--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Опрос программистов

1120
40
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
AnastasiaGl
18.05.2018
Здравствуйте! Я провожу социологическое исследование на тему "Адаптация молодых специалистов на рынке труда".

Мне очень важно узнать мнение программистов в возрасте до 35 лет.
Заполните, пожалуйста, анонимную анкету, расскажите как вам работается, можете пожаловаться на работодателей :) Это займет не более 15 минут.

Ссылка на анкету в гугл формах:
docs.google.com/forms/d/e/1F...8NyV27A/viewform
ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ ЗА УЧАСТИЕ!
abcd1234
18.05.2018
результаты исследования то потом выложите? интересно же, как молодым специалистам сейчас живётся...
Могу выложить ) Главное, не забыть
henry
18.05.2018
Я вам и без опроса скажу что плохо адаптируются, плохо. Компаниям нужны опытные, надежные сотрудники, которых сейчас дефицит. А выращивать своих они не рискуют, поскольку окрепший паддаван сразу спросит за зарплату и в большинстве случаев получив вполне вменяемый по причинам отказ, возгордится и перейдёт на новое место работы.
Кроме этого, отдельным вопросом стоит сам рынок труда. В РФ этот рынок не такой как в других странах. И это тоже влияет на адаптацию.
И почему у вас молодой специалист до 35 лет? молодой это до 25, дальше уже зрелость и прочее.
abcd1234
18.05.2018
Можно подумать, опытных надёжных хорошо адаптируют :-) В куче контор адаптируют по принципу кинуть в воду и посмотреть - выплывет ли. В смысле дать говнокод, поставить задачу и сообщить, что как ЭТО работает никто не знает, автор давно свалил, но сроки позавчера. Хотя конечно встречаются и нормальные.....
А молодость программиста - понятие такое.. Писал какой нибудь дедушка всю жизнь на FoxPro каком нибудь. И неожиданно контора, где он был мега сеньором накрылась. И пойдёт он с 20 летними студентами джуниора изображать и адаптироваться..
Да, промежуточные результаты как раз указывают на то, что самый проблемный момент - вникнуть в специфику работы. Учебные заведения не дают достаточного количества практических навыков, а работодатель не особо хочет объяснять и учить.
Это неправда. Компании тратят деньги на обучение сотрудников, просто сотрудники приходят с абсолютно пустой башкой из ВУЗ. Вы не представляете сколько откровенных тупиц приходит на собеседования. Проблема в том, что сегодня программистом считается любой, кто способен включить машину.



Люди моего поколения на 3 курсе имели работу и ЗП выше среднего по НН. Никаких проблем. Мы знали зачем и куда идти за образованием. СССР давно кончился, никто за бесплатно учить не будет. Хочешь достичь, так достигается. Конкуренция жёсткая. Подлость везде. Маменькины сынки приходят и ждут, что им тут всё раздают. Нет. IT-дело и деньги там серьезные.
abcd1234
20.05.2018
А какая подлость и при чём тут маменьки сынки? Я вот давненько в профессии, но что то ничего такого особо не припомню.. Я очень скучно живу?
henry
18.05.2018
Дают то, с чем по их мнению должен работать специалист.
Про деда - всё верно, придется переучиваться, но это не молодой специалист. Или я путаю терминологию?
abcd1234
18.05.2018
ну да дед уже не молодой специалист. Но проблемы у него будут те же, что и у молодых :-) даже ещё хуже - молодые за еду работают, а деды уже привыкли за зарплату.
Просто имхо - у программистов адаптировать не только молодёжь по уму бы надо - в любом проекте есть что то своё. везде адаптироваться надо. независимо от возраста
abcd1234 писал(а)
В куче контор адаптируют по принципу кинуть в воду и посмотреть - выплывет ли. В смысле дать говнокод, поставить задачу и сообщить, что как ЭТО работает никто не знает, автор давно свалил, но сроки позавчера. .

Где вы такие "конторы" находите? Наоборот, в большинстве своем с каждым свеженанятым на работу нянчатся. Приставляют ментора, всячески адаптируют под свои задачи.
abcd1234
20.05.2018
Места знать надо.. А лучше конечно такие места не знать :-)
Ну вы то точно в такие не попадёте - вам попадаются всё замечательные фирмы и лучшие рабочие места :-)
abcd1234 писал(а)
Ну вы то точно в такие не попадёте - вам попадаются всё замечательные фирмы и лучшие рабочие места

А разве со всеми остальными не так?
abcd1234
21.05.2018
ну, хотелось бы верить что так... Это просто я старый, усталый выходец из паралельного мира..
только и остаётся надеятся, что когда нибудь я всё таки найду выход в тот дивный мир, в котором живёте вы и ваши коллеги :-)
вы тоже живете в этом мире. просто отказываетесь смотреть на вещи.
DimN
18.05.2018
henry писал(а)
в большинстве случаев получив вполне вменяемый по причинам отказ, возгордится и перейдёт на новое место работы.
Видимо, не такие уж и вменяемые причины отказа, раз легко находится новое место работы в соответствии с пожеланиями :о)
henry
18.05.2018
Сформированный бюджет, не предполагающий перерасхода (бред, но всякое бывает). Политика компании, которая не предполагает гибкого подхода. Прожект менеджер, который вынужден отказывать только потому, что иначе все остальные придут и начнут требовать повышения.
Ну и классика - не каждый начинающий специалист сможет парировать утверждение "ты не справляешься с возложенной на тебя работой, почему твоя зарплата должна быть больше?", опыта же нет.
DimN
18.05.2018
В словосочетании "вполне вменяемый по причинам отказ" заменить слово "вполне" на "якобы", и я буду полностью согласен :о)
Если бы все было хорошо, исследование было бы неактуально. Тут как раз задача выяснить, что именно плохо. Полностью согласна с вашими комментариями по поводу отношения работодателей к молодежи, и это грустно.
До 35 лет, потому что государственные программы поддержки молодых специалистов определяют задают именно такие возрастные рамки, многие ученые также определяют молодых специалистов, как людей до 35 (иногда до 30) лет.
henry
18.05.2018
Мысли не полностью мои - я их где-то прочитал и повторил здесь. Исследование это подход научный, а значит фактологический и поэтому полезный.
Учёные это одно, а разработчики ПО это другое. Билли Гейтс даже ученым не стал, а как распоясался в этой отрасли! Те же ребята школьного возраста легко запрограммируют вам какой-нибудь робот, а ведь у них вообще ещё никакого образования нет.
Meg@VaD
19.05.2018
Диапазоны зарплат, вероятно, следует начинать с ДО 50 тыр, а у вас последний пункт "от 50"
DimN
20.05.2018
Это всё непонятки, связанные с отсечением "молодых специалистов" по границе 35 лет. Думаю, это ни для одной профессии сейчас не актуально, а для программистов и подавно. 25-27 было бы более адекватно.
Сид
20.05.2018
Я вообще не понял сути опроса. В программирование можно попасть в любом возрасте, кто-то со школы начинает, кто-то, например я, пришел в эту область в 32 только )
Этот опрос актуален, как мне кажется, для тех, кто изначально ставил своей целью путь разработчика, и далее с какими проблемами он столкнулся. Я за свою жизнь сменил около 10 направлений, ни разу не работал по полученной в институте специальности. Попытался пройти опрос - некоторые вопросы ставили в тупик. Типа насколько помогла вам полученная специальность в нынешней работе.
abcd1234
20.05.2018
Даже если пришёл в профессию давно - всё слишком быстро меняется, чтобы опыт десятилетней давности что то значил.
Программист с 20 летним стажем, переходящий на новую технологию не сильно отличается от вчерашнего студента. Или вчерашнего дворника. Так что я тоже считаю, что возраст - не критерий. Если конечно цель опроса выявить проблемы специалистов без опыта. А не просто проблемы людей определённого возраста.
Ну и да - диапазон зарплат маловат :-) Большинство наверное попадает в последнюю категорию - которая после 50 т.р. Но 55 тысяч и 150 - всё таки немного разные зарплаты :-)
alxumuk2
21.05.2018
Не смешите мои тапки. И что такого принципиально нового появилось, чего не было 20 лет назад?
Ну добавляют в языки синтаксического сахара, в библиотеки новые функции, но база все та же, как и десятилетия назад.
Так что опытный программист (если его опыт, конечно, не только в копипасте со стековерфлоу) разберется в новой технологии быстрее и проще, чем студент
Justicer
23.05.2018
Хм. Сейчас я пишу гораздо более качественный код (и не важно на каком языке) чем это было 10 лет назад. Хотя казалось бы 10 лет назад я писал на совсем другом языке под совсем другие задачи.

Меняется мода, фреймворки, либы. Развивается технология. А какой-нибудь Мифический Человеко-Месяц так же актуален как и 40 лет назад. И опыт успешной реализации проектов - тоже.
Да, спасибо за комментарий, обязательно учту этот момент.
abcd1234
25.05.2018
Вы результатами поделиться обещали :-)
Пока рано! Ещё продолжаю опрос :)
возможен ли "опорос погромистов"?
Worker73
25.05.2018
Думаете деффке на диплом надо знать, сколько и какого пЫва принимают на грудь погромисты при написании говнокода костылей на костыли))?
abcd1234
25.05.2018
ну, ежели на диплом - то рано ей ещё знать настолько суровые вещи
Нынешняя кадровая проблема(не только в IT) это системная ошибка идеологии общества.
Там где есть частная собственность и рынок - умный молодой человек будет заниматься торговлей, а не наукой.
Сейчас в программисты идут дебилы(не понимающие что будут просто интеллектуальными рабами) прельщенные большими зарплатами а не интересом к математике или лингвистике например...
DimN
03.06.2018
Не понял, почему прельститься большими зарплатами может только дебил? И почему рабы, если большие зарплаты? По-моему, именно то, что для нормальной обеспеченной жизни вовсе не обязательно заниматься торговлей, как раз и было бы лучшим достижением общества, если бы не распространялось на весьма ограниченный круг специалистов типа того же IT.
DimN писал(а)
Не понял, почему прельститься большими зарплатами может только дебил?

... ай сука... )))))... смешно )),
не ну если зарплату не деньгами платят а временем то конечно , но и время временно ))
... а вы знаете что напечатать деньги легче чем заработать ?? =)
abcd1234
03.06.2018
вы вообще о чём и к чему?
)))))))))))))))
Предлагаете всем идти в торговлю? А где, чем и за сколько торговать не подскажете?
нет и нет ))
Qavai
04.06.2018
пошли вы в ж со своими опросами!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Цифровой мультиметр BENNING MM 1-2

Цифровой мультиметр BENNING MM 1-2 MADE IN GERMANY Отправка в регионы после оплаты В работе не был. Цена 15000 руб. Торга...
Цена: 15 000 руб.

Трансформатор ОСМ1-0.16у3

Трансформатор ОСМ1-0.16у3 160 ватт. Новый. Цена 2000 руб . Отправка в регионы после оплаты. Трансформаторы серии ОСМ1 мощностью 160...
Цена: 2 000 руб.

Конденсaтoр АЕRОVОХ 4400 мкф х 350 вольт

Конденсaтoр АЕRОVОХ 4400 мкф x350 вольт 2штуки ТOpгa HHeтт Отправка в региoны пoсле оплаты сразу-Только- Оба Ценa 1800...
Цена: 1 800 руб.

Измерители-сигнализаторы уровня.Уровнемер ИСУ100АИ

Измерители-сигнализаторы уровня.Уровнемер ИСУ100АИ Цена 7000 руб Отправка в регион после оплаты Не устанавливался . Только сам...
Цена: 7 000 руб.

Разработчик .net Profit Search
70000 -
100000 руб.
Неполное среднее образование, стаж работы 3-5 лет, полная занятость
Программист-разработчик Full-Stack ГК "Kolobox"
70000 -
100000 руб.
Высшее образование, стаж работы более 5 лет, полная занятость
Frontend-разработчик Profit Search
40000 -
50000 руб.
Стаж работы 3-5 лет, частичная занятость
Программист 1С НПП ПРО-М
от 110 000 руб.
Высшее образование, стаж работы 3-5 лет, полная занятость