--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Зимнее содержание собаки

Уход, содержание, груминг
439
15
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
79040622205
22.01.2019
Добрый вечер. Хотелось бы получить ответ от опытных людей. Держу собаку, западно-сибирская лайка, 9 лет. Уже как два года построили вольер на участке. Стал держать его там. До этого жил со мной в квартире. Постоянный выгул в лесу без поводка (где можно), с этим все нормально, собака ухоженная и сытая. Так вот первую зиму на ночь всегда забирал его обратно домой из вольера. Этот год пару раз приводил домой, во время сильных морозов. Так вот сегодня привел, а он сразу к двери, лаять, веди, мол, меня обратно. Никак не хочет оставаться. Отвёл обратно на улицу в вальер. Может уже отвык от содержания дома и признает только улицу и вольер? Жалко, думал что мерзнет и хотел домой привести на ночь погреться.
Вольер на фото, будка из досок, между ними толстый пенопласт. Снаружи ещё ОСБ оббита. На входе висит одеяло для тепла, на подстилке сено, сволял как гнездо там себе он.
На прогулке всегда валяется в снегу, но сначала дрожит не много (чувствуешь рукой, когда касаешься). Как улучшить ещё условия зимнего содержания или больше ничего не надо дополнительно?
vera1975
22.01.2019
Добрый вечер. Я думаю вы излишне беспокоитесь. У меня самой не было такой собаки, но у родителей была целая упряжка, жили на Севере на полуострове Таймыр. Вообще жили собаки на улице. Только когда сука щенилась, взяли домой ее. У этих собак врождённые качества жить в таких условиях, в квартире очень жарко им. Хотя не буду утверждать, может у кого и другое мнение
Так если б самого рождения был на улице. А то ведь 8 лет ночевал лишь в тепле. Ну собака сама себе не враг - не хотел бы, не пошел в холод на улицу из тепла
Alise-Fox
22.01.2019
у моего деда зсл зимой в -30 спала в яме которую вырыла в снегу.
ни в какую домой не затащить, а дедушка как вы, выходил, звал. ей нормально было
Думал может обогреватели какие есть. Да вроде как собака сама себя греет, надишит в будке. Главное чтобы сквозняка не было. Тогда все норм должно быть
Собака адаптируется к понижение температуры постепенно :закаляются подушечки лап(он же у вас без обуви ходит на улице?), копится подкожный жир, вырастает плотный подшерсток, волос покрывается спецжиром, чтоб влага не проникла. Подготовился к - 20-30?, ему нормально. Тут вы заводите собаку в тепло и у неё температурный шок. Он же не может, как люди, снять шубу, обувь и т. д. 9 лет уже серьёзный возраст, так и сердце от перегрева остановится и давление до инсульта доведёт!
Я не шучу. Либо надо приучать к равном времени нахождения улица/дом. А ещё, бывает типа клаустофобии, пространства мало доя,, маневра", боится задеть/опрокинуть что- либо из вещей. Я уличного кобеля запускаю только утром попить и отоспатьсяромле,, ночной смены" на 1, 5-2часа и вечером,, перед сменой "также.
Будка большая, в смысле объем воздуха большой для обогрева нужен.И нужно прослушивать подстилку, от дыхания/пара потом влага оседает и все застывает.
Alise-Fox
22.01.2019
если ей захочется домой-вы узнаете )))
лайки вообще ооочень могут проинформировать ))
marina y
22.01.2019
Думаю вы зря беспокоитесь. У меня кобель Юро (5 лет), в 6 месяцев ушел сам жить на улицу. В дом заходит проверить всех, получить вкусняшку и сразу в дверь. Забираю домой в -30 ( мои тараканы мне так спокойнее иначе не сплю, переживаю), а ему не нравится, ходит вздыхает. Есть вольер с утепленной будкой и соломой, но предпочитает спать на крыльце ( на ночь стелю сухую доржку) и увеличиваю кормление зимой до 2 раз
Выпустил с вольера на участок, пока день. Поел кашу теплую, пробежал 2км, лег на снег грызть мясо. На прогулке раза валялся на спине в снегу
значит ему на улице комфортнее...)
условия проживания у него шикарные.
да и перепады, температурные (из тепла в холод), не особо полезны (если не сказать вредны) собакам...
мы тоже сено/солому забиваем в будку под завязку, забавно наблюдать как они гнездо себе делают, а радости в глазах сколько, когда добавляешь им сено...
Народ, спасибо за ответы! Думаю, что ему и правда там комфортнее. Подстилку гляну на предмет влаги. Добавлю свежего. На прогулках всегда носится как ураган, в снегу валяется на спине, ест нормально. Приму это за показатели, что все устраивает его)
Извините за вопрос не по теме. Можете написать размеры вольера. У меня тоже лайка, пока ей 4 мес живет в доме, весной буду вольер строить на улице, ваш очень понравился.
Размер 4 м на 2 м, высота в рост взрослого человека. Будку уж по размеру собаки. Получается 8 кв.м. для лайки хватит с запасом
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов