа, повара, уборщицы, сантехники, маникюр--педикюр, наращивание всего и вся, все кто работают руками зарабатывают в разы больше ИТР.
Экономика постепенно деградирует. Корпоративный сектор, на который работает основная масса ИТР и офисных хомячков год от года сжимается, а у частников потребности в красоте, чистоте, уюте и комфорте будут всегда в любые кризисные времена, ну и результат работы или услуги у второй группы работников быстрый и виден сразу.
FreeCat
18.02.2019
Ир писал(а)
похожу послушаю умных людей.

ну может и найдёте их там :) ...
Кто организует эти курсы? Если какой-нибудь банк, то одной лишь рекламы банковских услуг для предпринимателей вдоволь наслушаетесь.
Ир
19.02.2019
Министерство промышленности, торговли и предпринимательства
В таком случае, узнаете про меры поддержки МСБ, но они у нас в основном для сельхозпроизводителей (бычков разводить не планируете? :))
Ир
19.02.2019
Я про с/х не понаслышке знаю, разводить бычков не рентабельно, ибо натуральное молоко и мясо ни кому не нужны, магазины давно торгуют химией, это в разы выгоднее. У меня есть одна знакомая транспортная компания, у них контракт с крупным молокозаводом, туда ввозят 1 фуру с молоком, и вывозят по 20 фур с готовой продукций, и цистернами завозят пальмовое масло.
В таком случае, узнаете про меры поддержки МСБ, но они у нас в основном для сельхозпроизводителей (бычков разводить не планируете? :))
frau-svet
02.07.2019
Очень внимательно прочитала всю тему.
Кто-то решился на смену профессии? Или пошли на курсы переобучения?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
лазерная резка металла

Команда специалистов ООО БАРТОН предоставляет качественные услуги лазерной резки металла в Нижнем Новгороде на профессиональном...

Трансформатор ОСМ1-0.16у3

Трансформатор ОСМ1-0.16у3 160 ватт. Новый. Цена 2000 руб . Отправка в регионы после оплаты. Трансформаторы серии ОСМ1 мощностью 160...
Цена: 2 000 руб.

Преобразователь вторичный универсальный УВП-01 НОВЫЙ .

Преобразователь вторичный универсальный УВП-01 НОВЫЙ Цена 8000 руб Торга ННЕттт Вышлю в регионы после оплаты Не...
Цена: 8 000 руб.

Kenwood CS-1045 Японии. Осциллограф

Осциллограф Kenwood CS-1045 Изготовлен в Японии. Цена 25000 руб. Отправка в регионы после оплаты. Питание 100 – 240...
Цена: 25 000 руб.