--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Конфигурация компа для разработки

Флуд программистов
1005
42
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Жэка52
23.11.2018
Хочу собрать комп для разработки, тк ноут перестал устраивать. IDE тормозят. web разработка кушает много ресурсов.

Подскажите кто какую конфу используют?
Spirit-1
23.11.2018
i7/32Gb/SSD
32 реально дает прирост? я вот сижу со своими 8gb ну и прям вообще никак(((
ну и i5 7th gen

любая ide + браузеры - просто невозможно . про запуск виртуалки и речи быть не может
Spirit-1
23.11.2018
Где-то даёт, где-то без разницы. Зависит от используемого инструментария.
Тоже есть ноут, на котором i5 (правда ноутный), памяти не то 6, не то 8, тоже SSD. И ситуация схожая с Вашей - работать сложно, всё тормозит. Настройки выставлены по максимуму на производительность.
Spirit-1 писал(а)
Зависит от используемого инструментария.
А можно про инструментарий послушать?
Что Вы используете для разработки и в какой именно области разрабатываете?

Вроде для веба тяжёлых вещей типа MS Visual Studio не требуется, не?
Spirit-1
13.12.2018
На работе большие проекты на Java, область - вируальные колл-центры. Установка SSD серъёзно снизила время сборки. Но ровно до тех пор, пока головная контора не установила на все ПК шифрующий диски софт. После этого разница уже не так заметна, поскольку сам шифровщик жутко тормозной (и это на Core i7/32Gb).
Спасибо. Да, java - реально тяжёлая вещь. Даже только jre для Eclipse комп грузит не по детски.
Хотя вроде современные компы более-менее с этим справляются.
wpanda
23.11.2018
Имхо, что-то у тебя с конфигурацией не так. У меня сейчас запущен на 8гб PyCharm + VS Code ну и хром с мозиллой табов по 20 в каждом - в принципе, нормально.

А операционка у тебя какая?
LAVer
24.11.2018
На Ubuntu 12 Pycharm полагивал бывало на 8гб.. зависит конечно еще от размера репозитория...
wpanda
25.11.2018
> зависит конечно еще от размера репозитория..

Ну, он будет лагать, если у тебя в проекте есть какие-нибудь трудноиндексируемые каталоги (a-la node_modules). Я их обычно сразу исключаю (помечаю как исключенные из индексации), и тогда все летает. ЗЫ у меня макось, но иногда сижу на Mint'е на примерно такой же конфигурации (i5, 8GB) - поведение такое же.
wpanda писал(а)
PyCharm + VS Code
Спасибо, глянул, что это такое. Впечатлился.
Kvothe
25.11.2018
На мой взгляд даже 16, при отключенном свопе даёт прирост. По крайней мере, мне на ноуте с виндой так было уже заметно комфортнее.
LAVer
23.11.2018
i7, 16GB, SSD ничего не тормозит: Docker + IDE + обычно много вкладок открыто в браузерах (забываю закрывать). Может у вас какая-то специфика, но 8GB маловато уже конечно, даже для web...
OLEn
24.11.2018
слышал что установка ssd помогает во многом. Тем более сейчас цена на них на спад пошла. Можно вместо сидирома поставить в ноут.
опять же это на уровне слухов.
wpanda
25.11.2018
Подтверждаю. Без SSD (особенно на ноуте) - это не работа, а бесцельная трата времени. Я в свое время в Latitude ставил SSD на место сидирома (продаются недорого кейсы под ssd под размер оптического привода: сидиром достал, кейс вставил, ничего не заметно).
Justicer
24.11.2018
Смотря какой ноут, новые MBP с 32 гигами памяти вполне так шустро работают, вроде.
wpanda
25.11.2018
Как тебе кстати клавиши на новый MPB? у меня предыдущий, late 15, по сравнению с ним на новых ход меньше, и я читал, что вроде как крошка под клавишу попала - все, клаву под замену. Не было таких казусов?
Justicer
25.11.2018
У меня внешняя magic keyboard на работе. А ноут на подставке, чтобы на уровне глаз.

Клавиатурой пользуюсь только на домашнем MB 12' 2015 и там да, пришлось искоренить привычку есть рядом.
Collins
26.11.2018
Это ирония или всерьез? MBP можно использовать лишь для самых простейших задач. Строить на них большие имиджи - гиблое дело. Именно поэтому те немногие из коллег, кто предпочитает MBP, используют их лишь для доступа к email-у и ssh на полноценные рабочие машины, на которых полное построение занимает в разы меньше времени.
Я на днях, пользуясь передышкой, на рабочей машине вместо 1 SSD установил 4 + RAID 0. Точные замеры не делал, но repo sync стал занимать в разы меньше времени. Особенно удивила скорость обрабоки зависимостей в SI. В проекте, в котором > 6 тыс файлов, указываешь на функцию, и через долю секунды готово дерево вызовов. Без RAID-а эта же операция занимала по несколько секунд.
wpanda
26.11.2018
А что такое SI?
Collins
26.11.2018
Лучший, на мой взгляд, IDE для больших проектов
wpanda
26.11.2018
Погуглил. Source Insight?

не пользовался им, не пришось. В нортелевские времена в Мере пользовался Source Navigator'ом; Visual Studio тогда не умела индексы строить и хоть как-то искать вообще, но это было больше десяти лет назад.

