--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Посоветуйте породу собаки в семью с кошками

Хочу приобрести собаку
3517
184
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Уважаемые собаководы, прошу вашего профессионального совета...
Задача. Семья из трех человек: мама 43 года, флегматик, биолог, любит бегать по утрам; двое детей - дочь 17 лет, спортсменка и умница, сын 8 лет, любознательный озорник.
В семье есть две любимые кошки дворянки, стерилизованные, 8 и 13 лет.
Назрела необходимость в собаке, это давнишняя мечта, об этом думалось ещё 5-7 лет назад, но т.к. в этой семье есть понимание, что собака - это большая ответственность, то решение о приобритении питомца откладывалось и откладывалось....
И вот они созрели.
Посоветуйте, плиз, породу для спокойной темперантом, но активной семьи.
Маме визуально нравятся золотистые ретриверы, бернские зинненхунды и шоколадные лабрадоры.
Как по вашему профессиональному мнению уживаются данные породы с кошками? Это реально?
Породы которые вам нравятся - классные! У многих эти собаки прекрасно уживаются с кошками. Но возможно над этим предается поработать. Правильно познакомить. Я бы на вашем месте ещё какие-то критерии рассмотрела. Например уход за шерстью у лабрадора на много проще чем у ретривера и берна.
Не знаю как у лабрадора, у Берна нет никаких заморочек. Рацион+моцион и шерсть не требует дополнительных хлопот. Линька два раза в год, собирается и веником и пылесосом, в пятки не впивается, собирается клубками по углам. С кошками хорошо уживается, у меня пришла к взрослому коту, и при ней кошка появилась,никаких выкрутасов.по мне так они спокойнее чем лабры. Размеры и вес, конечно, разные. При покупке, лучше брать с тестами у родителей на дисплазию. И наверное, все таки лучше суку))))) она хоть два раза в год только течет, а у кобелей беспрерывная гонка
Тут как то тема была, хозяйка берна искала где его промыть и просушить. Обычный фен не справлялся. А в грязь нужно костюм одевать или отмывать пузо. Длинную шерсть чесать надо. С шерстью лабрадора все же проще.
Эт понятно что фен не справляется)))) у людей волосы только на голове, а у собаки везде)))). Лично я пользуюсь только в слякоть- слякоть, когда совсем угваздаться может. Чесать постоянно- зачем? Конечно, лучше в салонах красоту наводить, чтобы потом шерсть с ванны не собирать и не ловить комок мокрый по квартире)))). Это всё мелочи)))
Берны очень нравятся))))
Если можно описать темперамент берна в трех словах, вы бы как охарактеризовали эту породу? Не свою, или знакомых бернов, а именно породу?
Уравновешенная, преданная, ласковая, обучаемая. Красивая))))))))
Красивая! Очень красивая порода, согласна!
И то что уравновешенная, это плюс. Маме флегматику сложно было бы ужиться с огненным темпераментом других пород собак...
На компе фотка есть, где этот клоп у собаки на пузе спит)))).... Забавные
https://www.nn.ru/~gallery200035?MFID=138193&IID=23490303
Красавцы! Собак с янтарными глазами, котейка - с аквамариновыми?
Нет, карие и у второй наглые, беспардонная кошка
ззоя
07.08.2018
В ютубе есть ролик: берн на прогулке - советую найти и посмотреть. Станет все понятно без слов. Но ролик смотреть обязательно до конца, а то не поймете, в чем прикол.
ззоя
07.08.2018
Там ВЕО, ауси и берн в Запорожье.
Аспект ухода за шерстью не рассматривался как определяющий, но об этом и не думалось (т.к. не сталкивались с этой проблемой, поэтому и спрашиваем у знающих людей).
Разве лабрадоры и ретриверы не родственники? Такая большая разница в уходе за шерстью?
Кошек и щенка будут знакомить мягко, главное обуздать старшую кошку, но с этим проблем не будет, в семье главная кошка - МАМА)))
Самым определяющим в выборе породы, считаю совпадение темпераментов, чтобы было хорошо, комфортно и счастливо всем, и людям, и кошкам, и собаке.
Длина шерсти разная.
Эта "необузданная" старшая кошка может оказаться с характером кремень и такая фишка нямкак щеночек будет не удостоена внимания ее величества. У нас уж такой злыдня кот , уж такой весь из себя слова против ему не скажи... А привезли щенка 3-х месяцев, кот сначала вроде сделал возмущение "что за фигня?!" , А как шхшееок надула лужу прям при кота))) у кота аж лицо скривилось )) (ну мне так показалось,) и все. Ни одной разборки на было! Хотя кошачьей мятой я щенка посыпала на всякий, чтоб она коту приятнее была ))
С кошками всегда всё непредсказуемо)))
Двойная сплошная писал(а)
С кошками всегда всё непредсказуемо)

предсказуемо:)
есть взрослые собаки, "проверенные на кошках"- которые длительное время наблюдались и проживали вместе с кошками. Аналогично, в отношении детей и других собак. Это- самый лучший вариант для людей без особого опыта. Потому как им легче взять "готовый вариант", не требующий серьезных усилий по дрессировке и без риска собаку "упустить" по неопытности, заимев плохие последствия.
Gala51
05.08.2018
Из ваших трех вариантов выбрала бы голдена под описанные требования - и по темпераменту, и по весу, и по шерсти, и по деликатности.
Берн тоже хорош, но крупнее и тяжелее, случись на рученьках поднимать - мама надорвется (хотя видела одну бернодевочку малюську, но ее рост из-за болезни остановился в свое время, так что не показательно). И шерсть у знакомых мне бернов сложнее в уходе из-за колтунов, голдены приятнее (субъективно) на ощупь, шерстка шелковистая. И в уборке длинная шерсть проще - иголками в мебель не впивается, клубки по углам от длинношерстной собаки все-таки собрать легче.
Голдены да, по темперменту очень подходят...
А берны чрезвычайно нравятся эстетически, это так сказать мечта, и откуда эта мечта мечтается мозгам не понятно)))
Хотя и голдены красавцы не в меньшей степени))))
Вес собаки - это серьезная проблема если собака заболеет (живое же существо - не без этого), продумайте за ранее этот момент.
Ещё продумайте кобель/сука, потому что тоже немаловажный момент. С кобелями возни больше в подростковом возрасте, это надо быть главной сукой стаи и характер соответствующий, но если справится - кобели мамошники и юбошники, простые и открытые и без фиги под хвостом. Суки мягче, послушнее, самоутверждаться и яйцами мериться не будут, но это такие Суки, которые вечно себе на уме. И занятия для этих пород сильно желательны - собачки крупные, будут силу набирать - легко можно улететь. Будет время, желание и возможность позаниматься?
У нас белая швейцарская овчарка), красотун неимоверный и ладит со всеми.
Gala51
05.08.2018
О, видела одного кобеля-подростка швейцарской овчарки, очень прикольный парень!
Невоспитанный пока, девушка выкупила из полумаргинальной многодетной семьи, пес там был бит и заброшен, с кинологом пришла консультироваться что с ним делать - дом громил, а у нее опыта дрессировки нет, были в прошлом стафф и пит, не социализированные оба.
Думаю, позаниматься дрессурой с ним - классная собака будет, соображал он очень быстро. Только дюже темпераментный, у него темп явно выше девушки-флегматика, он и схватывал на лету, и постоянное внимание ему надо, чтоб не терял интерес, а то она пока в разговоре с кинологом поймет что делать - он уже отвлекся и сто дел переделал, с ней не связанных.
Кошки прекрасно уживаются с собаками, если брать щенка. Только подстригите когти котикам покороче, что бы не дай бог глаза щенку не поцарапали, а дальше они сами разберутся кто в доме хозяйка. Во всяком случае у нас с приходящим родительским котиком дружба и игрища до состояния "пыль столбом".
Породу не подскажу - все три прекрасные компаньоны, как грится - выбирай любую)
mirage76
05.08.2018
лапа С писал(а)
Кошки прекрасно уживаются с собаками, если брать щенка.

вообще без разницы... Брали и котят и взрослых кошек к уже живущим взрослым собакам и наоборот щенков и взрослых собак к уже живущим взрослым кошкам... Всегда привыкают друг к другу без проблем
mirage76
05.08.2018
с кошками любые породы собак уживаются, главное, чтобы кошки и собака вместе жили, а не в отдельных комнатах. У нас вот три собаки и две кошки, замечательно живут друг с другом, иногда и спят вместе. А уличных кошек наши собаки порвать могут.
По вашей задаче вроде все породы с кошками нормально, Берны более уравновешены вроде. Вопрос как кошки с ними и как их познакомить. Но тут ближе к делу надо задать вопрос, как лучше познакомить кошек со щенком, да я думаю, примут его кошки. Тот единственный берн, которого я знаю к кошек не замечает вообще ни своих, ни чужих. Возможно, потому что своя кошка у них очень сердитая.
я за берна. Но у нас есть знакомый кобель, он огромный флегаматик, бегающим не видела ни разу, только ходит и лежит :) весит 62 кг, танк!
у нас такая недоберн, 30 кг, но и бегает, и прыгает. С кошками норм, но на улице может погнаться - "ты убегаешь, я догоняю"
Мне кажется, что все озвученные породы с кошками должны ужиться. Вопрос в том, как кошки воспримут нового сожителя.
Могу за лабрадора сказать ========>
На улице за кошками бегает. Боюсь, хочет домой притащить, он может :-D
И вдогонку ======>
ШЕР
06.08.2018
За самоедов проголосую. Уживаются со всеми...практически.
Фото с ёжиком из старого архива.
ШЕР
06.08.2018
В идеале конечно пообщаться с каждой понравившейся породой и с родителями того щенка, которого планируете заводить. Тут и темперамент увидите и воочию пообщаетесь и с собачулями и с хозяевами (потенциальными продавцами, что тоже немаловажно в дальнейшем).
Ну, тут вроде самоедов не рассматривают. Так что не по теме высказывание. С кошкой ужиться может, но не не для квартиры эта собака. (пусть меня и ругать будут).
ШЕР
06.08.2018
Почему не для квартиры? Они псятиной не пахнут, малоаллергенны.
У меня в квартире живёт 5 самоедов.
И лично мне больше нравятся самоеды, живущие именно в квартире, т.к. их содержат более чистыми (условия обязывают). Мне есть с чем сравнивать. 10 лет тжили в квартире, сейчас второй год в частном доме (но при этом они всё равно не вольерного содержания), спят с нами в доме.
ШЕР писал(а)
в квартире живёт 5 самоедов.

какие нагрузки они получают у вас?
Я в СТ написала кто нравится визуально, и очень хорошо что люди накидывают ещё варианты. Будет ещё о чём подумать...
как обычно- совет "мимо кассы"- ездовую собаку в квартиру для неопытных людей...Зачем?
ШЕР
06.08.2018
ШЕР
06.08.2018
ШЕР
06.08.2018
Улыбаемся и машем!;) писал(а)
как обычно- совет "мимо кассы"- ездовую собаку в квартиру для неопытных людей...Зачем

Вы всех-то под одну гребёнку не сваливайте.
Если человек разумный - понимает кого заводит и какие нагрузки нужны конкретной собаке.
А испортить ленью можно абсолютно любую породу.

И лично моё мнение и глубокое убеждение - самоед не чисто ездовая собака (если сравнивать их с хасями например). Совершенно другой темперамент. Самми гораздо спокойнее, а есть представители даже ленивые.
Дети 17 и 8 лет, собака первая! Точно- мимо кассы
ШЕР
06.08.2018
Королев@ писал(а)
Дети 17 и 8 лет, собака первая! Точно- мимо кассы


А какой возраст, по Вашему мнению, был бы в самый раз?
Да тут даже не в возрасте дело, наверное? Ищут собаку спокойную, компанейскую, к коим лично я самоедов ну никак не смогла бы отнести, так же как и те, которые их отнесли ко 2 группе. Все самоед, которых я знаю, это упрямцы, причем хулиганы ещё те.
Вот вы абсолютно правильно написали, что ищем собаку спокойную/компанейскую. А на ваш взгляд, какая порода, не заяввленная в СТ, подойдет?
Неее))))) увольте. Советовать я не стану. Для меня сейчас Берн самая удобная. В друзьях ридж- это все мне известные острые предметы в попе)), самоед- слишком своенравен,, лабра- во все лужи, фонтаны- с разбегу, хулиганка)))), алабаиха- дурашка пока 80см росту,
корс- злюка.
При наличии 3 детей, я успевала и на занятия с собакой ходить, и выгуливать ее с утра по часу, вечером до 3ч мотылялись, днём в обед гуляли- занимались. Дети тоже были на мне- и садик-школы-секции. На предмет погромов дома- не было, ей хватало энергию на улице выплескать( ну в щенячестве любила отгрызать маленькие ножки- лапки у динозавриков- так сами виноваты и прочитала куру- рябу от корки до корки)))).
Детей в качестве помощников не рассматривала и Вам не советую)) только на свои силы. Растут они оч быстро, и мальчик 8 лет просто физически может не удержать веселяшегося щеночка))))девушке 17 лет наверное скоро другие интересы возникнут?потом определиться еше. Вы как отпуск проводите? Большие собаки, на передержках дороже наверное, будут. Или с собой будете брать?
Берны, не все так быстро выполняют, как овчарки, покаааа усадят попу, покаааа поднимут)))) . Но занимаются охотно))
Но чисто тактильно, мне приятнее зарыться в мохнатую шерсть и обнять за шею, зарыться в уши))), а вот короткошёрстные породы- не для меня, у меня и обе кошки- пушистики.
То что рассчитвать исключительно на свои силы, не рассчитывая на помощь детей, это я понимаю))) знаем, проходили)))
А отпуск - 70% в деревне, 30% ездим в поездки по интересным местам на машине, собаку планируем с собой.
ззоя
07.08.2018
А у меня подобрашка донской сфинкс. В апреле дочь умудрилась потерять нашу умницу кошку ( как собака ходила везде с нами на прогулки), поздно заметила, что та увязалась за ними, и засунула ее в ближайший подъезд, чтобы на обратном пути забрать. Но,увы, кошка пропала. А я с Тэффи (бернский зен),ночью искала Масяню и нашла это инопланетное, замерзающее, уже не двигающееся существо. Так этот "монстр" возрастной теперь ест за себя и за Тэффи. Я это к тому, что берны хоть и очень крупные, но очень удобные в любом смысле: кормить надо меньше, чем лабриков и ретриверов, под ноги лишний раз не сунутся - более спокойные, с другими животными да и с детьми - более бережное отношение. Но воспитывать надо любых. Подростковый возраст он и в Африке подростковый возраст.
ага, это точно...большая собака лежит себе, прикинувшись ветошью, и не отсвечивает...у меня обе кошки найденыши, но мнят из себя даже не знаю кого, правда не суетливые, развалятся на окнах..вообще иногда чувствую, что это не я их к себе взяла, а сама у них в приживалках
https://www.nn.ru/~gallery200035?MFID=138193&IID=46189739
Ну это скорее должны быть не лайки, не охотничьи, какими бы красивыми они не были. Мне, например, очень колли нравятся. С самоедами и с хаски ( с прямо совсем диванными) сталкивалась - я не любитель этих пород. Лично и долго общалась с зененхундами: на площадке с одним, в гостях долго жил другой. Вот они очень понравились. Ну а колли у меня уже четвертая собака, это моя порода, мне очень удобна.
ШЕР писал(а)
понимает кого заводит

в ваших первых постах нет ничего по этому поводу, только одни "ми-ми-ми". Вот и именно, что к этому, что на ваших видео, далеко не все готовы. А вы так и не спросили ТС сначала, готовы ли они, прежде, чем предлагать самоеда.

Давайте не изобретать велосипед про "не чисто ездовых". Нормальный у них темперамент, характЕрный совершенно, не надо пытаться приписать их к "полудиванным" вариантам и рекомендовать для "обычных" людей- не спортсменов.
ШЕР
06.08.2018
Улыбаемся и машем!;) писал(а)
Вот и именно, что к этому, что на ваших видео, далеко не все готовы.


Видео было ответом на Ваш вопрос о нагрузках, которые я даю своим собакам.

Улыбаемся и машем!;) писал(а)
Давайте не изобретать велосипед про "не чисто ездовых". Нормальный у них темперамент, характЕрный совершенно, не надо пытаться приписать их к "полудиванным" вариантам и рекомендовать для "обычных" людей- не спортсменов.


Со "знатоками породы" спорить бессмысленно.
Для справки - я абсолютно не спортивный человек, работающий как многие 5\2. Но этот факт не мешает моим самоедам комфортно жить с нами, а нам с ними и получать то количество движухи, которое устраивает и их и нас.
ШЕР писал(а)
Со "знатоками породы" спорить бессмысленно.
Для справки - я абсолютно не спортивный человек,

Конечно, куда уж мне...
Видимо, понятия о "неспортивности" у всех разные...
ШЕР
06.08.2018
Улыбаемся и машем!;) писал(а)
Видимо, понятия о "неспортивности" у всех разные...

Если на мне лыжи, это не значит, что я спортсмен-лыжник.
В нашем случае работают собаки, а я всего лишь катаюсь. Ну или дети катаются на санках.
Да - снаряга собачья - правильная (шлейки по размеру, потяг, пояс). А вот лыжи- самый простецкие, санки обыкновенные детские,только полозья усовершенствованы - детские лыжи к ним приделаны.
ШЕР писал(а)
Самми гораздо спокойнее, а есть представители даже ленивые.

слушайте, в рамках одной породы есть собаки с нетипичным темпераментом- в любой породе так! и среди хаски- тоже есть те же лентяи. Это ни о чем не говорит вообще! Поэтому не надо...
Ньюфаундленд. Дома это спокойнейшая из спокойных собак, ненадоедная, не шумная. При этом на улице ньюфы весьма подвижны. С радостью составит вам компанию при утренней пробежке, поиграет с молодежью. Короче.... ньюф за любой кипиж)). В силу того, что ньюфаундленд напрочь лишен охотнечьего инстинкта, он легко уживается с другими животными.
Ньюфы прекрасны! Но для нас наверное слишком крупноват))) в случае чего, я его не донесу))) а вот по характеру, думаю, идеально бы вписался.
Берны не меньше))) А куда Вы его нести собрались?))))
К врачу)))) Мне выше отвечали, если что случится с собакой - я не унесу)))
По большому счету и лабру нести на руках нелегко))))). Легко только декорацию
Kentaj
06.08.2018
Да-да, про лабру поддерживаю. Вызывала папу, когда нужно было поднять/отнести в клинике. Но в клиниках на самом деле есть кому подержать, если нужно.
el.ru
06.08.2018
моя больная спина отказывается таскать 20кг тушку туда, куда он идти не хочет. хорошо, что таких мест не много, но все же. сначала по лестнице таскала, но я подростка брала, а не щенка. он не знал лестниц. сейчас сам ходит на те лестницы, куда мне надо. а куда не надо, я не предлагаю)). помыть в ванной без мужа не могу (сам он запрыгивать не хочет). раньше в багажник засовывала с трудом, сначала передние лапы заброшу, потом под задницу подсаживаю. ладно хоть вылезал сам. теперь ездит впереди, то чуть легче стало. закидывать его перед мне легче, т.к. сиденье ниже багажника, а потом рявкаю "вперед" и зад он сам подтягивает, обреченно. надеюсь, что сам будет залезать скоро. в госклинике сколько были, всегда надо хозяину на стол поднимать собаку. только один раз мне помогли, когда я долго корячилась. поэтому я очень даже рада, что у меня собака оказалась мелковатой для своей породы, т.к. при муже-контрактнике, отсутствующем по пол года, мне сложновато иногда с собачьими капризами. но оно того стоит! я не пожалела, что взяла собаку. пес по здоровью проблемный, но по темпераменту и характеру прям мой.
Кхммм, а зачем здорового щенка тягать по лестнице?? Сам пусть, лапками. В багажник??- ну пусть остаётся а мы поехали))). Ну в ванную да, но это ж не каждый день??в клинике?? А обояние красивых глаз хозяйки???))))
el.ru
06.08.2018
так не хотел он лапками. он готов был в подъезде жить остаться. я вольерного брала в 6мес (20кг) и лестниц он не знал и испугался очень. первый день сильно спину сорвала. он испугался и повис тряпочкой. нужно было не просто тащить, но еще и удержать, т.к. он как бы вытекал из рук. сейчас легче, т.к. он не умеет больше так расслабляться. напряженное тело нести легче, чем выскальзывающий мешок)). на второй день выбора у меня не было и я тащила его волоком на удавке на второй этаж. очень не гуманно, но только слегка придушившись, он соглашалась сделать пару шагов вперед. так по тихоньку и двигались. потом дома привык. приехали в деревню, там частный дом и все повторилось, т.к. лестницы другие. он готов был голодным ночевать на морозе (с его шкурой вполне мог), только чтоб не идти на лестницу. к лету только привык (но мы редко ездили). теперь хлыщет по ним только так, лишь бы в дом пустили)). а что касается машины, то он очень даже готов остаться. по машине до сих пор воюем. когда он чего то боится, то в этом стрессовом состоянии его даже сырым мясом не соблазнить)). раньше в машине дрожал так, что было видно как вся тушка ходуном ходит, будто это не 20кг кабанчик колли, а левретка. про мытье согласна. я его мыла как взяла в декабре, второй в июне, третий в июле во дворе под шлангом в жару ,т.к. купался в болоте часто. четвертый снова буду зимой как муж приедет)) у него шерсть самоочищающаяся и это действительно так.
)))) ну все ж не все с такой тонкой душевной организацией))))
ззоя
07.08.2018
Все зависит от хозяина. Я свою забирала из вольера в 3 летнем возрасте - Маугли. Теперь в машину быстрее всех стремится попасть.
el.ru
07.08.2018
Ну значит я хреновый хозяин, если за пол года смогла помочь собаке перебороть только два страха. С третьим в активном поиске. Только ведь таких как я большинство с первой собакой и отсутствием знаний по зоопсихологии. Но и страхи бывают разные, как и психика животного. Некоторые собаки салютов боятся панически всю жизнь, но что то мне не приходило в голову, что это вина таких хозяев. Мой, кстати, звуков резких не боится. Пока, по крайней мере.
были бы хреновым хозяином - давно б избавились бы от своего колляшки. Все у вас наладится, не все с поводком родились :-)
el.ru
07.08.2018
Не, не избавлюсь)). Мой он. Вот прям мой- мой. Вонючий тошнотик, но мой)). Купила ему ногу сегодня. Пять минут он ей развлекался и все. Не жрал со вчерашнего дня и 5мин провозился. Теперь существует автономно сырое мясо и пес-анорексичка))
может тяжеловато для него?? я своей коленки беру, таскает за собой, заляжет - и все, нет собаки, только хруст, аж свои зубы ломить у меня начинает, скрежет стоит)))))
el.ru
07.08.2018
Ну чтоб мясо то снять поднимать не обязательно))) Меня никак не отпускает удивление от полного безразличия к еде. В моем мировоззрении у животного инстинкт удовлетворения голода должен быть основным. Но мой пёс ломает стереотипы))
Пс пошел доедать, но надолго не хватило его опять. Коленка в холодильнике ждёт очереди
У нас со старшей так же было. Пока не завелся младший. Теперь в большой семье не щелкай клювом и кто не успел, тот ходит до ужина голодным) И сразу перестала ломать стереотипы - некогда ей теперь)))
el.ru
08.08.2018
у нас функцию королевишны выполняет кошка. только она подойдет проинспектировать, что у него в миске (не подмешали ли там лечебный роял, который у обоих в почете), так пес сразу от миски отходит. хоть она и не стукнула его не разу, никак не обидела. она его молча авторитетом задавила)). он подойдет к миске после того как королевишна отужинает и будет есть, что осталось. поэтому он даже с кошкой по сути с пустым клювом)), но возможно потому, что кошка не собака и иерархию собачью не выстраивает с ней. а вот над алабаем-щенком на улице изредка начал демонстрировать превосходство по возрасту.
ззоя
07.08.2018
Да и слава богу - нашли друг друга. Главное не сдаетесь.
Omi
07.08.2018
Вообще не все, многое зависит от психики собаки.
Как в ванну не каждый день? Лапы мыть, минимум 2 раза в день. Но крупные сами в ванну залезут))
Я своей в ведре умудряюсь
Yozhika
30.08.2018
Щенкам гигантских пород противопоказан спуск-подъем по лестнице месяцев до 4-х. А до окончательного формирования скелета прыжки, особенно вниз.
здоровой собаке, щенку - ничего не противопоказано.
Yozhika
30.08.2018
Я не буду спорить в этой теме...
Alise-Fox
31.08.2018
а их не много. Гигантских пород здоровых )
Кто ж спорит(((( но это не значит что надо всех на руках носить, и в попу дуть бесконечно. Контролировать процесс вязок- но это утопия(((
Аааа... )))) С этой точки зрения я никогда породу не выбирала.
Вот соглашусь, берны на меньше ньюфа, мне что-то кажется, что даже больше. Но мне все равно больше берны чисто внешне нравятся. Слышала, что среди ньюфов попадаются очень ароматные особи, хотя, возможно, это и в других породах есть. А так вполне себе порода по вашим желаниям. Ньюфы скорее с лабрадора размером, а берн побольше.
Ну дюже ароматных лабров и бернов, как впрочем и многих других представителей пород и непород не меньше. Пахнут лапы, если их не мыть, пахнут уши, если в них есть выделения. Чистая, здоровая собака пахнет домом и косметикой.
Я и написала, что возможно и у других пород есть, но к сожалению это не лапы и не уши, это запах от шерсти (или выделения сальных желез) бывают очень ароматные от чего это бывает не скажу.
если за любой собакой не ухаживать, так любая и запахнет. ))
долго высматривали ньюфов на выставках, знаем нескольких. ни один из них не пахнет.
берны и ньюфы скроены по-разному. ньюф скроен тяжелее (не весом, а именно конституцией. имхо)
d_koch
10.08.2018
Ньюфаундленды, конечно же крупнее бернов. Смотрите стандарты пород.
Насчет пахучести, точно нет. У меня три ньюфа, все ухоженные, ни один не пахнет.
Видимо давно ньюфаулендов в живую не видела! И правда они больше, но совсем ненамного, как я поняла.: )
Доброе утро!

Вы должны понять, что нет "пород, которые любят детей/кошек и т.п.". Есть воспитание, которое получила конкретная собака (вне зависимости от породы) в своей семье, либо, само по себе выросла такой. Конечно, щенок, выросший изначально с кошкой, будет с ней дружить.

По поводу пород- вам же нужен просто хороший компаньон, доброжелательный, не слишком сложный в воспитании. Естественно, тут все начали "хвалить свои болота". (Да, много тут подходящих вариантов предложили, тем не менее)...А я вот скажу, что чтобы заиметь отличного компаньона, вовсе не обязательно его покупать- выбирать какую-то породу. в Нижнем в "Сострадании" и в аналогичных заведениях сидят просто потрясающие, красивые, замечательные собаки, которые идеально подойдут на эту роль. И, как мне кажется, пока есть такие (и очень много, а большинство вообще не выйдет оттуда никогда)- мягко скажем, не очень правильно покупать собаку.

Я давно и профессионально помогаю семьям найти "своих собак". Я- не заводчик, который будет всеми правдами и неправдами "пропихивать" свою породу, потому что щенок- это его заработок. Я помогаю совершенно бесплатно, просто потому, что так нужно. Вот тут многочисленные отзывы нижегородцев, которые обратились ко мне уже, и очень довольны. Поверьте, прекрасного друга семьи совершенно не обязательно покупать. Его можно взять бесплатно. А в нашей стране- это даже логично.

www.nn.ru/community/dog/main...0%D3%C5%CD%D8%C9
вот моя последняя тема
www.nn.ru/community/dog/main...0%D3%C5%CD%D8%C9

но собак, которых я могла бы предложить, подходящих по вашим требованиям, куда больше
Здравствуйте, я этот форум читаю не первый год, и знаю вас по вашим темам. Искренне считаю, что вы делаете очень доброе и нужное дело, ища питомцам новых хозяев.
Поймите меня правильно, нам хочется взять в семью здорового породистого щенка, от хороших уравновешенных психически родителей. Хочется посмотреть кто у щенка мама/папа и пр.
Мои две кошки подобраны с улицы, отогреты/отмыты/стерилизованы. А вот собаку хочется из "приличной семьи".
Двойная сплошная писал(а)
от хороших уравновешенных психически родителей.

Такие собаки есть, и немало, среди ищущих дом, но, увы, не имеющих документов о происхождении. Собаку со стабильной, крепкой НС, психикой, можно выбрать и из них. Именно за этим ко мне люди и обращаются. Тем не менее, можно и ошибиться в случае щенка с документами. В наше время бумажки ничего не гарантируют. Нужен опыт и знания, чтобы правильно сделать выбор.
То, что вам тут каждый просто нахваливает свою породу- это ни о чем. Люди пишут, то, что нравится и подходит им самим, часто не оговаривая многих моментов, они не думают о том, что лучше для вас. Поэтому это все- ни о чем. Как обычно в таких темах- каждый просто написал о своей породе, что она- самая лучшая. Занавес.
ззоя
07.08.2018
Ань, что знаем, то и пишем. Я могу рассказывать о своих любимцах круглосуточно, а если учесть, что я лично мечтала о берне с моего подросткового возраста (тогда их вообще не было у нас в стране) и до общения с берном в течении жизни переобщалась с очень многими служебниками, охотничьими и декорашками, то мне есть с чем сравнить. Лично для меня: лучше породы нет, но у меня есть свои склонности и потребности - я, как и королева тяготею к мамонтоподобным, чтоб обнять- так обнять, закопаться- так закопаться.
Я так же пса выбирала))) Кошки - они всегда подобрашки, а собаку брала с очень конкретными требованиями. Но я просто собак немного боюсь, поэтому хотела что-то более-менее предсказуемое и гарантированно добродушное, а т.к. собака первая - то и чтобы огрехи в воспитании были бы не особо критичны.
И какую собаку вы в итоге выбрали?
Лабрадор, выше фотки есть, с кошками. Но я изначально настроена была на лабра, т.к. успела познакомиться с породой и поняла, что это вроде то, что надо. И другими породами, если честно, не озадачивалась.
Двойная сплошная писал(а)
визуально нравятся золотистые ретриверы, бернские зинненхунды и шоколадные лабрадоры

в любом случае, все они - крупные, сильные собаки, которые, какие бы ни были замечательные, требуют очень основательной дрессировки, за счет "габаритов" и темперамента. Такая неуправляемая собака запросто свалит с ног взрослого человека. В семьи "новичков" я рекомендую очень спокойных собак, если речь идет о крупных, тем более.
ага, а подобрыши все как один милахи, без тараканов в голове и в основательной дрессировки не нуждаются
Joyful_Rainbow писал(а)
и в основательной дрессировки не нуждаются

давайте не начинать в 100й раз эти "разговоры в пользу бедных", ладно?

В том и дело, что тех, кого предлагаю я(!!!)- да, они не нуждаются, потому как я подбираю собаку тщательно с учетом всех критериев и анализом возможных сложностей, которые могут возникнуть в конкретной семье, это понятно? Или еще раз нужно объяснить?
Вот возникает вопрос: Я-это кто? Есть образование и опыт зоопсихолога, ветеринара, кинолога- дрессировщика? Или это Я - очередная полуграмотная тетка возомнившая себя мессией от фауны и флоры и бодро застилающая благими намерениями дорогу сами знаете куда))) Допустим, я на собственной шкурке узнала чего стоят во эти я(!!!) и ошибки от зооспасателей))
Joyful_Rainbow писал(а)
полуграмотная тетка возомнившая себя мессией от фауны

все, кто нужно, меня хорошо знают)
до ваших красноречивых эпитетов мне достаточно далеко, как и вам до банально хорошего воспитания)). Ну да ладно. Вы бы хоть потрудились посмотреть сначала, кому и что пишете, а потом фантазировали на мой счет. Информация обо мне открыта, кстати.

вам я представляться и рассказывать о себе не намерена:)
свои доводы о "зооспасателях" и прочем- оставьте при себе, пож-та.
уймись и научись нормально аргументировать свою точку зрения, а не визжать как недорезанное порося и напихивать собственное мнение.
))))
(жаль, нет тут смайла с обезьянкой, закрывающей глаза руками)...А еще можно?) Мы на брудершафт не пили, так что тыкать будете там, у себя, далеко от приличного общества.
Joyful_Rainbow писал(а)
опыт зоопсихолога

а я все думала, чего ж мне в жизни не хватает! и вот оно! а не просветите, кто это?
если лабрадор, то лучше черного, считается, что у них здоровье лучше, а так все три породы хороши!
А сенбернары? У нас есть хороший питомник и вроде бы в Ваши представления о красивой собаке вполне укладывается))
Joyful_Rainbow писал(а)
считается, что у них здоровье лучше,

)))) просто "вечер смехопанорамы")) вы на каком заборе это вычитали?)

"в огороде- бузина, а в Киеве- дядька". Лабрадоров, некогда коммерческую породу, испоганили донельзя бесконтрольным многолетним разведением. Какое там здоровье, не смешите людей...

Я вообще не представляю, в какой породе сейчас можно в общем говорить о здоровье поголовья. Везде, что ни ткни- болезнь на болезни.
В отличие от Вас, заборы не читаю, и быдло-передачи не смотрю. Если бы Вы сразу не стали биться в своей зоошизичной злобе, то обратили бы внимание, что это не утверждение, а общепринятое мнение ( да, да это про слово "считается"). Поскольку генетика мне в жизни не пригодилась, то мои знания ограничены школьной программой и объяснить своими словами почему мне кажется, что общепринятое мнение логично и имеет место быть не смогу, но вот тут (Пасечник Л.А. "Окрасы собак. Генетические, биохимические и молекулярно-генетические аспекты.") очень хорошо написано, почему черный лабрадор может быть предпочтительней.
Joyful_Rainbow писал(а)
генетика мне в жизни не пригодилась

Вам-то многое, что не пригодилось в жизни, видимо:)
Ваша цитата- всего лишь теория, а я веду речь о практике, разницу чувствуете?
"Если бы да кабы..." Но есть реальность, где порода полностью испоганена.
Я к "зоошизам" едва ли отношусь)), и вообще к зоозащитникам.
Вот такие практики с нулевой теорией и довели большую половину пород до вырождения, нет бы сначала книжек почитали для общего развития
))))
точно! как это я раньше не догадалась?)) Это ж я виновата в такой хреновой племенной деятельности...
книжки...Ну, расскажите, какие книжки вы там читали для общего развития? Всю ли школьную программу освоили?) "Войну и мир?")
Kentaj
06.08.2018
Ну по поводу цвета у лабров, я искренне считаю, что это миф. Мне тоже говорили, что черные лабрадоры неаллергенны. Ничего подобного.
Так что если хочется шоколадного, то надо и брать такого, лишь бы здоровье и гены были хорошие.
Ну тут сложный вопрос)) черный лабрадор не равно здоровому лабрадору. Понятно, что и среди чернышей есть проблемы, но и миф есть, что среди черных процент здоровых собак выше. Конечно, если больше нравится шоколадный, то надо брать шоколадного, но надо же новичка ознакомить с мифами в собаководстве))
Не миф. Некогда мне довелось пообщаться с руководителем школы собак-поводырей. Они отдают предпочтение именно чёрным лабрадорам, т.к. палевые чаще бывают алергиками, что невидящий человек может запустить. У коричневых из всех трех окрасов более развит охотничий инстинкт. Поэтому черные считаются самыми подходящими для роли поводыря.
Kentaj
06.08.2018
А вот тогда интересно, они отдают предпочтение черным лабрадорам, которые по генетике чисто черные? Или как?
Честно?.... Я не спросила. Да и выбора у них особого нет. Работают с тем, что дали.
Если не пугают размеры - берите берна!! Чудо как хорош!!! А заниматься с любой собакой нужно.
Заниматься - это само собой! Наша семья - люди, как мне думается, ответственные. Сто раз подумаем перед покупкой собаки.Если поймем, что не потянем - отложим решение и ещё сто раз подумаем.
irun
07.08.2018
вот все хорошо и правильно вы говорите про сто раз подумать, но....
у меня, например, все самые любимые до дрожи (не передать словами) - это собаки купленные или просто каким то образом попавшие ко мне спонтанно...
пришел, увидел, полюбил... и ничего уже не важно (ни цена, ни внешний вид, ни возраст ...)
но я про себя знаю, что я ОЧЕНЬ ответственная, часто даже лишнего, и если начинаю что то долго и вдумчиво выбирать - часто прогадываю. это из разряда: долго целишься-не попадаешь в цель.
*шепотом *
А ещё вот, овчарки нравятся...немецкие...
Это ведь совсем не вариант для первой собаки, да?
Вариант, если отдаете себе отчёт, что это служебник и ей по породе надо служить человеку. Что надо будет занимать собачку и уственно и физически, иначе овчарка найдет чем себя занять. Мама готова вместо теплого дивана в выходной с утра пораньше ездить на площадку? Повторять домашние задания, комплексы и упражнения, сдать курс по послушке ? Нет? Значит, лучше не надо мучить ни себя, ни овчарку - берите компаньона.
Спасибо за развернутый ответ, так я и думала.
Ой, они классные!!! Только под них характер нужно иметь)), чтоб требовать.
el.ru
06.08.2018
а мне белые швейцарские овчарки нравятся. и внешне, и по описанию характера (почти немец, но помягче), но живьем не видела, только на картинку медитировала)))
Посмотрела - действительно красавцы!
Двойная сплошная писал(а)
А ещё вот, овчарки нравятся...немецкие...
Это ведь совсем не вариант для первой собаки, да?


А вот тут,я внесу свои "три копейки". У меня НО-кобель,у мужа эта собака не первая-у меня первая. Так вот,если нравятся овчарки,то берите и не пожалеете. Заниматься в любом случае нужно с любой собакой,а за то какая отдача-Вы себе не представляете!!! У нас дочь взрослая,поэтому для нас (особенно для меня) "сынок" теперь. Отдыхаем вместе с ним -ездим на природу,на море, в другие города,конечно не сразу (не со щенком). Моем только если испачкался в чем то,а это редкость или когда сезон слякоти идет,так это всех моют. Чешу 1 раз в год по весне. Шерсти с него не много сыплется,с двух моих кошек больше. С одной кошкой любоффь,другая старая уже,сторонится их обоих ))),уличных терпеть не можем. Если что то ещё интересно спрашивайте.
Ой, да это вообще идеально для первой собаки *сейчас тапками закидают))
Мы завели немку, ей сейчас 1 год 9 месяцев. Семья: я, муж, дети (на данный момент) 16, 13, 5 лет.
Хотели давно, но неактивно, потом подержали неделю до нахождения хозяев лабра-кобеля и дети нас продавили))).
Муж согласился на меленькую собачку))))), таксу не захотел (мне подруга предлагала щенка даром), кокера не захотел средний сын, лабрадора сначала не хотел муж, а когда согласился, то тех щенков, которых мы рассматривали как основной вариант, уже разобрали. И вот нам в голову пришла самая здравая мысль - ведь нам всем нравятся немецкие овчарки! Взяли 6-недельного щенка на Авито без родословной. Ни разу не пожалели! Хотя трудности были, но не касаемо породы, порода как раз идеальная - послушная, спокойная, все понимает, выглядит прекрасно и серьезно (ночами хожу куда угодно с ней), с кошкой нормально, даже облизывает ее бывает (хотя на улице может за кошкой пробежаться, но в основном просто делает стойку, смотрит на кошку и с неохотой отходит ко мне). С детьми идеально, дочке было 3 года, когда мы ее завели, ни разу не боялась оставить одну с собакой, даже наоборот, дочка хотела оставаться только с собакой, даже засыпать не хочет, если собака у кровати не лежит. Хотели по незнанию взять кобеля, хорошо, что взяли суку - ходит рядом, никуда не убегает, на поводке только до угла дома вывожу из уважения к страхам возможных встречных людей, ну и к себе подзываю, если незнакомый кто-то проходит рядом (по той же причине). Заниматься, конечно же, надо. Мы сходили на занятия 5 раз, нам нужно было только, чтобы собака была управляемая.
Летом живет в деревне, бегает по территории, гуляем, в лес ходим, спит с нами в комнате. Гонять и заниматься надо, она зовет гулять, колесико тащит, вообщем требует внимания. Но ведь любая собака его требует.
Вообщем, если нравится, можно смело заводить, это идеальная порода.
ТАК требует внимания не любая порода. Очень рада за вас ,что вы нашли свою собаку и свою породу. Среди моих знакомых есть пару человек, которые уже пожалели, что завели именно немецкую овчарку. Так, что, возможно, это порода, да как и все другие идеальна не для всех. Сколько пород, столько и их поклонников. : )
Omi
06.08.2018
Только крупные породы рассматриваете?
Не тяжеловато флегматику будет справляться эмоционально с энергией того же лабра? (да и вообще сложно назвать их спокойными=). Может что мелко-среднее? Или хочется побольше?
Мелких точно не рассматриваем, средних - можно и посмотреть. Мы не торопимся с выбором, готовы выслушать различные мнения и советы, потом внимательно почитать форумы породные, вдумчиво сделать выбор.
Единственное - не очень хочется бородатую собаку)))
Флегмы английские бульдоги. Среди них тоже есть шилопопые (но, конечно, не терьеры или спаниели), но во первых - брахицефал (а это на большого любителя), во вторых - специфические в уходе (складочки протереть, ничего лишнего со стола не давать, жару тяжело переносят, плохо в машинах ездят). Очень интересные товарисчи.
А как у них с бегом? Легкая трусца 3-5-7 км пару раз в неделю за компанию?
Бегать не, не вариант. А быстрым шагом (не в жару) с младшим легко скачем 3-5 км, со старшей нет - барышня гулять не любит, предпочитает диваны плющить)
Если заинтересует - черкните в приват, я напишу у кого сейчас щенки и подростки движушные.
А кому англичане помешали? За что их, бедных, заминусили? Или это чисто ко мне отношение местных больных на голову?) Для меня это прекрасные компаньоны, с устойчивой ,и я бы даже сказала, бронебойной психикой. мудрые, нежные и трепетные. Они не будут заглядывать в рот ожидая команды, они не стремятся зализать, но это собака - интеллектуал (не путать со служебником-исполнителем) и человеку, не обладающему мозгом и умением думать, рядом с такой собакой делать нечего - перебульдожит). Сильный характер и мозг вместе с плюшевой внешностью и няшностью - это все английский бульдог)
А здесь всех минусят, кто не за лабров и бернов. Меня за ньюфа, Принцесску за коржика, Вас за бульдога. Не принимайте близко к сердцу.
Жаль не могу плюсов наставить за ньюфов, бульдогов, коржиков и даже самоедов )))
Не думаю, что это Вы минусов наставили. Или Вы?)))))
У меня уровня на Собачем нет, так что точно не я ))))
Да я не принимаю, мне просто интересно чем вызван этот приступ минусизма)
Это от неспособности высказать свои мысли вслух.
ззоя
07.08.2018
Ни разу в жизни не поставила ни одного минуса. Ставлю только плюсы для поднятия настроения и в поддержку.
Gala51
07.08.2018
Да это не бульдогов наверное минусили, а уход от темы, заданной ТС, она же про конкретные 3 породы писала :-)
Я отвечала как раз на пост, где Тс пишет, что только мелкие не вариант и не бородатые, а средних рассматривают. Бульдоги как раз средние и не бородатые)
Предполагаю, что кто то за мелких или/и бородатых сурово мстит)))
gaudium
07.08.2018
лапа С писал(а)
человеку, не обладающему мозгом и умением думать, рядом с такой собакой делать нечего - перебульдожит). Сильный характер и мозг вместе с плюшевой внешностью и няшностью - это все английский бульдог)

Куча плюсов! А не знающие эту породу - идите мимо (по доброму).
Ух ты! Откуда такое стадо бегемотиков? Почему мы вас ещё не знаем?)))
gaudium
07.08.2018
Мы загородные жители, волю любим))) А заборчики (что на дальнем фоне) слету перелетаем (это на момент задыхающихся и немощных бульдогов)))).
Gala51
07.08.2018
С новой стороны узнаю булек :-) У нас кобель в доме жил, в соседнем - сука. Эх и ленивые! Кобель степенно выгуливался около подъезда, суку хозяйка пыталась водить по набережной, та упиралась, ее тащили на поводке чуть не волоком, в плохую погоду вставала насмерть на одном месте и никуда не шла. Две собаки - конечно не статистика, но на их примере бег в исполнении английского бульдога не представляю :-) А тут - и мячик, и прыжки! Надо же..
Они разные) Старшая у нас бдит диван и ни шагу в сторону, а младший шилопоп и на послушку и гулять и бумы/барьеры прыгать. Вот сейчас ждём когда жара спадет и снова на занятия поедем - очень любит он заниматься. Не для сорь и степеней, а для души) И по моей личной статистике фифти/фифти валенков и шишожопов в породе)
Лидеры? )
Вельш корги кардиган, с кошками дружат. Это овчарки, маленькие (относятся к средним породам) но воспитывать надо как больших, мозг полноценно овчарочий. Шилопопые, активные, побегать в радость. Дома абсолютно ненавязчивые.
Kentaj
07.08.2018
Ой, мне они так нравятся. Такие веселые собачки)
О!!!Пришло на ум... А кламбера не хотите? Я вот поглядываю в их сторону. Наверно это собака моей пенсии.
О, я даже о такой породе и не знала...
*пошла гуглить*
Я в приват Вам ссылку на человека дала. Пообщайтесь с ней, она Вам расскажет про породу.
Вот спаниелька с котенком. Чужих кошек гоняет. Своего не трогает)
У меня метис овчарки(приютская) и лабрадор. Обе отлично уживаются со всеми, считаю что зависит от воспитания. Если хозяин разрешает "жрать"- будет, не разрешает- не будет. Лабрадор ну очень активная порода, ей обязательно нужно много игр и внимания. Для меня сейчас идеальна овчарка. Смотрела бы щенков и родителей и выбирала наиболее приглянувшегося. Здоровье и психика!!!!! Только по деньгам не стала бы экономить и сто раз тут спросила про конкретные питомники. Еще темы про щенков перечитала.
С кошками уживаются почти все породы собак. Тем более если брать щенка. Мои мэлы отлично ладят с кошками и на улице в том числе. Воспитывать все равно любого питомца придется и от вас многое будет зависеть.
Вот вторая с кошкой)))
Мне кажется абсолютно справедливым то, что каждый будет хвалить свою породу собак. Я в свое время тоже спрашивала совета здесь на форуме, какую породу заводить. В итоге, у нас лабрадор, и я ни разу не пожалела. Да, для меня важно было, чтобы собака была из "приличной семьи", с документами, не дворянка. Взяли из питомника. Да, надо заниматься, воспитывать, но это в удовольствие, не до изнеможения. Собака по темпераменту оказалась очень комфортной для нашей семьи, спокойная, что как я поняла для лабров редкость.
С нами гуляет НО, хохяин с ней и на послушку ходил, и ОКД сдавал, но она его не слушает. Я не знаю, сколько с ней надо гулять, чтобы она устала. Но, возможно, им попалась такая девочка неугомонная. Надо брать собаку, о которой мечтаете, ту, что ближе к сердцу, тогда будет и желание с ней гулять, заниматься, воспитывать, мне так кажется.
Kentaj
07.08.2018
У меня кстати тоже лабрадор был довольно спокойный. И многих знаю - довольно уравновешенные собаки. А есть прям вот как будто в попе шило ))))) Это наверное еще и от самого хозяина зависит.
берн у вас там мечта, вроде, да?
берите мечту!
Здравствуйте. У меня 5 подобранных кошек и 2 собаки. Один кобель русский черный терьер, второй кобель китайский голый хохлатый. Все уживаются, дружат и друг друга облизывают. Главное чтобы кошки приняли щенка, собака любая уживется, если ее щенком возьмёте. Всех надо воспитывать и в своей семье чтобы агрессии ни у кого не было, а животные по хозяину пример берут.
Предлагаю рассмотреть Словацкий чувач и Польскую Подголянскую овчарку. Обе пастушьи собаки как и берны, по хорактеру схожи.
Спасибо, почитаю про эти породы
Тогда уж посмотрите Пиренейскую горную собаку. Знаю одну девочку. Живет в семь с 4 маленькими детьми). Ладит со всеми - и с людьми и с собаками, ис кошками) Но и в семье сплошная любовь между всеми членами. Шерсть белая, но она как шелк натуральный, даже испачкавшись, собака стряхнется и становится чистой) Сама наюлюдала). Просто огромный белый медведь. Но на послушку, конечно , ходили)
ззоя
08.08.2018
Ну по предназначениям берны все же отличаются, т.к. использовались как тягловые животные при молочных фермах. Отсюда особенное лояльное отношение к женщинам и детям, потому что в основном они обслуживали и помогали в молочном производстве.
Для настроения )
И присмотритесь к второй и девятой группе FCI )))
m.facebook.com/story.php?story_fbid=1782383738523831&id=100002566662734
ззоя
23.08.2018
Памятка для заводчиков. Каждому потенциальному покупателю выдать до приобретения щенка на испытательный срок. Спасибо за ссылку.
Каждый нахваливают свою породу и это правильно с одной стороны.
Но как владелица лабрадора, хочу предостеречь - для спокойного темперамента тяжеловато. Я сама флегматик, и мне тяжело было именно привыкнуть. Сейчас легче уже и не жалею совсем, что выбор пал на эту породу. Но если уж выбирать, то золотистые ретриверы поспокойнее. Берны всегда нравились визуально, но знакома не была)
Все эти собаки прекрасно уживутся с кошками, главное, чтобы кошки щенка не обидели
Здравствуйте, внимательно почитав интернет, пришла к мысли, что лабрадоры действительно будут тяжеловаты для моего флегматичного характера :)
Inmo72
29.08.2018
бигли отлично уживаются со всеми
Yozhika
30.08.2018
Почитала на скорости Вашу тему. ) Из моего опыта: для кошек страшны только собаки охотничьих пород, включая терьеров. И то, относительно, если они с детского возраста с кошками воспитываются. Под себя подобрать сложнее... Лабрадор - лет до двух-трех вечный двигатель, собиратель и весельчак, смотрящий все время в глаза (утрированно). При этом обладающий большой силой, в порыве радости способный увезти хозяина пузом по асфальту далеко. Шерсть - по всему дому и во всей мебели.
Ретривер - более спокойный вариант лабрадора. На мой взгляд, комфортней для флегматика. Для утренних пробежек идеален так же, как и лабрадор.
Ньюф и берн - моя любовь. В основе своей спокойные собаки, но всяко бывает. Красавцы неимоверные. Медленные, если бегут, то недолго и недалеко. Так же запросто могут уронить на прогулке, но далеко не повезут, ибо лень) Шерсть в доме везде, но клубочками. Ее можно вычесывать и потом прясть) Сложны и дорогостоящи в выращивании, как любые представители гигантских пород (из-за большого веса может возникнуть много проблем). Ньюфы достаточно слюнявы (про бернов не знаю). Пробежки для них не будут в удовольствие. Тяжеловаты они для этого. Вот прогулки по 1,5 - 2 часа, если не жарко, - это ДА! До года вообще большие физические нагрузки исключены. Не навязчивы, но и от хозяина не отойдут. В коридоре один спать не будет), придет к кровати. И наверное, как первая собака, не подходят. Только если Вы готовы воспитывать свою собаку и себя вместе со знающими людьми. Для меня это мечта детства, которая наконец-то сбылась. И собака компенсирует все минусы содержания, то есть они перестают быть минусами)))
Спасибо за развернутый ответ :)
Не, берняхи не слюнявы). Согласна во многом, кроме того, что первой собакой - вряд ли..порода любая требует вложений и физических и материальных...берны послушны, по сравнению со многими другими (даже и писать не буду с кем)))) не упрямы, и очень человекоориентированы. В принципе сложный вопрос - а какую ж можно тогда? собаки живут и до 15 лет, до второй собаки человек уж может и не доживет?))Вот бегать, да(((((( он лучше по середине стадиона полежит, а Вы тут кругами побегаете?))
П.С. не по теме вопрос)) - а Вы сами шерсть прядете? накопилось вроде немного после расчесываний, выбрасывать рука не поднимается.
Gala51
31.08.2018
Может быть не все? У нас два кобеля берна в друзьях по прогулкам - только и смотри, чтоб близко не подошли слюни не обтерли об тебя. Или еще любят головой потрясти из стороны в сторону, и привет - слюни во все стороны летят.
Пока один был кобель, мы все у хозяина спрашивали почему у него слюни висят? Это он, говорит, воздуха надышался. Ну странный ответ :-) Сейчас второй кобель появился молодой - та же история со слюнями.
По сравнению с ньюфиками, да, у Берна нет слюней)))). По сравнению с йорком- да, слюни есть)))
Gala51
31.08.2018
Ньюф у нас редкоприходящая гулять девочка, у нее слюней не наблюдала ни разу)) Но они действительно редко бывают :-)

Возможно берны в компании действительно слюнявы в сравнении с другими собаками, ради справедливости тогда уточню кто еще есть на прогулках:
3 хаски, 2 самоеда, 4 лабрадора, метис бордер колли, 2 САО, 3 немца, 5 биглей, 2 РОС, беспородных 5, джек расселов 3, 2 шпица, мопс, 2 ка де бо, 1 вестик, 1 той, бордер терьер, чувач, риджбек, 3 китайских хохлатых, чау-чау, цверг- и миттельшнауцер, цвергпинчеры, боксер, дог. У нас вроде немало собак ))

Вот есть шарпей, тот тоже слюни разбрасывает, мотая головой, с бернами наравне :-)
Не буду ничего больше говорить)))) я ваще за то, чтобы бернов было мало))). В породной группе столько отказников, самовыгульную, и просто выкинутых- пусть порода остаётся малопопулярной!. Слюни? Хорошо, слюни и шерсть везде, клубами по углам и диванам, прожорливые, неслухи и вообще способные жить только в горах, в квартире им тесно и жарко.
Gala51
31.08.2018
Не, мне берны теоретически симпатичны, я выше писала. Для ТС, на мой взгляд, не совсем подходящий вариант, но сама как уж решит. Про слюни - ради справедливости рассказала :-) Выкинутых и самовыгульных очень жалко :-(
Про отказников вы меня удивили. Мне казалось, никто не в состоянии расстаться с такой собакой. Хотя мне сложно представить, как вообще от любой собаки можно отказаться. У меня всю прошлую зиму в гостях жил берн, нам он очень понравился и слюней не было.
пачками !!!!! это на картинке - красиво, семья около камина, рядом дама в пышной юбке, рядышком детки - идиллия))))...а для того, чтобы собака так легла - ведь еще и руки приложить надо
Yozhika
31.08.2018
Сама. Специально прялку купила, когда поняла, что не могу такую чудесную шерстку выкидывать))) Теперь и заказы беру. Только очень медленно работаю, по-долгу ждать приходится. У меня есть тема про прядение, зайдите, посмотрите) Без звездочек: www.nn.ru/***community/dom/dog/spryadu_sobachyu_sherst.html
Мы выбрали Берна и ни сколько не пожалели. Дети 15лет и двое по 6 лет , две кошки . Кошка сразу показала кто в доме хозяин и спокойно проходит мимо щенка, а вот с котом пока не подружились. Кот шипит потихоньку подносили его с каждым днём всё ближе и ближе. На улице щенок внимание на кошек не обращает. Нам 3.5мес. это такой позитивный мальчишка. Очень умный ,пару недель и он приучен к пиленке. Сейчас приучаемся к выгулу на улице. Какую бы породу вы не выбрали нужно показать всем свою любовь.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов