--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Про мобильный интернет в Нижнем.

Серьёзная тема
4
84
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Shooter
06.10.2011
Мне скоро потребуется. Скажите, какой провайдер наиболее предпочтителен в НН в плане скорости, покрытия?
Тройка лидеров:
Storm Internet Services
TELoIP Inc.
Coppernet
alxumuk
07.10.2011
Сам пробовал Билайн и Мегафон. Покрытие по городу нормальное у всех - за городом недалеко Билайн тоже пробовал - 3g нет, но на EDGE пахал.
Скорость была у обоих нормальная, сейчас на Мегафоне, т.к. у них безлимитные тарифы поудобнее.
Правда, последний месяц какие-то периодические косяки со скоростью наблюдаются. Может, конечно, временное, а может недооценили нагрузку. Но на почту и серфинг хватает.
Shooter
07.10.2011
Спасибо за развернутый ответ.

P.S. Глядя на Ваш портрет, создается впечатление, что гражданин Израиля создал этот сайт, чтобы насладиться зрелищем, как русские срутся между собой.
Насколько я знаю, не гражданин израиля...
Shooter
07.10.2011
Можно я задам Ваш любимый вопрос?
Шутер, вы так и не ответили в предыдущей теме: у вас носки воняют или нет?
alxumuk
07.10.2011
А, таки, почему вас это заинтересовало? :-)

А срач, если бы вы посмотрели внимательнее, был не реальным срачем, а так - посмеяться... Хотя кому как...

З.Ы. Кстати, если приезжаете - как ваш обновленный прогноз на зарплаты в НН? Не, понятно, что вискарь везете, но все-таки?...
Shooter
07.10.2011
Можете уточнить, какая связь между моим приездом и прогнозом зарплат в НН? Я что-то потерял нить.
alxumuk
07.10.2011
А вы не Коту вискарь хотели везти, если зарплаты в НН не будут че-то типа $5000?
Может я перепутал - бывает...
Shooter
07.10.2011
Да, коту. А Ваш-то вопрос в чем?
alxumuk
08.10.2011
Я, вроде, написал - какой ваш сейчас прогноз на зп в НН?
Shooter
08.10.2011
По телефону или за кружкой пива - не вопрос. Так - не интересно.
Мегафон НЕ советую: постоянные разрывы;)
Да как-то не замечал. Нет, конечно если ты едешь в автобусе по какому-нибудь откосу, то да ... Но так чтобы на ровном месте - не было.
Во0бще-то, есть еще и CDMA :)
alxumuk
09.10.2011
Не здесь...
а здесь?
alxumuk
10.10.2011
WCDMA это не совсем CDMA.
И есть он далеко не только у Мегафона.
Collins
07.10.2011
Пользовался месяц Билайном. ОООчень-очень-очень медленный интернет. Качество голосовой связи примерно такое же как и скорость интернета.
Shooter
07.10.2011
Cпасибо, друзья, за ваши мнения, из которых я понял, что придется выбирать из двух зол.
Я пользуюсь мегафоном в качестве резервного канала в интернеты. Ужас конечно (как и любые 3G), но вполне юзабельно.

Пользовался стартами (это такой девайс беспроводной сети, wimax-подобный). Ужас. Потери, задержки, швабра в окне с модемом ... Вообщем повторять не хочется.

Пользовался MTC. Но не сложилось. Ничего плохого сказать не могу, хорошего тоже.

Билайном пользуется коллега. Скорость ... вообщем голосом по скайпу я ему не звоню, а файлики шлю-ю-ю-ю-ю-ю-ю-ются небыстро.
Shooter
07.10.2011
.
osx
10.10.2011
старт ))) в дождь сигнал пропадал, тот еще фэйл ))) помню это чудо...
На этот случай модем был в пакете! :))
m0rgan
07.10.2011
Пару месяцев назад стояла подобная задача.
Необходима была отдельная симка только для интернета. Естественно триГэ, как наиболее скоростной. Ещё важным условием был полный анлим с абонентской платой. Полный - то есть без сносок, вообще без сносок. Приемлимо было только ограничение скорости, но опять же постоянное, а не "...после достижения порога в ... скорость урезается до ...".
Сначала почитал интернеты, потом ногами прошёлся по офисам большой тройки - благо они на пл. Горького рядом все.

В результате взял у Билайна: человек грамотно отвечал на мои вопросы, тариф был такой: 1МБит/с за 390р. в месяц. А в момент приобретения шла какая-то акция и, заплатив 490р. (390р. из которых пошли на абонентскую плату за 1ый месяц) мне дали ещё и УСБ-модем. В условиях задачи он не присутствовал, но за +100р. я не смог устоять.
Используется в таком режиме: по необходимости включается радиомуодуль и соединение триГэ. Скорость позволяет говорить голосом по скайпу и смотреть видео с ютуба (240п) практически без буферизации. Тесты ради тестов показывали честный мегабит. Это всё относится к довольно открытым местам в городе, т.е. про область и подвалы сказать ничего не могу - не было необходимости.

Перед тем, как вернуться к жёлтым зашёл сначала к зелёным. Там на вопросы отвечали уже не так бодро (часть вопросов была такая, что ответы я знал заранее), там было дороже, анлим был со звёздочками и сразу же предупреждали, что через 2 или 3 месяца условия тарифа поменяются. Ещё оставил осадок диалог по поводу наличия в прайсе разных триГэ-модемов.
(я): А вот у вас модемы на 7.2, 14.4 и 28.8. А такие скорости реальны?
(менеджер): На самом деле сейчас бывает только 11, да и то в одном районе Москвы.
(я): Т.е. последние два - сплошной маркетинг?
(м): Да. Но вы можете выбрать любой из них.
(я): А смысл?

А у красных все были заняты, я почитал бумажку, ответил на вопрос на плакате над кассой "Чем вам помочь?" - "Включите кондиционер" (тогда ещё жарко было и в первых двух офисах он был) и пошёл назад к жёлтым.

ЗЫ1 На всякий случай: это всё моё мнение.
ЗЫ2 Кроме очевидных различий ещё был такой момент, оказавший своё влияние: с самого начала использования мобильной связи мой опсос - Билайн. На данный момент уже две активные голосовые симки. Претензий не было - деньги не крадут, связь практически всегда есть (новый год не в счёт). К третьей симке для интернета претензий тоже пока не было. Даже пару раз уже пришлось воспользоваться УСБ-модемом в качестве резервного канала.
Shooter
07.10.2011
Спасибо. Просто отлично - все показали наглядно. Похоже, пчелы побеждают.
Catz
08.10.2011
Думаю, что все же от места зависит. У меня на кухне билайн был просто зверь, но стоит перейти в другую комнату и все, сдулся.
Shooter
08.10.2011
Это очень плохо.
Shooter
08.10.2011
Все-таки, железобетон - это зло. В прошлом году я снимал квартиру в течение двух месяцев в кирпичном старом доме. К интернету вообще не подключался - добрые люди из соседних домов, сами того не зная, охотно делились со мной своими ансекьюрд вайфаями. Трафик за 2 месяца составил пол террабайта. Тогда же у тещи в монолитном доме не мог нормально приконнектиться из-за слабости сигнала, хотя добрых людей вокруг было тоже навалом. Но иногда получалось, правда только из одной спальни.
Могу порекомендовать устройство "швабра с модемом". Для сборки необходимы:
1. Модем
2. Швабра
3. Моток изоленты.
4. Удлинитель USB.

Эксплуатируется путем высовывания устройства в форточку.
Могу прислать чертеж. :)

P.S. Использовать рекомендуется только в чрезвычайных случаях.
Shooter
09.10.2011
Оставляю Вам подобные развлечения. Мне до такого далеко.
Collins
09.10.2011
Для этих целей существуют направленные антены. Многие самостоятельно создают оные из подручных материалов.
deepole.ru/zametkidee/antenn...ix-2100-mhz.htm

Но вариант со шваброй гораздо более функционален. :)
Collins
09.10.2011
Зачастую не обязательно ничего высовывать в форточку. Я полгода назад беспроводной модем интегрировал, так на моем рабочем месте уровень сигнала как раз был на грани, при котором код принимал решение соединяться с сетью или нет. Помогла простая палка, примотанная скотчем к стенке офиса примерно на два метра выше уровня стола, закрепленная на верхушке антена, которую антенщик расчитал как раз на заданный диапазон, и rf сплиттер, т.к. антены в моем устройстве две. Получилось хоть и без signal diversity, но для моих целей более чем достаточно, т.к. уровень сигнала подскочил сразу на 20dB, и это внутри помещения.
В моем случае прием был только у окна. А стены экранировали сигнал намертво (даже мобильник брал с трудом).
Пришлось использовать швабру (и это тоже помогло не сильно, но связь хоть какая-то, но была).

P.S. А вообще я конечно стебусь. :)
Shooter
09.10.2011
Вообще-то тема изначально была создана, как серьезная.
Так ответили уже и не раз.
Берите билайн или мегафон. Потом, если что, можно сменить тарифный в модеме, или модем целиком.
Shooter
09.10.2011
Ага. Куда с вискарем подъехать?
Наберите, когда будете в городе - там решим.
Shooter
09.10.2011
Чего набрать?
В привате.
Shooter
09.10.2011
Да, спасибо. Получил.
Collins
09.10.2011
Shooter писал(а)
Вообще-то тема изначально была создана, как серьезная.

Форумом ошиблись?
Shooter
10.10.2011
Да, похоже. )))) Причем конкретно.
osx
10.10.2011
www.nn.ru/community/gorod/internet - сюда не пробовали зайти. купи симки от опсосов и посмотри какой инет. тема полный фэйл.
А с пивом - приятнее и проще
deepole.ru/zametkidee/banoch...080-2700mhz.htm
Shooter
09.10.2011
Я вот это все читал и думал, что правильно говорят, что альцгеймер молодеет. (Народ, не в обиду, но это маразм) Лучше сидеть в Бирмании или в Бермудском, чем вот это.
alxumuk
09.10.2011
Какой маразм? По-моему, старое доброе задроство DIY плюс среднестатистическое чуство юмора...
Никакого чувства юмора. Некоторые из пива FAX такие антенны (для wifi) делали лет эдак 5 назад.
Shooter
10.10.2011
А некоторые это делали 15 лет назад. Только это называлось по другому. Одна фирма у нас в городе подняла на этом нехилые бабки. Наример, на связи головного офиса НБД Банка и его Сормовского отделения. Чисто родная отечественная нижегородская радиофизическая разработка. Только там уже не банки из-под пива рулили, но формально идея та же. Только у них были проблемы с погодой. То ствол с промстройпроекта на сормовский поворот падал от дождя, то просто в холодную погоду. Тут они проигрывали зарубежным конкурентам. Не помню уже название фирмы, которая тогда была лидером по производству радио-эзернет-удлиннителей.
Это не их потом за использование частот без лицензии/разрешения закрыли? :)
Shooter
10.10.2011
Я не знаю. Последний раз я с ними общался лет 7 назад, когда они приезжали в ЮК и гостили 2 дня у меня дома. (Один из тех людей до сих пор вствечается на городском форуме).
Я думаю, если у них возникли проблемы, то не из-за частоты, как таковой, а, можно предположить из-за гармоник. Там есть два поистине чудовищных европейских норматива, которые преодолеть не каждому крупному производителю (особенно тогда) удавалось. Это, кстати, позволяло европейским производителям долгое время сдерживать конкурентов с дальнего востока. (Собственно, я был приглашен тогда в "крупную дальневостоную контору" )))) для решени и этих проблем в-частности)
Не. Я про местный надзирающий орган. Когда выяснили (поймали, пожаловались, или еще что), что там стоит передатчик до сормова на чужих частотах - пришли, вырубили и описали нафиг все оборудование).
Я правда эту историю слышал очень давно... Могу что-то путать.
Shooter
10.10.2011
Тут я не в курсе. Ну, в Нижнем и не такое бывало. Но если такое произошло с конторой, которая сама производила высокотехнологичный продукт в России, то это лучшая реклама долгосрочных зарубежных туров.
Там не контору закрыли, а оборудование в банке.
И, вообще-то, были правы. Ибо нефиг чужие частоты юзать, нужно оформлять разрешение и не нарываться на косяки (это достаточно просто на самом деле).
Shooter
10.10.2011
Тут я опять не в курсе. Только мне не понятно насчет частот. 2.4 гига - это ничья частота. На ней вещает каждая квртира, каждый офис на планете Земля. Может там были какие-то подведомственные акты или постановления. Спросите, может, Диму Семёхина. Он точно должен знать (разумеется с учетом персонального преломления информации в личном мозгу).
Collins
10.10.2011
Зона действия передатчика этой квартирой и ограничена, если речь от WLAN/BT. Кроме того, не стоит забывать про регуляторные ограничения. Например, 14 канал вообще запрещен в России, но даже в той стране, где он разрешен, на нем существуют серьезные ограничения. У WiMAX APs и модемов зона покрытия существенно больше, правда и частоты находятся чуть-чуть выше 2.4GHz.
Короче, 2.4GHz - это не ничья частота, а скорее наоборот, ее использование привлечет наиболее пристальное внимание надзорных органов.
Открою большой секрет: всем наплевать. Основание для проверки в 99% случаев - жалоба того, у кого есть лицензия и разрешение на частоту/передатчики.
Shooter
10.10.2011
Я тогда немного не понимаю. Зона действия передатчика никак не ограничена квартирой. Стены квартиры никак не экранируют сигнал. Я могу с улицы подключиться к Вай-Фай, находящемуся в доме. Или из одного дома к сети другого дома. Однако, я покупаю устройство беспроводной передачи данных и никто не требует, чтобы я лицензировал частоту. Сигнал легко проходит меджу двумя кирпичными домами, находящимися на расстоянии 50 метров.
Из этого я сделал вывод, что частота 2.4 ГГц ничья. Вот совсем другое дело, если есть ограничение на мощность передатчика, и нужно лицензировать устройства мощностью выше некоторого предела.
Collins
10.10.2011
Вы даже не представляете себе кол-во регуляторных ограничений на эту частоту. Например, если говорить о WiFi, то в NA запрещено использование каналов 12-14. В Европе можно использовать 12-13 каналы, в Японии - #14, но там есть свои ограничения, касающиеся max tx power, а в некоторых случаях запрещено активное сканирование. Даже если остановиться на NA region, то в большинстве wlan решений применяется tx pwr cutback для каналов 1 & 11, чтобы out of band noise не превышал допустимый FCC уровень, потому что если вы на вашем wifi network adapter-е запустите continuous modulated signal на определенной частоте и с фиксированным duty cycle-ом, то на анализаторе спектра вы сразу увидите shoulders, явно выходящие за 20MHz (ширина wifi канала). Так что даже такие мелочи при работе на этой частоте находятся под пристальным вниманием регулятора. И все работающие на 2.4GHz устройства обязаны поддерживать регуляторные ограничения того региона, в котором они используются. Я это все к чему? О том чтобы вот так вот взять и вклиниться в эту частоту, можно забыть, т.к. эта идея заведома обречена.
Shooter
10.10.2011
Теперь понял. Большое спасибо.
Ох, нет. Ставить мощные передатчики между зданиями на этих частотах - это плохо. Быстрее всего найдут (споткнутся о ваш сигнал те, у кого есть разрешение).
Shooter
10.10.2011
Там все дело в том, что стандартная пивная банка почти точно линейным своим размером повторяет длину волны одного из стандартов беспроводной пердачи данных, принятых на этой планете. Ну, типа, как диаметр советской сигареты без фильтра точно равнялся калибру автомата калашникова.
Shooter
10.10.2011
А еще в 80-е годы прошлого века среди населения СССР был повышенный спрос на санки-ледянки. Причем этот спрос чётко коррелировался с географией проживания советских людей. Этот спрос резко повышался в местах скопления яйцеголовых, типа Сарова, новосибирского АГ, Челябинска-(не помню номера), Капустина Яра и т.д.
А они-то (санки) зачем? :)

P.S. Банка FAX - для wifi-антенны самое то. Только возбудитель нужно рассчитать правильно.
Shooter
10.10.2011
Ну, это поистине детективная история, криминальный триллер. Я когда закончу работать совсем, то может быть напишу рОман. (просто тут долго всё вместе досконально описывать) Санки-ледянки - это почти идеальная вырезка из параболы. Говорили, что для производства санок-ледянок использовали отработавшие срок прессы, на которых изготаливали детали антенн советских РЛС.
Можете не продолжать. Я понял. :)))
Shooter
10.10.2011
Ну, я так и старался донести, чтобы нормальным было все понятно и одновременно, чтобы идиоты и чмори не замусорли.
Shooter
10.10.2011
Странно. За мое задорство и ЧЮ Вы совсем недавно предлагали меня забанить. Что-то изменилось в мировоззрении?
henry
09.10.2011
объясните.
1) там же написали что без "приспособления" уровень сигнала и скорость передачи были хуже. а с приспособлением - параметры приема - передачи улучшились.
2) на чем основывается ваше утверждение что это не разумное решение?
m0rgan
09.10.2011
henry писал(а)
2) на чем основывается ваше утверждение что это не разумное решение?

Пить пиво - неразумно.
henry
10.10.2011
неразумно пить пиво которое в банках или неразумно пить пиво вообще?
в любом случае в контексте девайса нужна просто пустая банка и не обязательно из под пива.
m0rgan
10.10.2011
Я выбираю вариант "вообще".
А насчёт банки - она должна быть не только пустой, но и металлической )
FAX - отвратное пиво. Его и вылить не жалко.
Shooter
10.10.2011
Лагер - вообще говно. Весь.
iekmuf
13.10.2011
Пользуюсь "базовым" тарифом от Мегафона (199 руб/мес) - анлим 512 К, как резервным для домашнего инета.
Ну и чтоб раздовать на ноут по вайфаю через тетеринг (с андроид-тела), когда уезжаю, например, на выходные к родителям. Насчет честных 512 к сказать не могу, но по скайпу разговаривал.

P.S. Также удобно в дороге, чтоб пробки отслеживать.
VIadimir
13.10.2011
Пользуюсь МТС и Мегафоном.
Могу сказать, что выбор оператора сильно зависит от приема сигнала в вашем районе.
.
Shooter
13.10.2011
Мне надо будет, чтобы во всем городе. И за городом - в Кстовском районе.
asknn
16.10.2011
Билайн по всему городу стабилен и тарифы лучше и проще, чем у других.
А еще вы не работаете в билайне. Да? :)
asknn
16.10.2011
Не работаю, просто я пользуюсь их услугами. 3G-интернет на телефоне у меня за 200 с мелочью рублей в месяц, а на 3G-модеме за 30 рублей в день, если им пользоваться - а в остальные дни деньги не снимают - модем валяется про запас и денег не просит.

Там конечно тоже есть свои сноски *) - первые 1,5 Гб (телефон) и 3 Гб (модем) трафика качаются на высокой скорости, а потом скорость принудительно снижают до 7 Кб/сек, но я торрентов с телефона и модема не качаю и мне хватает.

Недавно пришлось разбираться с модемом от МТС - я так и не смог подобрать оптимальный безлимитный тариф, во всех одинаковое попадалово на деньги. С Мегафоном, наверное, та же песня.
Не. 199р, анлим.
Collins
16.10.2011
Видимо мне не повезло. На выезде из города в Печерах качество на единичку по пятибальной системе. Связь с провалами, то и дело приходилось переспрашивать, а поговорить без разрывов в течении более 30 минут, находясь в доме, практически не получалось, приходилось выходить во двор. С качеством мобильного интернета дела обстояли еще хуже, тут качество даже обсуждать несерьезно. По собственному опыту могу сказать, что в Печерах качество МТС мне показалось гораздо выше.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Разгрузчик нерудных материалов ТР-2Д

Продается оборудование (в г. Пенза): Разгрузчик нерудных материалов ТР-2Д с двумя отвальными конвейерами в комплекте с ж/д путем под...
Цена: 6 500 000 руб.

Оформление резидентских виз в ОАЭ. ВНЖ Дубай

Здравствуйте! Меня зовут Александра, и я помогу оформить ВНЖ и резидентскую визу в ОАЭ. Расскажу все о переезде в ОАЭ. Выполню услугу...

Пресс-пакетировщик вертикальный Кубер-4ВА из стали AISI 304

Габарит формируемой кипы, мм 300х600х400 (ВхШхД) Габарит пресса, мм 1940х750х580 (ВхШхГ) Габарит модульной...
Цена: 793 000 руб.

Колесо обрезиненное D-150 мм

Колеса обрезиненные D-150 мм широко используются для оснащения мангалов различных конструкций и размеров. Они позволяют легко и удобно...
Цена: 95 руб.

Разработчик .net Profit Search
70000 -
100000 руб.
Неполное среднее образование, стаж работы 3-5 лет, полная занятость
Программист-разработчик Full-Stack ГК "Kolobox"
70000 -
100000 руб.
Высшее образование, стаж работы более 5 лет, полная занятость
Frontend-разработчик Profit Search
40000 -
50000 руб.
Стаж работы 3-5 лет, частичная занятость
Программист 1С НПП ПРО-М
от 110 000 руб.
Высшее образование, стаж работы 3-5 лет, полная занятость