--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Из продажника в программисты- реально?

Серьёзная тема
935
49
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Прошу помочь советом! Я девушка, 27 лет, всю жизнь в продажах, сейчас руководитель отдела продаж, 2 года на удаленке. В последнее время появилась усталость и выгорание, хочется сменить сферу деятельности. Промониторив вакансии на hh, пришла к выводу, что есть большой спрос на junior/senior developer и других тому подобных- такая же удаленка+ зп отличная и командировки США и Европа. Начала изучать пути решения: в феврале иду на курсы по java с получением сертификата, затем на питон, и С++. Также самостоятельно буду подтягивать английский. На все обучение у меня уйдет год по моим подсчетам ( прежде,чем я смогу найти работу с самой минимальной зп) . К слову сказать, я еще к тому же и гуманитарий, с информатикой, математикой всю жизнь полная беда была. Но есть огромная тяга к новым знаниям и большим деньгам ( сейчас зарабатываю выше среднего, но сами продажи утомили) . Нужен взгляд со стороны: реально ли? Стоить начинать? Не поздно для кординальных изменений? И если нет,с чего посоветуете начать обучаться и где практиковаться? Есть у нас в городе может встречи программистов?
В-52
13.12.2018
Душитъ смѣхъ.
MiG29
13.12.2018
ну хочет человек большую зп, может за год до джуна и доберется
Пожалуйста, не делайте этого! Не идите в программисты! Лучше продолжайте продавать утюги, лопаты, зеленый горошек или чего вы там продаете...
svoyn
16.12.2018
Ну да, истинного программиста Бог в темечко поцеловал, а все остальные только утюги способны продавать.
Дело в том, что я скептически отношусь к разного рода историям про то, что человек, не имеющий базового инженерного образования может превратиться в высококласного программиста, когда ему уже за 30 или около того. Это примерно тоже самое, если я сейчас, например, захочу стать КМС по боксу. Теоретически да, но в процессе могут возникнуть различны препятствия - проблемы со здоровьем, неподходящий менталитет, неверие тренера и т.д.

Как правило люди, мотивацией которых является лишь получение как можно большей зарплаты представляют из себя довольно жалкое зрелище в профессиональном плане. Банально я не хочу, чтобы они ходили на собеседование к нам в компанию и отнимали мое время. Они все равно не будут наняты.
svoyn
17.12.2018
Есть книга "Гении и аутсайдеры", в ней автор разжевал данную тему. От себя добавлю, что программист программисту рознь. У меня есть знакомый очень высококвалифицированный программист, мужчина уже в возрасте, который очень негодовал, что один вчерашний студент, который по его словам дуб-дубом, стал его руководителем. Оба "программисты", но цели и методы работы у них разные.
svoyn писал(а)
очень высококвалифицированный программист

это с его слов? )))
svoyn
17.12.2018
Нет, так считает руководство. Для них он ценный сотрудник, только в силу своего характера не способен никем руководить.
DimN
17.12.2018
А рынку требуются прям исключительно высококлассные программисты? Прикладником нормального среднего уровня стать можно.
На собеседование к Вам они не придут, ведь Вы же прочитаете резюме до того, как позовете человека на собеседование? :о) А кому-то будет норм.

П.С. Пару раз выполнял норматив кмс по шашкам, начав заниматься ими в универе, чтобы от физкультуры откосить :о)
Дело не в том, нужны ли только высококлассные программисты или нет. Дело в том, что у переучившегося в программисты продажника нет никаких преимуществ перед выпускником технического вуза. А какого-то недостатка в джунах на рынке РФ не наблюдается. Куда их еще-то?
DimN
17.12.2018
Одним больше, одним меньше, рынок переварит. Что делать человеку, которого с души воротит от продаж, убить себя об стену? Рановато в 27 лет-то... Ну хочет попробовать себя в программировании, почему нет, в любом случае программистам платят лучше, чем представителю большинства других профессий, даже середнячку. А вдруг это ее? :о)
DimN писал(а)
Пару раз выполнял норматив кмс по шашкам

Небось, самого Семен Михалыча Буденного обыгрывал? -------->
DimN
17.12.2018
Ну не, гроссмейстеров не доводилось, а мастеров несколько раз обыгрывал, горжусь :о)
Spirit-1
17.12.2018
Думаю, Григорий Алексеевич Я. всё-таки Чапая имел ввиду =)
История один в один как у моего знакомого. Прошел какое-то годовое (платное) обучение в НИИТе. Сейчас работает джуном в Мере.
Worker73
13.12.2018
Какой порог входа по баблишку у него получился? Уже отбился по зряплатке?
Meg@VaD
13.12.2018
Раньше компенсировали обучение после трудоустройства
Meg@VaD
13.12.2018
ponomareva340@gmail.com писал(а)
кординальных

>с чего посоветуете начать обучаться и где практиковаться?
это само как-то выходит...ну или не выходит :)
Программирование - лишь способ решения части задачи, у задачи есть части и для гуманитариев (эта особенность мозга связана с запоминанием больших объёмов информации, но не очень сильными связями этих объёмов, в то время как классификация программирования мне видится как сильная связь маленьких объёмов, самой сути). А большие деньги платят только в успешном бизнесе, и не наёмным рабочим; напрямую с программированием это мало связано.
Языки изучИте, конечно, но мне видится в гуманитариях (пришлось загуглить - так ли оно пишется по-английски - от слова ли human?) больше способности связей людей и задач, руководства людьми в пределах устоявшихся процессов.
Kvothe
13.12.2018
Если очень хочется - можно попробовать. Тут были истории как люди в 29 и позже начинали. Но, скорей всего, будет тяжело, раз было трудно с информатикой. Может вам не java, C++ и python на данный момент надо? У меня есть примеры как люди успешно из переводчиков/лигвистов во фронтенд разработку уходили. По поводу встреч программистов - всё освещается на www.it52.info/
С такой целеустремленностью должно получиться. Если все в действительности как вы написали, и ладите с людьми, то через годик-два тим лид. Рассмотрите еще вариант лидера QA, при должном знании английского будите востребованы.
И нидайбох кому попасть в подчиненные к такому тимлиду.
Кто-то же драйвить проекты должен.
Конечно должен. Только проблема в том, что те, кто рвется в ИТ за деньгами не хотят и не будут драйвить никаких проектов.
Worker73
19.12.2018
Чтобы руководить, надо очень точно знать предметную область. Иначе это будет махальщик шашкой, тыкальщик пальцем и изрекатель лозунгов. "Мы должны!", "вам было поручено! надо вчера!", "наш проект не движется, виноваты вы! лично!" и т.д. и т.п., без малейшей способности принимать обоснованные решения и распределять силы команды.
Spirit-1
14.12.2018
Людей, не имеющих особого опыта в разработке, через год-два в тим лиды? Это ж какой п###ец будет твориться в отрасли...
Речь не про техлида. Тут нужен навык налаживать процессы. Уметь проводить аджайл мероприятия, взаимодействовать с ПМ. куча митингов выжирает тьму времени и в этих условиях, лид большой команды больше знает про цели и приоритеты чем про тонкости разработки.
Spirit-1
14.12.2018
Если я правильно Вас понял, то у нас это называется скрам-мастер.
А тим лид, имхо, это совсем другое.
Часто нет выделенного скрам мастера. поэтому совмещают
В-52
14.12.2018
>>> Рассмотрите еще вариант лидера QA

Ручным тестировщиком сейчас много не заработаешь.
henry
14.12.2018
Вообще говоря странный пост. Мене суток назад акаунт. Вы не бот?
Нормальный пост. Ничего странного. У человека вопрос ,зарегался, спросил.
henry
15.12.2018
Топикастер на данный момент не ответил ни на один из комментариев.
Может топикастер и зарегался (возможно минимум по двум причинам) с нуля, но таков же необходимый признак и для бота.
Текст максимально широкий - в нём и всякие разные языки программирования, но ни одной специализации. В то же время целый список конкретных терминов.
Короче - "получение сетрификата", "hh", "junior/senior developer"... Про "встречи программистов" - не понятно, но тоже возможно. Опять же упор на гуманитариев - тоже не ясно к чему это.
Человек не упомянул - что пытался сделать например чтобы снизить уровень стресса на своем текущем месте работы.
И время подачи - перед НГ. Мой опыт реакции на выгорание пришелся на после НГ )))
Я готов отказаться от своих слов если будет больше информации, но пока вывод такой - это бот.
PS подобная ошибка с тире в заголовке не допустима для гуманитария.
Qavai
16.12.2018
причём обычно другой бот начинает отвечать с рекламой каких-нибудь курсов, давать ссылки и т.д.

