--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

ИП для программиста

Серьёзная тема
1135
24
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
jsnk
16.10.2018
Работодатель предлагает оформить трудоустройство как договор с ИП. Какие банк и онлайн-бухгалтерию использовать для ИП на упрощенке удобнее всего?

Зарплата будет ежемесячно, в рублях, без расходов. Сам много лет пользуюсь Альфой, мне, в общем, нравится.
T-U
16.10.2018
Вас таки захайрил Данатек? Поздравляю! Онлайн-бухгалтерия вам вряд-ли понадобится . Отчётность сдать? Раньше они даже бумаги сотрудникам готовили. А так - kontur.ru . Три месяца бесплатно, а там и вы сами передумаете )
jsnk
16.10.2018
Нет, не Данатек.
T-U
16.10.2018
Так приходите в Данатек )) Там тоже ИП, но есть печеньки ))
Печеньки уехали из Данатека года 2-3 назад и больше не возвращались.
Не, может, конечно, они вернулись туда после моего ухода, но в этом я сильно сомневаюсь:)
Поменьше налогов, нет фонда оплаты труда, нет страховок, пенсионных, оплаты отпусков, больничных. Можно работать больше восьми часов в день и семь дней в неделю без оплаты сверхурочных. Можно выкинуть ненужных работников сразу по окончании срочного контракта.
Это где такой "добрый" работодатель?!
T-U
18.10.2018
comrade Venceremos писал(а)
Это где такой "добрый" работодатель?!

Уже упомянутый мной данатек, чтоб ему икалось )
dagger_NN
23.10.2018
Откуда такая любовь к Данатеку? И зачем вы вводите людей в заблуждение по поводу отсуствия отпусных, больничных и т.д. конкретно в Данатеке?
Пух
19.10.2018
ты еще скажи - пенсии нет :)
Ты надеешься дожить до пенсии?!
Я уверен, на нашем веку это не последнее повышение.
В-52
19.10.2018
Мы-то, может быть, и не доживем, вот детей жалко.

Кстати, ИП в отличие от наемного работника за свои действия отвечает всем имуществом. Это на заметку радеющим за оформление себя предпринимателем.[/i]
DimN
20.10.2018
А какие действия программиста-ИПшника могут грозить его имуществу?

П.С. Я-то думал, что вся эта налоговая оптимизация в прошлом, ан нет, до сих пор цветет и пахнет. Так себе пахнет, надо сказать.
В-52
20.10.2018
Par exemple, дропнуть production у заказчика. У меня такого слава Б-гу не было, но одного cool hacker'а мудака лично знал.

Такое встречается, но не всегда ради оптимизации налогов. Ради сокращения административных издержек: хозяева-иностранцы и количество работников небольшое...
DimN
20.10.2018
Под административными издержками что имеется в виду, ведение бухгалтерии или что? Думаю, на фоне расходов на ФОТ это копейки. Перевод всего одного программиста в ИПшники дает экономию на налогах, достаточную для содержания одного ИПшника-бухгалтера :о)

Дропнуть че-нить ценное, конечно, забавно... Вот интересно, как это разруливается на предмет убытков, если речь об ошибке, а не о злом умысле. Вроде как программист не кладовщик, материальная ответственность обычно не прописывается. Тут вон коммерческий продукт покупаешь, так и то обязательно заставят галочку ткнуть, что типа поставляется as is и ни за что ответственности не несем.
В-52
20.10.2018
С ИП неустойку по контракту взыщут, а с наемного работника устанут пыль глотать, взыскивая.

Покупка лицензии и работы на заказ - это все-таки разные виды правовых взаимоотношений.
В-52
19.10.2018
Пенсия-то какая-никакая даже для ИП будет.
Qavai
19.10.2018
да ладно тебе!

это всё оговаривают как "свобода"!
Трудовой кодекс лучше свободы.
12guests
21.10.2018
Ну, не знаю.... например, по ТК отпуск за свой счет фиг-возьмешь, если работадатель не захочет. Свобода иногда оч. нужна.
Для обычного работника ТК хорош только тем, что гарантирует зп вовремя и возможность уволиться. Все остальное там в пользу работадателя.
Justicer
20.10.2018
Если работодател русский то это не особо так законно.
Вот если б иностранец, то да - по другому и не можно вроде.
spyco
20.10.2018
Это незаконно.


----------------------------


Потом, ИП это гемор: бухгалтерия, налоги, фонды, отчёты, обязательные платежи, штрафы, минимальный пенс балл и тп. Нахер вам это надо?
Там вот выше правильно пишут - в целом ИП это риски, и риски надо закладывать в компенсацию.

Когда я работал в виде ИП, то пользовался Тиньковым как для личного счёта, так и для ИП. Их онлайн-бухгалтерия мне показалась весьма удобной - и напоминает, и составляет всё, и вроде как обещалась декларацию за меня заполнить годовую, но не сложилось - закрыл ИП, ушёл на ТК.
dagger_NN
23.10.2018
Перестал, в общем, быть успешным бинзнесменом )
ага:)

но несмотря на то, что опыт "ИП" пока только положительный, на потенциального работодателя, предлагающего такую схему, я бы всё-таки смотрел с осторожностью.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Амперметр цифровой амперметр ЦА-2131 .

Амперметр Прибор - цифровой амперметр ЦА-2131 Отправка в регионы после оплаты В работе не были - НОВЫЕ. Питание 220 вольт ЦА-2131...
Цена: 2 000 руб.

Мощный трансформатор ТПП-317-127/220-50

Трансформатор ТПП-317-127/220-50 Мощный трансформатор до 18 ампер Особенность данного трансформатора большой ток 18А Сердечник:...
Цена: 2 200 руб.

Подкладка КБ65 бу ГОСТ 16277-93 предлагаем к отгрузке

Подкладка КБ-65 ГОСТ 16277-2016, на складе в нескольких вариантах: новая, б/у. Доставка по России, или на самовывоз, с нашего...

Цифровой мультиметр BENNING MM 1-2

Цифровой мультиметр BENNING MM 1-2 MADE IN GERMANY Отправка в регионы после оплаты В работе не был. Цена 15000 руб. Торга...
Цена: 15 000 руб.

Frontend-разработчик Profit Search
40000 -
50000 руб.
Стаж работы 3-5 лет, частичная занятость
Разработчик .net Profit Search
70000 -
100000 руб.
Неполное среднее образование, стаж работы 3-5 лет, полная занятость
Программист 1С НПП ПРО-М
от 110 000 руб.
Высшее образование, стаж работы 3-5 лет, полная занятость
Программист-разработчик Full-Stack ГК "Kolobox"
70000 -
100000 руб.
Высшее образование, стаж работы более 5 лет, полная занятость