--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Питер, Эйндховен, Лондон или Берлин

136
26
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
mzh
06.04.2017
Если бы вы выбирали между этими городами для релокации (на время скажем на 2-3 года или навсегда) вместе с семьей (супруга и маленькие дети), какой бы вы выбрали и почему?
B.G
07.04.2017
Про Лондон могу сказать только, жил там с семьей чуть более полугода. С зп менее 3500 фунтов чистыми я бы не совался, иначе это в выживание превращается. Жить в самом Лондоне жесть имхо, мегаполис, ближайшие пригороды самое то. До центра Лондона если надо 15-20 электричкой. Второй раз не поехал бы правда, вроде неплохо все, но не зацепило. Или жить где-нить на побережье только.
Captcha
07.04.2017
Берлин хороший вариант. Отличная немецкая медицина, близко к России (весьма немаловажно, если родители, например, тут остаются), великолепный благоустроенный город, развитая сеть авиасообщения (в любую страну Европы на выходные за копейки), недорогое жилье (по сравнению с Баварией). Из минусов - высокие немецкие налоги, ехать нужно на зарплату выше средней по рынку.

Сам туда планирую через пару лет.
У меня были бы такие рассуждения:
Питер - нет. Качественной разницы между ним и НиНо нет. Если тут всё станет плохо, то лучше в Москву
Эйндховен - тоже нет. Если верить гуглу, это Нидерланды, а там зарплаты очень небольшие (судя по последним прилетавшим предложениям) при высоком уровне цен. Но социальная составляющая там ничего.

Остаются Берлин и Лондон.

В Берлине не был, но из плюсов там должны быть неплохие зарплаты, центр Европы.
Из минусов - язык. Захотите ассимилироваться/послать жену на работу - придётся учить.

В Лондоне бывал, город очень крутой. Из плюсов - второй в мире финансовый центр (что может помочь карьерному росту), язык.
Из минусов - весьма дорого (но об этом выше писали уже), интересная погода.
B.G
07.04.2017
погода в ЮК сначала радует, потом достает. с января по мая температура растет с +5 грубо до +15. изменения очень незаметны, что февраль-март, что май. Солнечных дней значительно больше чем в НН, туманы-дожди были с неделю максимум. Про осень ниче сказать не могу, были с зимы до конца лета.
andytolst
08.04.2017
жил в Бирмингеме 4 месяца, солце видел 1 неделю, остальное время +12, дожди и туманы. с семьей бы не поехал.
Captcha
07.04.2017
Admiral Larimda писал(а)
В Берлине не был, но из плюсов там должны быть неплохие зарплаты, центр Европы.


За деньгами - точно не в Германию. Налоги там ого-го. Другое дело, что в обмен на них получаешь много социальных благ, включая качественное мед. обслуживание. Но свободных денег на всякие излишества скорее всего останется мизер.
andytolst
08.04.2017
налоги нормальные там, с детьми и неработающей женой будет около 33%, включая все сборы: медстраховку на всю семью и нехилые взносы в пенсионный фонд (гарантированная пенсия от государства если вносишь 5 лет, даже если уедешь из Германии).

учитывая низкие цены в Берлине (прежде всего жилье) это не так плохо.
3pkm
07.04.2017
Маловато вводных данных. Денег-то везде одинаково дают?
mzh
07.04.2017
Если выбирать основываясь на деньгах, то пусть будет как-то так:
Питер - от 200 т. дерева в месяц грязными (при чем тут есть уже понимание того что можно просить хоть до 300 сразу и готовы рассматривать такие пожелания)
Эйндховен - от 75 т. евров грязными в год + 13ая зарплата
Лондон - от 90 т. фунтов грязными в год + немаленькие бонусы
Берлин - от 85 т. евров грязными в год

Но хотелось бы послушать также мнения не только основываясь на финансах.
voronin
08.04.2017
странный дисбаланс имхо. например в питере всего 200 а в лондоне 90 - это разные уровни зп для этих городов
Justicer
08.04.2017
На сколько разные? GBP90k это где то $110k что для такого дорогого города как Лондон довольно скромно так. А на 200к+ рублей в месяц в Питере вполне, думаю, можно жить. Наверное, даже со схожим уровнем скромности.
voronin
09.04.2017
90 довольно скромно так - как что? ориентируетесь на мечталки-хотелки?
сравнивать зарплату в лондоне с зарплатой в долине по абсолютному значению смысла столько же, как сравнивать в питере и в лондоне (110 для недолины и других мест типа ньюйорка ок деньги в штатах).
сравнивать имеет смысл с местным рынком зп по отрасли и с местным рынком в целом. 200 в питере это хорошая зп по отрасли и очень хорошая (кратно) по местному уровню в целом. а 90 в лондоне это очень хорошая зп по отрасли (и по местному, потому как если в питере в ит деньги кратно больше обычного уровня, то в лондоне по рассказам - скорее наоборот). для лондона питерские 200 это примерно 60-65, 70, может, по ощущениям. а тут - 90. в лондон едут на 35 в год в большинстве своем и 50-55 считается неплохой зарплатой.
mzh
08.04.2017
Если брать конкретные цифры 90 и 200, то это грязными и не забываем про налоги в Англии, 90 т. фунтов это 5000 ф. чистыми в месяц из которых смело уходит 2500 на более менее хорошее жилье. Также не забываем про например услуги типа няни (непостоянной) которые стоят раз в 10 дороже чем в Питере. Да соглашусь, что денег в Англии будет все же больше в конечном итоге несмотря на уровень цен, но вопрос будет ли это все же оправдано относительно Питера за 200 по качеству жизни.
Collins
09.04.2017
Лондон - не просто дорогой город, а очень дорогой город. Питер - с точностью наоборот. Для достойного уровня жизни в Лондоне необходим доход в разы выше озвученного, а то что предлагают вам - уровень американской глубинки, где стоимость жизни намного ниже. Я бы рассматривал Лондон в качестве своеобразного карьерного трамплина, не более того. При прочих равных лично мне Питер кажется намного более привлекательным. Правда мне сложно судить объективно, т.к. Питер - один из любимейших мною городов, поэтому для меня он априори имеет огромное преимущество перед большинством других городов. В старой доброй Англии мне очень понравился один город, Оксфорд. Мои друзья прожили в нем несколько лет, и у них так же сохранились самые хорошие воспоминания о нем.
voronin
09.04.2017
деньги имхо вообще смысла считать нет (что я имел ввиду я выше ответил). жизнь везде разная и эта разница куда значительнее имхо, чем разница в деньгах.
так что важнее причина релокации. очень многие готовы (и доказывают это делом) голодать на зло режиму.
это вот самое качество жизни, да. у каждого оно свое.
по деньгам же скорее всего в рф будет лучше (не по абсолюту, а по ощущениям) просто потому, что зп будет кратно выше чем у окружающих таких же обычных людей, с которыми конкурируешь этими деньгами за доступ к основным ресурсам - жилью, еде, публичному сервису итд итп.

если не считать перекос. лень колотить в нумбео, ниже его привели и я обычно соглашаюсь с тем что нумбео насчитывает. но имхо 90 в лондоне это больше чем 200 в питере
B.G
10.04.2017
кому-чего конечно, но 2500 на жилье это перебор имхо. 1600-1700 и уже со всей коммуналкой, вопрос в размере семьи конечно.
Няня... если ребенку больше 3-х и рабочая виза (а иначе никак), то вроде садик должны дать, возможно не на весь день.
В общем, 5000 чистыми на семью из 3-4 человек должно быть вполне ок, без обедов в ресторанах каждый день конечно
vas
07.04.2017
https://www.numbeo.com/cost-of-living/ На сайте можно ввести свой текущий доход и узнать каким должен быть доход в другом городе.
andytolst
08.04.2017
из этих вариантов однозначно Берлин, жил 2.5 года там, с женой и мелмики детьми. поищите тему мою про это, года 2 назад.
минусов 2:
- язык (с английским прожить можно, но для комфортной жизни немецкий все же нужен)
- в Германии нельзя иметь двойное гражданство, надо будет отказаться от Российского

Эйндховен будет дороже (при сомнительных плюсах), в Лондоне погода и цены, Питер - это тот же НН.
Captcha
10.04.2017
А почему вернулись, если не секрет? У меня не праздное любопытство, я серьезно задумываюсь попробовать пожить в Берлине.
andytolst
12.04.2017
Я не вернулся, переехал в долину (бабло как всегда победило здравый смысл).
но Берлин рассматриваю как запасной вариант, если что-то пойдет не так, или на старость.

если будут какие-то конкретные вопросы по Берлину (блю кард и гражданство, недвижимость, налоги, получение вод. прав и покупка авто, рождение детей, детские сады, детские пособия и декретные выплаты) - велком
Justicer
13.04.2017
А где тут, в долине? По H1B или уже гринка?
andytolst
13.04.2017
Саннивейл - Санта Клара. H1B, гринка в процессе.
Justicer
14.04.2017
Хех, я на самой границе Саннивейла и Санта-Клары уже год живу.
Collins
08.04.2017
Только не Лондон. Очень неприятные впечатления от столицы Англии да и вообще большей ее части.
Justicer
08.04.2017
Берлин, конечно. Если б в штаты не позвали, жил бы в Германии.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Станки бу металлобрабатывающие

Прессы Кд2128, кд2126, к2330б Лазерный центр bodor a3 Сверлильный 2м55 Токарный 1м63 2800 Ножницы Н3121 1к62 рмц 1500 Вальцы И2222...

Колесотокарный станок 1ак200 для обточки колес вагонов и тепловозов

Прайс-лист на изготовление колесотокарных станков 1ак200 для обточки колесных пар вагонов и тепловозов без выкатки в 2024г 1.Мобильный...
Цена: 3 360 200 руб.

Запасные части гусеничного хода буровых установок

Запасные части гусеничного хода буровых установок (станков) Sandvik, Tamrock, Atlas Copco, EPIROC, Ingersoll Rand, Caterpillar, SANY,...
Цена: 24 500 руб.

Пеcкoразбрacыватель. КДМ

Пpодaм полуприцeп тракторный РС 03 . Oбоpудование pаcпpедeляющee пoлупpицeпное. Пеcкoразбрacыватель. КДМ. Поливомоечнoe обоpудoвaние нa...
Цена: 500 000 руб.

Программист 1С НПП ПРО-М
от 110 000 руб.
Высшее образование, стаж работы 3-5 лет, полная занятость
Frontend-разработчик Profit Search
40000 -
50000 руб.
Стаж работы 3-5 лет, частичная занятость
Разработчик .net Profit Search
70000 -
100000 руб.
Неполное среднее образование, стаж работы 3-5 лет, полная занятость
Программист-разработчик Full-Stack ГК "Kolobox"
70000 -
100000 руб.
Высшее образование, стаж работы более 5 лет, полная занятость