--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Вопросы новичка, кому не лень поясните.

12
39
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Osss
07.11.2016
Кто в теме и кому не лень проясните пжлста следующие моменты:
1) Везде идет зазывальная компания в ИИС. Мол для консерваторов аналог депозиту это открыть ИИС и закупить ОФЗ, в итоге в год прибыль с учетом налога 21-23%, с купонов ОФЗ как понимаю налог не берут + владение более 3-х лет ОФЗ также освобождает от налога при продаже (если профитная сделка естесно). Но ведь после 1-го года эти 21-23% превращаются в 7-10% от ОФЗ и все, налог то уже возвращен. Да можно доложить еще 400 тыр и с них поиметь 21-23%, но с 800 тыр совокупно профит будет уже так грубо 15%, а на третий год и того меньше 12-13%? Да это в любом случае больше 9-10% банка, но с ОФЗ нет уверенности, что взяв по допустим 95%, через 3 года продашь их только по 85% и в итоге околонулевой профит, а может быть и убыток если сядет глубже. И как я понимаю чтобы их продать надо еще чтобы их кто то купил. С акциями голубишек вопросов нет, а как с ОФЗ я не знаю. Все так или нет? Нет каких то гарантированных инструментов с доходностью процентов под 20 хотя бы?
2) Крайне интересно для меня (человека не имеющего времени самому торговать, да и хрен знает какой результат я выдам, скорее всего только минусовой), так вот крайне интересно казался мне механизм автоследования чей то стратегии. Больше всего стратегий как показалось на Финаме, есть там и частные управляющие и финамовские, как и всех больше всего прельстила стратегия Синергия. Для полного новичка процент роста стратегии казался запредельным, дальнейший анализ показал, что процент там банально можер расти от докапитализации счета и если счет был на миллион а через год в него влили еще 100, то процент роста график выдаст 10000%, а если был убыток в пол депо то рост будет 5000%, ну и прочее прочее. Народу туда влезло немало, сейчас за 11 месяцев стратегия показала минус 20% по мастер счету и бог знает какой минус по пользовательским (думаю в среднем под 30%). Разочаровался и пошел смотреть стратегии частные, везде одна картина, в начале стратегии возгласы радости по 50+ процентов, в конце убыток. Это я просто неудачные стратегии смотрел и есть те которые каждый год прут вверх естественно имея просадки но не критичные, не долгосрочные и не ломающие восходящий тренд стратегии?
3) ДУ. Самый простой способ ничего не делая преумножить капитал это отдать в ДУ, казалось бы. Сам в ДУ был в далеком 2009, за пол года +2%, не понравилось). Сейчас отзывы читаю еще хуже, опять не повезло с выборочностью интернета или и с ДУ все грустно?
4) ПИФ. С этим не сталкивался никогда. Опять читаю отзывы народ только злобно гудит. Деньги выводят долго, пиф продают не по цене заявки а на момент ее исполнения когда можно потерять все что заработано и т.д.

В общем во что вложиться с минимальным риском чтобы хотя бы компенсировать реальную, а не статистическую инфляцию?
Насколько я знаю ОФЗ погасятся(закроются)автоматом в конце срока. И продавать их никуда не надо все автоматически вернется на твой брокерский счет. Просто подбирай облиги с учетом того когда закроется твой ИИС. Т.Е. со сроком погашения примерно 07,11,19год. Облиги гасятся по номиналу, обычно это 1000руб. Если ты их купил по 950руб,все равно гасятся по 1000руб.
По 2,3 твоим пунктам мне кажется лучше не париться и забить. Но это моё мнение, не навязываю. Хз. может и уйдешь в +50%. И отдашь 25% из них комиссию.
4 ПИФами не занимался. Но рассматривал ETF. в них поковыряйся можно тоже в + уйти.
Osss
07.11.2016
я ОФЗ мельком в инете посмотрел, все с погашением 2025+ год, не знал что есть и более "короткие".
ETF это грубо ПИФы торгуемые на бирже? Т.е. их проще докупать/продавать?
ОФЗ по срокам есть всякие. ETF это пиф, но не российский.
при минимальном риске какая доходность требуется? и на протяжении какого срока
Чисто теоретически, можно рассматривать не только ОФЗ, но и другие облигации, по которым ставка может быть выше. Вроде как, там тоже есть идеи безналоговой прибыли...
По поводу стратегий - у большей части в любом виде деятельности всегда так: сначала успех, приток клиентов, потом спад, который кто-то преодолевает, а кто-то нет. Мне лично больше нравятся стратегии типа таких: www.comon.ru/user/Elvis/strategy/detail/?id=8790, но технически мне не очень понятно, как работает автоследование, ведь нельзя гарантировать сделки подписчиков по определенной цене.
Ну а ПИФы плохи именно издержками - скидки, надбавки, не моментальные сделки.

P.S. Как вы считаете "реальную инфляцию"?
Osss
09.11.2016
Я стратегии там же смотрю, Аленка там самую мощную движуху дает всегда, как я понял их ведет директор Красноярского финама, гугл выдает что человек неординарный, но уж больно агрессивные стратегии с обязательным статусом КРУП и т.д. В общем не для меня.
Реальную считаю исходя из официальной умноженной на разницу курсов доллара (на глаз так скажем)
Зато там стратегия, основанная на реальной экономике, а не спекуляции на фортсе, евро, долларе или чем-то другом. Раньше я тоже был спекулянтом, но сейчас отошел от этого и стараюсь открывать долгосрочные позиции. Конечно, Аленка попала на в целом растущий рынок, но зато в любом случае вы остаетесь акционером хороших компаний. Порог входа высокий, да.
С другой стороны, реальных гарантий на такую доходность, как вы хотите (это же получается за 2014 100%!), никто дать не может, поэтому тут только спекуляции, а это риск.
Osss
09.11.2016
да я за 100% и не гонюсь, вполне и 30% хватит, но увы и их никто не гарантирует. Из стабильного вижу только ИИС+ОФЗ, но это 20, а не 30, да и то только на первый год, а дальше еще 2 года где то деньги крутить надо на фонде.
Я так понимаю, что 20 вы считаете, добавляя 13% налогового вычета? Так да, в нормальных условиях даже 20% никто не гарантирует.
Osss
09.11.2016
Да учитывая налог, поэтому и говорю только про 1-й год.
В принципе, если вы хотите 20-30 гарантированных, то как вы можете даже задумываться о пунктах 2-3-4 в первом посте? )
Osss
09.11.2016
я рассматривал все варианты, вдруг что упустил, вот и сказал про 4 варианта которые пока нашел, не устраивает пока ни один)
Не люблю это дело, но можно еще порыться в структурных продуктах.
Osss
10.11.2016
Да пара годных с гарантированной доходностью есть, но там разница с депозитом на уровне погрешности.
Тогда остается только риск.
Maxim-K
10.11.2016
По первому вопросу, наверное, можно открыть счет сейчас, но ничего не ложить (или положить рубль) на него пока. А положить через 2 года 400 тыщ, получить вычет и проценты по ОФЗ и снять. Но не уверен, что это можно, а если можно, то не прикроют).
По третьему думаю, что не повезло.
С минимальным риском, наверно, недвижимость или облигации. Акции - высокий риск.
Maxim-K писал(а)
По первому вопросу, наверное, можно открыть счет сейчас, но ничего не ложить (или положить рубль) на него пока. А положить через 2 года 400 тыщ, получить вычет и проценты по ОФЗ и снять.

Можно, но все равно получатся только те самые 20% за один, последний, год.
1) идет недобросовестна реклама, про 13% годовых. Но счет все одно открой, счетчик трех лет идет с момента открытия а не момента поклажи денег.
облигации не знаю. мелковато по доходности об этом думать.
Сам открывал ИИС в ФИнаме, меньше чем через месяц закрыл, перешел на обычный счет - и добавил капиталу, и на жизнь оттуда профит отчерпывааю.
2) чтоб заценить автоследование, нужно мало-мало разбираться в предмете. а тогда можно и самому заниматься. и прошлые % ничуть за будущие не отвечают.
3)ДУ. много наобещают - значит мошенники. Мало - стоит ли рисковать?
Сам своему инвестору отдаю 1% в месяц гарантированно, не зависимо от результата. а если (ЭТО чаще) месяц прибыльный, то до 4%, ну и про себ не забываю))
4) ПИФы лучше брать в ассортименте, в одной УК, чтобы можно было перекладываться из акций в облигации и взад без комиссий.
Дедушка Коро писал(а)
Сам своему инвестору отдаю 1% в месяц гарантированно, не зависимо от результата.

Из личных средств? А если они кончились? )
Личные - не кончаются)) Я ж таксую, а нефтяной фьючерс на светофорах торгую))
Osss
10.11.2016
почему закрыли? если удачно торгуете сами, то перспектива освобождения от налога на прибыль весьма интересна имхо.
А облигации да мелковато, но все остальное уже трейдерство, на которое у меня нет ни времени ни знаний.
а в чем недобросовестность про 13%? что только разово с вложенной суммы?
13% - цифра верная. Но причем тут "годовых"? Если открыть счет сейчас, в конце 2016, а в последний день 2019 положить 400000, и закрыть счет в начале 2020 - то имеете право на возврат НДФЛ на 52000. Сколько "годовых" получите? И наоборот, вложить сейчас, получить через 3 года.. А то и вовсе нет у вас с чего удержанный подоходник возвращать (ИП на ЕНВД, к примеру).
Закрыл, потому что рамки 400 тыр оказались тесноваты. По первым месяцам доходность была бешеная, не жаль было НДФЛ ( а не налог на прибыль) заплатить.
Osss
11.11.2016
13% годовых будет только за первый год, не обязательно ждать 3 года чтобы получить налог, но проблема именно в том что во 2- и 3-й годы на первый взнос процент будет уже только тот который сам заработаешь. В этом то и проблема для тех кто зарабатывать на этом не умеет (типо меня)
Да не годовых а просто 13%!
Возврат ндфл вы получите а основную сумму через 3 года.
А если раньше сдернете то и эти проценты отберут.
Не понимаю чего хотите? 100% гарантию, ничего не делать и высокую доходность одновременно?
ТАК не бывает! Уберите одну (как минимум) хотелку!
Osss
11.11.2016
разницы нет называть просто 13 или 13 годовых. Просто эти 13 только за первый год, за 2 последующих 0 или сколько наработаешь.
Что хочу не важно, важно что ИИС везде позиционируют как альтернативу депозиту, т.е. для слоев населения кому нужна 100% гарантия и ничего не делать. Но выясняется что альтернатива слабая, поскольку выдает максимум 13% годовых (уже именно годовых) в среднем за 3 года инвестирования, если брать доходность по ОФЗ в 9%. (13+9+9+9)/3=13.3 (ну учитывая возможность реинвестирования с купонов в те же ОФЗ, может 13.5 %). Разница с депозитом в 3.5% (относительно пиковых сегодняшних депозитов), но 3 года деньги заперты при том что ставки по депозитам могут скакать в обе стороны.

Это все не спор с вами, а мысли в слух скорее.
Да откройте счет, залейте бабла 400000, и возьмите нефти на четверть, остальное в офз.
Между прочим, какой льготой пользоваться - возврат ндфл или необлагать доход не надо сразу решать
Osss
11.11.2016
в двух словах что значит взять нефти? фьючи?
Да.
Одним обошелся
А где гарантия-то? )
Полтос по нефти увидим, с нынешнего уровня это тыщ 75-80 профиту.
А чтоб до маржина доиграться, нефть должна куда-то на 25 нырнуть..
А ОФЗ так, чтоб капало по капельке, и чтоб немножко ручки связать, НЕ лезть больше червертушки от счета во фьючерс
Ну и получится обычный структурный продукт с частичной защитой. Мне в БКС, помнится, в августе 2015-го тоже уверенно обещали отскок по нефти. )
тех кто обещает провал по нефти, примерно столько же, кто обещает взлет))
меня устраивают колебания в достаточно широком диапазоне.
Сейчас, думается, до 26 ноября будем вверх смещаться, в район 48-49.
А дальше по новостям, или улетим к 55, или пика вниз на 41 и обратно к 45.
Перед Дохой вверх лезли-лезли, потом нырнули-вынырнули и снова полезли))
Надеюсь Вы сделали так.
НАстала пора жатвы.
-VIKING-
12.11.2016
Osss писал(а)
В общем во что вложиться с минимальным риском чтобы хотя бы компенсировать реальную, а не статистическую инфляцию?

Вкладывайся в меня! 1 вариант - могу предложить 16% годовых фикс.
А я 17%! Кто больше? ))
Дедушка из Сарова наверно еще больше обещал))
www.nn.ru/news/more/nazanima...irzhe_/50154641/
Известное дело. )
Удивлен, жил в Сарове, по ощущениям, весьма консервативные жители, хотя и состоятельные. Как ПЕНСИОНЕР их так раскрутил....ему бы в продажники. )
Relder
28.11.2016
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Воск литейный, для ЛВМ. Модельный. МВС. Распродажа склада.

Воск литейный, для ЛВМ. Модельный. МВС. Распродажа склада. - Имеет уникальную форму выпуска-гранулы, они быстрее растапливаются при...
Цена: 250 руб.

Восстановление отверстий спецтехники

Услуга мобильного наплавочно-расточного комплекса по восстановлению, ремонту отверстий на спецтехнике и промышленном...
Цена: 10 000 руб.

Быстровозводимые здания под ключ

Добрый день! Предлагаем Вам быстровозводимые здания для Вашего бизнеса! Мы проектируем и...
Цена: 800 000 руб.

Ремонт насосов экскаватора.

Наше предприятие специализируется по ремонту узлов и агрегатов. Мы ремонтируем гидронасосы гидромоторы известных производителей...

Менеджер по кредитованию Связной
от 45 000 руб.
Без опыта, полная занятость
Финансовый менеджер ООО Сеть Связной
30000 -
50000 руб.
Без опыта, полная занятость
Финансовый специалист ООО Сеть Связной
30000 -
50000 руб.
Без опыта, полная занятость
Кредитный менеджер ООО Сеть Связной
30000 -
55000 руб.
Среднее образование, без опыта, полная занятость