--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

прошу совета по выбору средств для обучения-разработки

Серьёзная тема
795
33
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
GPL
26.05.2018
приветствую всех, хочу спросить совета промышленных, так сказать, разработчиков.
описание ситуации
сидят в банке два it-спеца. работы много, но сама работа как-то не очень. сейчас в банках всё централизуется и поэтому в филиалах как правило остаётся эникейство, поддержка банкоматов, клиент-банка и ещё кое-что специфичное. но эти спецы вообще-то разработчики. для одного родной фокспро, для второго 1С, питон, PHP, Qt. потихоньку эти спецы кодят что-то втихаря для автоматизации деятельности и потому что кодить просто хочется. так как процесс творчества нерегламентирован - выбор средств для него ограничен только их доступностью.
в связи с этим возникает желание поработать с чем-то, чтобы поднять свою стоимость как разработчиков. в идеале чтобы можно было устроиться в одну из контор, занимающихся разработкой в Нижнем либо удалённо. потому что с зарплатой у it в филиалах банков как-то грустновато.
прошу посоветовать, в каком направлении двигаться. какой набор средств осваивать и использовать.
сейчас предполагаем писать приложения баз данных, потому что есть подходящие задачи, которые нужно автоматизировать, да и у обоих весь опыт разработки с базами данных связан лет 20 как. серверная часть на MySQL либо Postgres (пока два приложения базируются на MySQL, но постгрес рассматриваем), интерфейс десктопный на C Qt, скрипты на питоне. можно было вспомнить молодость и поднять сервак на FreeBSD с апачем и PHP, но что-то тянет меня на C++. может быть, неправильно тянет.
alxumuk2
27.05.2018
Классика энтерпрайза: Java EE, Spring, Hybernate, SQL (Oracle, Postgres).
И/или фронтенд, там, вроде, ангуляр нынче моден, но точно не скажу.
Да, все это относительно старо и уныло, как весь энтерпрайз (не то что всякие новомодные ноды или скалы), но относительно денежно и точно будет жить еще долго и счастливо.
GPL
27.05.2018
спасибо. как я понимаю, это исключительно для создания web-приложениий либо каких-то сервисов? десктопное на таком наборе не сделать?
alxumuk2
27.05.2018
Да. Десктоп нынче не моден - фронтенд, как правило, пишут под браузеры (или мобильные приложения). Хотя, конечно десктопную джаву, с# и фреймворки под плюсы никто не отменял. Но я не вижу большого количества вакансий на подобное, хотя, конечно они есть.
GPL
27.05.2018
ну, одно решение сделать не на десктопе было бы извращением. там нужны были запуск при загрузке, слежение за списком определённых каталогов и подача звуковых сигналов. на javascript я бы функционал такой сделал, но это было странно. но вообще концепция понятна и на жизнь право, безусловно, имеет. тем более, что, возможно, следующие решения могут быть задействованы в пределах интранетовской сети в удалённых подразделениях. но тут требуется больше требований к серверу. пока я не представляю, как работает серверная часть. надо будет больше почитать. возможно, придётся, поднять всё-таки FreeBSD
alxumuk2
27.05.2018
Ну, про десктоп не подскажу - не мое. Про серверную часть посмотрите на досуге контейнерные вещи: Docker, Vagrant. Контейнеры весьма упрощают развертывание и масштабирование и меньше думать про "установку FreeBSD". Конечно, не панацея, но потратить недельку поглядеть стоит.
GPL
28.05.2018
спасибо. ставить виртуалку на виртуалку я ещё не пробовал ). но вообще за подсказку возможности благодарен
Зу
29.05.2018
C++ нужен будет всегда
другое дело - сколько потратится времени на его изучение
GPL
29.05.2018
ещё вопрос, как изучить в том объеме, чтобы можно было на что-то претендовать. кроме знания собственно языка много ещё что нужно. по мелочи мы напишем, но на что-то серьезное даже задач не наскребём.
alxumuk2
29.05.2018
Вопрос еще "какой C++ нынче нужен/моден"?
Глядя на современную Джаву и вспоминая то же 10 лет назад я не вижу принципиально большой разницы (помимо милого синтаксического сахара и некоторой легкой функцинальщины).
Читая Хабр или статьи по современному C++ (и да, 10 лет назад я еще его "знал") я задаю себе вопрос "как на ЭТОМ можно что-то писать"?
Не, ну серьезно, как можно всерьез говорить о том, что современные С++ шаблоны это круто вплоть то того, что они Тьюринг-полные, если Тьюринг-полноту не проектировали а открыли пост-фактум? :-)

Хотя компилируемый язык с ТАКОЙ легаси, конечно, всегда будет востребован.
T-U
29.05.2018
Все средства обучения и разработки замечательны - выбирай любое! Не ошибешься.
GPL
29.05.2018
вот только VFP сейчас никому не нужно. совсем.
abcd1234
30.05.2018
открываете hh выбираете понравившуюся вакансию на много много денег и прокачиваетесь для неё. Harman вроде вполне себе неплохо за Qt давал одно время
начинать надо с двоичного кода, потом ассемблер, Си, С++... и еще хорошо бы знать теорию графов , что такое полином чебышева, и несколько способов решения системы линейных уравнений )
alxumuk2
03.06.2018
... и пойти работать младшим научным сотрудником в ВУЗ за копейки :)
или в дизайнера игр ;)
alxumuk2
03.06.2018
ЕМНИП, сейчас для дизайна игр совсем другой стек технологий требуется.
ну это скучные игры... - с заданным стеком технологий =))
а мне нравятся интересные ... )
abcd1234
03.06.2018
А зачем начинать с двоичного кода? Ну и если уж гулять так гулять - тогда может начать с самостоятельной сборки компьтера? да не из комплектующих, а микросхемы спаять ручками.. И только после этого можно будет понять, что прёт не по детски от рисования пользовательских интерфейсов и задаться вопросом - ну и нафига всё это было?
ну чтоб понимать что такое ноль и что такое единица ;))) ...
а что плохого в самостоятельной сборке ? трудно ? ;))
alxumuk2
03.06.2018
Все хорошо, но вопрос был не про это.
а про что ?
alxumuk2
03.06.2018
То есть вы отвечаете на вопрос, не читая его.
ТС явно написал, что обладает техническим образованием и спрашивал про денежные технологии на местном рынке. А вы начали расписывать свои фантазии про самосборные компьютеры и игры на ассемблере.
ааа...точно - денежные технологии, ну ошибся - с кем не бывает ))
abcd1234
03.06.2018
с тем, кто сначала читает вопрос, а потом отвечает на него?
вероятность есть всегда
abcd1234
03.06.2018
настолько же легко, насколько и бессмысленно для прокачки навыков, необходимых для хороших программистких вакансий
а в чем смысл ?
GPL
08.06.2018
смысл в том, чтобы двум людям, которые вообще-то имеют стаж программирования от 20 до 25 лет начать переход на новый набор средств разработки, который будет востребован в текущее время, а лучше в ближайшие 2-5 лет. )
год назад напарник вывешивал своё резюме. по нулям. мало уметь быстро разработать приложение, которое закроет задачу. надо уметь разрабатывать его в той архитектуре, которая сейчас в тренде.
ммм... неужели двоичный код уже не в тренде ? =))) ...
блин... лень писать тут много текста... ))
но похоже развитие железа тормознулось из-за того что просто нет способных писать драйвера и осы и прочие "биосы" - так чтоб реализовывать преимущества новых архитектур.
или похоже сейчас в целях безопасности вообще перестали выкладывать в открытый доступ описание железа ???... вообщем лучшим языком программирования на данный момент я считаю Русский. а лучший компьютер это тот который проживет дольше и кайфовей остальных ;)
ЗЫ отсыпать не могу... могу лишь посоветовать почитать Гради Бучи - в с своё время зачитывался ими взахлеб ))
T-U
04.06.2018
Ээээй! Проснись уже! И возвращайся
ок =))
GPL
08.06.2018
правильно говорить "отсыпь" )))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Прокладка резиновая ЦП–638 Нашпальная ЖБР ГОСТ Р 56291-2014

Прокладка резиновая ЦП-638 предназначена для рельсового скрепления ЖБР. Прокладка резиновая цп-638 используется для обеспечения...

Конденсaтoр АЕRОVОХ 4400 мкф х 350 вольт

Конденсaтoр АЕRОVОХ 4400 мкф x350 вольт 2штуки ТOpгa HHeтт Отправка в региoны пoсле оплаты сразу-Только- Оба Ценa 1800...
Цена: 1 800 руб.

Реостатом РСП является ползунковым реостатом сопротивления,

Реостатом РСП является ползунковым реостатом сопротивления, Отправка в регионы после оплаты. Новый не пользованный. Цена 4000...
Цена: 4 000 руб.

Подкладка КБ65 бу ГОСТ 16277-93 предлагаем к отгрузке

Подкладка КБ-65 ГОСТ 16277-2016, на складе в нескольких вариантах: новая, б/у. Доставка по России, или на самовывоз, с нашего...

Программист 1С НПП ПРО-М
от 110 000 руб.
Высшее образование, стаж работы 3-5 лет, полная занятость
Программист-разработчик Full-Stack ГК "Kolobox"
70000 -
100000 руб.
Высшее образование, стаж работы более 5 лет, полная занятость
Frontend-разработчик Profit Search
40000 -
50000 руб.
Стаж работы 3-5 лет, частичная занятость
Разработчик .net Profit Search
70000 -
100000 руб.
Неполное среднее образование, стаж работы 3-5 лет, полная занятость