--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Колли

Хочу приобрести собаку
1746
205
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Yuliya12
22.01.2013
Здравствуйте!
Хочу взять щенка колли. В хорошие руки (брошен не будет,такую лапу бросить невозможно),в частный дом,для охраны,сопровождения на прогулках и походах в лес,как лучшего для маленького ребенка и всей семьи. Уход,кормление,воспитание - ознакомлена,имеется опыт в этом (была ранее немецкая овчарка). Желательно мальчика.
Omi
22.01.2013
Колли для охраны дома не подойдет - ей нужно постоянно быть с людьми!У нас в городе мало собак этой породы, на вряд ли найдете, тем более бесплатно, попробуйте поискать отказников на коллифоруме.
Yuliya12
22.01.2013
Так мы постоянно на улице. В деревне дома сидеть некогда. Я уже просмотрела объявления,один питомник маленький есть,но в основном шпицы. Думаю уже в Москву ехать,весной-летом.
Если вы собираетесь держать собаку в доме , а не на улице , и готовы купить щенка , то свяжитесь с Ларисой (ellaris - ник на форуме) она вам подскажет где сейчас есть щенки или подростки , если же вы ищете собаку бесплатно - то только отказников на колли-форуме искать .
ellaris
31.01.2013
Любаша, отказников на колли-форуме (я там сижу постоянно) найти тоже практически невозможно, если только старых или больных пристраивают... А молодых практически не отдает никто, ну ооочень редко бывает такое...
ellaris
31.01.2013
У меня повязана сейчас рыжая девочка колли с красивым титулованным соболиным кобелем (на фото), но щенки если будут, то нескоро, месяца через 3-4 на продажу. Если интересует возможность приобретения (покупки естественно), т.к. в дар КОЛЛИ никто не отдаст, то звоните мне 8-9202591739 Лариса или в личку пишите - проконсультирую!
Yuliya12
31.01.2013
Хорошо.Телефон записала. По времени - щенок нужен ближе к лету,как в дом переедем. Содержание ни вот где-то в углу сарая,а как положено для друга.
Venkus
31.01.2013
Красавица!!!
Впрочем мне все Ваши собаки нравятся..., в одной группе на бэсты ходим:)))
ellaris
01.02.2013
Спасибо за комлимент, очень приятно!!!
Acorn
01.02.2013
Красота какая!!!
bobtail
22.01.2013
колли на охрану? ну и все же чисто ИМХО такие собаки не для житья на улице, разве что вы его в доме держать будете.
ellaris
31.01.2013
Ну что это, у меня колли кобель отлично живет во дворе, у него правда большая будка утепленная, так его в дом не загонишь, ему во дворе ооочень нравится! Так что вполне колли подойдет для частного дома! И охраняют они, ну не так конечно, как немцы или кавказы, но полаять на посторонних и поднять шум, в случае необходимости - это пожалуйста, вполне выполняют миссию охранника. Покусать конечно не покусают, но напугать и предупредить хозяев об опасности могут, а этого бывает частенько вполне достаточно!
Djoy
31.01.2013
на улице Бекетова ( в самом начале в р-не 3го дома), во дворе в сарае живут колли, выгул огорожен, на заборе надпись - питомник), щенки.
ой, это наши, наши родственники))))))
наш Миша из этого питомника!!! ну, они, когда маленькие еще, понятно, в квартире живут, а потом - в вольере этом. у Мишки шерсть была вообще шикарная, от жизни на свежем воздухе! в квартире такую не нагуляешь...
Djoy
01.02.2013
собаки там красивые.
скока стоят? или не в курсе?
Djoy
01.02.2013
не знай, я ведь теперь пешком совсем не хожу, а раньше там дорогу срезала)
буржуйка :)
вот Миша этой осенью. два года в декабре стукнуло)
Djoy
01.02.2013
шикарный) там выше Сайга интересуется ценами, дайте ей пожалуйста контакт.
ellaris
01.02.2013
Симпатичный какой у Вас Миша! И такая гордая осанка, КРАСАВЕЦ! Он от Зигзага и Марты?
спасибо, Лариса! я к вам вообще давно питаю нежные чувства, как коллист к суперколлисту), как на нашем форуме говорят: "лучше колли может быть только две колли"!
да, это сын Зигзага и Марты - Подиум он лайн Фаворит. у меня он уже четвертый колль и все рыжики. хотела в этот раз барышню-брюнетку, а Елена Вячеславовна буквально накануне моего звонка его сестру продала в питомник в Тольятти, значит, судьба).
bobtail
31.01.2013
то что вы пишите это не охрана в нормальном понимании... главное что бы покупателя это устраивало и он понимал что имеется ввиду не серьезная охрана а погавкать...
Djoy
31.01.2013
с такой шерстью на улице прекрасно живут.
bobtail
31.01.2013
дело не в шерсти а дело в привязанности к людям у ряда пород...
Djoy
31.01.2013
пастухи прекрасно обходятся без человека.
bobtail
31.01.2013
какие? во-первых английский пастухи всегда пасли вместе с человеком а не как на кавказе когда стадо оставлялось на попечении собак... и работают английские пастухи именно в тандеме с человеком, т.е. зациклены на него... почему когда спрос в них как пастухах пропал они стали настолько удобными и хорошими компаньонами... ну и еще стоит упомянуть, что уже достаточно давно ни бобтейл ни колли не используются в пастьбе, разве что единичные экземпляры, а больше разводятся и используются как компаньоны... ну а заводящему колли или бобтейла для охраны надо понимать, что в один прекрасный момент можно придти к обворованному дому... потому что сопротивления грабителю собака серьезного не окажет... максимум привлечет внимание, если есть чье внимание привлекать.
Djoy
31.01.2013
прийти к обворованному дому есть вероятность с любой собакой.
большинство сторожевых собак используются в качестве звонка, а уж с этой задачей колли справится прекрасно.
да, колли сейчас - только компаньоны, но и одиночество они переносят прекрасно.
bobtail
31.01.2013
ну с кавказом такая вероятность значительно меньше, особенно если грамотно устроен пост...

смотря что вы подразумеваете под одиночеством, ждать владельца с работы прекрасно переносят, а вот что бы жить на улице, когда зимой владельца часто видят только когда он кормит, это все же не для таких пород... они от этого не умирают, конечно...
точно не знаю, но мне почему-то кажется, что в англии овчарки все-таки не в доме жили, а где-нибудь в сарае, вместе с коровами и т.д. (я же тоже владелец колли, кстати). А много времени с человеком проводили, это да.
bobtail
31.01.2013
и когда это было? если посчитаете в поколениях то какое поколение например вашей собаки колли жили в англии в сарае с овцами или коровами? и как они в то время выглядели? в том числе и по шерсти? йорки тоже на заре своего становления выводились для борьбы с крысами в шахтах... и вряд ли спали в хозяйских кроватях и писали в доме на пеленку...
колли пастух, а не охранник все же)
Djoy
31.01.2013
все пастушьи собаки - территориальные охранники, тем более колли - овчарка.
Omi
31.01.2013
Тут не соглашусь! Колли хорошие защитники, но не охранники!Они защищают семью (стадо) а не территорию, собственно как и все почти овчарки, исключая алабаев, кавказов и им подобным!

Колли вполне может жить на улице, при условие НЕ цепного содержания и постоянного общения с человеком. Но оставляя колли на улице и надеясь на территориального охранника можно получить излишне брехливую собаку - эта порода оочень разговорчивая и не по делу лаять им лучше не позволять, иначе не заткнуть потом.
Djoy
01.02.2013
так они и так брехливы именно поэтому и охранники), что лаем предупреждают.
гуси тоже не охранники, а рим спасли)
и стадо они не защищают, они не дают ему разбредаться,
поэтому и няньки из них хорошие.
Omi
01.02.2013
Охранник не должен быть брехливым)))) А лаем они просто предупреждают об опасности пастуха-хозяина, в их задачи не входили вступать в бой с хищником - главное обезопасить стадо, собрать его в кучу, не дать от страха разбежаться, и уже дождаться пастуха - он разберется. Но вот в нестандартной ситуации они могли постоять за овцу или кого еще пасли, а вот охранять территорию - они не станут. Собственно и современная колли - дом, территорию редко охраняют - грубо говоря заходи, бери чего хочешь. а вот если тронешь хозяина, или другого члена семьи - тут да, колли превращается в агрессивную собаку. Моя первая собака охраняла территорию прекрасно, но если находилась там с хозяином или другим человеком - а составишь ее одну, плевать она хотела на имущество - хозяина то не трогают))))
Djoy
01.02.2013
Omi писал(а)
Охранник не должен быть брехливым)))) А лаем они просто предупреждают об опасности пастуха-хозяина

я разве что-то другое написала?)
Djoy писал(а)
так они и так брехливы именно поэтому и охранники), что лаем предупреждают. <br> гуси тоже не охранники, а рим спасли) <br> и стадо они не защищают, они не дают ему разбредаться, <br> поэтому и няньки из них хорошие. ...
15951
01.02.2013
да, другое: ты написала, что они - охранники. А они - не охранники. Они просто умеют лаять и готовы работать в контакте с хозяином - в том числе и предупреждать его, если им это зачем-то поддерживается.
Djoy
01.02.2013
вот нагуглила) и в историческом контексте, изначально колли охраняли стада от диких животных).

*Сегодня во многих странах колли популярны как сторожевые и полицейские собаки. Их интеллигентность и ум в сочетании с врожденными охранными инстинктами ценятся не меньше мертвой хватки классических служебных пород. В военное время колли выполняли функции связных, санитаров и даже саперов. Сегодня их часто используют в качестве собак-поводырей — и здесь колли демонстрируют непревзойденную смышленость и интуицию.*
может это только у нас колли - собака для ринга?
15951
01.02.2013
чо за чушь ты нагуглила))))) колли изначально - пасли, а не охраняли. Ну, может, по мелочи чего обгавкивали, но не более. Не сторожевые они и не полицейские - хочешь, я тебе нагуглю, что лабрадор - самолучший охранник? ;)

а интеллигентность - есть. И с умом всё неплохо - овчарки всё же ж, хотя и сильно шоу. И они не только для ринга даже сильношоушные, - они вполне годятся для жизни. Шерсть только нужно смотреть у тех шоушных, чтоб она всё-таки жёсткой была, как и положено, а не пухлявой. И тады да - для дома, для семьи вполне себе подходящая собака получается.
Omi
01.02.2013
Хм, а много вы колли видели в полиции?Можно и таксу в качестве охранника записать и лабрадоры на защиту работают, только не для этого собака предназначена.

Гуглу кстати не стоит слепо верить)))Там еще пишут что колли дрессировки не требуют - потому как очень умны))))
Djoy
01.02.2013
Omi писал(а)
Хм, а много вы колли видели в полиции?

гугл говорит, что в италии активно используются.
15951
01.02.2013
Djoy писал(а)
гугл говорит, что в италии активно используются.


15951 писал(а)
хочешь, я тебе нагуглю, что лабрадор - самолучший охранник? ;)
Djoy
01.02.2013
не нагуглишь)
15951
01.02.2013
Djoy писал(а)
большинство сторожевых собак используются в качестве звонка, а уж с этой задачей колли справится прекрасно.
<...>
так они и так брехливы именно поэтому и охранники), что лаем предупреждают.
<...>
их функция как раз и заключается - подать сигнал голосом и напугать)


вот:

Являются ли лабрадоры хорошими охранниками?
Лабрадоры не являются надежными охранниками. Некоторые представители породы могут обладать качествами охранной собаки, а многие из них, скорее всего, будут громко лаять, если они увидят либо услышат что- либо, что им не понравится, особенно если это будет происходить около их жилища. Если основная цель приобретения - "громкий оповеститель об опасности", большинство лабрадоров Вам сослужат хорошую службу.
labrador-minsk.narod.ru/rus/rus/Frame_faq.htm#faq2

ток люди, в отличие от тебя, честно говорят, что это - НЕ охрана, а чисто полаять.
Djoy
01.02.2013
так это кому какая охрана нужна)
мне вот ни ризен, ни доберман не нужен.)
думаю ТС колли в качестве охранника устроит.
15951
01.02.2013
ещё раз - это НЕ ОХРАНА и НЕ ОХРАННИК. Не надо заменять общеизвестные и общеупотребимые слова с понятным всем значениями теми словами, которые именно тебе почему-то глянулись.
Djoy
01.02.2013
тогда у нас большинство служебных собак - НЕ ОХРАННИКИ.
и даже те кого берут для охраны.
15951
01.02.2013
Djoy писал(а)
тогда у нас большинство служебных собак - НЕ ОХРАННИКИ.

не собак, а пород. Да, не охранники. Ну и что? Это не повод записыавть в "охранники" мальтеза, который изловчился облаять почтальона и цапнуть хозяина.
Djoy
01.02.2013
olvistar.narod.ru/st7.htm
если что, автор эксперт международник и владелец колли)
bobtail
01.02.2013
вы хоть читайте на что ссылаетесь, там хоть и 1992 год, но автор пишет то же что и тут вам пытаются объяснить:

Возрождение породы колли в СССР началось в 50-х годах. Были завезены собаки из Финляндии, Чехословакии, ГДР. К сожалению, к этому времени можно отнести и создание так называемого «Всесоюзного стандарта породы колли». Забыв хорошее правило: «Ни одна страна не вправе изменять и дополнять стандарт породы, которая создана не ею, наши кинологи позволили себе резко увеличить рост собак: по международному стандарту (FCI) 51 - 61 см, а по "всесоюзному" 58 - 71, а также пытались привить несвойственное породе качество - злобу к человеку.

и про настоящую колли: Колли был выведен для пастьбы скота, а не для охраны от хищников для этого служили более крупные и мощные волкодавы с ярко выраженными агрессивными наклонностями. Строение челюстей колли не позволяет укусить с такой силой, чтобы нанести серьезное увечье, еще в далекие времена собак, хватающих всей пастью и калечащих скот, просто уничтожали. Поэтому все попытки добиться от колли чрезмерной агрессивности, как правило, терпели и терпят неудачу. Часто приходится видеть такие «жертвы» дрессировки, у которых агрессию заменяет истерика. Причем дело не только в строении челюстей.
Djoy
01.02.2013
*Главным является то, что на протяжении всей истории разведения этой породы собакам старались привить инстинкт, запрещающий нападать первому, как на животных, так и на людей, это было необходимо в процессе повседневного общения с человеком и тяжелого труда пастуха. Но этот инстинкт никогда не мешал собаке защищаться и защищать своего хозяина от настоящей опасности. Поэтому колли, имея хорошую нервную систему, любящий своего хозяина и его семью, правильно дрессированный, ни в чем не уступит другим породам в умении постоять за себя и своих друзей. *
bobtail
01.02.2013
постоять и защитить это разные звери... и вы этого не понимаете, считая видимо как выше писали, своего ретривера охранником... хотя это реально слабенькая пугалка для граждан, которым то и не особо хотелось нападать...
Djoy
01.02.2013
а вы, всерьёз восприняли ретривер - охраник?
мне вот вообще не понять зачем охранник? защитник?
и ключевая фраза в цитате * ни в чем не уступит другим породам*
bobtail
01.02.2013
какая разница, вы не поняли...

судя по старт посту человек живет в частном доме (котэдж или просто дом не важно), если человек часто уезжает в командировки, а дома остается жена с маленьким ребенком, то вполне ожидаемо хотеть охрану, потому как случись что кричи не кричи до соседей далеко, и не факт что кто-то придет на помощь, вы же не знаете какие у человека соседи... поэтому ему вполне может требоваться реальная защита ( у человека был немец)... а он наслушается вас, с вашим что защита не понимаю зачем нужна... а получит не то что хотел... а может наоборот, почитает, поймет что ему таки надо все же колли, хоть и не защитника, а для охраны или кавказа возьмет или сигнализацию поставит (если это возможно) просто не надо ни чего решать за человека, нужно не нужно, надо объяснить чего от какой породы человек может ожидать, и он сам решит того ли он хочет...

ага лучше бы перечислили эти породы, т.к. пуделю, болонке, бобтейлу, ретриверу, сеттеру не уступит... а вот с немцем, ротвейлером и прочими реально рабочими породами, даже рядом не встанет по охране...
Djoy
01.02.2013
bobtail писал(а)
какая разница, вы не поняли..

я то как раз поняла)
Yuliya12 писал(а)
Колли и пастух,и охранник. Работа у них такая,защищать своих подопечных от различных посягательств. Для дома частно,так считаю,любая собака подойдет,кроме декоративных ливреток и т.п. Тем более для нашего дитя это самая лучшая нянька ( не у каждой собаки терпения хватит).Да и мне эта порода очень нравится. Был у меня немец, до трагического случая,метис,так такую собаку надо брать только не для тутушканья с детьми,слишком серьезная. И цель - не для того,чтобы пес бросался и кусался,это любого дворнягу взять можно для таких целей. "Будильник" тоже заводить как то не хочется. ¶

и колли под задачи ТС прекрасно подходит.
вообще для котеджей давно существуют охранные системы, тревожные кнопки и ни одна собака от грабителя не спасёт.
вот это нужно помнить хорошо, заводя собаку для *охраны,* а дурака и лабрадор напугает.
здесь была история, как пристроенный на форуме в частный дом лабрадор, продержал в туалете воров до прихода хозяина.)
bobtail
01.02.2013
под какие? : "Будильник" тоже заводить как то не хочется. ага...

для каких котэджей? в городе, может быть да, а в той же ржавке например ни интернет толком не берет в некоторых местах, и телефонную линию не провести... поинтересуйтесь с такими вводными сколько будет стоить охранка, ах да, еще и электричество иногда отрубают :) ну и добавьте сколько милиция или охранная фирма ехать будет :)

да, почему-то только в местах где процветает воровство либо на серьезных объектах предпочитают не лабрадоров держать... и от собак до конца так и не отказываются... странно, да? нет бы поставить тревожную кнопку :)
Djoy
01.02.2013
bobtail писал(а)
да, почему-то только в местах где процветает воровство либо на серьезных объектах предпочитают не лабрадоров держать... и от собак до конца так и не отказываются...

много у людей ещё пережитков.
всё на собак надеются)
охранка приезжает при каждом отключении электричества)
и стоит не так и дорого,
если на коттедж наскребли, то охранка - на сдачу. и интернет давно существует независимо от наличия телефона.
bobtail
01.02.2013
я специально написала, котэдж или частный дом... второе стоит не так дорого, особенно удаленно от города, а по поводу пережитков, то вы удивитесь, но в деревнях часто надеяться больше на собак, чем на милицию или охрану... тем более что огород вам ни кто на охрану не поставит.... вы от города немного то отъедьте...
bobtail
01.02.2013
про интернет я вам привела пример знакомых, ни один мобильный интернет у них не берет, плохой сигнал... и у многих так... а для охраны надо что бы было что-то по чему идет сигнал на пульт...
Omi
01.02.2013
Вот до поры до времени. тот, кто захочет сделать из своего колли охранника получит злобную трусливую собаку, и стафы и ротвяки будут "бойцовыми". не надо верить всему что написано... Вот шнау тоже выводились для охоты на крыс (цверги) и что теперь - в нору их засунуть за крысами, да сейчас такие крысы пошли - сожрут и не подавятся...
Djoy
01.02.2013
видимо только таксы через века пронесли своё истинное предназначение)
хоть какие-то рабочие качества порода должна сохранять)
Omi
01.02.2013
Почему только таксы - многие терьеры, и не только, просто сейчас собака - это компаньон больше, а не исключительно пользовательская собака, соответственно и потребности к ней разные.

А тех же колли - они вместо стада, пасут свою семью - на прогулку собирают всех и постоянно контролируют и пересчитывают - сколько вышло и сколько должно вернутся, если кто-то "отбивается" очень переживают, это ли не породное качество?
Djoy
01.02.2013
я же вам уже писала об этом)
хорошие няньки - потому что привыкли стадо собирать.
bobtail
01.02.2013
кому и что должна порода? условия меняются, требования к собакам меняются... ни кому уже не нужны ни стада овец, ни собаки их охраняющие, во всяком случае в достаточном для сохранения породы числе... поэтому породы и подстраиваются под изменившиеся условия...

а рабочие качества могут сохраняться только там где есть по ним проверки... вот породы идущие в разведение только с рабочими дипломами, они сохраняют рабочие качества, а остальные так баловство одно... и те же таксы есть как рабочие линии так и обычные собаки...
Djoy
01.02.2013
требования к породе остаются одни и те же.
характер и темперамент никто не отменял. ведь именно породные качества делают собаку пастухом, телохранителем, охотником и т.д.
а не профессия собаки делает её х-р.
bobtail
01.02.2013
вы сильно ошибаетесь, именно из предназначения человеком и отбираются нужные качества, культивируются нужные... и что у колли что у бобтейла по стандарту отсутсвие агрессии к человеку... что при хорошей психике, и нервной системе делает их хорошими компаньонами, но не охранниками совсем...
Djoy
01.02.2013
спор о курице и яйце)
сначала была собака со своими качествами, которые человек стал использовать в своих целях и закреплять их в разведении.
колли никогда не были агрессивны к человеку, как и большинство пастушьих овчарок.
15951
01.02.2013
Djoy писал(а)
требования к породе остаются одни и те же.
с чего бы?
времена меняются, и мы меняемся вместе с ними (с)
собаке когда-то пришлось стать пастухом, телохранителем, охотником и т.д., потому что дармоеда никто не стал бы держать. Сейчас - подавляющая масса собак - дармоеды. Часть из них ещё (что-то) (может быть) (как-нибудь) могла бы в своей "профессиональной породной деятельности". Часть - нет. Разводятся и те, и другие. Так какие-такие требования к породе остаются одними и теми же, а главное - за счёт чего?
Djoy
01.02.2013
потому что порода подозревает породный темперамент вначале, а потом уже рабочие предназначение.
15951
01.02.2013
да прям))))))))
всё с точностью до наоборот: темперамент - всего лишь набор характеристик, делающих собаку пригодной для определённой работы. Собаки с подходящим для определённого вида работы набором характеристик выживали, ценились и давали потомство. С непригодным набором (читай - непородным темпераментом) - дохли и/или не размножались. Породный темперамент пошёл от работы)))) и легко "вымывается" из породы при её, работы, отсутствии. Это же элементарно))))))
Djoy
01.02.2013
15951 писал(а)
да прям)))))))) <br> всё с точностью до наоборот: темперамент - всего лишь набор характеристик, делающих собаку пригодной для определённой работы.

??? так и я о том же, сначала темперамент, исходя из него профессия.
нельзя вымыть из лабрадора его любовь к воде и аппортировке, даже если это в двадцатом поколении не охотник.
не будет он злым, как бы не старались.
если у колли склонность к слежке, то она и будет следить, не за стадом. так за ребёнком.
15951
01.02.2013
нет, ты не о том. Читай ещё, медленно и два раза:
работа (профессия) -> породный темперамент -> породный характер
при отсутствии работы (то есть при изменении требований) через двадцать поколений (ладно, пусть будет через двадцать пять) никакого породного темперамента не останется. И породного характера не останется тоже. Собственно, это всё уже давно и неоднократно, на разных породах проверено.
и - на бис - колли - НЕ ОХРАННИК и никогда им не был. Так - доступно?
Djoy
01.02.2013
нет, не понятно.
приведи пример, когда порода полностью лишилась породных особенностей.
15951
01.02.2013
попробуй подумать.
Djoy
01.02.2013
зачем? у меня есть ты)
давай примеры.
15951
01.02.2013
ыы вот видишь) как только отпадает необходимость что-то делать, сразу ничего не делается)) а потом - атрофируется мозг и все разговоры сводятся к лабрадору, который якобы должен жрать с земли, ибо иначе он не лабрадор :-D
у собак - та же фигня.

думай - очень способствует.
Djoy
01.02.2013
жду примероф.
а не обсуждения моего мозга.
15951
01.02.2013
думай :) или атрофируется ;)
Djoy
01.02.2013
я так и думала, что всё сведётся именно к этому.
Omi
01.02.2013
Ага-ага!Защитники... Вон сплошь и рядом темы - а как защитить своего питомца от того и от другого, так что собаки давно перестали быть защитниками - теперь хозяин их охраняет))))
bobtail
01.02.2013
охрана в понимании большинства людей это нормальная охрана когда собака может не только предупредить, но и отстоять хозяйское имущество, даже в борьбе с вооруженным противником... а никак не звоночек, погавкать... не надо выдавать желаемое за действительное... и водить людей в заблуждение... люди приобретающие определенную породу должны понимать что от нее реально можно ждать, а не читать сказки...
bobtail
01.02.2013
подскажите пожалуйста от каких диких животных охраняли колли стада, если в Англии последнего волка истребили лет так 200 назад :) ну и такая небольшая разница, агрессия в отношении животных и в отношении людей, от которых требуется охрана сейчас от собак...

и интересно глянуть в каких странах колли используются как полицейские собаки, и сторожевые... а текст обычная реклама, что бы продать щенков...
Djoy
01.02.2013
введите в поисковик первую строку текста в кавычках и вам выйдет источник.
насчёт волков в англии вы, сильно ошибаетесь.
Djoy
01.02.2013
не могу прикрепится к ответу ниже)
те охранные качества, которые есть у моего ретривера меня вполне устраивают.
в квартиру чужого не пустит) и на улице всегда за мной следит)
Omi
01.02.2013
Djoy писал(а)
так они и так брехливы именно поэтому и охранники), что лаем предупреждают.

Охранять и предупреждать разные вещи, хороший охранник брехать не будет)))
Djoy
01.02.2013
что значит охранять? все собаки на охране живут или на цепи или в вольере.
их функция как раз и заключается - подать сигнал голосом и напугать)
Вы, ведь знаете, что бывает с собаками нападающими на людей?
Omi
01.02.2013
Ну лично в моем понимании охранник - это та собака которая когда вор к примеру проберется в квартиру-дом, или нападет на хозяина сумеет его защитить, а просто полаять любую собаку можно обучить, для этого просто дворняжку можно завести, сейчас народ такой непуганный, что просто брехливых собак ну ни сколечко не боится, а охранник должен не побоятся вступить в бой с противником, но это может мои утопические взгляды, мне звонок на фиг не нужен, я лучше сигнализацию поставлю, чем собаку опасности подвергать. Сколько раз было такое, что проверяли собак на "реальной" защите с инсценировкой ограбления в квартире - и защитнички струхивали.
Djoy
01.02.2013
Omi писал(а)
Ну лично в моем понимании охранник - это та собака которая когда вор к примеру проберется в квартиру-дом, или нападет на хозяина сумеет его защитить,

ну какой охранник, если вор в квартире?)
а защищает защитник. главная цель охранника не допустить проникновения.
Omi
01.02.2013
Спорить можно бесконечно, но лично я говорю по опыту содержания собак, которые у меня были и есть, и по общению с ними, я лично не продала бы щенка людям, которые хотят колли в качестве охранника. брехуна, звонка и прочее не важно чего - для спорта, дрессировки, не защитной службы, для детей няньку - ради бога, но на охрану и полаять пусть ищут другую породу.
Djoy
01.02.2013
Omi писал(а)
брехуна, звонка

колли свойственна брехливость и от этого никуда не деться.
Omi
01.02.2013
Деться... не приучать ее к этому - моя молчунья, только поныть любит, но не лает - потому что с детства приучили что нельзя - иначе злые соседи нас выгонят.Цверги тоже слывут гавкучими - моя тихоня еще та, опять же запрещали.
15951
01.02.2013
угу. А лабрадорам - радостно прыгать грязными лапами на всех прохожих подряд и жрать с земли всякую хрень, а ротвейлерам - жрать посторонних лиц в своём подъезде, а таксам - хватать не понравившихся им посторонних за штаны... всё это - ЕСЛИ собаку не воспитывать.
Djoy
01.02.2013
есть породы излишне разговорчивые и пылесосные)
а кусаться и прыгать, это да - воспитание)
Omi
01.02.2013
Djoy писал(а)
есть породы излишне и пылесосные)

А что это тоже породная особенность???Я вот знаю нежрущего ничего лабрадора, и в одной породе могут быть особи, которые любят полаять и молчат, душу продадут за жрачку и едят только с уговорами...
Djoy
01.02.2013
пылесошение у лабрадоров - да, как и лай у шпицев и у некоторых других пород)
нежрущий лабрадор это - брак породы)
Omi
01.02.2013
У них это в стандарте прописано? 0_0
Djoy
01.02.2013
это входит в понятие лабрадорский темперамент)
Omi
01.02.2013
Не входит...
Djoy
01.02.2013
входит, лабрадор не пищевик, обычно и темперамента не имеет.
bobtail
01.02.2013
темперамент и пищевик собака или нет мало связаны между собой...
Djoy
01.02.2013
ну тогда выведите не пищевика в ринг и посмотрим как это связано с темпераментом.
bobtail
01.02.2013
да ради бога, полно доберов, бельгийцев, которые работают в ринге на игрушку например, и не пищевики... однако имеют темперамент, ого какой...
Djoy
01.02.2013
не, они пищевики, просто работают на игрушку)
там стойка специфическая - внатяг их и учат на брошенный мячик стоять, про малин не знаю, а доберов и ротваков видела как учат.
15951
01.02.2013
Djoy писал(а)
не, они пищевики, просто работают на игрушку)
не, они рыжие, просто окрас у них чёрный...
Djoy
02.02.2013
каждый понимает. как может
bobtail
01.02.2013
вы сильно заблуждаетесь... по вашей логике флегматичные породы должны быть не пищевиками, однако вот уж кто любит поесть и тоже встречаются те еще пищевики...
Djoy
02.02.2013
флегма не значит отсутствие темперамента
Omi
01.02.2013
То есть например малинуа или бордер не сильный пишевик, а скажем игровик у которого темперамент из всех щелей выпирает что тогда? Ошибка природы?... Соглашусь, что темперамент и любовь пожрать вещи разные, бывают собаки которые за еду удавятся, но темперамента в них нет, есть труссы и агрессоры которые любят еду...
Djoy
01.02.2013
мы говорим про ЛАБРАДОРА.
причём здесь другие породы.
bobtail
01.02.2013
пусть владельцы здоровье проверят, особо пристально печень... не жрущая собака чаще всего проблема в здоровье... пока не особо заметная.
Omi
01.02.2013
Нет, все со здоровьем нормально, он ест свою порцию в день, но у него нет того, что называется "удавлюсь за еду", очень равнодушно к еде относится, съесть съест если предложишь, но не вот чтобы из штанов выпрыгнет из-за куска.
bobtail
01.02.2013
я не видела ни одной собаки, которая бы относилась к еде паралельно и с возрастом бы не обнаружили проблем с почками, печенью или поджелудочной... из штанов не должна выскакивать, но здоровый аппетит должен быть, если его нет, это повод хорошенько поискать...
Omi
01.02.2013
Полно видела, есть собаки-непищевики, сплошь и рядом и без проблем со здоровьем.
bobtail
01.02.2013
тогда вопрос что считать не пищевиком, пищевик это повернутая на еде собака, у здоровой собаки, здоровый аппетит, когда съедая норму она не отказалась бы от еще... если собака с ленцой съедает свою норму, я бы поискала проблему... и в каком возрасте здоровы? проблемы с органами вылязят так что бы в глаза бросалось когда они достаточно повреждены... и нездоровье может проявиться годам к 10... но в случае пирика того же такую собаку можно потерять и во цвете лет... поэтому в таких вещах лучше перебдеть чем недобдеть...
15951
01.02.2013
bobtail писал(а)
если собака с ленцой съедает свою норму, я бы поискала проблему...
а я бы, пожалуй, в первую очередь - добрых людей вокруг)))) тех самых, которые собаке печеньки и колбаску подсовывают))))))))
ellaris
01.02.2013
Да сейчас полно трусливых "охранников" типа ротвейлеров, которые только с виду страшные - а на деле боятся замаха, или истерят и падают в обморок, при звуке выстрела... А по поводу может КОЛЛИ ЗАЩИТИТЬ, могу сказать, что может! Была у меня ситуация, один мужик нагловатый на улице как-то со мной заспорил, что колли - это фигня, это не собака, а большая кошка, и что она кусаться не умеет, ну меня заело конечно, мужик говорю - если это кошка - проверь ее -рискни здоровьем... В итоге мужичара грубо хватает мою Джулю за морду, в итоге получает удар клыками за кисть руки, фонтан крови, и дырочка такая насквозь в руке... Так что могут они все, если есть необходимость, и интеллект присутсвует, и мысли они хозяйские читают, т.е. телепатией обладают, но это отдельная история, это долго рассказывать, мемуары что-ль начать писать....
bobtail
01.02.2013
угу тоже самое, ударить по руке продырявив клыком руку может и болонка... это не показатель охраны... что до хватания не за рукав а за голые части тела, то все собаки и породы которых учат ЗКС пытаются так делать... поэтому их специально учат хватать именно рукав...
Omi
01.02.2013
А что толку-то, рукав отдается собаке, пса бежит радостно его грызть, а на фигуранта уже ноль внимания...
bobtail
01.02.2013
так смотря что нужно, если ЗКС, то так и учат на рукав, если нужна реальная работа, а в городе она мало кому нужна, то учат на скрытую защиту... хотя если собаку не зацикливают на рукаве для спорта например, то прекрасно они понимают потом что надо не рукав держать а за фигурантом бдить...
Omi
01.02.2013
Так и я о том же, работа на рукав - тоже не показатель того. что собака в реальной ситуации сможет напасть и охранять или переключатся на другую руку, поэтому и считаю нынешнее ЗКС просто спортом а не прикладным "действом".
15951
01.02.2013
ни фига. Большинство пастухов (то бишь все овчарки) - как раз не охранники или так себе охранники. А территориальные охранники типа ко и сао (которые не овчарки, так-то) - фигОвые пастухи.
Djoy
01.02.2013
что ты имеешь ввиду под охраной? овчарка в вольере - охранник?
облаять колли вполне по силам.
а у большинства собак именно в этом охрана и заключается.)
15951
01.02.2013
охрана - наличие у собаки такого ощущения "своей территоии", которое заставляет её атаковать посторонних лиц, пересекающих установленные собакой (или обстоятельствами) границы достаточно обширной территории (то есть не 30 сантиметров вокруг себя), и возможности активно (и результативно) противостоять человеку (хотя бы моральной). Если чего-то из этого нет - не охранник.
овчарка в вольере может быть охранником, а может и не быть - смотря что за овчарка. Моя, например, не охранник ни разу))) защитник - но не охранник.
колли - вообще не охранники. Совсем.
Omi
01.02.2013
Вот да, именно это и хотела сказать=)
Yuliya12
31.01.2013
Колли и пастух,и охранник. Работа у них такая,защищать своих подопечных от различных посягательств. Для дома частно,так считаю,любая собака подойдет,кроме декоративных ливреток и т.п. Тем более для нашего дитя это самая лучшая нянька ( не у каждой собаки терпения хватит).Да и мне эта порода очень нравится. Был у меня немец, до трагического случая,метис,так такую собаку надо брать только не для тутушканья с детьми,слишком серьезная. И цель - не для того,чтобы пес бросался и кусался,это любого дворнягу взять можно для таких целей. "Будильник" тоже заводить как то не хочется.
Venkus
31.01.2013
Yuliya12 писал(а)
... это самая лучшая нянька ...

+ ООООчень много!!!
Когда мои дети были маленькие я завела колли, девочку...
Она была моим детям и нянькой и охранницей...
В нашей семье она прожила 15 лет...
Колли - это удивительные собаки...
lukichano
01.02.2013
А я ещё помню колли, которые работали ЗКС не хуже, а порой даже лучше немцев и считались служебной породой. Да, нынешние только компаньоны. Но это нисколько не умаляет их достоинств.
Venkus
01.02.2013
Вот я и брала щенка именно от такой собаки, на Украину за ней ездила.
И муж с детьми ездил заниматься на площадку Дворца Пионеров.
Так что она была именно охраником для моих детей. Смелая, бестрашная, любого могла порвать за них. Она и из квартиры никого не выпускала, ложилась перед дверью, фиг пройдешь... Все команды понимала даже по выражению лица, наклону головы... кого пропустить, когда подойти, когда замолчать... Правда стандарты тогда были совсем другие... Сейчас более "изящные"....
Omi
01.02.2013
Ну это уже я считаю издержки советского собаководства, ну не должна колли на ЗКС работать, это чисто мое мнение, это тоже, что и лабрадор за защите, все-таки колли больше компаньоны, спортсмены, няньки, в них не должно быть агрессии к человеку, опять же мое ИМХО, колли как выше сказали не охранники а пастухи - их задача сберечь стадо. не дать им разбежатся и ежели что предупредить пастуха об опасности.

Лично мое мнение лучше породы для семьи с детьми не найдешь)))
Djoy
01.02.2013
так и никто и не спорит, что колли семейная собака, с развитым интеллектом, врождённой интеллигентностью и отсутствие агрессии.
Но она - Овчарка, а не ретривер. И прекрасно они себя чувствуют в роли служебников
энергию им надо куда-то девать и учится они любят.
а фризби и фристайла в советской кинологии не было.
15951
01.02.2013
Djoy писал(а)
Но она - Овчарка, а не ретривер. И прекрасно они себя чувствуют в роли служебников
овчарка - не значит служебник ;) овчарка - просто самолучшая для работы в паре с человеком разновидность собак - и всё. Остальные параметры - породные и индивидуальные, но не всего овчарячьего племени)))
Djoy
01.02.2013
овчарка это ещё и подвижность (во всяком случае у колли она присутствует) и желание работать.
15951
01.02.2013
это и ещё многое другое и делает её самолучшей для работы в паре с человеком разновидностью собак - по отдельности пеерчислять долго можно, из чего это складывается.
Djoy
01.02.2013
колли под большинство подходит?
15951
01.02.2013
да, колли - вполне себе овчарка.
Djoy
01.02.2013
значит легко обучаема)
вот не помню, Лесси вроде кого то охраняла?)
15951
01.02.2013
не знаю, я не смотрела.

ЗЫ кино - ещё менее достоверный источник, чем гугл.

ЗЗЫ
охранять (что?) территорию,
защищать (кого?) человека.
запомни уже :-Ь
Djoy
01.02.2013
она охраняла дом,
а защищала детей)
bobtail
01.02.2013
вы комисара Рекса еще вспомните... он ведь своему хозяину еще и девочек клеит :)
Djoy
01.02.2013
ой, ну вот почему-то Мухтара никулинского и б
Бима с ухом можно к месту и ни к месту поминать, а Рекса нет)
bobtail
01.02.2013
ну если вам хочется на основании фильмов, сторить представления о породе, то как говориться флаг в руки :)
Djoy
01.02.2013
именно так я всегда и поступаю и ещё из рекламы представления черпаю.
bobtail
01.02.2013
ну и зря...
Omi
01.02.2013
Ага, только вот десять лет назад колли слыли трусами и агрессорами, породу восстановили, убрав агрессию и снова гробить - для чего? Они прекрасно чувствуют себя на диване рядом с хозяином и на прогулке - за палочкой побегать, аджи поскакать, но не служебников. Не хотят колли на человека идти - это против их природы.
Djoy
01.02.2013
колли изначально были не агрессивны.
что значит на человека идти? бросаться что ли? так это у любой породы - порок.
Omi
01.02.2013
Это значит вступать с ним в борьбу.
Djoy
01.02.2013
Omi писал(а)
Это значит вступать с ним в борьбу. ...

назовите мне хоть одну породу предназначенную для этого?)
15951
01.02.2013
большинство пород второй группы FCI
часть пород первой группы FCI
способны идти против человека. С учётом селекции по выставочным показателям - не все представители пород (и уже даже не большинство - по крайне мере, не подавляющее большинство). Но они всё-таки - способны.
bobtail
01.02.2013
немецкие овчарки, больше не выставочное разведение, бельгийцы тоже рабочее разведение, восточники, в общем тот ряд пород который для допуска в разведение имеет обязательным дрессировку в том числе по защите... те же кавказы, азиаты, москвичи, больше охранные собаки, охраняющие территорию... и то в силу своей злобности и массы они способны вести эффктивную борьбу с вором...
Ramz
01.02.2013
Да,да, в нашем доме колли появилась в 1986 году, я тогда только родилась, она рядом со мной провела все 13 лет. И дрессировкой с ней занимались, ОКД, ЗКС были сданы. Если бы сейчас эти качества в породе остались, завела бы не задумываясь, лучшего компаньона ребенку не найти.
Omi
01.02.2013
А какие качества вам нужны в колли? Сдача ЗКС для того, чтобы собака была компаньоном ребенку?Абсурд. А уж дрессировкой и ОКД с нынешней колли можно заниматься без проблем)
Ramz
03.02.2013
Считаю, что собака сдавшая ЗКС вполне может быть компаньоном ребенку, совершенно не абсурд, по своему опыту сужу.
А если по теме. Каждому свое. Мне хочется, что бы моя будущая собака сдавала ЗКС (это совершенно не призыв всех нынешних колли на фигуранта ставить). Это просто сожаления о собаке, которой давно уже нет, и похожей такой уже и не найти.
ellaris
01.02.2013
Моя первая колли, купленная в 1991 году, была чешско-финских кровей, и была достаточно мощная крупная сука, отлично работала и на ОКД, и на ЗКС, причем не каждый фигурант мог ее принять, т.к. с силу своей повышенной хитрости, метилась в открытые точки тела, шею, лицо, характером отличалась жестким, чужих никого не признавала, и детей не особо любила, терпела скорее, так что нянькой для детей ее было сложно назвать.... А вот современная моя колли ЛАЙФ СПРИНГ ШАНЕЛЬ - работать с ней ЗКС - это из области фантастики, агрессии в ней нет вообще, она ооочень любвеобильна, ну характер такой - ангельский, а как она обожает детей, это не передать словами, она их не просто любит, она их обожает, какой-то особо нежной трогательной любовью, особенно маленьких, она опекает, как своих смотрит, отпасывает, вобщем по причине того что у меня сейчас нет маленьких детей в семье, а у Шанельки - просто страсть няньчиться с детьми, она перекочевала на пмж к моей подруге, у которой 3-е деток, и вот там она на своем месте, счастлива безмерно... И когда я прихожу в гости, она посматривает на меня укоризненно, не собираюсь ли я ее забрать домой, и сразу рассказывает - смотри мать, сколько у меня тут дел, 3-е деток, и она тут на своем месте!!! Так что вроде порода одна, а характеры совершенно разные, одна - рабочая овчарка, другая великолепная нянька, ну как то так...
Omi
01.02.2013
Вот и я не представляю свою Кирюху на защите - если только залижет до смерти))))
ellaris
01.02.2013
Вот фото нашла своей Шанельки - ЛУЧШАЯ В МИРЕ НЯНЬКА!!!
bobtail
01.02.2013
только были эти колли в советском союзе не совсем колли, и в нынешних колли тех кровей практически не осталось...
ellaris
01.02.2013
Вернее они были отчасти колли, тк наши совковые экспериментаторы приливали крови борзых, чтобы увеличить рост, немцев, чтобы повысить охранные качества, вобщем гремучая смесь получилась, но сейчас от тех советских кровей разведение ушло, и привезли преимущественно собак английского типа, которые выглядят совсем подругому, и мне на мою Шанель все время говорят,что это шелти, а я им показываю, что шелти они намного меньше, а это колли - на что мне в ответ показывают КОЛЛИ - ЭТО ВООО, И РУКОЙ ТАК НА МЕТР в высоту..... И тут покзывается кто-нибдь из моих шелтей...Я спрашиваю - а это тогда кто? Озадаченные прохожие говорят, что это мини-шелти.... Смешно...
Omi
01.02.2013
Вот-вот!!Тоже народ спрашивает - это у вас шелти -переросток? Я говорю - нет, колли-щенок.
- А чего какой маленький? Они же воот такие должны быть! и по талию руку прикладывают
Вот это дискуссия о моей любимой породе!)) с удовольствием почитала. А когда была на выставке, тоже удивилась, что колли не "воот такие")) тоже ожидала увидеть нечто высокое, видимо, по воспоминаниям из детства)
Omi
01.02.2013
Ну так)))о любимой породе можно говорить до посинения))))
Постараюсь выбраться в дк газ 17 февраля, чтоб уже не только поговорить, а ещё и посмотреть, а может даже наберусь храбрости - подойду погладить) обычно стою в стороне и отчаянно стесняюсь)
Omi
01.02.2013
Так не стесняйтесь - к нам например (мы триколорные юниорочки) подходите смело - и тискайте сколь душе удобно - это Кирюша любит=)))
Omi
01.02.2013
Вот мы))
Очень приятно познакомиться!))) На ручных играх в сентябре я вас не видела, надеюсь удастся приехать и первое знакомство с представителем породы состоится)))
Omi
01.02.2013
Мы были, только в щенках еще)))Приезжайте - подходите)))
Ага, там просто щенки в другое время были наверно! Спасибо, придём)))))))
А шелти любят детей? они всю семью будут любить или кого то одного?
ellaris
01.02.2013
Шелти любят всех членов семьи. Колли более избирательны в своих любовных пристрастиях, но и те, и другие хозяином выбирают кого-то одного, как правило наиболее авторитетного члена семьи. А вообще колли и шелти очень любвеобильные собаки, у них хватит любви на всех членов семьи, и на прогулке они четко собирают всех в кучку, ни кому не дают отставать, или убегать вперед! Пастухи одним словом!
Свою первую колли - мраморную Джули, я покупала для себя, это была мечта детства, и я ее очень любила, просто души в ней не чаяла, а она выбрала в объект обожания моего мужа, и готова была бежать за ним куда угодно, Мысли Джули были такими: маму уважаю - мама кормит и гуляет, а папу я люблююююю!Вот обидно было очень... Правда с возрастом приоритеты Джулькины поменялись в мою сторону, мы с ней вместе прожили долгую и счастливую жизнь...
Omi
01.02.2013
))))Вот и у нас также))))Мама-это авторитет. а папа (муж), они к нему и так и этак, и чуть не на шею сядут, и прильнут, суки одним словом))))
Спасибо,теперь мне все понятно!
ой, у нас в Кулибина когда-то гулял кобель, высокий, стройный, шерсть как китайские шелка. Офигенный на мой взгляд :) и была привозная венгерская коляшка, маленькая такая :) Но вот тот "олень" на мой вкус был красивее. Моя Грета была средней между оленем и венгеркой :)
Yuliya12
01.02.2013
У родственника была собака,помесь лайки и колли,очень умная собака и отличный охранник. Он с собакой на охоту ходил и всегда успешно.Дети со всего двора на собаке верхом ездили,а ему только в радость.
Теперь у него гончар,бестолковый,я таких собак еще не видела. Вместо лая - вопли,как будто его за хвост дерут. Подойти к нему страшно,так как глаза либо безумные,либо совершенно постые,зато мысли читает на расстоянии по интуиции чувствует когда не в настроении. Но гордый,не дай бог его тронешь когда он лежит,тяпнет сразу,или лечить надо так вообще не подпустит. Понимает только палку,на словах вообще полный нуль,как будто ему на китайском говорят.
У меня был пес ,помесь немецкой овчарки с бобиком,но по моим ощущениям все же с лайкой,так как хвост был колечком. Высокий,крепкий пес,зад не принижен как у немца. У меня его воровали 3 раза,пока маленький был. Мы тогда в квартире,с селе,жили. Так я помню его радость,когда я его очередной раз нашла,он чуть из шкуры от радости не выпрыгнул. Но было одно Но,доверчивый,из-за этого и страдал. Все жители дома - свои,но на территорию (сарай,квартира)не пустит. Не трус. Раз был случай,когда один мужик начал ему сигаретой в нос тыкать,друг отбежал в подъезд,для больше разгона,и набрав скорости передними лапами этому мужику врезал,что тот даже покатился от такого удара. Кусать не кусал никого. Раз только мужика одного за руку немного прищипнул,для порядка,так как рядом мясо делили ( поросенка зарезали),а этот мужик мимоходом остановился чтобы посмотреть,друг на него зарычал,но мужик на это предупреждение ноль внимания,ну а в таком случае уже нужно принимать меры. Друг подбежал к нему,и так легонько руку прикусил,чтобы тот почувствовал что дальше ничего хорошего из его непонимания не выйдет.Зато тот сразу же пошел дальше. Ну и как все мальчишки в его возрасте,друг и хулиганил,таскал коврик и бабушкины галоши по двору,воровал купальники и полотенца на пляже и закапывал их в сторонке,гонял мальчишек по лесу ( они на каждом шагу волка в лесу видят) а ему смешно,бегает и так посмеивается (ах-ах-ах-ах). Но рано ушел из жизни,из-за своего доверия.
Теперь у нас свой дом,маленький ребенок. Дома постоянно вся семья,за редким исключением поездки в город на несколько часов. На счет воров - улица оживленная,все друг за другом следят,тем более принимаются меры по защите территории от постороннего присутствия. Можно было бы взять немца,или помесь,но боюсь что с ребенком общего языка собака не найдет,и тяпнет сразу если что-то не понравится,и опять же не хочется,чтобы ребенок собак боялся до ужаса. Так как ребенок большую часть времени дома,а я часто занята домашними делами и огородом,мне без еще одной пары глаз и еще одного контролера никак не обойтись,тем более от няньки,которая не съес. Муж то на работе,то в гараже,на него надеется можно только уж совсем в крайнем случае.
А добермана или ротвейлера я уж точно не заведу,я не такая двинутая,чтобы такую собаку к ребенку подпускать,и заводить из-за мании что все хотят что-то утащить. Вычитала в газете,в одной семье в частном доме,было 2 ротвейлера.Родители оставили дите на бабушкино попечение,а сами уехали поделам. Бабушка на минуту отвернулась,а собаки ребенка загрызли.Бабка сразу же повесилась.
Такие собаки нужны скорее на продуктовой базе,а не в частном доме. Немец еще пойдет,если сохранять взамоотношения и воспитать обоих,и ребенка и собаку,в мире и согласии. Но когда затискаешь,то может и хватануть. А нянька,тем более очень любвеобильная как раз для нас. С собакой всегда буду я и дите. Жить будет в теплой конуре,ну а может и в доме в прихожей. Прогулки по лесу,за грибами и ягодами,поездки на природу. А главное,защита для ребенка,чтобы никакие хулиганы обидеть не могли. Ну а дом я и сама защищу,как там у Задорнова " а там баба с вилами".
Запрос остается в силе до лета. Как щенка купим,отпишусь.
bobtail
01.02.2013
вопрос в ом, что возьмете колли или овчарку, с собакой надо будет заниматься и воспитывать, если пустить все на самотек, то и колли может прикусить ребенка, особенно пока молодой и смотря что ребенок будет делать, и овчарка может так же, но нормально воспитанный немец с хорошей психикой (т.е. купленый не по принципу что дешевле) никогда не тяпнет владельца или его ребенка за затискивание...... в общем все будет зависеть только от воспитания... в частный дом для житья на улице лучше все таки овчарка... и если дети маленькие, то любую собаку оставлять наедине с ребенком не рекомендуется...

нет собак которые не требуют воспитания и нет урожденных нянек... любую собаку надо воспитывать и только тогда вы получите то что хотите... а пустите на самотек, будет как поведзет, но скорее не повезщет, что с колли что с овчаркой...

и уж тем более не бывает без воспитания так что бы и нянька и защита ребенка от хулиганов...
Yuliya12
01.02.2013
В общем все понятно,если у кого будут предложения по щенкам,пожалуйста пишите в личку. Колли все же в душу запала. Не обязательно документы и награды пап и мам.
Дискуссии по продам немного информации дают,по примерам все же лучше видно что из себя порода представляет.
Omi
02.02.2013
Так вы приходите на выставку и пообщаетесь воочию с живыми представителями))))Мы всегда ЗА продвижения в породы в массы. Вот есть задумки возродить монопородные выставки)
Yuliya12
02.02.2013
Я из области. И неизвестно что получится с поездкой,так как от меня мало что зависит.
а зачем их возрождать? моновыставки уже давно проходят и по шелтям и по коллям.
на сибфоруме постоянно и анонсы и результаты есть.
Omi
02.02.2013
В Нижнем Новгороде?=)
последняя в Казани была. все равно рядом.
а НиНо вообще монки проводятся?
Omi
02.02.2013
Пока нет, но собираемся исправить это, уже разговаривала в президентом НКП, он очень даже за возрождения и популяризацию породы в НиНо)Казань близко, да, но остальные моно проводятся не слишком близко, да и не в этом причина.
ellaris
02.02.2013
Я проводила два раза монки по колли и шелти в 2003 и 2004 году, неблагодарное это дело оказалось, поэтому сама проводить больше не хочу, но если кто-то организует, с удовольствием схожу со своими! Поддержим количество так сказать! Даже именные призы от своего питомника могу организовать!
Omi
02.02.2013
Ну так я и собираюсь организовывать - знаю что неблагодарное, но зато интересное, обязательно приходите)))
Мы бы тоже на моно колли с удовольствием пришли!))
Djoy
03.02.2013
почему неблагодарное?
главное своих собак не выставлять и есть клубы, которые заинтересованы в проведении монок.
ellaris
03.02.2013
Неблагодарное объясню почему... Необходимо набрать определенное количество собак на монопородке, чтобы результаты монки были подтверждены, а чтобы это количество набрать нужно рассчитывать на свое поголовье (иногородние обещают приехать, но не едут...), т.е. всяко приходится выставлять своих собак, получается замкнутый круг... Не будешь своих выставлять, не наберешь нужное количество, своих выставишь, да не дай Бог они выиграют, обвинят, что все куплено и подстроено заранее, даже если эксперта в ринге видишь первый раз в жизни...
bobtail
03.02.2013
сейчас организаторы монопородки не имеют право выставлять своих собак... так что дело еще более неблагодарное...
Djoy
03.02.2013
а Вы помёты через какой клуб проводите?
ведь монки организуют по количеству помётов?
ellaris
03.02.2013
Свои пометы я оформляю через свой питомник "Элларис"! Монки по количеству пометов в клубе - это требование введено недавно, 2-3 года, если не ошибаюсь, раньше такого требования не было, а монки я проводила в 2003 г. через НОКП, в 2004 - через "Фауну"
Djoy
03.02.2013
бенедиктин писал(а)
последняя в Казани была. все равно рядом.

ничего себе рядом)
ну, не в Барнауле все-же.
в Сибири вообще их больше всего, по-моему...
а тут Казань - вон мои студенты туда в аквапарк на уик-энд катаются)
bobtail
03.02.2013
ну поездка в аквапарк, и с собакой на выставку это разные вещи... ведь собаку не просто надо довезти, а еще в товарном виде...
это я к примеру написала, заранее соглашусь со всеми).
EW@@@
02.02.2013
Правильно Вам говорят, с любой собакой надо заниматься. А отношения ребёнка и собаки надо выстраивать, а не пускать на самотёк. У меня был кобель колли, так он маленьких детей ненавидел и мог укусить-всё индивидуально.
15951
02.02.2013
надо сказать, довольно странные у Вас представления о породах...

а по сути - подумайте о сенбернаре. Он под Ваши требования подходит идеально - то есть несколько больше подходит, чем колли. Посмотрите живьём, поговорите с владельцами, у которых есть маленькие дети, пообщайтесь с собаками. Сенбернар хорош тем, что чрезвычайно заботлив по отношению к слабым (детям, щенкам, кроликам...), опекает их по собственной инициативе, не агрессивен ни к людям, ни к животным - но достаточно внушителен чисто внешне, чтобы кто-нибудь захотел с ним связываться (в отличие от колли), качественно толкается и в принципе даже кусать способен. Но если сенбернар - то непременно сука. Надо учитывать, что сенбернара придётся купить (они, как и колли, в добрые руки не раздаются), а потом - немало и качественно кормить. А так это порода, для Ваших условий максимально близкая к идеальной.
ellaris
02.02.2013
Зачем человеку сенбернар, если они КОЛЛИ хотят?! Вы уж давайте не сбивайте людей, хотят - пусть заводят именно КОЛЛИ! А какие щенки у колли очаровательные, увидишь - невозможно устоять, это просто чудо!!!
15951
02.02.2013
затем, что лучше "незапланированная" подходящая порода, чем "запланированная" не подходящая.
Вот это
писал(а)
А главное,защита для ребенка,чтобы никакие хулиганы обидеть не могли.
- это точно не колли.

а щеночки... щеночки практически все очаровательные, и всех их одной левой бьют хаски с голубыми глазками, которые потом к году стабильно перепродаются/отдаются и т.п. Потому что оказались - ну надо же! - неподходящей породой. А ведь такие были очаровательные...
ellaris
03.02.2013
Да уж конечно, прямо хаски всех бьют...Лично мне вот ХАСКИ вообще не нравятся, и даром не нать, и за деньги не нать, просто это модная порода, поэтому люди многие покупают то, что модно, а потом понимают, что это совсем не то, что хотелось...И Слава Богу, что порода колли не модная, и если человек хочет целенаправленно именно породу колли, значит ценит породные качества именно этой породы,и не надо его отговаривать, т.к это обдуманное решение, а не дань моде....
15951
03.02.2013
ellaris писал(а)
и если человек хочет целенаправленно именно породу колли, значит ценит породные качества именно этой породы

да, конечно :)
Yuliya12 писал(а)
А главное,защита для ребенка,чтобы никакие хулиганы обидеть не могли.

если человеку нужна именно колли - рекомендация посмотреть сенбернара не собъёт его с пути истинного :-D и общение с сенбернаром и его владельцами - не собъёт тоже, ЕСЛИ это будет ну прям совсем не то))))
ellaris
03.02.2013
Только не следует забывать, что сенбернар, это достаточно неэкономичная в плане содержания порода, вырастить сенбернара - дело нифига не дешевое, чтобы и суставчики как следует сформировались, и костячок сохранился и мышечная масса была должного объема! По мне так вырастить колли по стоимости так раз в десять будет подешевле, чем сенбернара! Сколько ест колли и сколько сенбернар (разница ощутима очень)... А если еще вспомнить, что сенбернар, как и все молоссы долго развивается, до 3-х лет, да и рано начинает стареть, лет так в 7 у них начинается старость, а колли преспокойненьно живут до 14-15 лет ( моя Джули в 14 лет прыгала и бегала, как щенок) то сравнение выходит явно не в пользу сенбернаров.... (да простят меня заводчики оных...)
bobtail
02.02.2013
главное что бы вам потом не пришлось своего щеночка забирать и переустраивать, или плакать что умер от отравления, т.к. судя по посту ТС, не хотят и не имеют возможности они заниматься с собакой... а хотят самодрессирующуюся, да еще что бы помогала им за ребенком следить.... дело конечно ваше, но я в такие руки щенка бы не продала...
ellaris
03.02.2013
Я никогда не составляю мнение о человеке по его постам в интернете, предпочитаю личное общение, т.к. написать в инете можно много красивых фраз и сделать себе красивую рекламу, а на деле быть аферистом или прохиндеем, и наоборот некоторые люди не могут красиво говорить и писать умные посты, но могут быть на деле порядочными и душевными, поэтому я не делаю никаких предложений топикстартеру, я предложила только проконсультировать по вопросу приобретения щенка, а Вы уже пишете о каком-то переустройстве щенка, который даже еще не родился....
bobtail
03.02.2013
ну да, человека больше судят по поступкам, почитайте судьбу первой собаки ТС, и ее желания по следующей :) но как я писала дело ваше...
Djoy
01.02.2013
я тоже помню как колли по ЗКС работали и всегда относились к служебным породам)
bobtail
01.02.2013
те колли не были полностью коллии, они были получены от классических колли путем метизации, почему имели свой рост практически на 10 см выше оригинала... так же как и московского водалаза получали в советском союзе, в том числе метизацией ньюфа с кавказами, и те ньюфы охраняли и тоже сдавали ЗКС... современная коллии это не потомок тех советских коллии, ну разве что у единиц сохранились в дальнем предальнем колене те крови советских колли...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов