--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Наиболее востребованные языки и технологии?

Серьёзная тема
38
64
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
вижу много Java и Python.
ещё что-то?
вы видимо про SAP ничего не знаете? :))

p.s. у меня как-то коллега ездил на какую-то выставку. там были огромные павильоны Microsoft и SAP, а 1C - маленькая палатка стояла и к ним никто не подходил...
Сравните количество вакансий 1С программистов и SAP. 50 против 2? Мы же о востребованности?
minotaur
17.11.2016
SAP большой, толстый и дорогой. Могут себе позволить только корпорации и очень крупные компании. А 1С стоит в каждой дырке, и спрос на таких специалистов на порядки выше.
Slepoi
16.11.2016
востребованные у кого?
я про массовый спрос. чисто статистически.
Slepoi
17.11.2016
а что по этому поводу говорит hh?
Drowt
17.11.2016
Дак ~20% C\C++, ~35% Java...~10 Python, ~10 PHP + JavaScript. Все остальное ровным слоем размазано в пределах нескольких %%
1. Английский язык. Очень востребован.
2. Технология каркасного строительства домов. Аналогично.
1. yes! :)
2. мы про разработку ПО тут кагбэ...
Я всего лишь пытаюсь намекнуть, что вопрос поставлен настолько расплывчато, что ничего кроме флуда вызывать не может.
HeathRow
04.01.2017
Вы правы, сэр! Ну конечно же, если на программерском форуме спрашивают о востребованности, то без сомнений имеют в виду иностранные языки и строительные технологии. :)
Литературный прием. Всего лишь пытаюсь показать автору абсурдность его формулировки путем слегка гиперболизированной аналогии.
Justicer
17.11.2016
Дофига всего. Java конечно одна из самых популярных, но вот на счет python не уверен, он популярен только в вебдеве да околонаучных рассчетах. Но в том же вебдеве более чем python востребованы, например, javasсript и php.

Стоит сначала определить сферу интересов. Интересует за что больше платят? За то, где твоя экспертиза (читай позиция) будет выше. Скажем, javascript-архитекту скорее всего заплатят куда больше чем юниору-джависту.
Justicer писал(а)
на счет python не уверен, он популярен только в вебдеве да околонаучных рассчетах

VoIP - очень много на Python всего. (кстати GNU Radio - на питоне большая часть очень написана)
Justicer
17.11.2016
На python действительно много чего, например Dropbox тот же, но оно постепенно мигрирует в более другие языки. Dropbox понемногу переписывают на Go, скажем.
Justicer писал(а)
Интересует за что больше платят? За то, где твоя экспертиза (читай позиция) будет выше.


У меня последний год экспертиза по MCU:
- STMicroelectronics STM32F1xx серии - вплоть до программинга DMA через CMSIS, т.е. через регистры (HAL - глючное г*но потому что, а не потому что я упёртый),
- NORDIC Semiconductor nRF51822/nRF52832 - Bluetooth Low Energy (GATT клиенты/сервисы всякие с десяток разных),
- Espressif ESP8266
с чем повозился уже: CAN, TWI (он же I2С), SPI (ну это вообще наверно не в счёт, т.к. без SPI на МК делать нечего - периферии море любой на SPI, я занимался industrial ADC/DAC, ToE от WizNet подключал и т.д.), ну и конечно же GPIO+EXTI, вплоть до bit banging (но лучше конечно когда периферия на кристалле присутствует, а не эмулировать её).
и больше ничем не занимался _год_ ! :((

Я посмотрел - с вакансиями в НН ваще никак от слова совсем.
А многие вещи я в итоге подзабыл, даже nodejs.
Ну как подзабыл... суть помню и у C/C++ и у nodejs и клиентского javascript, а вот синтаксис он забывается всё равно как ни крути...
Зу
17.11.2016
выражу своё имхо: C\C++\TCP\IP\SQL
за это ещё деньги платят разве?! :)))
про "деньги" я имею в виду в р-не 200тыр. (плюс-минус 20тыр.)
Slepoi
17.11.2016
в мордоре платят
78628
17.11.2016
Так самые востребованные, или оплачиваемые?
А вообще плюсовикам стабильно платят. Только нужно быть чуть выше "умею хелло вёлд написать".
alxumuk2
17.11.2016
Js, очевидно.
minotaur
17.11.2016
Тогда уж и критерии востребованности в студию. Большое количество вакансий? Высокая зарплата? Минимальное время поиска работы? Лет 5 назад всяких андрологов с руками отрывали, и где они сейчас?
Просто массово вижу вакансии на Java и Python. Вот и спросил, надо ли "переезжать" на "сферическое программирование в вакууме" с программирования железа MCU на Си.
minotaur
17.11.2016
Меньше народу - больше кислороду. Чем более массовая специализация, тем меньше в среднем платят.
Spirit-1
17.11.2016
"Чем более массовая специализация, тем меньше в среднем платят."
И тем больше вероятность найти что-то значительно выше среднего.
Drowt
17.11.2016
Где была Java 10 назад, где был Python 5 лет назад?....Непонятно что будет популярно через 5 лет в будущем....Go вот щас любят все больше и больше.
Я Python за 2 недели перед собеседованием, которое мне было интересно, освоил когда надо было до уровня умею писать говнокод, получше индусов....

ИМХО 2 языка самых популярных знаешь если то с голоду не помрешь. Тренд меняется учишь то куда идет тренд.
henry
17.11.2016
Те, что поддерживает ваше железо. Какое же железо сейчас востребовано...
henry
18.11.2016
тут как бэ рядовой vs. сеньор
но тренд в целом описан верно. рядовой джавист сходу получит больше разработчика под микроконтроллеры с опытом. факт.
Meg@VaD
18.11.2016
Смотря какой рынок рассматривать. Python как-то несерьёзен (не заворачивают серьёзные intellectual property в питон, не видел я этого, хотя может и живу мало. А те, кто заворачивал, скорее всего сильно страдали от разворачивания.). Ява...ну тут многие со мной не согласятся)) поэтому ничего не скажу про неё :) То же gnu radio помимо визуальной "софтверной" части не заработает без самого радио) А питона там чуть меньше чем ноль. И явы вместе с ним. Передача данных, преобразование, железный дизайн, антенны...
Удел их - гуёвые свистелки-перделки и немного непоточных преобразований в нереальном времени. Та же аквантия - серьёзные парни (читал их вакансии давненько), в какой части продукта у них эти явы-питоны? В тестах каких-нибудь (это не значит, что это не важно, но продукт состоит далеко не из тестов)
Meg@VaD писал(а)
Та же аквантия - серьёзные парни (читал их вакансии давненько), в какой части продукта у них эти явы-питоны?

дык и нету там в аквантии явы и питона, я разве про них эту тему завёл? :)
но вот тот же неткракер - это однозначно ява.
много где в voip используется питон (зачем-то). python кстати сейчас в тренде в науке и образовании (сша) и потихоньку вытесняет из этой области яву.

p.s. я хз, но с опытом программирования разнообразных МК и их периферии (и это не только кот KiQ, я ж не всё тут пишу) мне всё сложнее найти что-то адекватное (ну кроме может аквантии - у них есть задачи моего профиля), чем студенту со знанием питона и явы.
с "типа явой" я правда сталкивался на андроид, но там не вот прям ява, есть специфика (начиная с того, что VM там register based Dalvik, а не stack based Java), в т.ч. в логике построения приложений (множество точек входа у приложения, а не с main() всё начинается).
VacyL
18.12.2016
Java, server
JS + Java, client, причем, чаще всего тупо Web и чем меньше Js, тем лучше.
SQL / PL SQL - Data Base.
и что-нить консольное для демонов/шедулеров, тоже server.

Странно, но наСильники потихоньку помирают из-за кросс - платформенности Java кирпичиков.
Java для stm32f1xx и stm32f4xx серий микроконтроллеров, ну или лучше вообще для ARM Cortex-M* всех-всех - в студию! :)))
а ещё пожалуйста мне realtime Java дайте, работающую с железом напрямую.
vas
19.12.2016
Если Вы про Нижний Новгород: перспективны все технологии, которые получится зааутсорсить в Нижний Новгород. Если глобально: перспективно все, если опыт и знания на уровне эксперта.
а вот хрена с два. микроконтроллеры (ARM Cortex-M*) и чистый C99 никому в НН нафиг не нужны. где они используются думаю объяснять не надо (не в "сайтиках", а в реальных вполне осязаемых вещах).

объяснить такой расклад - да легко: в нормальных странах серьёзные вещи (PLC для завода, например) никто в страны третьего мира аутсорсить не будет. а вот "сайтики" и прочую "бизнес-логику" - это запросто. а у нас производство в ж*пе (импортозамещение по факту - это замещение eu и us компонентов на китайские, если кто не в курсе), поэтому всё на аутсорс и заточено.

тут либо город (страну) менять, либо учить Java (причём не "на уровне Android", а enterprise Java). да Java фиг бы с ней - каждый др*чит как он хочет норовит заюзать какой-нибудь очередной модный фреймворк и считает незнание именно этого своего фреймворка конкретнейшим фейлом. а фреймворков этих уже не десятки, а сотни наверно. и вот что - все изучать сидеть?
VacyL
19.12.2016
Попробую чуть-чуть Вас расстроить.
Берем Ягуар (машинка такая), который сейчас индусский Тата. У них вся микро-электроника ни разу не в Европе программируется. БнВ, мерс-даймлер, ПсА (которые ситроен-пежо) - 100% ит-аутсорс, куда угодно, только не в Европу. Вопрос в цене. 1 бакс в день стоимость индуса. Даже студент в РФ за такую денежку работать не будет, а индус работает.
Про операционку "Аррлэ йёс 10" даже говорить не буду о копирайтах и местах разработки. Боинг / Локхид / ... тоже ни разу не Штаты-Европа в плане ИТ / ядра. Все на аутсорсе, часто двойном-тройном.
При этом тот же индус, он ни разу не один. Сидит банда в 100 юр. лиц с единой базой програмеров, которые пишут и для Мелкомягких, и для Ораклы... еще лет пять и будем на Хинди комментарии читать...
Вопрос в стоимости кода.
При рыночной экономике акционеру без разницы Java или Cи, надо, чтобы подешевле.
Так что не удивлюсь, если скоро и драйвера будут на чем-то типа той же Java писать, с обоснованием облачности технологии...(:крезя)
ага. и пох на секьюрити.
Иран вон уже доигрался со своими центрифугами по обогащению урана, словив stuxnet.

p.s. не путайте софт для карманных свистелок и перделдок и сотовых операторов к ним,
с софтом для военно-промышленного применения и правительственных каналов связи.
VacyL
19.12.2016
Как раз не путаю, так как ближе к впк. Просто озвучивал то, что есть. Сорри.
и что, впк в китай и индию на аутсорс прошивки для наших робототанков отдаёт? ;-)
Drowt
10.01.2017
Элементарно аутсорсится, ядро делается дома, вся обвязка отдается индусам, все ERP отдается.
Justicer
19.12.2016
> тут либо город (страну) менять, либо учить Java

А лучше и то и другое. Приезжайте к нам в Долину, у нас тут проактивных очень любят.
ты же вроде в тае а не в сша?
Justicer
20.12.2016
В США :) В Тае оно конечно теплее и проще, но у меня вдруг дети завелись, а с детьми лучше в стране первого мира жить, думаю.
sdamm
02.01.2017
Оффтоп вопрос, конечно, но раз уж заговорили про переезд:
Зависит ли зараплата в Долине от наличия грин карты? Я где-то слышал, что закон есть о том, что нельзя платить специалистам ниже рынка, если они на визе.
Я живу и работаю в Мичигане. Планирую переехать в Долину. Я пока на визе. Вот думаю сейчас ехать или оформить гринкарту сначала ( через ~ 1.5 года).
Justicer
02.01.2017
А зачем вам работать ниже рынка? Работайте по рынку и выше. Тем более, что тут у нас такой CoL, что $100k (более чем достаточно для условий h1b) тут только-только на "от зарплаты до зарплаты" хватит.

Ну и всегда можно посмотреть на реальную статистику h1b зарплат в регионе. Скажем по моему городу, h1bdata.info/index.php?em=&j...year=All%20Years
DimN
02.01.2017
Если верить этой ссылке, медианная зарплата в 2016-м году 110 штук, то есть половина софтостроителей там живет "от зарплаты до зарплаты", да? Причем до сотки зачастую не дотягивают компании с весьма громкими именами. А как же прочие жители, учителя там какие-нить, голодают поди? :о)
Наверное, стоит все-таки урезать осетра-то с оценками...
Justicer
02.01.2017
> Если верить этой ссылке, медианная зарплата в 2016-м году 110 штук, то есть половина софтостроителей там живет "от зарплаты до зарплаты", да?

Да, так и есть.

> А как же прочие жители, учителя там какие-нить, голодают поди? :о)

Проблема голода на этой планете практически решена уже 10 лет как. Голодает лишь около 20% населения планеты (100 лет назад было около 80%) и преимущественно в Африке.

Многие учителя живут в часе-другом езды от своей школы. Именно потому что не могу себе позволить местные цены.

> Наверное, стоит все-таки урезать осетра-то с оценками...

Разумеется, я говорю лишь за свой опыт - семья с детьми. Если вы живете один и в квартире с румейтами и страховку вам оплачивает работодатель, то даже на $80k можно вполне неплохо тут жить и даже немного откладывать. Опять же, не стоит забывать, что мы сейчас говорим за base salary, тогда как для full time employee она зачустую составляет лишь около половины суммарного годового дохода. В целом, если не щелкать клювом и вовсю трудоголить, то вполне реально накопить первый миллион долларов в банке лет эдак за 10-15. Второй за 5-10. Третий еще быстрее.
voronin
03.01.2017
>первый миллион долларов в банке лет эдак за 10-15. Второй за 5-10. Третий еще быстрее.

какова арифметика за этими цифрами?
Justicer
04.01.2017
Вывод на основании этого треда - https://www.reddit.com/r/csc..._this_field_how/
12guests
04.01.2017
А если так подумать, что дает людям этот миллион, 2, 3 ? На что-то серьезное явно не хватит, уровень жизни особо не поднимается (тк вокруг полно людей и побогаче). С такими деньгами, если только в Россию перехать...
Justicer
05.01.2017
Зачем это все, ну например - "I'm expecting it to be a gradual change rather than a "milestone number". As passive income goes up compared to salary I'll make different choices about trade-offs between paid work, self-driven work, and free time.
That said, somewhere in the $4m range ($3m generating passive income, and $1m in a paid-off home) seems like a point where it would be hard to take a job for any reason other than pure interest. Figure I can hit that by age 45 with only moderate luck. I'm curious to see whether I get fed up with big-company politics before then."

Вот я бы хотел искать работу исходя из pure interest (скажем, стартапы какие), а не ориентируясь на зарплату и перспективу (то есть на кровавый энтерпрайз, где я уже 12 лет варюсь).
voronin
05.01.2017
что-то конкретное? если по диагонали читать - люди делятся своими цифрами. так у меня еще на 5см больше. ну или от тестя досталось, но искренне считаю себя достойным.
1млн за 10 лет с учетом интереста это около 80к в год накоплений? если считаем, что нищенствуем и с женой и ребенком живем на 80 до налогов все эти 10 лет, то чтобы получить 80 после налогов для накоплений - это 200+?
Justicer
05.01.2017
Там первый же ответ по ссылке от человека с миллионом за 10 лет (вложился в недвижимость).

Второй человек там за 14 лет первый миллион поимел - "it snowballs after the first million. First million took me ~14 years. Next $0.5M took 3 years. Should hit $2M in another 2-3 years. (so 5-6 years for 2nd million vs 14 years for 1st). And people with high net worths tell me the 3rd million will take even less time than that. Here's hoping.", он всего-то и откладывал по $50k в год примерно (при зарплате около 130).
voronin
05.01.2017
вот этот?
[-]csthrowaway33 7 очков 21 день назад*
Definitely investing. It can swing up and down (I've paper-gained, and paper-lost, >$10,000 in one day). But over the long term, it's been trending up.
вроде речь шла об отложить и накопить.
ну и копить 50 при 130... если один живет то ок.
все это скорее из области про на 5см больше
Justicer
05.01.2017
Да, он там дальше пишет, что "I live in high COL area on west coast with 2 young kids, so it's not that much. Just saving for rainy day and kids' college fund.".

Ну, то есть ситуация примерно как у меня - и по детям и по COL западного побережья и по зарплате. Вот только у меня пока совсем не получается по 50к в год откладывать. Даже пока не представляю как это возможно. Но его пример внушает определенный оптимизм.
voronin
05.01.2017
есть, конечно, вариант что жена в ит с ок зарплатой. плюс, например, дом уже был (бабушкина квартира).
в общем - ощущения похожи, кроме здорового оптимизма)

есть еще такой вариант - таки был мортаж на дом но по срокам сходится - до ралли нулевых если. то дом брал за 100-150 например и платил его, а сейчас дом стоит 500-600. и эти цифры он вкладывает в свой "миллион". что конечно же ок, но воспроизводимость этого сценария скорее сомнительна.
voronin
03.01.2017
прочие устраивают забастовки и закидывают гугловые автобусы для сотрудников тухлыми яйцами
HTML
очень востребованный
исчезновение этого языка привет, без преувеличения, к полному коллапсу экономики
alxumuk2
06.01.2017
Фигня, будем верстать в PostScript, если че.
Он ЕМНИП, даже тюринг-полный в отличие от HTML.
XML никто не отменял.
а если захочется хардкора - UML всегда есть :)))

я хз почему все в языки упёрлись: C/C++, Java, C#, Python, PHP... вон и HTML вспомнили (хотя это и не язык как таковой, а "язык разметки").
люди, ау! кто-то разницу между понятиями язык (реализация) и технология (подход, алгоритмы, предметная область) понимает на форуме? :-)))


ну вот как пример с МК: пофиг будете вы на ASM'е делать, на C или вообще в случае ESP8266 на Lua (языки, реализация), но I/O можно осуществлять через (технологии): polling, interrupts или DMA.
в WEB прямой аналог есть: можно REST API дёргать (polling), а можно WebSocket'ы юзать (типа interrupts, т.к. сервер "внезапно" может сообщить со своей стороны что-то клиенту).
а вообще это sync/async I/O (если обобщать, DMA это по сути аппаратный async I/O).
разница понятна?

а есть ещё понятие "предметная область"... какие-то "сдуваются", какие-то изначально "бесперспективняк", а какие-то наоборот на подъёме или скоро будут (но пока ещё нет).
я вот про это тему в т.ч. и завёл.
Old voron
07.01.2017
Собственно, в первом же посте вы сами все сказали. Вижу перспективу в swift, особенно если он выйдет за рамки ios, но да, я сектант.:)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Переменный вольтметр Э8021

Вольтметр переменный Э8021 Отправка в регионы после оплаты. Измерительные головки для радиолюбителей Э8021 НОВЫЕ не...
Цена: 500 руб.

Разработка документов по охране труда (СУОТ)

Хотите обеспечить безопасность своих сотрудников и избежать штрафов за нарушения в области охраны труда? Мы поможем вам разработать все...

Конденсатор Ионистор Производитель: Elna

Ионистор Производитель: Elna America 22 штуки. Цена 250 рубшт. Супер конденсатор Ионисторы 1F*5,5 V ELNA 1 Ф, 5.5 В 1 фарад =...
Цена: 250 руб.

Пеcкoразбрacыватель. КДМ

Пpодaм полуприцeп тракторный РС 03 . Oбоpудование pаcпpедeляющee пoлупpицeпное. Пеcкoразбрacыватель. КДМ. Поливомоечнoe обоpудoвaние нa...
Цена: 500 000 руб.

Программист 1С НПП ПРО-М
от 110 000 руб.
Высшее образование, стаж работы 3-5 лет, полная занятость
Frontend-разработчик Profit Search
40000 -
50000 руб.
Стаж работы 3-5 лет, частичная занятость
Разработчик .net Profit Search
70000 -
100000 руб.
Неполное среднее образование, стаж работы 3-5 лет, полная занятость
Программист-разработчик Full-Stack ГК "Kolobox"
70000 -
100000 руб.
Высшее образование, стаж работы более 5 лет, полная занятость