но тут у них что-то не срослось =)

пусть даже это и не бот, но обычно, когда пишут без абзацев, это сразу навевает на разные мысли
henry
16.12.2018
Сплошной текст и разного рода неаккуратности (опечатки, описки, отсутствие удобного форматирования и тому подобное) могут быть из-за набора в мобильном устройстве, где экран небольшой и влом редактировать.
Qavai
16.12.2018
соглашусь, но причина не в мобилке,
---------------> а в отсутствии какого либо образования - раз,
---------------> культуры - два,
---------------> опыта присутствия в интернете - три,
---------------> ну и отсутствие какого-либо воображения и вкуса
---------------> ну и самое главное - не читают книги

то есть, это мы, парни с 20 летним опытом с компами и интернета, а тут

13 летний прыщ, который никогда не видел спектрума и никогда в жизни не слышал как грузятся программы с кассеты, или как устанавливается виндоус3.11 с дискет, и вот

этот прыщ значит купил свой первый смартфон и
______________ начинает спамить или нести бред в инете __________

всех с наступающим!
henry
17.12.2018
С наступающим!
iekmuf
14.12.2018
Думаю, что бот. Подождет, пока тут страсти накипят и выдаст ссылку на чудо-курсы для пограммистов, которые за 2 недели сделают из любого продавана сеньера-программера или даже архитекта на $100500 зарплату с гарантированным трудоустройством. У нас, как и на Украине (судя по их интернетам), сейчас тренд такой - расцетают IT говнокурсы.
Worker73
19.12.2018
))) помню в начале 00-х точно так же были "супер-курсы автокада"
Тупорыленький студиозус едва прочел книжку "автокад для чайникофф", приволок личный пенек1 и пошел пытаться стричь бабло с дядек-тетек, пока те не просекли и не поднесли в ипплет)))
ЗЫ - я как-то сходил на "пробное занятие", потом тремя вопросами поставил "преподавателя в ступор"))), неудивительно - еще в институте начинал на своей четверке автогадить, потом в УПК месячные курсы автокада, потом конструктором в нем же)))
spyco
15.12.2018
Тоже хочу все бросить, выучить ноты, научиться играть на фоно, и быть, как Денис Мацуев.

Надоело по клавишам копма стучать.
DimN
15.12.2018
Ну, ТС вроде не на уровень Мацуева претендует, а на позицию джуниора через год подготовки. Вообще ничего нереального, если есть мозги и целеустремленность. Год -- это дофига, на самом деле, если реально провести его в подготовке, а не в мечтаниях о будущей зарплате :о)

Знаю чувака, который без всякого музыкального образования вдруг решил, что хочет играть на гармошке, примерно через год со своей группой иногда концерты в кабаках дает :о)
spyco
15.12.2018
ТС, вроде девушка, и, кмк, должна претендовать не на позицию джуниора, на на позицию жены, матери, хозяйки...
А будущую зарплату ей муж должен платить.

Джуниор в музыке, как минимум, это выпускник консы.
DimN
15.12.2018
Кмк, за человека решать, на что ему претендовать в этой жизни, как минимум странно.

По моим наблюдениям, выпускник консы или даже музилища намного более готовый специалист в своей отрасли, чем выпускник технического ВУЗа в программировании.
Meg@VaD
19.12.2018
А у клавиш с ПК свои преимущества имеются :) Если две октавы расположить правильно друг над другом.
spyco
19.12.2018
Какие преимущества?
Meg@VaD
19.12.2018
Тут надо в теорию музыки углубиться слегка :) Не углубляясь:
- не обрабатывается сила нажатия клавиш (всегда максимальное значение) - фортепьяно же надо жать)
Углубляясь:
- вспомогательная часть ("левая рука", или "басовая" партия - обычно идёт отступ на определённое количество полутонов к базовой ноте "правой руки") на простых мелодиях может находиться весьма удобно на нижнем ряду клавиш
spyco
19.12.2018
Все это интересно и познавательно. Но, какая связь с темой автора поста.

Посоветовать девушке оргАн освоить? ))
Meg@VaD
19.12.2018
Связь - в преимуществах накопленных специфических навыков для применения в другой сфере. Странно, что сами не догадались :)
Ну Вы нашли, где спросить. Просите одобрения у сообщества быдлокодеров о принятии ещё одного потенциального быдлокодера. С такими данными, как у Вас проще всего в верстальщики-шаблонизаторы (они себя называют программистами или разработчиками). Там знать ничего не надо, кроме ctrl+c и ctrl+v. Или Digital-маркетинг.

Вот Вы в продажах работали. Появились идеи, как можно улучшить продажи с помощью IT? Появились и можете словами последовательность действий описать, но не знаете, как железяке сказать, что ей делать? Хорошие новости. Если не можете сформулировать по-русски, чего хотите, кроме денег от своей идеи стать программистом...то новости не очень хорошие.

Обычно люди, которые знают язык программирования, но не могут поставить себе цель, называют "кнопочниками" или "кодерами". Эти не думают. Просто перепечатывают требования на русском в инструкции на java/c/python/typescript...тысячи их.

Канонически программист - это технарь в ипостаси инженера, который использует вычислялку для ускорения своей основной деятельности или деятельности коллег исследователей. Далее всё скатилась в говно...

Попробуйте подумать, какую проблему хотите решить. Поставить цель. Вместо хелловорлд на курсах сделайте себе портфолио из своей идеей. Там и направление выберется. У Вас, думается выбор не большой - Web или mobile. Девушку рекламщика я за два месяца научил простые клиент-серверные приложения под Android рисовать. Даже restapi под node.js она для своей аппликации сделала. Но это не делает её разработчиком ПО. По философии она осталась рекламщиком. Ведь для неё "чудо" вся эта закулисная возня с компиляцией, трансяцией, оптимизацией итд. Наверное, как для меня "чудо" вся эта закулисная возня с логикой на 14 нанометрах. Но я могу пользоваться теорией, хотя бы :)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Реостатом РСП является ползунковым реостатом сопротивления,

Реостатом РСП является ползунковым реостатом сопротивления, Отправка в регионы после оплаты. Новый не пользованный. Цена 4000...
Цена: 4 000 руб.

Пеcкoразбрacыватель. КДМ

Пpодaм полуприцeп тракторный РС 03 . Oбоpудование pаcпpедeляющee пoлупpицeпное. Пеcкoразбрacыватель. КДМ. Поливомоечнoe обоpудoвaние нa...
Цена: 500 000 руб.

Конденсaтoр АЕRОVОХ 4400 мкф х 350 вольт

Конденсaтoр АЕRОVОХ 4400 мкф x350 вольт 2штуки ТOpгa HHeтт Отправка в региoны пoсле оплаты сразу-Только- Оба Ценa 1800...
Цена: 1 800 руб.

Прибор -цифровой мультиметр BENNING MM11

Цифровой мультиметр BENNING MM11 Отправка в регионы после оплаты. Made in Germany - Германия. Цена 19000 руб. ТОРГА...
Цена: 19 000 руб.

Frontend-разработчик Profit Search
40000 -
50000 руб.
Стаж работы 3-5 лет, частичная занятость
Программист-разработчик Full-Stack ГК "Kolobox"
70000 -
100000 руб.
Высшее образование, стаж работы более 5 лет, полная занятость
Разработчик .net Profit Search
70000 -
100000 руб.
Неполное среднее образование, стаж работы 3-5 лет, полная занятость
Программист 1С НПП ПРО-М
от 110 000 руб.
Высшее образование, стаж работы 3-5 лет, полная занятость