И что, он реально тормозит на среднестатистическом MBP (8gb/i5) когда индекс уже построен?
Collins
27.11.2018
В моем случае MBP просто не подходит, т.к. построение с нуля займет ооочень много часов. На гораздо более быстром десктопе доступ к блоковому дивайсу оказался тем затыком, который исчез с переходом с одного SSD на RAID0. Но это все индивидуально, и наверняка для 50% разработчиков даже мощности MBP будет вполне достаточно для разработки.
T-U
06.02.2019
Опарышкин, ты гуглить научился? Растешь!
Репа с сотнями проектов не самый распространенный кейз.

Большинство работают с одним проектом я пятком либ.
Collins
27.11.2018
Согласен. И для таких потребностей конфигурация рабочего компьютера не так важна.
Спасибо, успокоили. Аж выдохнул.
Действительно, сотни проектов - не у каждого.
andytolst
01.12.2018
не просто SSD, а NVMe типа Samsung Evo 970, лучше сразу на пару гиг
www.amazon.com/dp/B07C8Y31G1/
Collins
01.12.2018
Пару ТБ наверное? Только сегодня собирал одну рабочую машину с точно такими же, но на 512GB. Размеры и удобство, конечно, впечатляют. Скорость пока не замерял. Построил на старой машине, в которой 4 SSD + RAID0, новый проект для SI на 13 тыс файлов. При таком кол-ве файлов поиск и индексация уже заметно притормаживают. Может быть через полгодика дозрею полностью перейти на nvme.
andytolst
03.12.2018
Да, ТБ конечно.
Я себе даже в домашний ноут купил такое
Spirit-1
03.12.2018
Сильно быстрее работает чем обычный, например Evo 850-ый?
Collins
03.12.2018
Я пока не сравнивал, но когда скопировал с помощью dd 4GB иммиджи с 4 SSD + RAID0 на 1 NVME подключенный к PCIe, то это заняло грубо пару секунд. Чтобы сравнивать яблоко с яблоком нужно брать SSD без RAID и для обоих дисков делать запись из файла, находящегося в виртуальной файловой системе, а не на другом блоковом устройстве. Я этим не занимался, но на первый взгляд скорость записи приятно удивила. Наверняка погуглив найдете точные результаты измерения скорости записи/чтения.
Spirit-1
03.12.2018
OK, спасибо
Жэка52 писал(а)
web разработка кушает много ресурсов.
ЧО?
Жэка52 писал(а)
Подскажите кто какую конфу используют?
Mini-ITX на Atom D410, 2 гига оперативки DDR2, HDD на 80 гиг, Win7 x32 Home Premium.
Недавно он понадобился в другом месте, сейчас
FX-4330, 8 гиг DDR3, хард на 750 гиг (вместо полетевшего), Win7 x64 Home Premium

На обоих - MariaDB, nginx, PHP-7.2, Git и Node.JS
Из инструментов - Eclipse и Far Manager

А ты что для разработки используешь, если не секрет?
Meg@VaD
13.12.2018
Вот будешь ннру разрабатывать - и узнаешь)) Тут жопа уже лишь на показывании страничек
Да, я заметил :-) Про принцип модульности тут забыли. Проектик громоздкий получился.

Хотя, говорят, первую версию писал один человек - Илья Осипов.
Потому и жопа что разрабам выдали топовые конфы и они не чувствуют жопности, а пользователи на рядовых конфигурациях сидят и охреневают.
Топовая конфа компа - зло для разраба, он тогда начинает забывать об оптимизации.
Meg@VaD
15.12.2018
вот - с ннру
они чего-то гоняют на страничках
phpstorm ))) openserver
А если OpenServer заменить на связку PHP-7.2 + MariaDB + nginx?
А разве PHPStorm так сильно грузит систему? Явно не больше, чем Eclipse.
Worker73
07.02.2019
Я бы для писанины для СТМ и ограничился, в конфиге пойдет и семерка с кейлом и кубом и гиг останется для памяти МК, более ине надо)).
Чистые внутрисхемные прошивки конечно, без красивых гуев - но прицепить 320*240*256 ЖКИ в графике ресурсов хватит
Worker73
07.02.2019
Смотря для каких задач. Я немного пишу себе внутрисхемных прошивок для МК, всегда хватает остатка ресурсов в семерке на феном 920, 8 гиг. Кейл, Куб для СТМ32, Баском для АВР, МП-Лаб для ПИК
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Комплексная автоматизация и цифровизация бизнеса под ключ.

Добро пожаловать в новую эру автоматизации бизнеса! Поможем вашему бизнесу стать более успешным, организованным и...
Цена: 500 000 руб.

Гальваническое цинкование металла

Предлагаем вам уникальную услугу по цинкованию металла, которая позволит значительно увеличить срок службы и защитить изделия от...

Запасные части бульдозеров Liugong

Запасные части гусеничного хода, ножи отвалов, коронки рыхлителей бульдозеров Liugong CLG B160, CLG B230, CLG B260, CLG B320 со складов...
Цена: 24 000 руб.

Полипропилен Бален 030, ПП 250/270. Первичное сырьё Распродажа склада.

Полипропилен Бален 030, ПП 250/270. Распродажа склада. Распродажа первичных полимеров: - Красители суперконцентраты (СКП), мастербатч...
Цена: 120 руб.

Разработчик .net Profit Search
70000 -
100000 руб.
Неполное среднее образование, стаж работы 3-5 лет, полная занятость
Программист-разработчик Full-Stack ГК "Kolobox"
70000 -
100000 руб.
Высшее образование, стаж работы более 5 лет, полная занятость
Frontend-разработчик Profit Search
40000 -
50000 руб.
Стаж работы 3-5 лет, частичная занятость
Программист 1С НПП ПРО-М
от 110 000 руб.
Высшее образование, стаж работы 3-5 лет, полная занятость