--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Фреймворки и языки - напоминает один бородатый анекдот.

Жизнь программиста
19
23
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Сорвался мужик с "Nэтажки", летит.
Тут на (N-X1) этаже его ловят:
- Пьёшь?
- Не, не пью... я за трезвость!
- Ну... лети дальше...
Опять ловят, на (N-X2) этаже:
- Кальян, спайсы - куришь?
- Ненене! вообще не курю, даже сигареты!
- Не, не интересно, - лети дальше.
Опять ловят, на (N-X3) этаже:
- Футбол любишь смотреть?
- Не... вообще я люблю National Geografic и Discovery...
- Ну и лети дальше!
Тут до земли уже немного, мужик занервничал, летит и орёт:
- Буд пить! Курить!! Телевизор полюблю смотреть!!!
И вслед ему тихо так:
- А я думал в шахматы играешь...
alxumuk2
24.11.2016
Че, решил сходить по собеседованиям?
ага.
зоопарк тот ещё.
что только кто на чём не ваяет, даже PHP ещё кое-где жив (причём конторы, которые не сайты делают)

причём иногда на ум приходит фраза: "у некоторых людей когда в руках есть молоток, то абсолютно любая задача превращается в гвоздь"
alxumuk2
25.11.2016
Э-э...
Я не то, чтобы намекаю... Хотя... буду честным, намекаю:
- в данном случае "задача" у тех, кто тебя собеседовал. Это факт. И они с ней работали, я так понимаю. И это даже не одни чуваки, а "общее по больнице".
- ты уверен по результатам собеседования, что эти чуваки, которые с этой задачей работали долгое время неверно считают ее "гвоздем", а ты за время собеседования правильно решил, что это "шуруп"?
про PHP - я всё понимаю, бэкэнд как бэкэнд (я не холиварщик) для, например, сайта или портала. но когда этим же PHP идёт и сбор m2m данных...
Drowt
25.11.2016
контора часто руководствуется не только сделать технически граммотно, но сделать быстро, с теми ресурсами что есть в наличии, в той экосистеме что уже готова.
Drowt писал(а)
контора часто руководствуется не только сделать технически граммотно, но сделать быстро

за все конторы не надо. есть нормальные конторы, где вот именно что делают правильно (Apple - своё железо, Google - распознавалку речи и т.д.)
потому, что "побыстрому" может "до Сколково довести" в этой стране, затем распил, но дальше дело не пойдёт :)))
Kvothe
25.11.2016
Так и не было вроде за все. Drowt написал "часто", а не "всегда".
henry
25.11.2016
Искусство применения молотка не знает границ (в жизни доводилось уменьшать потери в канале передачи с помощью молотка аж на 20%).
У меня задача обработать мегабайт текста и познания в пхп лучше чем в питон, руби или пёрл - быстрее написать на пхп.
Или вот недавний случай - данные по которым надо построить диаграмму, в R не шарю, матлаб забыл, экзелем не дружу... но есть джаваскрипт и канвас.

Так что да, кругом единичные гвозди, главное остановится когда их будет много.
вопрос задач, да.
я machine learning делал на nodejs. просто ноду хорошо знал, решил на ней и сделать (мне надо было не "побыстрому", а в алгоритмах разобраться, для себя, кстати к счастью сработают HoG дескрипторы и на ноде и даже на PHP :)))
просто низенькое здание. Переезжай где повыше.
тут речь о другом...

я наверно немного наивный, но мне кажется, что ценность инженера - она не в конкретных знаниях (Java + Spring, Python + Django, PHP + Yii), а в:
- кругозоре (алгоритмы, подходы, best practices, что-то помимо программирования - предметные области какие-нибудь) и опыте (своём личном, "сталкивался - это прокатит, а вот это - не хорошо").
- умении быстро вникнуть и разобраться, а не заучить на память всё-всё что только можно (а всем и не угодишь, см. анекдот)

всем понятно, что самый идеальный сотрудник - это тот, кто проработал на этом же самом месте N-ное время, потом ненадолго уволился, а потом снова пришёл (и ничего не изменилось за это время).
второй по идеальности вариант - человек занимался тем же в точности, но у конкурента.
но при расширении конторы (новый проект, направление) - где таких взять "уже готовых" ? может есть смысл брать толковых и дать им разобраться с темой? или я не прав тут?

понятно, что это невыгодно (в короткой перспективе), когда человек сидит и разбирается с относительно новой для него темой.
но это же нормально, никто не знает всё-всё (и уже давно так) ...
или я тут ошибаюсь?
henry
25.11.2016
Ценность человека в интеллекте. Всегда. Умники быстро разбираются в конкретной ситуации и поэтому эффективны. Они поднимают знания за короткое время, быстрее чем каждый из трёх ребят, которым до этого давали по три дня на решение задачи.

Кругозор - да, но это на автомате при выполнении требования "опыт от 2-3 лет". Тоже всегда.

Выгодно - сменить 10 контор и найти э-э-э ту самую, единственную :)) и потом тоже её сменить через 3-5 лет.
ну вот как банальный пример:
1) Петя скопипастил код со stackoverflow, не разбирался даже как он работает, получил результат "побыстрому", но потом из-за бага софт этот хакнули и "привет" его конторе.
2) Вася скопипастил код со stackoverflow, но разобрался и перехерачил немного по своему.
по факту и то и то - копипаст изначально. но какой разный результат ;-)
Drowt
25.11.2016
Если нужен кодер что бы сайты делать, то возмут того кто знает тот же php-JS особенно если он их сделал кучу, пусть не идеально технически, но зато он хочет 50 рублей, а не 100 как хочет спец с кругозором который будет еще сидеть и гундеть что ваш php УГ, пацаны правильные все на python...
Drowt писал(а)
который будет еще сидеть и гундеть что ваш php УГ, пацаны правильные все на python...

которого не послушают, сделают и... конкурентеги их обойдут побыстрому ;-)
ну если конечно речь не про одностраничники, портальчики, форумки и прочие интернет магазины.
хотя по поводу магазинов можно поспорить. aliexpress и amazon - они не на пхп. хотя могли бы "сделать побыстрому", да и спецов найти дешевле... что ж они так не сделали? ;-)
Drowt
25.11.2016
потаму что у али и амазона хорошая маржа, которая позволяет переписать весь легаси. Про али не знаю, но по логике они начинали пилить тогда когда было понятно что Php это тупик. А многие попроще берут то что есть и то что дешевле.
alxumuk2
25.11.2016
Чтобы париться по поводу конкурентов, надо сначала занять хорошую нишу на рынке.
А если она еще не занята, то заниматься снобизмом в технологиях - смерти подобно.
"пока Вася гоняет тесты, Петя захерачил код в продакшен, и собирает баг репорты" - тоже достаточно бородатый анекдот.
alxumuk2 писал(а)
"пока Вася гоняет тесты, Петя захерачил код в продакшен, и собирает баг репорты"

и собирает баг репорты, теряя клиентов и самое главное - репутацию.
alxumuk2 писал(а)
пока Вася гоняет тесты, Петя захерачил код в продакшен, и собирает баг репорты

истина, политая горькими слезами заказчиков, но приходится повторять -------------->
alxumuk2
27.11.2016
А зачем два комментария на одну и ту же цитату с разницей в 18 часов?
Могу предположить, что:
- вы были не уверены в good-cheap-fast проблеме 18 часов назад, или только об этой условной триаде узнали.
- ваше внутреннее состояние внезапно поменялось за эти 18 часов (ну, там, бухнули, или еше че).

Оба варианта вас не красят.

И, кстати, в обоих комментариях вы основную мысль пропустили, а жаль...
Хотя, возможно, я ее не совсем толково донес, но это не важно...
всё проще: через 18 часов наткнулся (случайно) на очень подходящую в качестве ответа картинку.

p.s.
оба комментария отражают одну простую мысль:
"поспешишь - людей насмешишь" (с) русский народ

p.p.s.
а неправильное целеполагание и вовсе может свести к 0 весь profit от всех "ускорений" на пути к неведомой (и потому найух никому не нужной) цели.
Slepoi
25.11.2016
В лучших традициях аутсорса: вот вам формочки - клепайте кодеры, солнце еще высоко!))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Ремонт гидравлических насосов экскаватора.

Оказываем спектр услуг по ремонту узлов и агрегатов экскаваторов российских и зарубежных производителей. Наш сервисный участок...

Формы для дорожных плит П30.18

Формы для дорожных плит П30.18 Оборудование для производства дорожных плит. Дорожные плиты - железобетонные изделия, применяемые для...
Цена: 162 000 руб.

Ремонт насосов экскаватора.

Наше предприятие специализируется по ремонту узлов и агрегатов. Мы ремонтируем гидронасосы гидромоторы известных производителей...

Колесо обрезиненное D-150 мм

Колеса обрезиненные D-150 мм широко используются для оснащения мангалов различных конструкций и размеров. Они позволяют легко и удобно...
Цена: 95 руб.

Frontend-разработчик Profit Search
40000 -
50000 руб.
Стаж работы 3-5 лет, частичная занятость
Программист 1С НПП ПРО-М
от 110 000 руб.
Высшее образование, стаж работы 3-5 лет, полная занятость
Разработчик .net Profit Search
70000 -
100000 руб.
Неполное среднее образование, стаж работы 3-5 лет, полная занятость
Программист-разработчик Full-Stack ГК "Kolobox"
70000 -
100000 руб.
Высшее образование, стаж работы более 5 лет, полная занятость