--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Друг-иранец хочет переехать жить в Россию. Квалифицированный программист. Шансы? Варианты?

Серьёзная тема
980
28
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Y^urik
29.05.2018
Друг из Тегерана попросил меня собрать информацию по поводу того, насколько реально ему будет найти работодателя в России, который обеспечит ему рабочую визу и, соответственно, дальнейшее проживание в России. Причины переезда - точно не знаю, очевидно, они какие-то личные. Вместе с женой.
Он довольно глубокий специалист в целой куче направлений. Краткая выдержка из резюме такая: Experienced programmer in PHP, PERL, Python,VB and Javascript.
Само резюме:
drive.google.com/open?id=1AQhTvJY6ZRuie2sNCSMILcYoq3NCSMuB
Поделитесь мыслями, насколько вся эта затея реальна, и как, если что, ему действовать.
Основы разговорного русского он знает. По-английски говорит хорошо.
Slepoi
29.05.2018
регится на hh -> аплаится на интересующие вакансии -> проходит собеседования по скайпу -> получает оффер -> решает ехать или нет
T-U
29.05.2018
Отличный парень с очень хорошим портфолио и отличными шансами! Пусть поскорее приезжает, думаю, найдет работу очень быстро. Вообще, Нижний Новгород отличное место для поиска работы приезжему. Питонщиков так тут вообще с руками и ногами нарасхват.
abcd1234
29.05.2018
не надоело копипастой заниматься?
T-U
29.05.2018
где вы нашли копипасту?

ЗЫ. И, вообще, что вам не нравится? Вы предпочитаете слушать стандартное нытьё "ой, не вздумай приезжать, тут все плохо, работы нет, он ничего не знает, питон никому не нужен, без русского он вообще не нужен, пусть ложится и помирает у себя на родине", так, что-ли?
abcd1234
30.05.2018
ну не дословная копипаста. Но во всех темах восторженно отписываться как всё здорово, часто не имея представления о реальном положение дел.. Имхо - как минимум не красиво. Если люди вопрос задают - их вероятно ответ интересует? А не типовые радостные вопли. кстати - в чём же всё таки поразительная хорошесть условий в Messapps ?
А по теме - да кто ж его знает то? собеседоваться надо и уже потом решать. У нас в конторе работал свежеприехавший таджик и нормально себя чувствовал. но это давненько было
T-U
30.05.2018
abcd1234 писал(а)
Но во всех темах восторженно отписываться как всё здорово, часто не имея представления о реальном положение дел

Реальное положение дел таково, какое оно есть в вашей голове и восприятии. Оптимист видит радугу и бабочек, пессимист мух и говно. Если вы считаете, что все плохо - вам никто ничем не поможет. Если вы видите, как всё вокруг здорово - значит, такова реальность.
Spirit-1
30.05.2018
Своими восхищёнными постами Вы не говорите ровно ничего полезного. abcd1234 правильно говорит. Если нечего сказать по существу - идите мимо.
Пусть делает разрешение на работу в РФ. Без него шансов практически нет.
Worker73
01.06.2018
И учит русский, чтобы не принимали на улице за ослоеба-торгаша со Средного рынка)). А то придется часто предъявлять документики))
Qavai
31.05.2018
нулевые шансы
В-52
01.06.2018
Изначально нет, не нулевые. В конторе, где я работаю, есть коллеги из дальнего зарубежья на рядовых должностях. Но они в php и javascript′е мало что понимают, больше в jee.
wpanda
01.06.2018
Имхо, никакому *работодателю* в России он нахрен не нужен, если только не обладает какими-то уникальными скиллами, ради которых стоит поиметь геморрой с наймом иностранца на работу (судя по резюме - их нет).

Приехать в Россию, работать нелегально или на удаленке - без проблем, имхо. Работать легально - вообще без шансов.
abcd1234
01.06.2018
ну вообще да. ничего такого уникального вроде нет. А судя по длине списка скиллов полученных за 12 лет - там много чего, но всё по чуть чуть.
В принципе работу найдёт без проблем наверное. А вот того, ради чего кто то может начать помогать с легализацией я что то не вижу.
Хотя не очень понятно по резюме где и чем конкретно он занимался. может там вообще просто все знакомые слова выписаны. А может он эти слова знает лучше, чем Страуструп С++
DimN
02.06.2018
Думаю, в фирмах, в которых работают тыщщи программистов, процесс получения разрешения особого ужаса на отдел кадров не нагоняет. Какие-нить вёрткие команды из пяти на-все-руки-мастеров заморачиваться, конечно, не будут.
abcd1234
02.06.2018
А оно им зачем? В резюме нет ничего сверхуникального, ради чего отделу кадров стоило бы суетиться. Если можно здесь взять такого же, но без лишнего гемороя, зачем им иностранец?
Но опять таки - по резюме не очень понятно, на каком уровне он знает всю эту кучу умных слов и что конкретно делал/умеет.
DimN
02.06.2018
Ну как зачем, кадровый голод, то-сё... У них, думаю, процедура отработанная.
abcd1234
02.06.2018
ну так голод то он или на готовых работать за еду (а оно ему зачем?) или на супер крутых спецов ( что то не видно, что это про него)
А середнячков то и так полно.
DimN
02.06.2018
С одной стороны, полно, а с другой, набирают всегда. Ну продастся подешевле немного, ничего страшного.
alxumuk2
04.06.2018
Я лично знаю "середнячка", которому оформляла весьма некрупная контора все документы. Правда, чувак был хоть и гражданин Австралии, но исторически из бывшего СССР.
И, насколько мне известно, он уже здесь конторы поменял (возможно не один раз).
Но там был совершенно другой стек технологий и опыта.
T-U
06.02.2019

никакому *работодателю* в России он нахрен не нужен


Но ты-то, опарышкин, нарасхват! Небось, только успеваешь от офферов отбиваться?
Y^urik
04.06.2018
Вот, что он пишет про свой текущий доход, выдержка из письма:
"right now i am head of a department in a midsize company in Iran and my incom is about 2500 $ per month"
alxumuk2
04.06.2018
Ну, значит ему здесь ловить нечего, КМК. Менеджеров у нас и так на сотню лет запасено. Английский хромает на обе ноги (т.е. как преимущество иностранного специалиста не потянет). Стек технологий не из самых востребованных по зряплате.
Slepoi
04.06.2018
пусть сидит на жопе ровно
Qavai
05.06.2018
это ему в Москву нужно с такими запросами =)

тут ему ловить нечего, таких зряплат тут нет и не будет =))
abcd1234
05.06.2018
ну вообще то в принципе бывают конечно.. но редко. и это не его случай.
Только Москва. Ну может ещё Питер, но вряд ли.
DimN
05.06.2018
Я думаю, изначально речь и шла о Москве, а то, что вопрос задан на нижегородском форуме, ну, так сложилось, что друг у иранца в Нижнем живет :о)
Y^urik
07.06.2018
Да, речь про Нижний Новгород не идёт.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Прокладка резиновая ЦП–638 Нашпальная ЖБР ГОСТ Р 56291-2014

Прокладка резиновая ЦП-638 предназначена для рельсового скрепления ЖБР. Прокладка резиновая цп-638 используется для обеспечения...

Разработка документов по охране труда (СУОТ)

Хотите обеспечить безопасность своих сотрудников и избежать штрафов за нарушения в области охраны труда? Мы поможем вам разработать все...

Трансформатор ОСМ1-0.16у3

Трансформатор ОСМ1-0.16у3 160 ватт. Новый. Цена 2000 руб . Отправка в регионы после оплаты. Трансформаторы серии ОСМ1 мощностью 160...
Цена: 2 000 руб.

Kenwood CS-1045 Японии. Осциллограф

Осциллограф Kenwood CS-1045 Изготовлен в Японии. Цена 25000 руб. Отправка в регионы после оплаты. Питание 100 – 240...
Цена: 25 000 руб.

Программист 1С НПП ПРО-М
от 110 000 руб.
Высшее образование, стаж работы 3-5 лет, полная занятость
Frontend-разработчик Profit Search
40000 -
50000 руб.
Стаж работы 3-5 лет, частичная занятость
Разработчик .net Profit Search
70000 -
100000 руб.
Неполное среднее образование, стаж работы 3-5 лет, полная занятость
Программист-разработчик Full-Stack ГК "Kolobox"
70000 -
100000 руб.
Высшее образование, стаж работы более 5 лет, полная занятость