--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Растения вдоль забора. Нужны идеи

Поболтаем? :)
2105
23
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
rozalik7
14 мая в 19:15
Добрый день. Сломала голову. Имеется 2 небольших куска земли с так себе почвой (плодородку можно насыпать) и каверзное место вдоль забора по внешней стороне, вдоль проезжей части. Зимой туда накидывается снег. Вопрос. Что туда можно посадить не слишком высокое и неприхотливое??? Кустарники? Ползущие? И во что задекорировать?
vp
14 мая в 21:51
Простая крапива, и декорировать не надо!
Могу дать несколько отростков.
Неубиваемая, проверено! )))
rozalik7
14 мая в 22:32
Спасибо))) у самой имеется)
horntail
15 мая в 14:38
Крапива почву хорошую любит, богатую. А ТС пишет, что у нее почва так себе. Не пойдет.

Шутка.
СВЕТА-МЯТА
15 мая в 09:12
Ирга, боярышник, калина, рябина, ива.
rozalik7
15 мая в 20:23
Слишком массивны, нет столько места и снег туда сваливаем зимой, переломает(
Колибри54
16 мая в 06:00
У нас вдоль одной из дорожек, куда зимой откидываем снег до 1 метра, уже более 10 лет растут пионы. Кустищи разрослись огромные, цветут недолго, но зато листва декоративная и уход минимальный.
rozalik7
16 мая в 12:41
Здорово, но....Повторюсь, как ответила Альбин... Представьте забор - метр (грубо говоря) земли и проезжая часть. Для кого пионы там?
Задача несколько другая, посадить что то вместо газона, неприхотливое и возможно цветущее. Просто засыпать щебенкой это место я и так могу, но тогда там будут парковаться((( А хочется красоты подъезжая к дому, хотя бы минимальной.
Колибри54
16 мая в 15:05
Так Вы не сажайте сортовые. Мы 10 лет назад выкопали у бабушки в деревне старый куст, поделили на 10 деленок и посадили.
Клематис прямой, молочай многоцветковый, барвинок
rozalik7
15 мая в 20:21
А если камнеломку арендса? Пойдёт? Землю с камнями могу обеспечить))
Клематису нужна подвязка. У меня он есть, но больше 50-60 см не вырастает
Альбин
15 мая в 21:31
Камнеломка Арендса как почвопокровник, если всю зиму снег на него будете валить, то может сопреть.
Если место не сильно солнечное, то можно хосты посадить, а между ними разных весенних луковичных натыкать
rozalik7
16 мая в 12:39
Всё это здорово на своей территории, но высаживать луковичные на улице вдоль дороги? Для кого?
Задача несколько другая, посадить что то вместо газона, неприхотливое и возможно цветущее. Просто засыпать щебенкой это место я и так могу, но тогда там будут парковаться((( А хочется красоты подъезжая к дому, хотя бы минимальной.
С хостой не могу подружиться, не растет она у меня((.
Есть еще варианты?))
Альбин
16 мая в 15:51
rozalik7 писал(а)
А хочется красоты подъезжая к дому, хотя бы минимальной.

Так вы сами себе противоречите - то "для кого"?, то "хочется минимальной красоты". Согласна с Колибри 54 - не надо сажать дорогое сортовое, то что могут выкопать или задавить колесами и будет жалко пропавших растений.
Из луковичных вполне подойдут пролески и птицемлечник (дешево и сердито). Из растений еще можно рассмотреть барвинок, бадан и тот же бабушкин розовый пион (тоже все не дорогое, а призаборье украсят) и годами могут расти на одном месте без пересадок
Olisss
15 мая в 12:35
Кустарники не подойдут, их снегом сбрасывемым поломает. Значит просто многолетники, которые осенью отмирают, а весной вновь отрастают.
Волжанка, гелиопсис, рудбекия, мальва, посконник и т.д.
marfusha6-1
15 мая в 12:46
типа хмеля не сажать, иначе весь сад будет во хмелю))
фунтяша
16 мая в 14:19
спирею?
Барбацуца
16 мая в 16:36
Если не планируете косить - засадите баданами, молочаем кипарисовым. Соло или вперемежку. Если вперемешку - будете наблюдать за битвой титанов. Весной минимальный причесон граблями сделаете по молочаю, у баданов некрасивые листочки уберете. Полив не нужен (только если совсем лето экстремальное). Забьют все сорняки, под ними будет голая земля, так если какую залетную хворостину выдернуть придется. Убить их довольно сложно, размножаются хорошо.
Если косить все же есть возможность - попробуйте постепенно заместить сорняки на маргаритку. Она сама тот еще сорняк, но размножается отлично, неприхотлива, цветет с ранней весны и до морозов, ей нипочем мороз. Через два дня после покоса снова цветет, куртины плотные . Я сейчас сотку земли перед домом засаживаю деленками маргариток, которые у меня же расползлись на участке из одной розетки. Она очень красивая, но ее лучше в естественных преградах растить (асфальт, тропки, отмостки и пр.)
Барбацуца
16 мая в 16:37
Это у меня баданом засажены неудобия за теплицей, на границе с заброшенным соседским участком. Не поливаю, не полю.
Барбацуца
16 мая в 16:39
Комбинация баданов и молочая
СВЕТА-МЯТА
17 мая в 09:15
Белый клевер.
Можно оттенить сортовыми одуванчиками. Могу поделиться рассадой, самовыкоп и самовывоз.
Genny
21 мая в 19:06
Можно лилейники несортовые обычные рыжие, листва красивая и цветут, приятно. А в ноги им очитки, можно низкие ползучие, можно видный очиток, неприхотливые , полив минимальный и красиво цветут. У меня именно так посажено.либо можно ирисы несортовые, а в ноги им флокс шиловидный
Anhen
22 мая в 16:17
Посадите шалфей,очень красиво будет.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
Цена: 100 руб.

Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.

Видеорегистратор HD WiFi CARROZZERIA Pioneer VREC-DZ500

1,5-дюймовый ЖК-дисплей Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Подключившись через смартфон Android, вы можете просмотреть...
Цена: 4 000 руб.