--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Собака боится выстрелов

Дрессировка и коррекция поведения
28
20
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Alessandra
16.06.2011
Фокстерьер 2 года сука. Боится до смерти выстрелов, петард, салютов, недавно начала бояться еще и резких звуков на улице, если что-то упало например или футбольным мячом ударили по стенке стадиона, перфоратор, громкий скрежет, проезжающий мимо с шумом автомобиль - все это доводит ее до истерики. Еще собака не дает уходить никому, бросается со всем свирепством, пытается укусить. Бросается на улице на людей, которые заходят в подъезд, даже если это не наш подъезд..... Большую часть времени на улице - с поджатым хвостом. Скажите что делать, как с этим бороться? может ли это быть психическим отклонением? Терпение и силы заканчиваются.
M@ryf
16.06.2011
Попробуйте показать собаку опытному кинологу. Возможно, пёс, действительно, боится резких звуков и защищается.
ЕО
16.06.2011
Alessandra писал(а)
может ли это быть психическим отклонением?


Оно и есть...Слабая нервная система, собака с трусливо - агрессивным поведением. Вряд ли она когда будет совершенно "нормальной", но несколько подкорректировать поведение Вы сможете. Но только обратившись к грамотному специалисту, причем чем скорее, тем лучше. Может, Татьяна Шишкина что посоветует - попробуйте обратиться к ней
Спасибо! а кто такая Татьяна Шишкина и где ее можно найти?
ЕО
16.06.2011
Здесь, на форуме
А вот и я!
Прошу в приват.
Вот такой еще момент - когда уходим гулять далеко, впринципе все нормально. ну пока ее что нибудь не напугает...... салют например.
ЕО
16.06.2011
Как вариант - отдать собаку в сельскую местность, в частный дом...Если уж ничего не поможет.
да ну, вы что, на это у меня никто не согласится,да и я не согласная. Я лучше с ней буду километры быстрым шагом на поводке наматывать.
bobtail
17.06.2011
еще вариант, если раньше было нормально, а поведение стало таким в последнее время, то стоит проверить здоровье...
Вопрос в том, как это сделать, физически она абсолютно здорова, а вот как ее психику проверить, и кто может это сделать - вопрос...
bobtail
17.06.2011
так она недавно так себя стала вести, или было всегда так?

просто боль в определенных органах, или опухоли могут вызывать резкое изменение поведения... тогда помогут анализы крови, плюс другие обследования УЗи рентген... на глаз просто владельца все может быть нормально.
Ну, это не так давно обострилось и приняло какую-то гипертрофированную форму. Вобще да, она пугливая всегда была, но не на столько. Она у меня странная...... Сейчас кому-то смешно будет, но моя собака реально часто в детстве билась головой - она падала с дивана, со стула.... иногда довольно сильно. причем не сваливалась с него, а с разбегу "шла на взлет". Она не понимает высоту, не чувствует чтоли.... я все время боюсь что она с балкона сиганет. На улице не боится машин, на дорогу может выскочить - ей пофиг. Еще она в детстве очень часто убегала - куда глаза глядят. Быстро так. не могу сказать, что она чего то пугалась в тот момент, нет, просто хотела так видимо... На сколько я поняла - у многих фоксов такая особенность.
Короче недоразумение сплошное. Про опухоли, нет я не думаю, у меня до этого две собаки от рака умерли, там меняется состояние шерсти, общее состояние собаки, угнетение появляется, в этом плане моя здорова абсолютно, никаких предпосылок, даже перхоти нет. Тока вот пугливая и упертая как зараза.
bobtail
17.06.2011
состояние шерсти меняется уже когда болезнь зашла далеко... я бы попробовала узнать как у нас собакам обследуют голову... мне кажется что по признакам может быть похоже на опухоль или нарушение там :( тем более было столько ударов головой, это бесследно вряд ли проходит. во всяком случае попробовать кое-что сгладить медикаментозно, обязательно под наблюдением врача... ну и корректировка с дрессировщиком...
marsusha
17.06.2011
у нас во дворе жила пуделица королевская, до ужаса боялась салютов, пряталась за унитаз дома, хозяева боялись что она рано или поздно его оторвет, но никаких заболеваний и опухолей у нее не было, прожила долго
bobtail
18.06.2011
если собака с детства боиться громких звуков, это изначально плохая психика. А вот когда собака спокойно реагировавшая на такие звуки, и ведущая себя адекватно вдруг начинает вести себя по другому и поведение сильно отличается, то это повод задуматься почему... просто так это бывает редко. Иили что-то изменилось в окружении или в собаке... достаточно часто причиной смены поведения бывают нарушения здоровья.
Dinastija
18.06.2011
Уже одно только поведение из детства должно было вызвать подозрение!
ну фоксы вобще отличаются поведением от других собак, по этому я и не удивлялась особо.....
cheron
20.06.2011
конечно голову бы проверить на МРТ не мешало((начинающая расти опухоль уже может давать изменение в поведении), а если все в порядке, то можно попробовать, плюсом к хорошему кинологу, некоторые психотропные препараты
В вашей семье часто случаются конфликты с выяснением на повышенных тонах?
Можете не отвечать в форуме. Просто задумайтесь. Может был в жизни момент, когда поменялись стереотипы и "вожак стаи" был "свержен" или "пропал" (напр. выгнали, ушел муж, отделился сын или др. обстоятельства)? Это могло сильно повлиять на психику собаки. И теперь вы обязаны повести себя не как любящая, обожающая псинку хозяйка, а именно как вожак? Фоксик "потерялся" в этом мире и не знает как реагировать на раздражитель. Вы не должны просто жалеть, прятать, успокаивать его. Ведите себя в "критической" ситуации (для собаки) естественно, как-будто не замечаете.
Для приучения своей собаки к выстрелу, петардам (что присутствует во многих нормативах начиная с УГС) я просто включала 3 раза в день видео запись салютов (спасибо Игорю, владельцу замечательной овчарки Ингуса) сначала тихо, усиливая громкость.
Но! Фоксы - совершенная индивидуальность. К ним нужен особый подход. В моей жизни был пример, когда фокс спрыгнул с балкона через несколько дней после гибели хозяина. Он любил всех домочадцев, но...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов