--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Прививка от бешенства человеку.

Собаки и общество
2107
49
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Мужа вчера укусила собака. Шёл мимо частного дома. Оттуда только что вышел мальчик с собакой на поводке. Он рванул к мужу и тяпул его за щиколотку, мальчик не удержал. Рядом был хозяин собаки, сказал, что собака привитая. Муж вчера все скрыл от меня, сказал только сейчас вечером. Сейчас вечером ходили туда с ним. Дверь долго не открывали.... Собака орала на привязи. Наконец вышла хозяйка. Сказала, что на бумаге ничего нет, но ходили от гос.лечебницы, прививали якобы весной, в прошлом году. Такое было, ходили, правда, по частным домам. Собака терьеристого типа, небольшая с пуделя, надрывалась на привязи. Несколько лет назад мужа кусала лайка в деревне. Тогда прививки ему от бешенства делали без разговоров, она была чужая, пришла из леса, покусала многих тогда. Сейчас я ну очень не хочу делать... Все-таки домашняя собака, у них ребёнок. Ну видно, конечно, что собачка злобная такая... И сегодня уже второй день. Муж конечно, тоже не хочет... Здоровье то не железное, отнюдь... Но сомнения гложут...

Что делать...

Может завтра в гос.лнсебницу как то позвонить, узнать, делали ли по этому адресу собаке прививку. Или это бесполезно..

Они ходили тогда, где пустят их, где нет..
Djoy
15.07.2019
можно конечно и в ветклинике узнать, у них регистрация прививок от бешенства обязательна и вет паспорт с прививкой выдаётся.
срок у этой прививки год и он всяко уже вышел. посмотрите на собаку ещё раз,
вет паспорт не выдается, к нам например приезжает врачь сс журналом регистрации, прививает и записывает, породу, если есть, возраст, кличку, адрес, хозяев, окрас. Это те, что бесплатно.
Звонила в ветеринарку. Им надо месяц, когда была сделана прививка. Так искать не стали. Но все равно сказали надо делать прививку. И им надо, чтобы хозяева привезли собаку к ним на осмотр. Интересно, как мы их это можем заставить сделать. Вот ещё интересно, если собака привита, если вдруг найдут запись(в чем я уже сомневаюсь), зачем посылать на прививку?
Что же делать....
Уж так не хочется, чтобы он делал эту прививку, опять травил себя. Там столько всего, всяких осложнений. А вчера у него давление подскочило..
Djoy
16.07.2019
мне кажется, переживать с давлением намного опаснее прививки. сделайте и успокойтесь, а то так и будет давление скакать. на владельцев напишите заявление,укажите, что вет паспорт отсутствует. а то так и будут агрессивную собаку с ребёнком отпускать. после заявления из ветнадзора к ним сами придут.
Сейчас ходил к ним, хозяева на работе, ребёнок открыл. Он не знает про прививки когда ей делали.. Собака жива-здорова, орёт.
Djoy
16.07.2019
смотрите по состоянию вашего мужа. если он нервничает из-за этого, пусть сделает, что б не думалось.
переживать вредно.
Вообщем, в ветеринарке не нашли за этот год. Якобы... Вот не верю им. Может и не искали. Потому что сейчас им мы ещё раз перезвонили и тут же они звонят нам, типа не нашли. Сказали, что надо делать прививку и они должны поехать посмотреть на собаку. Господи, как я не хочу, чтобы он делал.
Djoy
16.07.2019
Муми мамаа писал(а)
Господи, как я не хочу, чтобы он делал.

пусть он сам решит. не давите на него. кого-то тяпнут он и забудет, а кто-то переживает и симптомы выискивает. у всех психика разная.
Пошёл в поликлинику... (((
Djoy
16.07.2019
не расстраивайтесь.
У меня дочка, когда маленькая была, всегда водилась с собаками уличными. И один кобель ее укусил. Пошли в больничку уколы в живот делать. Я даже не зашла с ней в кабинет, как страшно было смотреть(( Дочь выходит и говорит : и совсем не больно, мамочка! Опять буду опять с собачками играть). Итог - завели свою)) А уколы все так и проделали(13 кажется по весу.)
Сделали первый укол. Он не уколов же боится, как таковых, а то, что прививка очень нехорошая... (((
Если собака будет жива в течение 10дней , то могут остальные отменить. Тогда будет 3 укола.
Понимаю. Это я так, вспомнила....
Должны были 2 и от столбняка, при госпитализации еще колют антирабический иммуноглобулин, в основном при контакте(укусе) с дикими животными.
От столбняка не кололи. Только КОКАВ. Иммуноглобулин очень тяжелый, нафик его....И этот-то, наверное, зря сделали, только организм травим...
Сейчас 6 и в плечо, терпимо, но потом болит и состояние не айс( я не могла работать дома лежкой неделю примерно), если собака бездомная или дикое животное то госпитализация( можно писать отказ)
П.С Мне кололи аж в 2 перчатках, поворачивали как прокаженную... прикольно так сидишь в травме ждешь очередь, а они вызывают на весь коридор кто с бешенством заходите.
Venkus
16.07.2019
Посмеялась)
Хотя понимаю, что вам тогда было не до смеха. И по вашему описанию, как будто курс химиотерапии прошли.
И не раз... мы всегда в группе риска(охотники)
Ну и ну! Еще бы рот бинтом завязали - а вдруг укусит!!:-D
мне 40 в живот делали, в 7 лет)). кошка покусала
Ой, а я и не заметила, что вытащили старую тему))
Ozols
15.07.2019
Сейчас делают не 40 уколов, как раньше, а примерно 7, и по схеме - один, потом, что-то через три дня, второй, потом через неделю третий и т.д. Короче, если собака больная, то она умрет гораздо раньше половины курса. Соответственно, если пол-курса прошло, а собака жива и здорова, то курс можно прервать. Тем более что выпивать во время курса нельзя...... Аналогичный случай был со мной в далеком 1998 году...... Не выдержал ..... )))))
Я читала про это все раньше, когда в тот раз лайка укусила его. Насчёт выпивки, пишут, что нигде этого нет в инструкциях, просто, чтобы на печень было меньше нагрузки.
Gala51
15.07.2019
Помню, здесь тема была, где отписывались пара человек, что срок действия прививок не 1 год, как у нас принято считать, а 3 года на самом деле. И что ежегодные прививки - придумка врачей в целях повышения заработка. Если память мне не изменяет, вроде Omi об этом писала.
Поговорите в ветлечебнице обязательно, пусть поднимут свои записи, если собаку прививали - может и правда год с небольшим некритичный срок.
То, что собака на своем дворе на привязи надрывается при виде чужих людей - не означает, что она бешеная.
Djoy
15.07.2019
Gala51 писал(а)
что срок действия прививок не 1 год, как у нас принято считать, а 3 года на самом деле.

это у импортных прививок. бесплатные прививки делаются отечественной вакциной у неё срок действия год.
Нобивак - на 3 года
А тут прививали, наверное, отечественной. Это же бесплатно было. Ходили по частным домам.
Это понятно, охраняет, зараза этакая... Хозяин ведь вчера сам сказал, что не бойтесь, она привита и спросил, что мол, денег тебе дать что ли (Может не первый случай, то кусает, раз такое говорил) . А хозяйка сегодня сказала, что привита была. Конечно, было бы здорово поглядеть на нормальный ветпаспорт, но это из области фантастики.
я кошку прививаю каждый год, она уличная (такая досталась, не переучивать же). в этом году имела снисходительно и через губу лекцию ветеринарного специалиста о том, что импортная вакцина дает иммунитет на 3 года, а после трех лет прививок у животных стойкий иммунитет. я невротичка в этом направлении, поэтому животных все равно буду прививать каждый год до самой их смерти.
Gala51
16.07.2019
Я своей тоже ежегодно делаю прививку, но в памяти у меня отложилось про срок 3 года)
Не изучала подробно тему, можно ли раз в 3 года делать или от каких-то компонентов импортной прививки действовать будет иммунитет 3 года, а что-то подкалывать нужно ежегодно (например, от того же бешенства)
bobtail
16.07.2019
3 года нобивак обещает и за границей в некоторых странах именно с такой периодичностью и делают. И в принципе для защиты наверное такой периодичности хватает. Наша отечественная вакцина вообще термоядерная, слышала даже версию, что 2 или 3 вакцинации дают пожизненный иммунитет, НО есть правила и нормы определенных органов, и им плевать и на 3 года и на пожизненный... было раз в год, и ни справку на вывоз, ни отмазки при покусе при другой схеме не будет.
bobtail
16.07.2019
ага, а потом если кошка кого поцарапает, этот специалист будет вас отмазывать? Если ничего не поменялось, то наши гос службы признают любой вакциной иммунизацию раз в год и все. Поэтому правильно будете.
Nanachka
17.07.2019
Раз в год прививают только в неблагополучных по бешенству областях. А в нижегородской у нас ежегодно под сотню случаев бешенства выявляют. Это по закону, а не для повышения заработка.
А так да, раз в три года. Но нам переезжать надо, чтобы так прививать животинку.
Venkus
15.07.2019
Думаете что в семье с ребенком живёт собака больная бешенством?
bobtail
15.07.2019
а типа бешенство выбирает? Иили уже забылись истории как кошку с бешенством в нижней части принесли в ветеринарку, ибо приболела... и как девушка-ветеринар беременная ездила по вызову и заразилась от домашней собаки бешенством, тоже у нас в городе было.
mirage76
15.07.2019
Муми мамаа писал(а)
Может завтра в гос.лнсебницу как то позвонить, узнать, делали ли по этому адресу собаке прививку.

Если и подтвердят. что делали по этому адресу. то не факт, что именно этой собаке...
Так что либо уколы. либо собаку на анализы
Djoy
15.07.2019
mirage76 писал(а)
. либо собаку на анализы

анализ только посмертный бешенство покажет(вскрытие) по симптомам определяют болезнь.
Да, я знаю, спинной мозг берут..
Djoy
15.07.2019
если агрессию на вашего мужа считать началом болезни, то там уже вся семья перекусана и ближайшие соседи.
если собака начала кусаться, то её не остановить. если же там всё спокойно, то наверное можно выдохнуть.
страшно когда уличная собака кусает, которую невозможно отследить.
Ну хозяйка немного удивилась, когда нас увидела. Я сказала, что у нас тоже собака, может запах унюхал он на штанах (это кобель у них, у нас сучка)... Она типа удивилась...
Мозг из черепушки :-)
У бешенства не маленький срок инкубации. И если начались клинические проявления, то жить этой собаке не больше десяти дней. Так что я бы ходила и поглядывала, если там собака лает и живая - то можно не бояться. 10 дней - 2 недели максимум. Инкубационный период у человека - дольше.
Только если собачка помрет, человек которого укусила собачка уже не поможешь
Это ещё почему? До начала болезни - в инкубационный период - очень даже поможешь! Почитайте. Инкубационный период достаточно длинный - локализация укуса на нижней конечности, да и вероятность, что собака на самом деле бешеная не велика.
Даже читать не буду, за 15 лет( мы находимся в группе риска) уже перечитано кучи научной литературы, тем более кололось не раз и у разных врачей консультацию получали. Чем раньше уколитесь- тем безопаснее, но риск все равно остается и это летальный исход.
Что бы не думалось - вы можете начать курс, а по истечению 10 дней и осмотра собаки ветом принести справку хирургу и он отменит оставшиеся уколы.
Да, мы так и сделали.
Собака скорее всего не бешенная. Просто она охраняла своих хозяев, тем более характер у неё агрессивный. Но в больницу всё равно нужно идти, если не за уколом, то хотя-бы получить лечение. Можете почитать вот эту статью: provyzhivanie.ru/pervaya-pomoshh/chto-delat-esli-ukusila-sobaka Там хорошо и подробно всё расписано.
mirage76
12.12.2019
думаю. что спустя полгода вряд ли уже есть необходимость идти к врачу
К врачу обратились. Провели неполный курс лечения. Прервали, т.к. собака жива-здорова была на 10 день. Это врач так разрешил, так делают, если животное живо.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов