--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Отзывы о работе в Мера нн для начинающего специалиста

4840
56
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Уважаемые форумчане, знаю, что в Н. Новгороде многие программисты прошли через работу в компании Мера нн.

Расскажите, пожалуйста, о текущем положении дел там. Интересует, действительно ли для начинающего программиста там есть возможности для быстрого профессионального развития, получения навыков. От знакомых программистов (их, к сожалению, немного, чтобы была релевантная выборка) были очень разные отзывы об этой компании, от "очень нравится, получаешь огромный опыт" до "не советовал бы туда идти: зарплаты низкие, технологии используются крайне устаревшие".

Также интересует по времени работы - там есть какой-то график или работаешь "по задачам". Опять же, по опросу знакомых, одна работает полдня и из дома ( в декрете), другой стандартно приходит к 9 уходит в 18 (кроме экстренных случаев), третья говорит, что проводит на работе весь день с утра и до ночи, типа регулярные переработки это там норма.

Хотелось бы услышать еще мнения об этой компании, как было/есть у вас, посоветовали ли бы вы эту компанию для начинающего программиста.
Почему именно Мера НН, только туда берут что ли?
Есть еще вариант по знакомству в IT отдел компании, у которой разработка программного обеспечения не профильная деятельность (т.е. просто дорабатывать софт, который используется в этой компании). Обсуждали с ребятами, с которыми заканчиваем ВУЗ, в основном все стремятся попасть для начала в профильные IT компании (Мера, bell integrator, Intel и т.п., чаще всего, почему-то в Меру), т.к. в профильной компании есть больше возможностей для получения опыта в различных проектах под руководством опытных коллег.
Romshtex
15.04.2019
Правильно ребята говорят. Профильная компания, как правило, лучше.
alxumuk2
16.04.2019
Хм... Берут, может быть, и много куда.
А вот мне тупо интересно откуда появились такие вопрошающие (и одновременно утверждающие) по поводу состояния рынка в НН на этом почти умершем форуме, со ссылками в постах и/или номерами телефонов в профиле?

Ну так, тупо поржать интересно :-)
DimN
14.04.2019
А чего начинающий программист опасается? Не понравится -- уйдет, я слышал, там сейчас перестали паспорта отбирать. Хотя, конечно, если есть много других предложений, с высокими зарплатами и передовыми технологиями, то почему бы и не повыбирать...
henry
15.04.2019
Если вы начинающий, то какая вам разница? Контора работает с кучей заказчиков с прошлого века.
Договариваетесь о собеседовании (не знаю как сейчас, но раньше нужно было прислать резюме на иностранном языке) и вот она ваша карьера started.
Не понравится -- пособеседуетесь где-нибудь ещё. Понравится -- тоже хорошо.
Как на любой из 99% работ, вы будете продавать ваши ум и талант нервы и время. Так как вы начинающий, то вам нечем крыть при выборе проекта или технологий: вы винтик и будете работать предоставленным инструментом.
Конечно бывают и переработки и бонусы и разного рода договорённости. Всё будет зависеть от вашего умения быстро решить поставленную задачу, т.е. от вашей пользы работодателю.

Текущее положение дел не знаю. Всё вышенаписанное прошу считать личным мнением, основанным на предположениях.
спасибо!
какой ВУЗ? какой курс? в Мере параллельно ведутся разные проекты, соответственно и график работы и отзывы о ней у всех разные
LAVer
15.04.2019
Лучше попадать в новый проект, а не которому 3-4 года и более. Не знаю на сколько это вероятно для новичка со стороны, но такое бывает. В таких проектах есть высокая вероятность получить реальные знания и опыт в актуальных технологиях. Если проект старый - то будешь в болоте вариться с вероятностью > 70% Хотя поварясь в таком болоте и проявив инициативу и базовые знания, можно попробовать перевестись в другой проект (хз как это работает)

P.S. В Мере есть конкурентные зп и интересные проекты.
Спасибо за ответ!
В-52
17.04.2019
По моему опыту как раз в новый проект попасть легче, потому что ведут массовый набор.
T-U
15.04.2019
>Расскажите, пожалуйста, о текущем положении дел там.
Об этом знают достоверно только учредители ))
В целом, компания более 20 лет и закрываться не собирается. Платят стабильно, рабочие условия хорошие.

>Интересует, действительно ли для начинающего программиста там есть возможности для быстрого профессионального развития, получения навыков.
Сильно зависит от проекта, в который попадешь.

> От знакомых программистов (их, к сожалению, немного, чтобы была релевантная выборка) были очень разные отзывы об этой компании, от "очень нравится, получаешь огромный опыт" до "не советовал бы туда идти: зарплаты низкие, технологии используются крайне устаревшие".
Как ни странно, все отзывы справедливые. Всё зависит от проекта, в который попадешь.

>Также интересует по времени работы - там есть какой-то график или работаешь "по задачам".
Де-юре есть таблица обязательных часов присутствия на рабочем месте, согласованная с тимлидом и составляющая 40 часов в неделю. Де-факто народ приходит как позволяет обстановка и как бог на душу положит. Знаю людей, которые подтягиваются к трем и уходят в пять ) Так что все отзывы справедливы.

Хотелось бы услышать еще мнения об этой компании, как было/есть у вас, посоветовали ли бы вы эту компанию для начинающего программиста.

В целом, выбор у вас и так невелик, так что ответ очевиден. Единственное отмечу: 54 в нике - это возраст? Если так, то вас будет сильно напрягать обилие безмозглой молодежи в команде.
Спасибо. В общем, судя по вашему и предыдущим ответам, похоже все зависит от проекта, как повезет.
P/S 54 не возраст, конечно, я ВУЗ в этом году закачиваю)
T-U
16.04.2019
А еще в мере есть еженедельные тим-билдинги с халявным бухаловом, где тёлочку можно закадрить.
Romshtex
15.04.2019
Неткрэкер не рассматривали?
Spirit-1
16.04.2019
А они берут джуниоров?
Romshtex
16.04.2019
И очень много. Только в магистратуру идти обязательно.
T-U
16.04.2019
Очень мутная контора. Собеседования по полгода. Такое впечатление, что они сами не знают, чего хотят.
Qavai
19.04.2019
программист - это говно профессия

не советую идти туда
Spirit-1
19.04.2019
Правильно-правильно, меньше народа - выше зарплаты :)
Qavai
19.04.2019
ага. ага

все как повалили в программисты, так настал крындец с собеседованиями

это говорит о том, что рынок перенасыщен погромистами
Так так а ежли не в программист то куда посоветуете ломануться с длинными хрупкими пальчиками?
Kvothe
23.04.2019
В пианисты. Если бы пальчики были не хрупкие, тогда в гитаристы можно было бы )))
T-U
23.04.2019
в щипачи
1024
19.05.2019
все как повалили в программисты, так настал крындец с собеседованиями
это говорит о том, что рынок перенасыщен погромистами
--

Если бывшие выпускники представляют для тебя конкуренцию и угрозу зарплате

- могу посоветовать повышать свой проф. уровень.
Qavai
19.05.2019
> настал крындец с собеседованиями

никакой конкуренции и угрозы нет
Kvothe
19.04.2019
Таки когда вы оттуда уходите? :)
T-U
25.04.2019
как дела? новости есть?
Old voron
07.05.2019
Отличная компания, сам там проработал три года. А в то или иное время, там наверное, работали 2/3 айтишников Нижнего Новгорода. А как трамплин, для начинающих, вообще, must have.
T-U
08.05.2019
Old voron писал(а)
А как трамплин, для начинающих, вообще, must have.

Отнюдь. "Полёт", НИИС, Интел гораздо предпочтительнее.
T-U писал(а)
"Полёт", НИИС

эти предпочтительнее только в плане получения больших проблем с выездом за границу как минимум на следующие пять лет. В этом они уделывают меру как бык овцу. Здесь даже не поспоришь.
T-U
08.05.2019
А еще там мойка самообслуживания рядом! Можно велик мыть!
На деловой тоже есть мойка самообслуживания.
T-U
05.06.2019
я про деловую и говорю
Old voron
08.05.2019
Интел еще может быть, а Полет и НИИС это что то из альтернативной реальности :)
alxumuk2
08.05.2019
В Интеле выше уровень вхождения.
Про "Полет" и НИИС вы пошутили - мы посмеялись. Уж тогда Теком брать тот же - гемора меньше - выхлопа больше (хотя бабла почти ноль). Да и Харман никто не отменял, если честно.
T-U
08.05.2019
alxumuk2 писал(а)
Да и Харман никто не отменял, если честно.

- Лаврэнтий Палыч! А что это у нас там с Харманом? Нэ пора ли его отменить как пережиток НЭПа?
Не понимаю чего так на Полёт или тот же НИИС взъерепенились. Сам начинал в Полёте. И организация вполне себе профильная, пусть и с военным уклоном. Оклады сейчас там вполне себе сопоставимые с той же Мерой. Ну может поменьше, но что получаешь работая там:

1) Во-первых будет закаляться какая-никакая саморганизованность из-за жесткого графика. Да, пусть постоянно надо будет быть на работе строго в 08:00. Но(!!!) это очень может пригодиться в будущем. В некоторых местах к опозданиям на работу относятся крайне критично и порой применяют санкции в виде лишения премий, урезаний зарплат, штрафоф.

2) Во вторых это начальный опыт для стартапа. Опыт чему-то научиться, приобрести те же навыки работы, скажем в тех же операционных системах вроде Linux или в том же питоне или си, которые сейчас требуются ну просто везде. У свежих выпускников Вузов как правило такого опыта нет. В таких конторах всегда дают это дело подучить. Потому что и люди там работают какие ни какие, а опытные, готовые всегда что-то подсказать.

3) В третьих - познакомиться с командной работой. Есть там и начальники свои, и тим лидеры. И не стоит обращать внимания на обстановку, это не чистый светлый просторный уютный офис, да.

4) Что касается выездов за границу. Там кто-то выше писал, что 6 лет и бла-бла. На тот момент когда я работал я был не выездным только на время работы. Когда уволился - сказали, что можешь валить хоть за океан. Что сейчас - не знаю, надо уточнять при устройстве.

5) Следующий момент - там надо будет работать, там заставят именно работать, а не об**баться часами с чашкой кофе с коллегами в коридоре или курилке, и у новенького будет стимул к изучению чего-то нового. Там с этим все жестко и это хорошо в плане закалки как сотрудника, поскольку в будущем это принесет свои дивиденты в виде карьерного и финансового роста.

6) Ну и последнее.. Это даст реальный шанс определить - а надо ли тебе всё это вообще.

Поэтому я бы для начала выбрал именно такие струтуры, пусть и не совсем опытные, но в которых можно получить реальный стартовый икспириенс, с которым через полтора-два года можно будет рвануть и на в разы высокие зарплатные офферы.

Ну а эти меры, интелы, телеки, бэллы, харманы в таком раннем возрасте, как я считаю, ничего хорошего с таким свободным графиком, культурой работы и прочими такими факторами присущими большинству IT контор, неокрепшему организму ИМХО ничего хорошего не принесут.
T-U
18.05.2019
Ебардей Мигалкин писал(а)
Ну а эти меры, интелы, телеки, бэллы, харманы в таком раннем возрасте, как я считаю, ничего хорошего с таким свободным графиком, культурой работы и прочими такими факторами присущими большинству IT контор, неокрепшему организму ИМХО ничего хорошего не принесут.

Истину глаголишь!
Old voron
19.05.2019
Эти структуры вредны для неокрепшего организма. Они могут дать основы языка и научить говнокодить, но и только. У нас несколько человек пришли из таких, там написание кода CCCР style. Там про git и ООП не везде слышали.
Они хоть с инструментами помогут как минимум познакомиться, с инструментом, при помощи которого можно построить sw в промышленном масштабе. Что толку свежему студенту ФИСТа или ВМК соваться в ту же меру, если он не знает нихера после того же универа, где программирование на уровне "Hello world" и перемножения матриц преподавали?
Linux - не знаю
ООП - не знаю
шаблоны проектирования - не знаю
версионный контроль - не знаю
Надо время на изучение всего этого, а ведь помимо изучения инструмента нужно изучить и продукт, код которого надо поддерживать будет. На это время надо, а времени 3 мес(исп. срок). В итоге - каша в башке.

Поговорил тут как-то с HRкой одной, грит линуксойдов сейчас в НН очень очень мало и все его боятся как огня. Был в шоке если честно.
Old voron
19.05.2019
Мера и Интел берут интернов и сами их обучают. Наверное лучше сразу учиться как надо, а не функциональному программированию прошлого века. О каких инструментах речь :) Обычно там каждый пилит свои кусочек, используя инструменты и подходы времен царя Гороха.
alxumuk2
19.05.2019
Ебардей Мигалкин писал(а)
Поговорил тут как-то с HRкой одной, грит линуксойдов сейчас в НН очень очень мало и все его боятся как огня.

Я боюсь предположить кого они набирают. Всякие *nixы в Политехе преподавались и использовались еще в мою бытность студентом.
А что там преподавалось то интересно? CLI, архитектура, kernel? В основном, как сказала, все боятся bash scripting, sed, awk...
alxumuk2
19.05.2019
У меня специальность ССК была (связисты по большому счету). На летней практике после 1 курса учили cli, sh скриптинг на Солярисе (на кафедре был небольшой парк Спарков). На системном программировании учили POSIX API.
На сетях связи в лабе была машина на FreeBSD и, вроде, какой-то линух - там настройки сети делали в основном.
На кафедре ПМ был хороший парк Спарков с линухом - они там плотнее операционку разбирали, насколько я знаю.
Насчет других кафедр знаю хуже, но, вроде, на ВМ тоже юниксы разбирали и с точки зрения строения ОС.
sed и awk в деталях, вроде, не разбирали (но, скажем честно, это отдельная вселенная, которая стоила бы отдельного курса, а насущной необходимости не вижу). Но бояться их разобравшись с базовым скриптингом и cli не вижу причин.тем более в 2019, когда есть не только man, но и stackoverflow.
Ну на собеседованиях то нет stackoverflow)) оттого и боятся.
alxumuk2
19.05.2019
Ну, на собеседовании требовать от студентов знания sed и awk странно. Особенно в 2019 году, когда есть более человечный Питон. Не поймите меня неправильно, я не хочу сказать, что это что-то устаревшее и ненужное. Я сам лет 5 назад на предложение написать супер-пупер приложение сел, и на связке bash+awk решил проблему буквально в десяток строчек. Но все-таки в современном мире знание этих инструментов не настолько критично, чтобы специально учить для собеседования. Если есть понимание принципов cli и скриптинга - можно доучить нужное на рабочем месте
Смотря какая задача стоит. Если парсить какой-то лог более менее нетривиально и для этого хватит одной строчки cli, пусть и длинной, то связки shell+sed+awk вполне достаточно. Такие задачи скриптовать заколебёшся. Хотя... кому как удобнее конечно.
alxumuk2
19.05.2019
Я не про то "кому как удобнее", а про то, что требовать от кандидата.
Я в свое время изучал и Хаскель и Форт и Пролог (ну так, тупо поржать и понять чего вообще существует в мире). Не самые популярные и простые языки, скажем честно, хотя каждый из них содержит весьма интересные фишки.
И я на 100% уверен, что существуют задачи, где Пролог покроет все остальные языки программирования как бык овцу тупо из-за того, что он был спроектирован под определенные задачи.

Но означает ли это, что стоит ожидать знания Пролога (или вообще понимамния его парадигмы) от среднестатистического кандидата?

Причем с Прологом вопрос относительно сложный (т.к. там парадигма другая), но говоря о bash/sed/awk - там очевидная парадигма, и (как я говорил) при понимании cli и основ скриптинга все весьма достижимо обучением.
LAVer
21.05.2019
Вообще не понятно зачем про это серьезно спрашивать на собесах, если ты не на сис админа идешь конечно
Ну в полете то студенту точно расскажут про ООП, шаблоны и линукс.

На самом деле сейчас это все преподают в университетах и студент будет это знать, посещая лекции и выполняя практические задания. Так что про нихера не знает - это вы набрасываете.
На самом деле не только расскажут, но и покажут и попрактиковаться дадут.
alxumuk2
19.05.2019
Сейчас 2019 год на дворе. ООП, шаблоны и линукс это обыденная реальность уже лет так 10 как минимум. Я полагаю, что расскажут.

Вот то, что нормальный студент в ВУЗе эти знания может получить, если захочет - это да.
Кто расскажет-то? Полетовские старцы? Да и зачем рассказывать, если кандидат это уже и так должен знать.

Специфика ниишных проектов такова, что сложных систем, где недостатки проектирования вели бы к фатальным последствиям там не делают. Софт тестируют, как правило, сами разработчики. Процесса разработки, который позволял бы контролировать качество ПО там нет. Командной работы по сути тоже нет, а каждый разработчик пилит какой-то свой кусок.

В этом плане в той же Мере студент хотя бы на нормальный процесс посмотрит (если с проектом повезет).
alxumuk2
20.05.2019
Я, во всяких НИИ не работал, но был наслышан от коллег, которые имели знакомых, работающих в этих самых НИИ. Ну, там кому-то квартиру обещали, кому-то бронь от армии, все такое. Ну, там разные истории были - успешные и не очень, но дело не в этом.

Так вот, первое, что я не понимаю, это заявление про "старцев". Все эти истории я слышал от людей моего возраста. Ну, может быть, сорокет это нынче приговор по меркам молодежи, но у меня есть несколько другое мнение на этот счет, и оно подтвеждено практикой как тех, кому 30, кому 40, кому 50 и т. д. И ребята не то, чтобы востребованы в отрасли, а прям-таки молодежи еще фору дадут.

Во-вторых я не говорил про процессы. Да, современные процессы разработки лучше осваивать в околозападных конторах, работающих на аутсорс известных брендов (и то потребуется некоторое везение с конторой и командой, как вы правильно заметили).
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Восстановление отверстий спецтехники

Услуга мобильного наплавочно-расточного комплекса по восстановлению, ремонту отверстий на спецтехнике и промышленном...
Цена: 10 000 руб.

Оформление резидентских виз в ОАЭ. ВНЖ Дубай

Здравствуйте! Меня зовут Александра, и я помогу оформить ВНЖ и резидентскую визу в ОАЭ. Расскажу все о переезде в ОАЭ. Выполню услугу...

Колесо обрезиненное D-150 мм

Колеса обрезиненные D-150 мм широко используются для оснащения мангалов различных конструкций и размеров. Они позволяют легко и удобно...
Цена: 95 руб.

Соль поваренная пищевая 5кг 1кг помол 1

Цена в руб./кг в зависимости от...(!) Самосадочная ГОСТ Р 51574-2003 Сорт первый Фасовка: • полиэтиленовый пакет 1000 г •...
Цена: 17 руб.

Разработчик .net Profit Search
70000 -
100000 руб.
Неполное среднее образование, стаж работы 3-5 лет, полная занятость
Программист-разработчик Full-Stack ГК "Kolobox"
70000 -
100000 руб.
Высшее образование, стаж работы более 5 лет, полная занятость
Frontend-разработчик Profit Search
40000 -
50000 руб.
Стаж работы 3-5 лет, частичная занятость
Программист 1С НПП ПРО-М
от 110 000 руб.
Высшее образование, стаж работы 3-5 лет, полная занятость